Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 350
Возраст: 51
Регистрация: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#101 Сообщение foxyboom » 17 сен 2009, 10:42

Сейчас на сайте размещена информация о более чем 80 тыс. могил, что составляет около 97% сведений о могилах Преображенского кладбища. Остались неохваченными лишь несколько участков – около 2000 могил.

http://www.jekl.ru/

Список захороненных в братской могиле Еврейского (Преображенского) кладбища http://news.jeps.ru/novosti/evrejskoe-k ... sok-1.html Это Питер
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Aviva2015
Сообщения: 3
Регистрация: 12.12.2014
Откуда: NJ, USA

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#102 Сообщение Aviva2015 » 25 мар 2015, 22:16

mihail писал(а):Заканчиваю:



169.МИХЕЛЬСОН Лейба Пейсахович,50 лет,№80


Всего в 1916 году на Преображенском погребено 667 человек.
Ныне из их надгробий,если верить поисковой системе на сайте кладбища,сохранилось 75.


Большое спасибо за выписку. Михельсон мой родственник, купец первой гильдии, создал благотворительное общество для детей.
Фото могилы было совсем плохим, благодаря вам знаю хотя бы когда он родился. Его сын Евгений Львович много рассказывал о нем.
Семейное дерево:
Пиневские (Петербург, Польша),
Слонимские (Петербург, Новогрудок, Невилл, Слоним)
Шамсоновы (Заславль, Минск, Петербург),
Гродзенские (Литва-Вильна, Тракай)
Михельсон (Зарасай и Петербург)
Геллер (Петербург)
Заблудовский (Петербург, Украина)
Каплан (Таллин, Беларусь)
Бакшт (Таллин, Литва)
Лапидус (Беларусь и Латвия)

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#103 Сообщение mihail » 31 май 2015, 16:06

Ниже следует список военнослужащих,погребенных на Преображенском во время ПМВ.
У большинства причиной смерти указано "огнестрельное ранение" или "от ранения",некоторые умерли от болезни.
Различия в данном случае я не вижу.По аналогии с Великой Отечественной,независимо от причины смерти,все эти люди попадают под всем понятную категорию "не вернувшихся с войны".Все они либо были призваны после августа 1914,либо уже находились в составе армии ко времени начала Первой Мировой.Захоронение на петербургском кладбище предполагает,в большинстве случаев,смерть в петроградских госпиталях.Выборка получилась случайной - меня интересовал именно 1915 год - и может быть,со временем,дополнена.

Ни одна их могила,на данный момент,на Преображенском не сохранилась.Поэтому считаю,что даже небольшой список будет уместен.

