Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#181 foxyboom » 17 сен 2009, 10:42

Сейчас на сайте размещена информация о более чем 80 тыс. могил, что составляет около 97% сведений о могилах Преображенского кладбища. Остались неохваченными лишь несколько участков – около 2000 могил.

http://www.jekl.ru/

Список захороненных в братской могиле Еврейского (Преображенского) кладбища http://news.jeps.ru/novosti/evrejskoe-k ... sok-1.html Это Питер
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#182 mihail » 01 окт 2017, 11:33

anno_nin писал(а): ... подзахоронение или просто памятная табличка?
На вопросы,подобные этому,могут ответить лишь данные из этого заведения: "Архив по учету захоронений на кладбищах Санкт-Петербурга".
Уместно будет снова упомянуть (вдруг - кто-то не знает или забыл),что документы по данному кладбищу сохранились лишь с 1938-го года (то есть имеется "белое пятно",занимающее собой период 1917/18 - 1938).Кроме того,истребовать сведения из этого архива можно,лишь располагая на то документально подтвержденными основаниями.

kirikus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#183 kirikus » 19 ноя 2017, 13:44

mihail, Добрый день,
я ищу Ка(а)баков - Израиля и его дочь Екатерину Израилевну (я ее правнук). Нашел только одного Каабака - в Вашем списке:
"Каабак (так в тексте) Григорий Михелевич.ЛПГ.51 год.09.07.1910."
Нет ли у Вас каких-то зацепок на эту фамилию?
and_look@mail.ru
С уважением,
Андрей.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#184 mihail » 19 ноя 2017, 17:07

kirikus писал(а):...Ка(а)баков ... Нет ли у Вас каких-то зацепок на эту фамилию?
1.Раз я сделал отметку "так в тексте",значит,в тексте или действительно так,или у меня вышло так :oops: прочитать.Однако,поисковый сервис сайта,посвященного кладбищу,находит одно захоронение,с фамилией на нем,звучащей именно с двумя "а".Так что,наверное,составляя список,я не ошибся.
2.Учитывая,что в списке он фигурирует как имеющий личное почетное гражданство,то документальные следы в питерских архивах,а также в таких печатных источниках,как адресные книги,он мог оставить.
Но все приведенное выше относится именно к одному человеку,и к временам давно прошедшим.
kirikus писал(а):я ищу Ка(а)баков ... Нашел только одного Каабака - в списке
Я не думаю,что список в этой теме - единственное место,где можно встретить упоминание этой фамилии.Если Вы хотите использовать данный форум для поиска,то,наверное,рациональнее было бы создать персональную тему здесь,а данные,приведенные в этой теме,просто принимать в расчет.
________
P.S. В адресных книгах по СПб\Петрограду носители фамилии фигурируют - так что,это еще одно подтверждение тому,что встретить ее можно не только в списках этой темы,но и в других источниках.

Danko64
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.12.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#185 Danko64 » 08 мар 2018, 13:34

mihail, добрый день,
Нашел в Ваших списках двух человек из своих предков Фиш Рувим Завелев отставной рядовой и Фиш Гирша.отст.фельдшер (второй предположительно). По моим предположениям оба служили в Кронштадте. А существуют какие-то источники в которых можно найти где служили, когда?
И второй вопрос. Вам не встречалась фамилия Ольштейн? В метрических записях Петербургской хоральной синагоги есть запись о браке "... и солдатскою дочерью девицею Нахамою Ильиной Ольштейнъ". В алфавитах мещан С-Пб есть Ольштейнъ Элiонъ Михельевъ. Территориально по моим предположениям это тоже Кронштадт.
С уважением,
Данила.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#186 mihail » 08 мар 2018, 18:35

Danko64 писал(а): По моим предположениям оба служили в Кронштадте. А существуют какие-то источники в которых можно найти где служили, когда?
На вопрос "когда ?",отталкиваясь от кладбищенских списков,ответить,видимо,сложно.Разве что грубо вычислять по известному возрасту.
На вопрос "где служили ?" можно ответить,лишь ответив на вопрос "когда?".Установить,какие воинские части квартировали в Кронштадте,в тот или иной период,думаю,несложно.Остальное будет зависеть как от сохранности фондов этих подразделений в РГВИА (или,что менее вероятно,в РГАВМФ),так и от состава самих этих фондов.
Danko64 писал(а):Вам не встречалась фамилия Ольштейн?
Даже если и попадалась,то - не помню.
Danko64 писал(а):В алфавитах мещан С-Пб есть Ольштейнъ Элiонъ Михельевъ. Территориально по моим предположениям это тоже Кронштадт.
Ну,здесь трудно что-либо сказать,не зная,на чем основаны Ваши предположения.К кронштадтскому мещанству приписывались многие,в силу несколько упрощенного порядка этой приписки.Но,насколько я знаю,списков мещан этого общества не сохранилось.Если,как Вы пишите,имеются сведения в алфавитах Санкт-Петербургских мещан,то к Кронштадту это не относится - Санкт-Петербург - это другое мещанское общество.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#187 Matolek » 08 мар 2018, 19:09

А где находится запись о смерти за 1935 год - в архиве горЗАГСа?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#188 mihail » 08 мар 2018, 19:14

