Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#121 foxyboom » 17 сен 2009, 10:42

Сейчас на сайте размещена информация о более чем 80 тыс. могил, что составляет около 97% сведений о могилах Преображенского кладбища. Остались неохваченными лишь несколько участков – около 2000 могил.

http://www.jekl.ru/

Список захороненных в братской могиле Еврейского (Преображенского) кладбища http://news.jeps.ru/novosti/evrejskoe-k ... sok-1.html Это Питер
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#122 Нонна » 20 июн 2015, 09:35

Здраствуйте,я по поводу каменного архива. Почему не существует в архиве Амурского кладбища. Давно ищу родственников,никак не могу найти ? Пожалуйста подскажите. Хороший сайт jekl.ru, нашел на Преображенском прабабушкину сестру Азимову Дину Самуиловну и двоюродного брата Галутина Лазаря Ефимовича.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#123 mihail » 20 июн 2015, 11:17

Нонна писал(а):...Здраствуйте,я по поводу каменного архива. Почему не существует в архиве Амурского кладбища. Давно ищу родственников,никак не могу найти ? Пожалуйста подскажите...
К кому вопрос? И почему он задан здесь,в теме кладбища,находящегося в нескольких тысячах км. от интересующего Вас Амурского?
Как минимум,Вам - в соседнюю тему: viewtopic.php?f=53&t=120
Тем более,что последний вопрос там - как раз Ваш,и как раз по Амурскому кладбищу.

Как максимум,можно также прочитать о проекте "Каменный Архив" на сайте: http://j-roots.info/ Возможно,после этого,Вы не будете задавать вопросы типа "а почему там нет такого-то кладбища".
Нонна писал(а):...Хороший сайт jekl.ru...
Это единственное в Вашем вопросе,имеющее отношение к Петербургу.Сайт хороший.Спасибо, что еще раз о нем напомнили.

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#124 Нонна » 16 июл 2015, 08:22

Здравствуйте Mihail извините , что написал всякую чушь. Я давно ищу своих родственников. Помагите мне в поиске. Я не так давно нашел на Преображенском кладбище Азимову Дину Самуиловну. Там же похоронена ее сестра (фамилия не сохранилась) Хая Файвеловна. Родилась в начале 20 века. Не как не могу найти, может быть вы мне поможите? Заранее спасибо!

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#125 Нонна » 19 июл 2015, 15:20

Здраствуйте Mihail. Я нашел её.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#126 anno_nin » 20 июл 2015, 07:56

Я попробовала ввести инициалы Х Ф
Просмотреть 2 десятка надгробий и выбрать подходящие...

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#127 Нонна » 21 июл 2015, 15:43

Здраствуйте Mihail. Я ее нашел так. Написал в поисковике инициалы Х.Ф., искал всех, дошел до Драгилевых. Драгилевы- это моей двоюродной бабушки( она сейчас жива ей 90 лет!!!) муж. Может быть слышали Борис Драгилев( это мой дед). До поиска, я узнал у Иды( это внучка Цыпы). Цыпа-это родная сестра Хаи. Их в семье было семеро: Груня, Хая, Цыпа, Нина, Нахим( погиб в годы войны, оборонял Ленинград, свой город) и от другой жены Файвель( Павел) Михайлович Азимов( убит в января 1942 года в Блокаду) имел двух детей :Якова и Марусю. От Иды, я узнал, что у Хаи был сын Владимир умер рано и еще один сын. Вот и сделал выводы. Там еще должны быть похоронены: Груня и Нина Файвельевны.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#128 Любовь Гиль » 21 июл 2015, 16:09

Нонна писал(а):Здраствуйте Mihail. Я ее нашел так. Написал в поисковике инициалы Х.Ф., искал всех, дошел до Драгилевых. Драгилевы- это моей двоюродной бабушки( она сейчас жива ей 90 лет!!!) муж. Может быть слышали Борис Драгилев( это мой дед). До поиска, я узнал у Иды( это внучка Цыпы). Цыпа-это родная сестра Хаи. Их в семье было семеро: Груня, Хая, Цыпа, Нина, Нахим( погиб в годы войны, оборонял Ленинград, свой город) и от другой жены Файвель( Павел) Михайлович Азимов( убит в января 1942 года в Блокаду) имел двух детей :Якова и Марусю. От Иды, я узнал, что у Хаи был сын Владимир умер рано и еще один сын. Вот и сделал выводы. Там еще должны быть похоронены: Груня и Нина Файвельевны.
Здравствуйте, Нонна!