Аксельрод Абрам.рядовой.35-й Брянский пехотный полк.29.06.1915.36 лет.
Апольский Янкель.канонир 4-й арт.бригады.29.03.1915.
Аранович Наум.рядовой.Александро-Невский 198-й пехотный полк.24.08.1915.26 лет.
Аркман Гирша.рядовой. 73-й пехотный крымский полк.05.12.1915.
Ахелович Аба.рядовой 28-го Сибирского запасного батальона.19 лет.01.11.1915.
Бакин Аким Соломонов(-ич).рядовой.Сибирский 30-й стрелковый полк.20.10.1915.23 года.
Беркович Ханон.рядовой запасного батальона Л.Гв.Егерского полка.13.09.1915.29 лет.
Волковыкский Куссель.рядовой.Асландузский 186-й пехотный полк.20.08.1915.21 год.
Ворцоль Абрам.рядовой.517-й пехотный Батумский полк. 02.09.1915.20 лет.
Гузман Тана.рядовой 107-го пехотного Троицкого полка.20.04.1915.34 года.
Залкинд Абрам.рядовой.385-я пешая Виленская дружина государственного ополчения.17.09.1915.43 года.
Иосим Ицик.рядовой.(место службы не определено).29.07.1915.
Коварский Соломон.рядовой 106-го пехотного Уфимского полка.07.11.1915.
Кошарский Хаим.рядовой.283-й пехотный Павлоградский полк.12.09.1915.
Опендык Иосиф Айзикович.рядовой.10-й саперный батальон.26.08.1915.24 года.
Пейлец Моисей Ниселевич.рядовой.17-й Сибирский стрелковый полк.28.07.1915.26 лет.
Перль Носин Юдович.нижний чин запасного батальона Л.Гв.Гренадерского полка.1915.
Плискин Вольф.рядовой.Саратовский 108-й пехотный полк.умер после ранения.11.07.1915.24 года.
Пудовик Рувим Соломонович.рядовой.99-й пехотный Ивангородский полк.23.02.1915.
Путо Хаим.рядовой.66 пехотный Бутырский полк.умер после ранения.06.11.1915.
Резников Сроль Исаакович.рядовой.Сальянский 206-й пехотный полк.умер после ранения.03.04.1915.
Самашев Иосиф.рядовой.Острожский 167-й пехотный полк.17.06.1915.30 лет.
Сушинский Берко.рядовой.52-й пехотный Виленский полк.17.05.1915.20 лет.
Фельдман Моисей.рядовой.27-й пехотный Витебский полк.18.03.1915.умер после ранения.
Форшкан Самуил.рядовой.14 й Сибирский стрелковый полк.31.06.1915.
Франкенштейн Федор Леонович.солдат.172-го пехотного зап.батальона.19.06.1915. 21 год.
Франц Моисей.рядовой 27-го Сибирского стрелкового полка.умер после ранения.20.11.1915.
Френкель Меер.рядовой.197-й Лесной пехотный полк.02.08.1915.21 год.
Хейфец Исаак.бомбардир 3-го запасного артиллерийского дивизиона.05.11.1915.
Ходес Сроль.рядовой.243-й пехотный Холмский полк.15.09.1915.39 лет.
Чаусовский Урия Менделев.умер после ранения.11.05.1915.29 лет.
Штайнгольд Семен.рядовой.Потийский 201-й пехотный полк.28.06.1915.25 лет.

Некоторого исследования требует факт нахождения военнослужащего конкретного полка,в конкретное время,в конкретном месте - многие перечисленные полки вели боевые действия от Петрограда,мягко говоря,не близко.Кроме того,записи содержат неточности.Например,№ Батумского полка указан неверно (я привожу в списке правильную нумерацию),а у Ицки Иосима местом службы назван "Каменец-Подольский полк".Возможно,речь идет либо о Подольском 55-м пехотном,либо о Каменецком 173-м пехотном.Однако проводить "расследование" в данном направлении (а при необходимости это вполне возможно) в кладбищенской теме я считаю ненужным занятием.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1166
Регистрация: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 1031 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#104 Сообщение Tara Levin » 01 июн 2015, 18:44

Михаил, восхищает Ваш труд и великодушие. Дай Вам Б-г силы!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#105 Сообщение mihail » 01 июн 2015, 20:03

Написанное ниже,возможно,для кого-то новостью не является.Для меня же эта информация была новой и,на всякий случай (вдруг кому-то поможет в поисках),я ее здесь привожу:

"На [ Преображенском еврейском ] с 1945 по 1990 год велись неофициальные записи о производимых захоронениях.
Поскольку далеко не все могилы сохранились поныне,эти записи представляют значительную ценность.В виде блокнотов и тетрадей они хранятся в архиве Петербургского института иудаики".

Это цитата из статьи А.И.Хаеша "Еврейская некрополистика:территория бывшего СССР".

В сноске к данному утверждению автор указывает источник более конкретно:
"...Архив Петербургского института иудаики.Ф.16.оп.9.(Книги и тетради по захоронениям на кладбище из разрушенного молитвенного дома).В фонде есть сведения также по некоторым захоронениям евреев на других кладбищах города.Автором составлен к делам этой описи хронологический указатель,так как в их расположении нет никакой системы".

Сам факт того,что существуют источники,альтернативные хранящимся в ЦГИА и в архиве ГУП "Ритуальные услуги",заслуживает внимания.Данная информация могла бы даже иметь некоторые признаки сенсации,если бы не датировка документов в фонде института - "с 1945 по ...".Ведь записи о захоронениях на Преображенском,хранящиеся в архиве на ул.Восстания (ГУП "Ритуальные услуги"),начинаются уже с 1938 года (и неважно,сохранилась могила или нет).Чем тогда принципиально отличается характер информации в неофициальных записях и в фондах архива может сказать лишь тот,кто видел эти неофициальные тетради.
Нахождение же информации о погребениях на Преображенском периода,как минимум,середины 1920-х - 1938 год,является до сих пор неразрешимой проблемой.Ведь:
"...по невыясненным пока причинам,в нашем городе не сохранилось кладбищенских книг,начатых в советское время,за период начиная с конца 1918 г.,и по начало 1940-х гг.".

