Сестрорецк (Санкт-Петербург) еврейское кладбище

Сообщение
Автор
goodwin45
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.07.2011

Сестрорецк (Санкт-Петербург) еврейское кладбище

#1 goodwin45 » 08 июл 2011, 15:12

В дореволюционном Сестрорецке было два еврейских кладбища. Одно более-менее сохранилось, хотя осенью на старых могилах стояли вывески с просьбой обратиться в администрацию родственников захороненных. Мы подумали, что что-то строить собираются. Про сестрорецкие еврейские кладбища сведений у нас немного.

Фотографии подписанные здесь:
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=85539

В форуме есть некоторые обсуждения и попытки найти тех, кто там похоронен.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#2 mihail » 23 июн 2013, 21:33

Апрель 2011 года:

"...Раввин Певзнер рассказал ... о непростой проблеме. В последнее время в России, в русле общего стремления к благоустройству кладбищ, наметилась тенденция к активному использованию старых заброшенных кладбищ или участков для новых захоронений. В частности, стоит вопрос о старом кладбище в Сестрорецке, закрытом еще в 60-е годы, на котором около 260 еврейских могил..."

Это вот отсюда: http://www.jewish.ru/news/cis/2011/04/news994295164.php

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#3 Юлия_П » 23 июн 2013, 22:13

Список захоронений Сестрорецкого кладбища есть в нашей базе на сайте.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#4 mihail » 23 июн 2013, 22:23

Юлия_П писал(а):Список захоронений Сестрорецкого кладбища есть в нашей базе на сайте.
Я,видимо,плохо освоил работу с сайтом.Как посмотреть полный список?поисковая система ведь требует дать хотя-бы несколько букв.

И потом,человек,начавший эту тему,написал,что кладбищ было два.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#5 mod970 » 23 июн 2013, 22:44

Как посмотреть полный список?
Никак. Полный список увидеть нельзя. Так устроена наша база. Один небольшой список погоду не делает, но в базе сотни тысяч записей, нереально выставлять их списком.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#6 mihail » 23 июн 2013, 22:52

mod970 писал(а):
Как посмотреть полный список?
Никак. Полный список увидеть нельзя. Так устроена наша база. Один небольшой список погоду не делает, но в базе сотни тысяч записей, нереально выставлять их списком.
И если я правильно понял,невозможно узнать,какой именно источник использовался,кладбищенская книга,фото или чей-то список? Видимо,если использовались кладбищенские книги,то стоит их искать в "архивных ссылках" ?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#7 Юлия_П » 23 июн 2013, 23:18

mihail писал(а):
mod970 писал(а): Никак. Полный список увидеть нельзя. Так устроена наша база. Один небольшой список погоду не делает, но в базе сотни тысяч записей, нереально выставлять их списком.
И если я правильно понял,невозможно узнать,какой именно источник использовался,кладбищенская книга,фото или чей-то список? Видимо,если использовались кладбищенские книги,то стоит их искать в "архивных ссылках" ?
Если нажать на название кладбища, то увидите, что источник - сайт, который дан в этой теме в первом сообщении - с согласия автора мы использовали его фотографии и составили список с могильных надписей.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#8 mod970 » 23 июн 2013, 23:32

Кладбища - вне моей ответственности, но насколько я помню, его фотографировали. И мы всегда указываем источник, если это данные, а не фотография. А авторов фото благодарим в объявлениях.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#9 mihail » 23 июн 2013, 23:59

Если принять на веру сведения о "...около 260 еврейских могил",а источником списка является только вышеуказанные фото,то это едва десятая часть(что тоже неплохо!).Да еще и вероятность наличия второго кладбища... Если мне не изменяет память,что-то по Сестрорецку вроде есть в фонде №253 ЦГИА СПб.
Надо будет проверить.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#10 mihail » 25 июн 2013, 19:07