Посмотрите, пожалуйста мой рассказ:

http://www.newswe.com/index.php?go=Page ... ew&id=2868

В нем есть упоминания об Анатолии Владимировиче Драгилеве, математике и его отце Владимире Григорьевиче Драгилеве.
Может быть они тоже из Ваших родственников. Еще я помню, что в Ростове жил двоюродный брат А.В. Драгилева - профессор университета Михаил Михайлович Драгилев.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 21 июл 2015, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#129 Нонна » 21 июл 2015, 16:21

Здраствуйте Любовь Гиль. Я точно не знаю. Нужно спросить у прабабушки, её муж Драгилев Лев Михайлович. Родился в 1917(8) умер в 2000. Я выяснил, что мой прадедушка Яков Азимов приходился двоюродным братом Айзику ( Исааку) Юдовичу Азимову. В Израиле у меня тоже живут родственники в Тельца-Авиве: внучки Яши: Алла( работает мед. Сестрой) и Янина Азимовы. Я не давно нашел своего прапрапрадеда и не могу перевести. Помогите пожалуйста в поиске. Я у бабы Ханы спрошу и Вас проинформирую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#130 Любовь Гиль » 21 июл 2015, 17:06

Нонна писал(а):Здраствуйте Любовь Гиль. Я точно не знаю. Нужно спросить у прабабушки, её муж Драгилев Лев Михайлович. Родился в 1917(8) умер в 2000. Я выяснил, что мой прадедушка Яков Азимов приходился двоюродным братом Айзику ( Исааку) Юдовичу Азимову. В Израиле у меня тоже живут родственники в Тельца-Авиве: внучки Яши: Алла( работает мед. Сестрой) и Янина Азимовы. Я не давно нашел своего прапрапрадеда и не могу перевести. Помогите пожалуйста в поиске. Я у бабы Ханы спрошу и Вас проинформирую.
Вы просили о поиске Ваших родных в Израиле? Если да, то я посмотрела в телефонном справочнике Израиля, но ни Аллу, ни Янину Азимовых не нашла, наверное у них сейчас другие фамилии. А вообще Азимовых много...

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#131 Нонна » 22 июл 2015, 14:15

Здраствуйте Людмила, вы правы Азимовых очень много. У Аллы фамилия Терентьева, а у Янины Азимовы( она сохранила фамилию), я давно ищу своих предков. Все евреи, которые носят фамилию Азимовы мои родственники. Мои предки по фамилии Азимовы из Смоленской области, место Хиславичи. Я давно ищу родственников с фамилией Лазовер( Лозовер, Лозоверт), даже не могу найти происхождение фамилии. Извините вы не знаете сайт на подобие Jekl. Ru, только поименный список похороненных в Еврейской автономной области?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#132 mihail » 22 июл 2015, 15:31

Нонна писал(а):Здраствуйте Людмила, вы правы Азимовых очень много. У Аллы фамилия Терентьева, а у Янины Азимовы( она сохранила фамилию), я давно ищу своих предков. Все евреи, которые носят фамилию Азимовы мои родственники. Мои предки по фамилии Азимовы из Смоленской области, место Хиславичи. Я давно ищу родственников с фамилией Лазовер( Лозовер, Лозоверт), даже не могу найти происхождение фамилии. Извините вы не знаете сайт на подобие Jekl. Ru, только поименный список похороненных в Еврейской автономной области?
Нонна,давайте пофантазируем и представим,что сайт,содержащий "поименный список похороненных в Еврейской автономной области" существует.Что последует дальше? А дальше будет,видимо,так: Вам здесь о нем сообщат,Вы здесь напишите сообщившему что-то вроде "огромное спасибо",через какое-то время Вы,здесь же,оповестите всех читающих о результатах своего поиска.Не исключаю,что после этого,здесь,в этой теме,последуют и другие отзывы об этом гипотетическом сайте (что займет пространство,как минимум,около целой форумной страницы).
Замечательно! Но какое отношение это имеет к Еврейскому Преображенскому кладбищу,находящемуся в славном городе С.Петербурге,по адресу просп. Александровской Фермы, 66А.? Здесь даже излишним можно считать обсуждение "Кладбища памяти жертв 9 января",отстоящего от Преображенского на несколько сотен метров (и имеющего обширные еврейские участки).
Вы же вторично пытаетесь поднять здесь тему кладбищ,отстоящих от С.Петербурга на многие тысячи км.Хотя в виртуальном,а не географическом пространстве,все гораздо ближе - в соседних,профильных для данного вопроса темах.Если таковой нет,Вы можете ее создать,дав ей соответствующее название и в первом же посте спросить о том,что Вас интересует.

Далее,по-поводу "... давно ищу родственников с фамилией Лазовер( Лозовер, Лозоверт)..." - Создайте фамильную тему "Лазовер" и да сопутствует Вам там удача.
"...даже не могу найти происхождение фамилии..." - я еще не помню,чтобы вопросы в фамильных темах оставались безответными.В любом случае,посетовать на проблемы с поиском происхождения фамилии уместно именно там.Дело даже не в том,что все,не имеющее отношение к данному кладбищу,вносит некоторый элемент бардака (чем данная тема пока не грешила,в отличии от многих тем этого форума),но и в том,что Вы сами,своими руками,уменьшаете свои шансы на поиск однофамильцев или даже родственников.

