Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#141 foxyboom » 17 сен 2009, 10:42

Сейчас на сайте размещена информация о более чем 80 тыс. могил, что составляет около 97% сведений о могилах Преображенского кладбища. Остались неохваченными лишь несколько участков – около 2000 могил.

http://www.jekl.ru/

Список захороненных в братской могиле Еврейского (Преображенского) кладбища http://news.jeps.ru/novosti/evrejskoe-k ... sok-1.html Это Питер
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Санкт-Петербург. Преображенское кладбище

#142 oztech » 14 мар 2016, 13:39

Tatik писал(а): Это фонд 422
Вообще, этот фонд обработан и, возможно, уже включен в нашу базу. Или подготовлен к включению.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Преображенское кладбище

#143 mihail » 14 мар 2016, 13:51

oztech писал(а):Вообще, этот фонд обработан и, возможно, уже включен в нашу базу. Или подготовлен к включению.
Тогда мне остается еще раз обратить внимание на несоответствие фактической и архивной датировок книг за 1906 и 1907 гг. - они перепутаны одна с другой (во всяком случае,так было тогда,когда я их смотрел).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Санкт-Петербург. Преображенское кладбище

#144 oztech » 14 мар 2016, 13:57

mihail писал(а): Тогда мне остается еще раз обратить внимание на несоответствие фактической и архивной датировок
Не знаю, можно ли такие вещи отражать в нашей базе. Это вопрос к Юле - она собирает результаты оцифровки фондов ЦГИА СПб.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Преображенское кладбище

#145 mihail » 14 мар 2016, 14:03

oztech писал(а):Не знаю, можно ли такие вещи отражать в нашей базе. Это вопрос к Юле - она собирает результаты оцифровки фондов ЦГИА СПб.
Я не уверен,что это стоит отображать в базе - так как архив мог (или еще сможет) исправить датировку.Думаю,достаточно,что об этом написано здесь - интересующийся данными источниками сюда,видимо,заглянет.Просто учитывая непростительный минимум дел (не знаю,как сейчас,раньше было - всего три),выдаваемый за раз в читальном зале,бывает обидно получить на руки совсем не то,на что рассчитывал.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Санкт-Петербург. Преображенское кладбище

#146 Nison » 14 мар 2016, 21:22

Аркадий Масенжник управляет Преображенским еврейским кладбищем в Санкт-Петербурге уже более десяти лет. В эксклюзивном интервью Jewish.ru он рассказал...
http://www.jewish.ru/theme/cis/2016/03/ ... 333007.php
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Санкт-Петербург. Преображенское кладбище

#147 Jorge » 15 мар 2016, 08:50

Nison писал(а): Аркадий Масенжник управляет Преображенским еврейским кладбищем в Санкт-Петербурге уже более десяти лет. В эксклюзивном интервью Jewish.ru он рассказал...
http://www.jewish.ru/theme/cis/2016/03/ ... 333007.php
Нисон, еврейское кладбище Петербурга - давно уже не Преображенское. Этот оксюморон продержался чуть не полтора века, но когда-то должен был кончиться. А директор Масенжник - хороший, судя по его словам, человек, но сказочник. Исахович - не еврейская фамилия. Поляковы не строили Николаевскую дорогу. Ашанский служил не 25 лет (а 53). Каплун не был портным императора. И т.д. Кому нужен такой экскурсовод?
И ещё позабавило одно место. Журналист спрашивает - Насколько тяжело попасть на ваше кладбище? Я думал, от ответит - 4 остановки от метро Пролетарская. А он - Мы для каждого найдем место. Затейники-каламбурщики.

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Санкт-Петербург. Преображенское кладбище

#148 feta » 29 апр 2016, 10:19

Вдохновленная вот уже 3 года назад алгоритмом Михаила поиска захоронений, добралась-таки, наконец, до заветного фонда 422, оп. 1 в ЦГИА. Этот фонд теперь оцифрован, как и опись 3, в которой метрические книги. Но в отличии от описи №3, опись №1 в доступ он-лайн не выложена. Просматривать же страницы на экране компьютера в читальном зале не очень удобно: приходится все время подстраивать размер страницы, а одним взглядом её окинуть невозможно, хотя на развороте заветных тетрадей всего по 6 записей.