Судя по карте Сестрорецка конца 19-го/нач.20 вв.(посмотреть ее можно здесь: http://old-maps.narod.ru/ ),никакого второго еврейского кладбища не было.Во всяком случае,в указанное время.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#11 mihail » 25 июн 2013, 20:27

mihail писал(а):Судя по карте Сестрорецка конца 19-го/нач.20 вв.(посмотреть ее можно здесь: http://old-maps.narod.ru/ ),никакого второго еврейского кладбища не было.Во всяком случае,в указанное время.
Хотя,возможно,существовало ранее: ЦГИА СПб. Фонд 254. Опись 1 Дело № 8593 "О закрытии еврейского кладбища в селении Сестрорецка" 1888 год.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#12 Jorge » 28 июл 2013, 13:10

mihail писал(а):Судя по карте Сестрорецка конца 19-го/нач.20 вв.(посмотреть ее можно здесь: http://old-maps.narod.ru/ ),никакого второго еврейского кладбища не было.Во всяком случае,в указанное время.
В правой части карты http://old-map.narod.ru/s1.html, слева от слов "Новыя Места", на берегу Разлива, видите? Это старое кладбище, по словам сестрорецкого краеведа с форума terijoki, снесено уже лет 90 назад. А вот если соберётесь поехать на "новое" и сфотографировать неохваченные Григорием с того форума могилы для нашей коллекции, это было бы здорово. Я, правда, думаю, что 260 могил - это сильное преувеличение. По крайней мере, в объектив Григория попали все могилы, упомянуые Бейзером в его книге. Поэтому подозреваю, что Григорий отснял большинство.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#13 mihail » 28 июл 2013, 14:10

JorgeDelCaminoReal писал(а):
mihail писал(а):Судя по карте Сестрорецка конца 19-го/нач.20 вв.(посмотреть ее можно здесь: http://old-maps.narod.ru/ ),никакого второго еврейского кладбища не было.Во всяком случае,в указанное время.
В правой части карты http://old-map.narod.ru/s1.html, слева от слов "Новыя Места", на берегу Разлива, видите? Это старое кладбище, по словам сестрорецкого краеведа с форума terijoki, снесено уже лет 90 назад. А вот если соберётесь поехать на "новое" и сфотографировать неохваченные Григорием с того форума могилы для нашей коллекции, это было бы здорово. Я, правда, думаю, что 260 могил - это сильное преувеличение. По крайней мере, в объектив Григория попали все могилы, упомянуые Бейзером в его книге. Поэтому подозреваю, что Григорий отснял большинство.
1.Про 260 могил это не я,это раввин Певзнер в 2011 году.Дам ссылку еще раз:
http://www.jewish.ru/news/cis/2011/04/news994295164.php
Такая озабоченность старыми могилами похвальна.
Правда,судя по тому,что я увидел позавчера на Волковском кладбище (находится в 20 минутах езды от Большой Хоральной,),озабоченность эта какая-то избирательная.

2.До Сестрорецка,если доберусь,то позже.Территориально мне ближе Кронштадт,Гатчина и Ораниенбаум.
С ними сначала и планирую постепенно ознакомиться.

3.Правильно ли я понял: проект "Каменный архив" работает только с надгробиями,запечатленными на фото?То есть существующими на данный момент?

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#14 Jorge » 28 июл 2013, 14:39

mihail писал(а):1.Про 260 могил это не я,это раввин Певзнер в 2011 году.
Кто бы ни сказал. Неошибающихся нет. Подозреваю, уважаемый р.Певзнер никогда не заглядывал на это кладбище. А если речь идёт о финансировании, то кто же откажется от возможности приписать лишний нолик. Вот побываете на этом кладбище и скажете нам, кто был прав - р.Певзнер с 260 могилами или я, предполагая, что Григорий, снявший пару дюжин могил, снял большинство.
mihail писал(а):Дам ссылку еще раз:
http://www.jewish.ru/news/cis/2011/04/news994295164.php
Такая озабоченность старыми могилами похвальна.
Правда,судя по тому,что я увидел позавчера на Волковском кладбище (находится в 20 минутах езды от Большой Хоральной,),озабоченность эта какая-то избирательная.

