Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#161 foxyboom » 17 сен 2009, 10:42

Сейчас на сайте размещена информация о более чем 80 тыс. могил, что составляет около 97% сведений о могилах Преображенского кладбища. Остались неохваченными лишь несколько участков – около 2000 могил.

http://www.jekl.ru/

Список захороненных в братской могиле Еврейского (Преображенского) кладбища http://news.jeps.ru/novosti/evrejskoe-k ... sok-1.html Это Питер
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#162 Jorge » 29 апр 2016, 21:31

mihail писал(а): feta писал(а):
Источник цитаты Подумалось: А захоронение в склепах не противоречило иудейским традициям?

Вот тут лучше форумного эксперта спросить - Нисона.Правда,сами традиции - тоже вещь изменчивая:когда-то вообще существовала практика двухэтапных захоронений... .
И без эксперта понятно, что нарушений традиции на дореволюционном кладбище быть в принципе не могло. Возведение семейного склепа, помимо семейного тщеславия и естественного желания обеспечить лучшую память близким людям, могло иметь целью гарантировать упокоение в едином месте всем членам семьи и сохранить останки (например, в нашем петербургском сами-знаете-каком климате) к приходу Машиаха.

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#163 feta » 29 апр 2016, 22:36

Jorge писал(а): Возведение семейного склепа, помимо семейного тщеславия и естественного желания обеспечить лучшую память близким людям...
Спасибо, но опять же повторюсь, что у Пассовера официальной семьи, чтобы сохранять память и всем вместе встречать Машиаха, не было. Его родители жили и умерли не в Петербурге.
Но я могу чего-то и не знать, безусловно. Например, недооценивать его тщеславие. Может, он решил: не на этом, так на том свете...
Будут новости - расскажу))
Последний раз редактировалось feta 29 апр 2016, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#164 anno_nin » 29 апр 2016, 23:03

Подождем, конечно, мнение Нисона (до послезавтра). В Израиле на кладбищах есть такие домики (могила праведника?), куда можно войти и помолиться. Там лежат молитвенники. Не знаю, как они называются, но Пасовер (Песах? неужели фамилия в память о предке по имени Песах?), к примеру, мог оставить средства на возведение такого домика и его захоронение - часть этого домика. А часто ли встречаются захоронения с литерой?

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#165 feta » 29 апр 2016, 23:55

anno_nin писал(а): А часто ли встречаются захоронения с литерой?
За все захоронения не скажу. На Преображенском кладбище за 1909 и 1910 годы при общем числе около 420 - 430 захоронений в год, всего 15 - по 1 разряду, а из них всего 3 с литерой.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#166 anno_nin » 30 апр 2016, 00:18

feta писал(а):На Преображенском кладбище за 1909 и 1910 годы при общем числе около 420 - 430 захоронений в год, всего 15 - по 1 разряду, а из них всего 3 с литерой.
Вот:http://funeral-spb.ru/necropols/evreyskoe/
..семейные склепы.. иногда такой чести удостаивались.. щедрые благотворители.

отступление: среди членов строительной комиссии, наблюдавшей за строительством кладбища указан Н.А.Котлер. Наум Аронович Котлер. Домовладелец, строительный подрядчик.

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#167 feta » 01 май 2016, 09:34

Ура!
Оказывается, сохранилась могила Софьи Соломоновны Перл, умершей в 1909 году и похороненной под литерой "к"! Я ошибочно вбивала в поисковик Перль, а на самом деле на конце был "ер". Ошибку обнаружила, когда попыталась погуглить эту фамилию.
http://www.jekl.ru/public/backid.php?product_id=74297 см. фото: это не склеп, а, скорее, обелиск.
Сейчас это могила № 3, совсем рядом с синагогой.
А раньше нумерация начиналась, наоборот, с самых дальних могил. Последний ряд на этом участке - это бывшие могилы 4,6,9.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#168 Nison » 01 май 2016, 20:22