Я не модератор,и совсем не приватизировал данную тему.Однако мне кажется,что здесь уместны обсуждения прошлого/настоящего/будущего данного кладбища;списки погребенных и методика поиска их имен и мест их захоронений (здесь,а не в Биробиджане или еще где-либо).Все остальное,мне (у кого-то может быть другое мнение) кажется,лишь засоряет тему.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#133 Elena » 22 июл 2015, 16:13

mihail писал(а):Я не модератор,и совсем не приватизировал данную тему.Однако мне кажется,что здесь уместны обсуждения прошлого/настоящего/будущего данного кладбища;списки погребенных и методика поиска их имен и мест их захоронений (здесь,а не в Биробиджане или еще где-либо).Все остальное,мне (у кого-то может быть другое мнение) кажется,лишь засоряет тему.
А может ли модератор своими правами перенести посты, не соответствующие этой теме в другие разделы форума? (как минимум одна страница освободиться).
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#134 Любовь Гиль » 22 июл 2015, 16:22

Нонна писал(а):Здраствуйте Людмила, вы правы Азимовых очень много. У Аллы фамилия Терентьева, а у Янины Азимовы( она сохранила фамилию), я давно ищу своих предков. Все евреи, которые носят фамилию Азимовы мои родственники. Мои предки по фамилии Азимовы из Смоленской области, место Хиславичи. Я давно ищу родственников с фамилией Лазовер( Лозовер, Лозоверт), даже не могу найти происхождение фамилии. Извините вы не знаете сайт на подобие Jekl. Ru, только поименный список похороненных в Еврейской автономной области?
Нет, не знаю.
Я уже ответила Вам на Вашу записку в личной почте, нашла для Вас телефоны. Вижу, что Вы не открыли еще свою линую почту.

Я согласна полностью с Михаилом - mihail. Нельзя обо всём в одной теме спрашивать, создание фамильных тем -оптимальное решение.

И еще, меня зовут Любовь - не Людмила.

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#135 Нонна » 13 авг 2015, 13:27

Здравствуйте Любовь. Большое вам спасибо!! За телефоны. Мы общаемся с родственниками с Израиля. Конечно, это не по теме. Извините, что я именно здесь спрашиваю. Но я знаю, что в Лисихенском кладбище похоронены мои предки. Одного я нашел. Азимов Бениамин Моисеевич прожил 120 лет!!! Там фамилии на памятниках стерлись, чем нужно побрызгать, чтобы их восстановить?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#136 anno_nin » 13 авг 2015, 13:45

Нонна писал(а):Там фамилии на памятниках стерлись, чем нужно побрызгать, чтобы их восстановить?
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=32&t=58
Последний раз редактировалось anno_nin 15 авг 2015, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#137 Нонна » 15 авг 2015, 11:29

Большое Вам спасибо!!!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Преображенское кладбище С.-Петербург

#138 Alexander79 » 19 янв 2016, 23:48

На сайте добавлена информация о захоронениях.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Санкт-Петербург. Преображенское кладбище

#139 Tatik » 14 мар 2016, 12:50

mihail писал(а):...
3.До 1921 года.Тогда не обойтись без услуг ЦГИА СПб,Псковская ул.18

Кладбищенские книги сохранились в идеальном состоянии.Обращаю внимание:
- Книги за 1906 и 1907 перепутаны.То есть оформлены правильно,а их содержимое-нет.Человека,умершего в 1907
следует искать в книге за 1906 и наоборот.
- В электронном каталоге отсутствует книга за 1911 год.Бумажный каталог не смотрел,пока не было надобности.
- Ведомости о погребённых 1919-1921 гг.(ЦГИА СПб,ф.1023,оп.1,д.2) представляют из себя убогую тетрадочку,
составленную небрежно и бессистемно.Сведения там есть,но сравнения с более ранними книгами не выдерживают.
Михаил, если помните - где искать в каталоге СПБ архива эти книги? Может быть, у Вас реквизиты записаны?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Преображенское кладбище

#140 mihail » 14 мар 2016, 13:04

Tatik писал(а):Михаил, если помните - где искать в каталоге СПБ архива эти книги? Может быть, у Вас реквизиты записаны?
Это опись №1 фонда 422 (т.е. фонд синагоги).А реквизиты каждой из этих книг (этих книг много) можно посмотреть на сайте архива https://spbarchives.ru/web/group/cgia_services
Плюс немного ф.1023,оп.1,д.2 - о чем было уже написано выше.

Кроме того,существует фонд 455 (Городское Преображенское кладбище (г.Петроград)) - в этом фонде есть книги кладбищенской приемной станции (дела с названием "Книга для записи умерших, доставленных на Приемную Станцию Городского Преображенского кладбища").Но не уверен,что это касается евреев - в их случае,возможно,приемная станция не использовалась (т.к. был Дом омовения) - но с этим фондом я не знакомился,поэтому подробностей сообщить не могу.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Санкт-Петербург. Преображенское кладбище

#141 Tatik » 14 мар 2016, 13:35

Ага, нашла, спасибо большое!
Выпишу сюда для будущих поколений и на случай собственного склероза:
Это фонд 422 опись1
номера дел где-то со 158 по 246.

Не все эти дела именно "Книга погребенным...", но все "Книги погребенным..." в этом диапазоне номеров дел.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»