2.До Сестрорецка,если доберусь,то позже.Территориально мне ближе Кронштадт,Гатчина и Ораниенбаум.
С ними сначала и планирую постепенно ознакомиться.
Ну, если Вы за 20 минут долетаете от Большой Хоральной до Волковского, то от Кронштадта до Сестрорецка Вам должно быть рукой подать. А в тех 3 городах - разве еврейские кладбища сохранились? Было бы чудесно их найти, но надежды, думаю, немного. Бейзер их даже не упоминает.
mihail писал(а):3.Правильно ли я понял: проект "Каменный архив" работает только с надгробиями,запечатленными на фото?То есть существующими на данный момент?
Вовсе нет. У нас самые разные источники. Подобно тому, как Вы переписали в ЦГИА записи по кронштадтскому кладбищу, данные о давно снесённом Дорогомиловском кладбище в Москве были собраны в архивных источниках. Я как раз хотел спросить Вас, не захотите ли Вы внести Ваши записи по Кронштадту в табличку Excel для импорта в Каменный Архив.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#15 mihail » 28 июл 2013, 15:21

1.Думаю,Певзнер имел в виду общее количество захороненных в разное время,а не количество могил на кладбище в 2011 году.Интересно,в этом случае,каким источником он при этом оперирует.

2.В Кронштадте,Ораниенбауме совершенно точно существовали отдельные еврейские кладбища.Про список по Кронштадту Вы упомянули.В той же теме есть и
небольшой список по Ораниенбаумскому кладбищу.Есть оно и на карте конца 19 - начала 20 вв.У меня она есть.Думаю,локализовать его нынешнее место с
точностью до сотен метров,прежде чем выезжать на поиски,мне удастся.На форумах краеведов встречал упоминания о том,что еврейские надгробия видели
там в 1960-х.
В Выборге тоже было(есть?) еврейское кладбище (фото нескольких надгробий есть в Сети).
Непонятна ситуация с Лугой.Видимо,были старый(занятый потом воинской частью) и новый(был или что-то еще осталось)
В Гатчине,Шлиссельбурге еврейские захоронения были или есть как части городских кладбищ.
Есть упоминания о Новой Ладоге и Петергофе(я в архиве нашел пока одну женщину там погребенную)
Собственно,обо всем этом в соседней теме по малоизвестным кладбищам.

3.По работе с Кронштадтским списком скажу следующее: я сам надеюсь его пополнить,если удастся осенью продолжить работу в архиве,и сделать
более-менее завершенным.Если кто-либо на форуме возмется конвертировать его в Excel в нынешнем незавершенном виде,я буду только рад.

P.S. от угла Волковского и Растанного до Лермонтовского да,20 минут не очень спешной езды.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#16 anno_nin » 28 июл 2013, 15:43

mihail писал(а):3.По работе с Кронштадтским списком скажу следующее: я сам надеюсь его пополнить,если удастся осенью продолжить работу в архиве,и сделать
более-менее завершенным.Если кто-либо на форуме возмется конвертировать его в Excel в нынешнем незавершенном виде,я буду только рад.
Давайте, сделаю. Очень важная информация.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#17 mihail » 28 июл 2013, 15:58

anno_nin писал(а):
mihail писал(а):3.По работе с Кронштадтским списком скажу следующее: я сам надеюсь его пополнить,если удастся осенью продолжить работу в архиве,и сделать
более-менее завершенным.Если кто-либо на форуме возмется конвертировать его в Excel в нынешнем незавершенном виде,я буду только рад.
Давайте, сделаю. Очень важная информация.
Спасибо!

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#18 Jorge » 28 июл 2013, 19:39

mihail писал(а):В Кронштадте,Ораниенбауме совершенно точно существовали отдельные еврейские кладбища.Про список по Кронштадту Вы упомянули.В той же теме есть и
небольшой список по Ораниенбаумскому кладбищу.Есть оно и на карте конца 19 - начала 20 вв.У меня она есть.Думаю,локализовать его нынешнее место с
точностью до сотен метров,прежде чем выезжать на поиски,мне удастся.На форумах краеведов встречал упоминания о том,что еврейские надгробия видели
там в 1960-х.
В Выборге тоже было(есть?) еврейское кладбище (фото нескольких надгробий есть в Сети).
Непонятна ситуация с Лугой.Видимо,были старый(занятый потом воинской частью) и новый(был или что-то еще осталось)
В Гатчине,Шлиссельбурге еврейские захоронения были или есть как части городских кладбищ.
Есть упоминания о Новой Ладоге и Петергофе(я в архиве нашел пока одну женщину там погребенную)
Собственно,обо всем этом в соседней теме по малоизвестным кладбищам.
Ту тему я читал, спасибо. Нигде не нашёл упоминания Вами Павловска.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#19 mihail » 28 июл 2013, 19:45

