Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#201 foxyboom » 17 сен 2009, 10:42

Сейчас на сайте размещена информация о более чем 80 тыс. могил, что составляет около 97% сведений о могилах Преображенского кладбища. Остались неохваченными лишь несколько участков – около 2000 могил.

http://www.jekl.ru/

Список захороненных в братской могиле Еврейского (Преображенского) кладбища http://news.jeps.ru/novosti/evrejskoe-k ... sok-1.html Это Питер
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#202 mihail » 03 апр 2018, 18:53

Элеонора Блох писал(а): Подскажите, пожалуйста, а может ли нам кто-то помочь получить из Архива документы о захоронении?
В архиве ритуальных услуг (где данные по этому кладбищу есть с 1938 года) выдадут справку только в том случае,если представлен документ из отдела ЗАГС,который,естественно,можно получить лишь после доказательства родства.Во всяком случае,такие правила действуют в отношении местных получателей справок.Получить справку можно лично,можно - через человека,имеющего нотариальную доверенность.
Элеонора Блох писал(а):Когда мы получим документы, то смогу ли я тогда считаться наследницей этого захоронения (если я, например, сама захочу быть захороненной в эту могилу?
Несколько лет назад при захоронении урны в родственную могилу в администрации кладбища требовали подтвердить (документально) родство.Сама справка о захоронении таким доказательством не является - это документ иного рода.

В любом случае,прежде чем что-то предпринимать,имеет смысл взять в руки телефон и связаться со всеми упомянутыми учреждениями - "живое" общение всегда предпочтительнее электронной или обычной почты.

Элеонора Блох
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#203 Элеонора Блох » 03 апр 2018, 19:29

Понятно! Спасибо большое! А можно еще такой вопрос задать: если у нас вдруг не получится собрать никаких справок, а документов на захоронение у нас нет, то какова вероятность, что нашу могилу со временем просто по-тихому ликвидируют и захоронят туда кого-то другого?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#204 mihail » 03 апр 2018, 19:41

Элеонора Блох писал(а): Понятно! Спасибо большое! А можно еще такой вопрос задать: если у нас вдруг не получится собрать никаких справок, а документов на захоронение у нас нет, то какова вероятность, что нашу могилу со временем просто по-тихому ликвидируют и захоронят туда кого-то другого?
Этот вопрос явно не в компетенции нашего форума.
Существуют законодательные нормы,как федеральные (ссылка на закон),так и,возможно,находящиеся в ведении региональных властей.Чем в той или иной ситуации руководствуются администрации кладбищ обоснованно могут ответить лишь они сами (ну,или квалифицированные юристы).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#205 Nison » 04 апр 2018, 09:04

Элеонора Блох писал(а): Понятно! Спасибо большое! А можно еще такой вопрос задать: если у нас вдруг не получится собрать никаких справок, а документов на захоронение у нас нет, то какова вероятность, что нашу могилу со временем просто по-тихому ликвидируют и захоронят туда кого-то другого?
Не ликвидируют
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Элеонора Блох
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#206 Элеонора Блох » 06 апр 2018, 00:38

Дозвонилась в администрацию кладбища, они сказали, что надо получить в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти. Я теперь не пойму, как мне быть. Дядя трагически погиб в 1934 году Мурманской Области, а хоронить родственники привезли его в Ленинград. Мне, получается, надо в Мурманскую Область за справкой в ЗАГС ехать?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#207 Дмитрий Широчин » 06 апр 2018, 00:43

Элеонора Блох писал(а): Дозвонилась в администрацию кладбища, они сказали, что надо получить в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти. Я теперь не пойму, как мне быть. Дядя трагически погиб в 1934 году Мурманской Области, а хоронить родственники привезли его в Ленинград. Мне, получается, надо в Мурманскую Область за справкой в ЗАГС ехать?
Зачем ехать? Можно просто обратиться в свой ЗАГС (или МФЦ) по месту жительства в России, они сами запросят Мурманский ЗАГС. Только не забудьте доказательства родства. Без них - никак.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#208 МаркГ » 19 июн 2018, 11:57

mihail писал(а): Вот некоторые люди,умершие в 1910 и 1914 году,о чьих могилах поисковая система "не знает".
Все погребены на 4-м отделении кладбища,которое соответствует нынешнему участку "3-4 ст."
В качестве ориентира для определения участка использовано расположение двух сохранившихся могил.

1910 год.

Король Гдаль,отставной рядовой,СПб-й мещанин,97 лет
умер 26.04.1910 года.
адрес:Вознесенский,47
похоронен по 3-му разряду,№ могилы - 1.
Его переписал так подробно из уважения к возрасту:
не каждому дано застать живого Бонапарта,похоронить четырех императоров и пожить при пятом.