Последняя цитата уже из другой статьи - И.А.Анисимова "Обзор архивных источников по некрополистике советского периода (Петроград-Ленинград) ".

Обе статьи (и А.И.Хаеша,и И.А.Анисимовой) могут быть очень полезны,в абсолютно практическом плане,тем,кто ищет сведения о родственниках,когда-либо умерших и погребенных в С.Петербурге.Обе напечатаны в сборнике "Известия русского генеалогического общества" (выпуск № 25),который в Интернете доступен: http://www.nlr.ru/nlr/div/genealogy/irgo/irgo25.pdf

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#106 Сообщение mihail » 04 июн 2015, 21:12

Список похороненных в братской могиле на Еврейском кладбище.

Опубликован 07.05.2015.Содержит "...более 1000 имен..."."...составлен на основе данных Министерства Обороны. Люди, вошедшие в этот список, – это военнослужащие или участники работ, находившихся в ведении Минобороны (противовоздушная оборона, дежурство на крышах, создание защитных сооружений)...".

http://news.jeps.ru/novosti/evrejskoe-k ... sok-2.html

И более ранний.(по времени публикации,27.01.2015)."...далеко не полный список похороненных в Братской могиле Еврейского кладбища включает в себя 344 имени...".

http://news.jeps.ru/novosti/evrejskoe-k ... sok-1.html


Вот здесь,хоть к Преображенскому это не относится,но все же... (просто это с того же сайта,что и ссылки выше):

список 12 раввинов,расстрелянных в Ленинграде:

http://news.jeps.ru/novosti/zhertvyi-re ... pamyatnik/

Имена солдат-евреев погибших в финском плену:

http://news.jeps.ru/dopolneniya/evrei-p ... plenu.html

http://news.jeps.ru/novosti/pogibshie-e ... plenu.html

Любовь Гиль
Сообщения: 2181
Возраст: 70
Регистрация: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#107 Сообщение Любовь Гиль » 05 июн 2015, 09:57

Михаил! Огромное СПАСИБО!
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#108 Сообщение mihail » 05 июн 2015, 14:41

Любовь Гиль писал(а):Михаил! Огромное СПАСИБО!


Ну,я то здесь как раз не при чем.К сожалению,пройдя по ссылкам,не всегда ясно,кто работал над списками.Вот этих -то людей как раз и стоит благодарить.

Любовь Гиль
Сообщения: 2181
Возраст: 70
Регистрация: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#109 Сообщение Любовь Гиль » 05 июн 2015, 14:52

mihail писал(а):
Любовь Гиль писал(а):Михаил! Огромное СПАСИБО!


Ну,я то здесь как раз не при чем.К сожалению,пройдя по ссылкам,не всегда ясно,кто работал над списками.Вот этих -то людей как раз и стоит благодарить.


Михаил! Вас стоит и очень стоит благодарить. Без Вас я бы не увидела этот список и не нашла бы там сведения о моей родственнице В.Б. Спивак, 1869 г.р., не узнала бы, что она умерла во время блокады. Я оставила комментарий на том сайте, где размещены эти списки и, конечно же, поблагодарила составителей этих списков.
Еще раз СПАСИБО!
С уважением,
Люба
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#110 Сообщение mihail » 05 июн 2015, 21:39

"Переходный период",когда заканчивались захоронения на Волковском и начинались на открытом Преображенском я постарался описать здесь: viewtopic.php?f=53&t=3848&start=80 в конце страницы.

Повторюсь,что с мая 1875-го захоронения осуществлялись уже только на Преображенском.В настоящее время сохранились 3 надгробия,датированные 1875-м:

Раппопорт Л. И. ( г.р.1826 -г.с.1875 ),Капытка П. З. ( г.р.-г.с.1875 ),записи о котором (которой ?) я,почему-то,не нашел.
Ну,и конечно,одно на двоих,надгробие Мошки Фрисно и Берки Бурака (которое,почему-то,по дате,не "хочет" находить поисковая система сайта кладбища).