JorgeDelCaminoReal писал(а):
mihail писал(а):В Кронштадте,Ораниенбауме совершенно точно существовали отдельные еврейские кладбища.Про список по Кронштадту Вы упомянули.В той же теме есть и
небольшой список по Ораниенбаумскому кладбищу.Есть оно и на карте конца 19 - начала 20 вв.У меня она есть.Думаю,локализовать его нынешнее место с
точностью до сотен метров,прежде чем выезжать на поиски,мне удастся.На форумах краеведов встречал упоминания о том,что еврейские надгробия видели
там в 1960-х.
В Выборге тоже было(есть?) еврейское кладбище (фото нескольких надгробий есть в Сети).
Непонятна ситуация с Лугой.Видимо,были старый(занятый потом воинской частью) и новый(был или что-то еще осталось)
В Гатчине,Шлиссельбурге еврейские захоронения были или есть как части городских кладбищ.
Есть упоминания о Новой Ладоге и Петергофе(я в архиве нашел пока одну женщину там погребенную)
Собственно,обо всем этом в соседней теме по малоизвестным кладбищам.
Ту тему я читал, спасибо. Нигде не нашёл упоминания Вами Павловска.
Я писал лишь о тех,о которых хоть что-то знаю/слышал/читал
О Павловске мне неизвестно.Именно Павловск,не Царское Село?
Павловск упоминает Бейзер,но где и как он собирал информацию,не ясно.Она у него несколько выборочна.Явно не в архивах.Иначе упомянул бы Кронштадт.
В Павловском парке и около евреев расстреливали немцы: http://webstudio.il4u.org.il/projects/h ... ava12.html

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Еврейское кладбище Сестрорецка (Санкт-Петербург)

#20 Jorge » 29 июл 2013, 04:11

mihail писал(а):Я писал лишь о тех,о которых хоть что-то знаю/слышал/читал
О Павловске мне неизвестно.Именно Павловск,не Царское Село?
Павловск упоминает Бейзер,но где и как он собирал информацию,не ясно.Она у него несколько выборочна.Явно не в архивах.Иначе упомянул бы Кронштадт.
В Павловском парке и около евреев расстреливали немцы: http://webstudio.il4u.org.il/projects/h ... ava12.html
Михаил, Вы, конечно, не предполагаете, что Бейзер не знает разницу между Царским Селом и Павловском? В Павловске есть городское кладбище с еврейским участком.

Почему Бейзер не упомянул Кронштадт - вопрос любопытный. Можно спросить его самого, но, мне кажется, несподручно как-то. При этом им упомянуто несколько других кладбищ - в Павловске, Луге и Шлиссельбурге, о которых он не мог ровно ничего сказать. Что в Кронштадте были еврейские община и кладбище, ему должно было быть известно. Во-первых, от мог найти известные Вам книги в ЦГИА. Во-вторых, Кронштадт был крупнейшим городом губернии (в 5 раз, например, превышавшим по населению свой уездный Петергоф). Что ещё более существенно, это была военно-морская база, где проживало около 20 тысяч нижних морских чинов (треть населения города). Среди нижних чинов непременно были евреи - ведь воинская повинность была всеобщей. И, действительно, евреев в Кронштадте было 1.5%, около 1000 человек. Такая большая община непременно имела кладбище, синагогу или молитвенный дом хотя бы, и т.д. Всего этого Бейзер не мог не знать. Единственное предположение, которое приходит в голову - Бейзер уже тогда (в конце 1980-х) точно знал, что от кронштадтского еврейского кладбища ничего не осталось.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»