В современной поисковой базе есть некто Король Г.М.,умерший(-ая) в 1910 г.
Это могила № 412,Участок: 3-4 ст.Однако на фото разобрать имя невозможно.
А можно ли узнать, какая военная профессия была у Гдоли Король?
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#209 mihail » 19 июн 2018, 12:16

МаркГ писал(а):А можно ли узнать, какая военная профессия была у Гдоли Король?
По этой записи - нет,конечно.Сличение метрической записи и записи в кладбищенской книге иногда дают "взаимодополняющий эффект" - но произойдет ли подобное в данном случае,сказать невозможно.Узнать воинскую специальность/место службы можно лишь путем поиска иных сведений об отставнике - но,как правило,результативность этой работы близка к нулю.
Поскольку он - именно санкт-петербургский мещанин,то можно попробовать обратить внимание на фонд местной мещанской управы (дела "о приписке",датируемые,видимо,никак не раньше середины 1860-х).

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#210 Kuningas » 19 июн 2018, 12:22

anno_nin писал(а): А Трескунов - подзахоронение или просто памятная табличка?
Нин, теперь вот знаю больше: скорее всего, это подзахоронение. Трескунов Г.И. - это сын Король Р.Г., которая была замужем за Трескуновом И.М. (похоронен на Пискарёвском в 1942 г.). Даже домашний адрес их нашёлся... А вот степень родства Розы и Гдалия пока не выяснена.
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#211 agirsh » 29 сен 2018, 23:04

Хотел спросить старожилов форума, обновляются ли база данных и фотографии могил, в частности, после подхоранивания? К примеру, моя двоюродная тетя умерала в декабре 2016 года, но в поиске пока не подтягивается.
Алекс Гиршович
Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#212 Tatik » 08 окт 2018, 20:36

mihail писал(а):

- Ведомости о погребённых 1919-1921 гг.(ЦГИА СПб,ф.1023,оп.1,д.2) представляют из себя убогую тетрадочку,
составленную небрежно и бессистемно.Сведения там есть,но сравнения с более ранними книгами не выдерживают.
На сайте архива https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/1023/1/2 теперь оцифровано это дело. Оно наверное "небрежно и бессистемно" и, судя по исправленной нумерации листов, сохранился только фрагмент. Но я не согласна с датировкой, это вовсе не 1919-21, а гораздо более ранние списки. По моим догадкам, это разметка мест на кладбище с записями похороненных, даты смерти первых из них не позднее 1881.

Интересный момент, одно из мест описано как "занято под старые книги". Неужели там старые пинкасы зарыты?

(И все никак не выложат в удаленный доступ сами кладбищенские книги... Я им писала, обещали в течение полугода постараться... Но прошло уже года полтора(()

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#213 Krekenava » 09 окт 2018, 02:41

kirikus писал(а): Добрый день, я ищу Ка(а)баков
Мне попался Ал-др Захар. Каабак - он был управляющим аптекой у одного из моих Лебедовых в 1905 году. Он Вас интересует?
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#214 Tatik » 09 окт 2018, 08:21

Tatik писал(а):
На сайте архива https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/1023/1/2 теперь оцифровано это дело. Оно наверное "небрежно и бессистемно" и, судя по исправленной нумерации листов, сохранился только фрагмент. Но я не согласна с датировкой, это вовсе не 1919-21, а гораздо более ранние списки. По моим догадкам, это разметка мест на кладбище с записями похороненных, даты смерти первых из них не позднее 1881.
Апдейт - похоже, это (частичные) списки с самого начала захоронений на Преображенском. Из своих фамилий вижу самую раннюю из умерших в СПб, 1876. Последняя из мне известных - 1899, Абель Ашанский.
И явно номера при каждой фамилии обозначают именно место на кладбище. При этом место зависит не только от "отделения", но и от "разряда". То есть, разряд определяет не только, попросту говоря, меру роскоши похорон, но и участок.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#215 mihail » 09 окт 2018, 12:00

Tatik писал(а):Но я не согласна с датировкой, это вовсе не 1919-21, а гораздо более ранние списки.
Такая датировка существовала когда-то (несколько лет назад) в описях самого архива.
Tatik писал(а):Интересный момент, одно из мест описано как "занято под старые книги". Неужели там старые пинкасы зарыты?
По сути,это гениза.А вот что именно она хранит (хранила) - это мы,видимо,никогда уже не узнаем.
На примере знаменитой каирской - там могут оказаться не только религиозные тексты.Но сам пропавший пинкас почти наверняка не в ней - он еще кочевал по музеям несколько позже.
Tatik писал(а):(И все никак не выложат в удаленный доступ сами кладбищенские книги... Я им писала, обещали в течение полугода постараться... Но прошло уже года полтора(()
Да,в плане генеалогии,это очень интересные книги.Если бы еще оцифрована была хоть малая часть документов "по хозяйственной части" кладбища,можно было бы считать,что его история была бы открыта для всех желающих практически полностью.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#216 Tatik » 09 окт 2018, 17:13