Matolek писал(а): А где находится запись о смерти за 1935 год - в архиве горЗАГСа?
Первый экземпляр - в отделе ЗАГС по месту совершения записи.
Второй - да,в архиве.Только,строго говоря,это не горархив: область также в его ведении.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#189 Matolek » 08 мар 2018, 19:26

mihail писал(а):
Matolek писал(а): А где находится запись о смерти за 1935 год - в архиве горЗАГСа?
Первый экземпляр - в отделе ЗАГС по месту совершения записи.
Второй - да,в архиве.Только,строго говоря,это не горархив: область также в его ведении.
А как можно попытаться поискать запись, если на сайте захоронений только фамилия и год смерти?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#190 mihail » 08 мар 2018, 19:31

Matolek писал(а):А как можно попытаться поискать запись, если на сайте захоронений только фамилия и год смерти?
Лично поискать не получится - только в ЗАГСе могут дать нужные сведения (т.е. справку).Это,зная год,найдут без проблем,если есть право на истребование такой справки
Если же необходим документ о захоронении - то это уже другой архив.Впрочем,сведений за 1935-й в нем не сохранилось.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#191 mihail » 08 мар 2018, 19:35

Matolek писал(а):только фамилия
А вот это - может послужить препятствием.Им (отделу ЗАГС),для выдачи справки,нужны (или,скажем так,они вправе потребовать) полные ФИО.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#192 Matolek » 08 мар 2018, 19:42

В том-то и дело. Чтобы получить справку в ЗАГСе, нужно доказать родство (и часто прямое!) А как это сделать, если я хочу как раз определить, кто захоронен! Замкнутый круг... Может в Синагогу написать? Там есть электронный адрес на сайте кладбища...

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#193 Matolek » 08 мар 2018, 19:58

mihail писал(а): А вот чем здесь может помочь синагога - ума не приложу.
Ну, это все-таки "юридическое лицо", а не "физическое". Может у них другие отношения с администрацией...

Личный визит, разумеется, весьма сомнительное предприятие. Мне уже приходилось с этим сталкиваться в краковском аналоге загса. Были все документы подтверждающие родство, но... родственник был непрямой (брат прадеда) - отказали. Впрочем, на кладбище мне все-таки удалось посмотреть книгу захоронений. И практически без проблем.

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#194 Григорий Сладкевич » 08 мар 2018, 21:08

Если бы вместо инициалов написали полные имена и отчества, было бы гораздо лучше. А то открываю фото самого памятника и ни хрена не видно. Сырой материал, открыл пять разных людей с одной фамилией и вижу один и тот - же памятник, издеваются что-ли?

Danko64
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.12.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#195 Danko64 » 09 мар 2018, 00:12

mihail писал(а): отталкиваясь от кладбищенских списков
mihai, скажите, а Вы свои списки делали по спискам погребенных кладбищ или по метрическим записям синагоги?
Просто Фишъ Гирша в записях хоральной синагоги без отчества, как и у Вас, я подумал мжет быть в списках Преображенского кладбища будет отчество?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#196 mihail » 09 мар 2018, 12:55

Danko64 писал(а):mihai, скажите, а Вы свои списки делали по спискам погребенных кладбищ или по метрическим записям синагоги?
В меньшей степени - по кладбищенским книгам.В большей (и гораздо) - по метрическим книгам.Если ищете кого-то конкретного,погребенного на этом кладбище,то,видимо,лучше будет,если сведения из метрической книги будут дополнены сведениями из книги кладбищенской.К сожалению,в отличии от первых,вторые пока не оцифрованы,и онлайн не доступны.
Что касается списков по кладбищенским книгам,то я не ставил перед собой цель ни в составлении чего-то всеобъемлющего,ни в транслировании полных текстов этих записей.Целью было лишь дать понять,что такой источник существует,и хорошо сохранился.

Элеонора Блох
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#197 Элеонора Блох » 03 апр 2018, 17:51

У меня на этом кладбище похоронен дядя jekl.ru/searching?product_id=13753 . Никаких документов на могилу нет, все сгинуло в войну, в блокаду... Родство доказать могу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить какие-то документы на эту могилу, чтобы она не считалась бесхозной?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#198 oztech » 03 апр 2018, 17:54

Элеонора Блох писал(а): Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить какие-то документы на эту могилу, чтобы она не считалась бесхозной?
А Вы через сайт не пытались связаться с представителями общины?
Григорий

Элеонора Блох
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#199 Элеонора Блох » 03 апр 2018, 18:21

Спасибо большое за совет, сейчас напишу им!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#200 mihail » 03 апр 2018, 18:40

Элеонора Блох писал(а):Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить какие-то документы на эту могилу, чтобы она не считалась бесхозной?
Документы "на могилу" и вопрос ее "бесхозности" - это разные вещи.В первом случае - Вам нужен документ о захоронении (из архива),во-втором - связь не столько с общиной,сколько с администрацией кладбища (которая,кстати,развешивает у бесхозных,с ее точки зрения,захоронений,таблички с просьбой связаться).Сайт же является,по сути,коммерческим проектом,позволяющим заказать уход за захоронением,как разовый,так и регулярный.
Последний раз редактировалось mihail 03 апр 2018, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Элеонора Блох
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#201 Элеонора Блох » 03 апр 2018, 18:45

Подскажите, пожалуйста, а может ли нам кто-то помочь получить из Архива документы о захоронении? И еще вопрос. Когда мы получим документы, то смогу ли я тогда считаться наследницей этого захоронения (если я, например, сама захочу быть захороненной в эту могилу?

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»