Я знаю только про склепы над могилами раввинов, праведников и т. п.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#169 Jorge » 01 май 2016, 20:50

Nison писал(а): Я знаю только про склепы над могилами раввинов, праведников и т. п.
В качестве спекулятивного предположения, в Петербурге склепами могли награждать тех, кто щедро жертвовал на строительство хоральной синагоги. Условно говоря, праведников.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#170 mihail » 01 май 2016, 22:09

Nison писал(а): Я знаю только про склепы над могилами раввинов, праведников и т. п.
А также у тех семей,что могли себе это позволить,независимо от степени "праведности".Там и сейчас не так уж мало сохранившихся (в частности,купеческих) склепов (я,правда,за недостатком информации,естественно,не вправе рассуждать о праведности или отсутствия таковой у всех лиц,упокоенных под сводами этих склепов).Да,там был некий "элитный" участок (то ли справа,то ли слева от Дома омовения),именовался "раввинским".Но про него пока известно только то,что он был.Община иногда брала на себя проведение похорон,по крайней мере.И не всегда причиной тому была несостоятельность семьи.Пометки о подобном случается увидеть в кладбищенских книгах.Что касается сооружения склепов или иных подобных сооружения за общинный счет,то пока таких данных не найдено.Поэтому гипотезы на этот счет можно строить разные.В том числе и такие,как предположил Jorge:
Jorge писал(а):
Nison писал(а): Я знаю только про склепы над могилами раввинов, праведников и т. п.
В качестве спекулятивного предположения, в Петербурге склепами могли награждать тех, кто щедро жертвовал на строительство хоральной синагоги. Условно говоря, праведников.
Ответ на эти вопросы лежит,как я уже выше писал,в,скорее всего,пока никем не поднятых финансовых и организационных документах общины (и кладбища,в частности).
Документы такие,кстати,найти можно не только в 422-м,"еврейском" фонде.Они отыскиваются (почти случайно) и в довольно неожиданных местах: вот,например,достаточно объемный фонд (№ 2049) "Шефтель Моисей (Михаил) Исакович - присяжный поверенный (1856-1918)" - а в нем дело с названием "О сборе пожертвований в пользу "Комитета по сооружению кладбищенских зданий на еврейском Преображенском кладбище".Я совсем не утверждаю,что к "кладбищенским зданиям" относились склепы,но гипотезу озвученную выше,думаю,можно (при желании) подтвердить или опровергнуть документально.

_________

Кстати,почему в заголовке темы присутствуют слова "...бывшее Преображенское..." ? Нельзя ли от переименовавшего тему (раньше она называлась иначе) получить ссылку на официально подтвержденный факт утраты слова "Преображенское" в названии кладбища ? Даже всеми заслуженно уважаемый сайт http://www.jekl.ru/ в адресной привязке захоронений пока что использует словосочетание "Кладбище: Преображенское" и адрес самого кладбища сообщает такой: Преображенское еврейское кладбище,Санкт-Петербург,пр. Александровской фермы, 66.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#171 Jorge » 02 май 2016, 01:41

Михаил,
Наверное, Вы можете спросить у сайта jekl.ru, почему они не убрали с некоторых из своих страниц название "Преображенское". Факт лишь в том, что кладбище уже много лет как переименовано (лет 5, как минимум), и что праздник Преображения, в честь которого оно было названо, не имеет к иудейской традиции никакого отношения, и, следовательно, не должен присутствовать в названии еврейского кладбища. Где искать официальную информацию, не знаю. Вроде бы нет официального сайта у кладбища (jekl - это проект синагоги). Но можно спросить у директора кладбища Аркадия Масенжника - он-то уж, наверное, правду знает. В его интервью он ни разу не назвал кладбище Преображенским; наоборот, упомянул, что оно так называлось раньше.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#172 Jorge » 02 май 2016, 01:48

mihail писал(а):пока никем не поднятых финансовых и организационных документах общины
Только потому, что мы не знаем никого, кто бы поднимал эти документы, мы не можем утверждать, что они никогда никем не были подняты. Вам случалось просматривать книгу Гессена? Думаю, он довольно тщательно поработал с архивными документами.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#173 mihail » 02 май 2016, 06:28