mihail писал(а):
Tatik писал(а):(И все никак не выложат в удаленный доступ сами кладбищенские книги... Я им писала, обещали в течение полугода постараться... Но прошло уже года полтора(()
Да,в плане генеалогии,это очень интересные книги.Если бы еще оцифрована была хоть малая часть документов "по хозяйственной части" кладбища,можно было бы считать,что его история была бы открыта для всех желающих практически полностью.
Обидно, что они давно оцифрованы, кладбищенские, их люди смотрят с компов в читальном зале, их именно в удаленный доступ все никак не поместят. Но хочется верить, что уже вот-вот :oops: , для православной части Преображенского кладбища такие книги уже доступны для удаленного просмотра.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#217 mihail » 09 окт 2018, 18:55

Tatik писал(а):...для православной части Преображенского кладбища такие книги уже доступны для удаленного просмотра.
Есть еще 455-й фонд,и как минимум 2 дела в его составе достойны внимания участников нашего форума:

- ЦГИА СПб. Фонд 455. Опись 1. Дело 265 /Книга для записи умерших 1917-1918.
- ЦГИА СПб. Фонд 455. Опись 1. Дело 266/Книга для записи умерших и братское кладбище.1917-1918.

Оба содержат значительное количество (в совокупности речь идет о сотнях) лиц,чье вероисповедание указано как иудейское.Сведения о каждом человеке,представляющие из себя содержание 13 табличных граф,достаточно информативны.Данные о лицах иудейского вероисповедания разбросаны по этим книгам нерегулярно (где-то единично,где-то - целыми страницами),так что нужно просматривать все листы.

Сведения там такие (вне зависимости от вероисповедания фигуранта):

№ графы:
1. ----
2.Когда доставлен на приемную станцию
3.ФИО
4.Вероисповедание
5.Отпет или не отпет.
6.Возраст.
7.Звание или ремесло.
8.Откуда доставлен или место жительства.
9.Причина смерти.
10.День смерти.
11.Какие документы получены для захоронения.
12.Когда отправлен на кладбище.
13.В каком отделе и отделении захоронен,и № могилы.

Я не вижу смысла,как это делалось раньше,в создании и выкладывании списков здесь,в этой теме (хоть в необработанном виде они у меня есть) - эти дела уже доступны для просмотра он-лайн всем желающим.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#218 Tatik » 09 окт 2018, 19:29

mihail писал(а):
Оба содержат значительное количество (в совокупности речь идет о сотнях) лиц,чье вероисповедание указано как иудейское.Сведения о каждом человеке,представляющие из себя содержание 12 табличных граф,достаточно информативны.
Да, там очень много интересного. Мне в частности попалась запись о смерти Ильи Ефрона ( Брокгауз и Ефрон), если установить соответствие между их разметкой и современной, можно локализовать его могилу. На jekl я не нашла, так что, видимо, она разрушена.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#219 Tatik » 10 окт 2018, 19:00

mihail писал(а): Ну и немного истории.Первая (согласно легенде или на самом деле) могила на кладбище.
Берка Бурак и Мошка Фрисна,лаборатористы Охтинского порохового завода,погибшие при взрыве лаборатории 28 февраля 1875 года.
Михаил, у Вас не записано случайно, в существующей ныне нумерации это какой участок и номер?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#220 mihail » 11 окт 2018, 07:39

Tatik писал(а):Михаил, у Вас не записано случайно, в существующей ныне нумерации это какой участок и номер?
Никогда не задавался этим вопросом.Тут разве что может помочь опция перечень могил,если просматривать вручную три участка справа от Дома омовения,если этот объект вообще пронумерован.
Хотите,отталкиваясь от нынешней нумерации,высчитать нумерацию старую?

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#221 Tatik » 11 окт 2018, 07:56

mihail писал(а):
Tatik писал(а):Михаил, у Вас не записано случайно, в существующей ныне нумерации это какой участок и номер?
Никогда не задавался этим вопросом.Тут разве что может помочь опция перечень могил,если просматривать вручную три участка справа от Дома омовения,если этот объект вообще пронумерован.
Нашла, спасибо!! Это 1-3ст, место 18.
jekl.ru/searching?product_id=73511
Какое ж нечитаемо... Прекрасно читается.
mihail писал(а): Хотите,отталкиваясь от нынешней нумерации,высчитать нумерацию старую?
Да, хочу локализовать несколько захоронений по соседству.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»