Михаил в свое время выписал фамилию кузена моей прабабушки, Пассовера Александра Яковлевича, похороненного в 1910 году на участке 3-4 ст. За это ему еще раз большое спасибо! Мы, правда, тогда еще удивлялись, почему это Пассовер, известный высокооплачиваемый адвокат, был похоронен по 3-му разряду.
Первым делом, как и следовало по алгоритму, предложенному Михаилом, я нашла запись о захоронении Пассовера, ради поиска могилы которого всё и затевалось. К сожалению оказалось, что в записи Михаила 2013 года вкралась неточность: Пассовер был похоронен не на участке 3-4 ст., а-таки по первому разряду, на отделение III, № могилы "лит. п". Так что моя основательная подготовка по участку 3-4 ст., с раскрашенными цветными фломастерами могилками, мне не пригодилась. Видимо, Михаил переписал эту фамилию по какому-то другому признаку. Тем не менее, я все-таки переписала фамилии похороненных в 1909-1910 годах на участке 3-4 ст. Если будут силы и время, постараюсь их выложить.

Да, растерявшись от неожиданности, я, к сожалению, успела просмотреть в архиве только 2 тетради: 1910 и 1909 годы. Каждый год - это примерно 60-70 образов. По 1-2 разряду за 2 года были похоронены всего 23 человека (15 по первому и 8 - по второму).
Проверив их по http://www.jekl.ru, выяснила, что из этих 15 - 4 (четыре!) могилы сохранились и поныне. Вообще-то, на удивление, неплохой процент. Сохранились следующие могилы:
1) Лурье Лев Лазаревич, кандидат коммерческих наук. В кладбищенской книге указано его захоронение: разряд I, отделение III, могила 4, а в современном списке - это участок 0-2 ст, место 310.
2) Габрилович Лина Абрамовна, Ковенская мещанка. Умерла 6 декабря 1910 г. Похоронена по I разряду, отделение I, место 204. Ныне - это Участок: 0-3 ст., Место: 25.
3) Фання Штерн, жена Спб 1й гильдии купца, умерла 16.11.1910, похоронена по I разряду, отделение III, могила №9. Ныне это Участок: 0-2 ст., Место: 314.
4) Коробков Александр Исаев, 41 г. окончил курс СП Университета. Умер 27.6.1909. Похоронен по I разряду, III отделение, могила №6. Ныне это Участок: 0-2 ст., Место: 313.

Значит, очень вероятно, что Отделение III - это сейчас Участок 0-2ст. А Отделение I - Участок 0-3 ст.
Только где же искать литеру "П" ??? С номерами еще было более менее понятно, но литеры!?!?
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#149 mihail » 29 апр 2016, 18:49

feta писал(а): Видимо, Михаил переписал эту фамилию по какому-то другому признаку.
Сейчас уже и не вспомнить... За ошибку в записи разряда - приношу извинения :?
feta писал(а):Только где же искать литеру "П" ??? С номерами еще было более менее понятно, но литеры!?!?
Чтобы понять,что есть литерная "нумерация",боюсь - не пришлось бы углубляться в дела административно-хозяйственного или финансового содержания,которые столь обширно представлены в той же описи 422-го фонда.Может быть,окажется,что литерами обозначались склепы ?

К сожалению,тарифные дела датированы гораздо более ранним временем, кассовые книги есть тоже не по всем годам.
А вот что за дело со странным названием "Таблица по кладбищу",датированное 1916-м - не ясно.Уж не считать ли,что "Таблица" = "План" ?

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#150 feta » 29 апр 2016, 19:23

mihail писал(а): Может быть,окажется,что литерами обозначались склепы ?
Идея не лишена смысла. Мне за 199-1910 гг. попалось 3 захоронения с литерами. (к сожалению, ни одно не сохранилось на сегодня)
Смотрите:
1) Пассовер - лит П;
2) Месс Марк Акимович, умер 6.01.1909, похоронен по 1 разряду на 1-м отделении, лит М.;
3) Перль Софья Соломоновна, ум. 3 апреля 1909 г., похоронена по 1 разряду, 3-е отделение, лит К.