В действительности,конечно,погребений было больше.

Итак,Преображенское,год первый:

Альтшулер Иосиф Нисонович.6 мес.09.07.
Аронгауз Ноах Давидович.7 лет(?) 24.10.
Арон Мера Лейзеровна.14 дней.24.05.
Аронсон Исер.47 лет.30.10.
Бак Зара Соломоновна.32 года.19.05.
Бак Семен Иакимович.6 мес.06.10.
Бастонский Ноах Абрамович.1 год 8 мес.29.08.
Батшева София Евсеевна.4 нед.20.07.
Бауден Исаак Сролевич.2 мес.24.10.
Бегус Эта.20 лет.14.08.
Безпрозванный Гирш-Арон Шлемович.сын унтер-офицера 3-й Л.Гв.Артиллерийской бригады.2 мес.30.10.
Берштейн Яхне Израилевна.1 год.28.12.
Блох Фанни Александровна.дочь провизора.14 мес.30.08.
Блунский (?) Арон-Лейб Гиршович.1 год 6 мес.29.09.
Блюмберг Иосиф Лейзерович.1 год 5 мес.21.05.
Болянская Мери Вульфовна.2 г.2 мес.13.06.
Бремер Абрам.6 лет.07.09.
Брозовская Хана Иоселевна.68 лет.15.07.
Бройд Моисей-Лейб Меерович.9 мес.14.07.
Бурак Берка.23 года.28.02.
Вальштейн Рохиль Хаимовна.8 мес.23.08.
Вейнер Хая-Энта Элиевна.дочь отст.канонира.6 мес.13.07.
Веничейская Сара.9 мес.05.03.
Виктерсон Гирш.55 лет.06.12.
Виленчик Янкель Мовшович.43 года.01.03.
Водоносов Шмуйла.1 год 7 мес.08.09.
Волерштейн Песса-Лея Ионтелевна-Липмановна.2 года.19.09.
Вульфович Мере Янкелевна.1 год 6 мес.29.09.
Галлер Иосиф Исаакович.1 год 6 мес.24.08.
Гаргер Хаим-Исер Гиршович.5 мес.
Геев Ютка.отст.мастеровой.70 лет.12.07.
Гершович Рива Мовшовна.1 год.09.10.
Гинцбург Абрам.55 лет.17.04.
Глазер Мордхе Израилевич.5 мес.06.10.
Голд Эстер Липмановна.1 год 2 мес.25.05.
Гомер Авраам.20 лет.16.12.
Гордина Хиена Файтелевна.10 мес.02.12.
Гореликов Моисей-Арон Хаимович-Давидович.1 год 3 мес.07.10.
Гордон Рейза-Лея.30 лет.17.09.
Гохберг Анна Маркусовна.5 лет.25.07.
Гохберг Хаим Маркусович.6 лет.30.07.
Грансберг Гавриил Ицкович.4 года 5 мес.19.06.
Гуревич Лев Наумович.2 мес.24.07.
Гуревич Эстер-Малка.72 года.06.07.
Гуревич Хая Шмерковна.1 год.18.10.
Давыдова Сара Нохимовна.2 нед.10.08.
Дах Пессе.26 лет.25.11.
Дворкина Эйде-Марьяша Иоселевна.2,5 мес.16.06.
Дерочинская Сара.10 мес.02.12.
Ерман Мина.1 год.28.09.
Жуховицкий Илья-Мендель Менделевич.2 года.08.08.
Залихман Абрам.4 года.17.07.
Залкович Мина.5 нед.24.12.
Зандберг Иуда-Лейб Гиршович.1 год 6 мес.09.09.
Зельманович Сора-Лея Янкелевна.1 год 2 мес.18.07.
Зиборицкий Рахмиель Нохимович.2 г.9 мес.19.12.
Зильберштейн Пессе Бендетовна.1 год 7 мес.17.08.
Знешман(?) Шепсель Айзикович.10 мес.11.08.
Иоселевич Сора Гиршевна.дочь унтер-офицера Гвардейской Берейторской школы.2 года 3 мес.22.11.
Ицкович Хая-Роха.10 лет.20.09.
Кабарожук Зелиг Шмуйлович.1 год 3 мес.16.08.
Кантер Роха.10 дн.23.07.
Каплун Гитель Менделевна.11 мес.10.06.
Кассель Герман Иосель.72 года.08.05.
Кац Николай Азариевич.4 мес.01.04.
Кивайник Любовь Абрамовна.3 года.06.06.
Клейман Зелиг-Нохум Иоселевич.6 нед.09.06.
Клеперман Эстер-Рива Гиршовна.1 год 3 мес.22.06.
Князивнер Энта Беркова.33 года.04.03.
Кревецкий Арье-Лейб Пейсахович.9 мес.04.04.
Кривицкий Зальман Филиппович.1 год.01.05.
Кричевский Лейзер.17 лет.19.06.
Крючкова Келя-Янта.3 года.12.12.
Левин Злата.солдатка.33 года.12.12.
Левинсон Мовша Ицыкович.1 год 4 мес.28.06.
Левитин Шендер.25 лет.12.03.
Лезерович Фрума.1 год 2 мес.06.07.
Лейбович Илья Мовшович.1 год.11.11.
Либензон Нохум-Мендель Левинович.7 мес.20.06.
Либерманова Цыпа.49 лет.08.03.
Либерман Иешуа Соломонович.7 мес.03.06.
Лифшиц Иосиф Мовшович.10 мес.14.11.
Лопата Рохель-Фрейда.11 мес.22.12.
Любитч Герман.8 лет.18.05.
Львов Исаак.24 года.03.06.
Львович Энта.8 лет.29.08.
Люберская Рейза.солдатка.45 лет.02.11.
Ляпинер Шевель.50 лет.29.09.
Магидовичев Лейба.1 год 5 мес.24.04.
Марголис Моисей.45 лет.14.04.
Маркович Ривка.34 года.04.11.
Мацах Абрам-Лейб Меерович.3 мес.29.09.