Jorge писал(а): Наверное, Вы можете спросить у сайта jekl.ru, почему они не убрали с некоторых из своих страниц название "Преображенское". Факт лишь в том, что кладбище уже много лет как переименовано (лет 5, как минимум), и что праздник Преображения, в честь которого оно было названо, не имеет к иудейской традиции никакого отношения, и, следовательно, не должен присутствовать в названии еврейского кладбища. Где искать официальную информацию, не знаю. Вроде бы нет официального сайта у кладбища (jekl - это проект синагоги). Но можно спросить у директора кладбища Аркадия Масенжника - он-то уж, наверное, правду знает. В его интервью он ни разу не назвал кладбище Преображенским; наоборот, упомянул, что оно так называлось раньше.
В названии,действительно,слово "Преображенское" официально перестает употребляться.В частности,в таком документе,как " Об утверждении перечней кладбищ Санкт-Петербурга, на которых предоставляются участки земли для погребения" от 3 апреля 2008 года N 377,с изменениями на 17 марта 2015" оно уже просто "Еврейское".
Вот только думаю,что в синагоге конфессиональная принадлежность праздника известна.Однако (как мне кажется) логика у них простая и,на мой взгляд,правильная: в народной памяти кладбище еще долго будет "Преображенским еврейским",в том числе и в памяти тех,кто разъехался по миру и только сейчас,возможно,озаботился вопросом поиска информации о родственниках,погребенных на этом кладбище.
Ну,да ладно,будем считать,что мнения о целесообразности сохранения (прежде всего,здесь,на форуме) старого (устоявшегося,рискну уточнить) названия,могут быть разные.Сославшись на документ,я,получается,ответ сам себе дал - так что вопрос о нынешнем официальном именовании кладбища я снимаю.
Jorge писал(а):Только потому, что мы не знаем никого, кто бы поднимал эти документы, мы не можем утверждать, что они никогда никем не были подняты.
А вот тут согласиться никак не могу.Просто потому,что даже у кладбищенских книг,прилагаемые листы просмотра архивного дела очень часто оказываются девственно (или почти девственно) чисты.Вот,кстати,более позднее,чем мое,тому подтверждение:
feta писал(а): Таки да, там две фамилии: одна за какой-то лохматый год, вторая - оцифровщика.
Что уж тут говорить о скучных протоколах заседаний,приходно-расходных книгах и прочих ведомостях,сметах,отчетах,бюджетах и докладах.Я брал пару-тройку таких дел - и в перечне просмотревших лиц оказался в гордом одиночестве,и было это сравнительно недавно.
Косвенным подтверждением того,что с этим массивом документов никто не работал,может служить тот факт,что нигде пока не обнародованы ни устав погребального братства,ни список его членов,ни тарифной или разрядовой системы,существовавшей на кладбище,ни,самое главное,старых схем нарезки участков и/или нумерации захоронений.
Хотя,за исключением карт и планов (каковых может и не оказаться),дела,содержащие уже прямо в своем названии отсылку к подобной информации,существуют.
Jorge писал(а):...Вам случалось просматривать книгу Гессена? Думаю, он довольно тщательно поработал с архивными документами.
Нет,не случалось,к сожалению.Там есть что-то важное,могущее пролить свет на вопросы,поднятые в этой теме ранее?