То есть, может, литера - это первая буква фамилии "начальника" склепа? А Софья Соломоновна была захоронена уже в чей-то?
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#151 feta » 29 апр 2016, 19:26

Интересно, а кого вообще в склепах хоронили? И почему они не сохранились (если эта гипотеза верна)? Слишком много места занимают?
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#152 feta » 29 апр 2016, 19:29

mihail писал(а): А вот что за дело со странным названием "Таблица по кладбищу",датированное 1916-м - не ясно.
Хотя я теперь не скоро попаду в ЦГИА, но узнать, что там в этом деле, попробую попросить. Подскажите, пожалуйста, какой его номер?
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#153 mihail » 29 апр 2016, 19:43

feta писал(а): Интересно, а кого вообще в склепах хоронили? И почему они не сохранились (если эта гипотеза верна)? Слишком много места занимают?
1.По поводу литер - тут у меня никаких идей,увы :(
2.Ну,некоторые сохранились - та,в частности,"почти готика" справа от Дома омовения - это ведь тоже склепы.
feta писал(а):Подскажите, пожалуйста, какой его номер?
Фонд 422. Опись 1. Дело 238 "Таблица по кладбищу, отчет" 1916 год.
Думаю,не ошибусь,если предположу,что Ваши ФИО в листе просмотра этого дела будут первыми :) .

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#154 feta » 29 апр 2016, 19:46

Листы просмотра тоже оцифрованы.
Я открыла оный за 1910 год (чтобы ничего не упустить). Таки да, там две фамилии: одна за какой-то лохматый год, вторая - оцифровщика.
Но поиски эти мне оставлять нельзя. Раньше я разбиралась с этим просто ради собственного любопытства. Но за это время отыскались прямые потомки Александра Яковлевича, и я с ними задружилась)) Они тоже оказались очень заинтересованы в отыскании могилы своего предка.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#155 feta » 29 апр 2016, 19:52

mihail писал(а): "почти готика" справа от Дома омовения
Возможно, на само кладбище попаду на майских праздниках, посмотрю))
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#156 mihail » 29 апр 2016, 19:59

feta писал(а): Листы просмотра тоже оцифрованы.
Я открыла оный за 1910 год (чтобы ничего не упустить). Таки да, там две фамилии: одна за какой-то лохматый год, вторая - оцифровщика.
Выборочно кладбищенские книги смотрели авторы книги "Исторические кладбища Санкт-Петербурга" - я тут просто сужу по фамилиям.
А вот дела хозяйственного плана,думаю,не смотрел никто - хотя в них,не исключаю,много чего исторически ценного."Но мы истории не пишем" - для генеалога-любителя ценность этих дел минимальна.Но,возможно,они способны решить задачи,сходные с Вашей.
feta писал(а): Возможно, на само кладбище попаду на майских праздниках, посмотрю
Мимо склепов никак не пройдете - увидите их сразу же...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#157 mihail » 29 апр 2016, 20:07

mihail писал(а):Мимо склепов никак не пройдете - увидите их сразу же...
1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#158 feta » 29 апр 2016, 20:20

))) вообще-то Пассовер А.Я. был скромный человек, все об этом говорили, а жил он вместе с двумя пожилыми сестрами, которые через 40 дней после его смерти умотали заграницу, где жили его племянники. И, кажется, больше уже в Россию не приезжали. Кого-то еще хоронить в склепе не предполагалось... С этой точки зрения, эта гипотеза со склепами не очень подтверждается.
НО все равно интересно найти обозначение этих склепов на схемах, чтобы исключить или подтвердить их нумерацию по литерам...
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#159 feta » 29 апр 2016, 20:23

Подумалось: А захоронение в склепах не противоречило иудейским традициям?
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#160 mihail » 29 апр 2016, 20:34

feta писал(а): Подумалось: А захоронение в склепах не противоречило иудейским традициям?
Вот тут лучше форумного эксперта спросить - Нисона.Правда,сами традиции - тоже вещь изменчивая:когда-то вообще существовала практика двухэтапных захоронений... .

Возвращаясь к литерам - гипотез много (у меня - и все неверные,скорее всего :oops: ).Например,в книгах мне попадался не номерной участок - а "раввинский" (думаю,не все на нем погребенные были именно раввинами) - может,и места на нем не номерными были?
feta писал(а): вообще-то Пассовер А.Я. был скромный человек
Да склепы тоже бывали и скромные.В любом случае - литерное обозначение - это что-то необычное: либо непосредственная близость к Д.О.,либо,возможно,1-й разряд предполагал и соответствующий уход за захоронением - и "литерные" (если они - это признак 1-2 разрядов,допустим) были на особом учете ?

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#161 feta » 29 апр 2016, 21:01

Да, конечно, могло и адвокатское сообщество организовать и склеп, и уход за могилой. Тем более, что среди адвокатов (присяжных поверенных) было очень много евреев. А в газетах за то время были Очень уважительные некрологи ...
Ладно, будем искать!..(с)
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»