Меркель Сарра-Лея.33 года.02.09.
Меркель Иосиф.5 лет.13.12.
Меттерсон Елена Генриховна.23 дня.09.03.
Михелиович Айзик Шломович.1 год 4 мес.28.04.
Михельсон Михаил Моисеевич.1 год.25.10.
Мовшович Фрейда-Ицле Гиршовна.1 год 1 мес.02.04.
Мовшович Липша Гиршовна.2 г.4 мес.25.10.
Мулер Абрам-Исаак Иоселевич.1 год.03.08.
Нахман Каролина Борисовна.51 год.05.07.
Нейман Авраам.СПб-й раввин.Доктор философии.66 лет.11.08.
Неймарк Тауба Григорьевна.23 года.08.10.
Немзер Рохель-Лея Моисеевна.1 год 3 мес.21.04.
Носан Гирш Хаимович.3 года.24.10.
Ныркин Лейба.63 года.14.03.
Орловский Мортхе-Лейб Узиелевич.2,5 года.30.08.
Пальчикова Ривка Менделевна.53 года.07.04.
Паш Иосия Вульфович.4 года.02.12.
Перес Сарра Беньяминовна.31 год.18.11.
Плакс Роза.1 год 10 мес.20.09.
Позин Мендель Моисеевич.отставной матрос.64 года.20.07.
Познер Итела,солдатская дочь.17 лет.30.12.
Поллендер Саламон.(так в тексте,не Соломон).34 года.02.11.
Портнов Мот (Мотл ?).6 лет.16.06.
Рабухин Гирш Рафаилович.50 лет.02.05.
Рабухина Гнесса Гиршовна.18 лет.19.08.
Раппопорт Лев Исаакович.49 лет.15.05.
Раппопорт Гирша Хаимович.50 лет.10.12.
Рашер Эйда.жена отст.ряд.62 года.02.05.
Ривман Иосиф Нохумович.2 года 5 мес.15.05.
Редель Иосиф.24 года.рядовой Л.Гв.Семеновского полка.
Ресун Абрам Беркович.1 год 4 мес.05.05.
Розенберг Готлиб.австр.подд.68 лет.25.06.
Розенберг Лазарь Израилевич.1 год 4 мес.15.10.
Розенталь Фрейда.20 лет.05.10.
Розиноер Сендер Вигдорович.75 лет.22.03.
Рознова Рива Яковлевна.3 нед.25.07.
Рубинова Роха Евелевна.48 лет.07.11.
Сандлер Давид Мошкович.53 года.19.09.
Свердлова Элька Мовшовна.4 мес.09.06.
Свердлов Авраам-Арон Мовшович.10 мес.09.11.
Сегаль Софья.10 лет.25.09.
Сендер Зелик-Вульф Нисеелович.47 лет.01.04.
Сигалович Моисей-Лев Мордухович.1 мес.14.11.
Скарбиновский Исаак.3 г.8 мес.19.11.
Скидальский(?) Александр Юделевич.1,5 года.08.12.
Соболь Хайка Фалковна.1 год 6 мес.12.04.
Соловейчик Эммануил Михайлович.43 года.09.10.
Тобаловская Фрейда.65 лет.27.07.
Уманская Лея Эльевна.5 мес.25.11.
Урамер Мовша Срулевич.9 мес.14.07.
Уревич Лейба Гиршов.49 лет.24.12.
Фейгин Нохум Мордухович.63 года.
Фейнберг Авраам Борухович.11 мес.30.09.
Фельгун Авраам Рафаилович.3 года 8 мес.25.08.
Филипп Матильда.24 года.04.08.
Фильман Песса Шмуйловна.6 мес.06.07.
Финкельштейн Илья Зусманович.6 лет.29.05.
Франк Моисей Абрамович.1 год 2 мес.25.12.
Фрейдензаль Бер-Фальк Хаимович.1 год 3 мес.27.07.
Фридберг Фейга Вульфовна.4 года.18.08.
Фридлянд Павел Маркович.1,5 года.24.03.
Фридман Тауба Иоселевна.5 лет.24.10.
Фрингуд Файвель.отст.ряд.54 года.16.06.
Фрисно Мошко.23 года.28.02.
Фролова Сарра Гиршовна.8 дн.17.10.
Фролов Абрам Гиршович.8 дн.17.10.
Фролов Давид Гиршович.2 г.3 мес.14.11.
Фрумкина Ася-Беля.32 года.19.05.
и ее б/и сын.
Хайт София Даниелевна.8 лет.18.05.
Цалкович Роха Моисеевна.5 мес.29.07.
Цимбал Симха.2 года.21.07.
Цимерман Эттель Пейсаховна.1 год 2 мес.
Чунский Зусман Абрамович.2 года 2 мес.23.04.
Шапиро Иосель Гиршович.48 лет.26.11.
Шварцман Фейга Иоселевна.1,5 года.20.10.
Шварц Фрума Иоселевна.2 мес.08.07.
Шехман Двоссе Гершковна-Эльевна.1 год 8 мес.28.05.
Школьников Сруль.отст.рядовой.35 лет.02.03.
его сын.Лейба.1 год.12.08.
и его другой сын,Шмуйл-Хаим.3 года.03.09.
Шлифман (?) Липа Абрамович.2 года.30.09.
Шмиль Пинхас.турецкий подданный.38 лет.26.05.
Шнеер Гирш Зорахович.3 года.29.03.
Штейнграбер Екатерина Людвиговна.4 нед.08.11.
Штейн Хиена-Рива.35 лет.05.12.
Штемберг Рейза Вульфовна.3 мес.12.04.
Штуцер Басса.36 лет.25.04.
Эбен Тауба.11 лет.28.09.
Эльясова Нехе-Бейне.14 лет.12.05.
Энгельдер Хаим.1 год 3 мес.04.09.
Эпштейн Ревекка Марковна.40 лет.22.12.
Эфрос Мина Тевельевна.18 лет.30.12.
Ябров Рафаил Герцович.2 года.16.03.