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#174 Jorge » 02 май 2016, 08:55

mihail писал(а): прилагаемые листы просмотра архивного дела очень часто оказываются девственно (или почти девственно) чисты
Возможно, Вы правы: при условии, что листы просмотра всегда велись тщательно, и что Вы видели все эти листы и они были девственны, это может служить доказательством. Но вот если работник архива работал с делом, чтобы выполнить "левый" заказ, то не знаю, всегда ли он аккуратно заполнял лист - думаю, что нет.
mihail писал(а): Там есть что-то важное,могущее пролить свет на вопросы,поднятые в этой теме ранее?
Книгу не видел; она имеется у участницы Duduka. Она же свидетельствовала, что (передаю своими словами) книга является плодом многолетнего изучения архивных материалов по истории петербургской религиозной общины.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#175 mihail » 02 май 2016, 09:35

Jorge писал(а):... если работник архива работал с делом, чтобы выполнить "левый" заказ, то не знаю, всегда ли он аккуратно заполнял лист - думаю, что нет.
"Левый заказ" по подобным делам маловероятен - к генеалогии (основному источнику "левых заказов") они не имеют ни малейшего отношения.Предполагаемый же исследователь истории общины,пишущий,допустим,книгу,помня о том,что в архив ему приходить еще не раз,листы просмотра заполнять (т.е. исполнять правила работы в читальном зале) будет - это в его интересах.
Jorge писал(а):...и что Вы видели все эти листы...
ВСЕ,естественно,не видел.Но видел многие,имеющие касательство к кладбищам - и мне тут нечего добавить к тому,что выше уже написано.
Jorge писал(а):...Книгу не видел; она имеется у участницы Duduka. Она же свидетельствовала, что (передаю своими словами) книга является плодом многолетнего изучения архивных материалов по истории петербургской религиозной общины.
Тут комментариев не будет - я не сторонник правила "не читал,но имею мнение".
Книг,как я понял,две:
«К истории Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины. От первых евреев до XX века» 2000 год.
«К истории евреев: 300 лет в Санкт-Петербурге» 2005 год. ( http://nestorbook.ru/uCat/item/84 ).
Не совсем понял,какую из двух упоминаете Вы.

Повторюсь,ничего о книгах сказать не могу.Но если вторая книга вышла в 2005,отняв 300 лет,получаю что-то вроде 1705 года - довольно смелая датировка,если считать,что историю общины исчисляют с момента,наступившего примерно на 100 лет позднее.В аннотации к ней же упомянуто кладбище в единственном числе: "...Основное внимание уделено еврейским религиозным учреждениям — синагоге, молельням и кладбищу..." - если она,аннотация,верна - и автор действительно с 1901 года (а описывается период "...1901–2004 гг. ...") увидел в С.Петербурге и окрестностях всего одно еврейское кладбище,то это вызывает некоторое недоумение.Однако,как уже было сказано - книг этих я не читал - поэтому от дальнейшего обсуждения воздержусь.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#176 Jorge » 02 май 2016, 11:42

Я говорил о религиозной общине. Что касается датировки второй книги, то тут понятно, что в начале 18 века автор находит только крещёных, таких, как Девиер и Шафиров.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#177 anno_nin » 18 май 2016, 13:24

Не знаю, выкладывали ли уже этот линк:
ЦГИА СПб. Фонд 422. Опись 3. Петербургская хоральная синагога

Книги оцифрованы, но не индексированы.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#178 ALLA PESINA » 21 авг 2016, 12:17

Список захороненных в братской могиле блокадников http://news.jeps.ru/novosti/evrejskoe-k ... sok-2.html
.

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#179 Kuningas » 01 окт 2017, 10:14

mihail писал(а): есть некто Король Г.М.,умерший(-ая) в 1910 г.
Это могила № 412,Участок: 3-4 ст.
Вот фотография этой могилы. "Гдалiй Менделевичъ Король. Сконч. 27 Апреля 1910 г."
IMG_20170930_165751.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#180 anno_nin » 01 окт 2017, 10:32

А Трескунов - подзахоронение или просто памятная табличка?

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#181 Kuningas » 01 окт 2017, 10:41

anno_nin писал(а): А Трескунов - подзахоронение или просто памятная табличка?
Увы, не знаю...
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»