б/и сын Нисена Абрамовича Бабчина.24.09.
б/и дочь Рохи Береловича.28.04.
б/и сын Меера Бирмана.26.11.
б/и сын Шабсы Буховецкаго.23.06.
б/ сын Лейбы Гаусмана.08.06.
б/и сын Давыда Гесена.20.05.
б/и сын Давыда Давидовича.20.06.
сын (имя не указано) прусского подданного Якоба Якобовича Зигфрида.6 лет.04.05.
б/и дочь Неуха Каплана.29.12.
б/и сын Овсей Клинкенштейна.20.09.
б/и сын Израиля-Хаима Лейбовича Крижевского.16.06.
б/и сын отставного унтер-офицера Лейзеровича.08.10.
б/и сын Мовши Мейлихина.16.04.
б/и сын Гирша Мовшовича.07.08.
б/и сын Мордуха Мушкина.29.10.
б/и сын Григория Соломоновича Нисневича.27.03.
б/и дочь Давида Фиша.15.03.
б/и сын Малки Цельман.10.03.
б/и сын Вульфа Шайзона.11.10.
б/и дочь Сендера Шефтеля.20.09.
б/и сын Эйгута-Абрама Шахновича.05.10.
и его же б/и дочь.05.10.
б/и сын Арона Шлапакова.24.11.
б/и дочь Натана Берелевича Штернфельда.10.03.
б/и сын Арона Янкелова.30.10.
б/и дочь Юделя Янкеловича.24.05.

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#111 Сообщение mihail » 07 июн 2015, 21:19

В силу личных причин,меня интересовали первые пять-шесть лет существования кладбища.
Все изложенное ниже - продукт этого интереса.
Статистика нынешней сохранности захоронений по этим годам удручающая.Вот такая:

1875 - 3. 1876 - 1. 1877 - 3. 1878 - 2. 1879 - 2. 1880 - 1. 1881 - 1.

Меня интересовали военные (отставники и служащие).Поэтому ниже приведен список именно по военным.
Если после ФИО сразу стоит дата,то речь идет об отставном рядовом.У всех остальных звания и место службы указаны.
Поскольку выше приведен полный список погребенных за 1875 год,то список по погребенным военным начат с 1876 года (по 1881,включительно):

Авижинский Айзик Иудавич(?).отст.унтер-офицер.22.03.1880.
Балин Мовша.67 лет.04.06.1878.
Баранов Гирш Тевельевич.отст.унтер-офицер.67 лет.22.07.1876.
Берланд Шлема.63 года.04.04.1881.
Безпрозванный Янкель Ицкович.отст.музыкантский ученик.35 лет.20.10.1876.
Белостоцкий Копель.отст.горнист.42 года.02.11.1877.
Блат Меер.б/отпускной.30 лет.10.04.1876.
Боярский Кадыш Шлиомович.46 лет.14.03.1880.
Брауде Мейер.68 лет.23.10.1877.
Бро Иосиф.отст.унтер-офицер.64 года.04.10.1881.
Буль (или Гуль) Эфраим Вульфович.отст.унтер-офицер.55 лет.22.03.1877.
Бурштейн Мовша Ицков.32 года.02.02.1876.
Войнерович Юда Моисеев.65 лет.26.08.1880.
Вульф Янкель Гирлейдов.отст.унтер-офицер.46 лет.13.10.1881.
Гавранский Юдель.отст.унтер-офицер.52 года.05.06.1881.
Гамер Арон Израилевич.55 лет.21.12.1881.
Гесен Давид Элий.54 года.06.03.1877.
Гершендейн Израиль Янкелевич.отст.унтер-офицер.50 лет.13.02.1878.
Глессман Шоель.отст.ряд.48-го Одесского пех.полка.09.10.1877.
Гольдберг Нахим.55 лет.21.05.1877.
Гольдин Берка Мовшович.56 лет.07.09.1880.
Горкер Ицка.отст.унтер-офицер.80 лет.14.04.1880.
Готлиб Моисей Иоселевич.отст.служитель.48 лет.05.04.1876.
Грессель Берко.отст.цирюльник.65 лет.02.07.1877.
Гришман Лейба.59 лет.11.08.1878.
Давыдов Шепсель.отст.барабанщик.55 лет.27.05.1878.
Давыдович Израиль.52 года.04.07.1877.
Даниллер Юрий.запасной рядовой.31 год.25.07.1881.
Двош Мовша Рубинович.51 год.19.01.1881.
Деречинский Вульф.55 лет.03.04.1877.
Ефремович Мордух.70 лет.16.11.1881.
Затицкий Янкель.рядовой СПБ-го Комендантского упр-я.39 лет.23.01.1876.
Зелик Рубанович,сын Окка (так в тексте).72 года.24.06.1881.
Златин Евель.отст.мастеровой.65 лет.04.08.1876.
Зрус Иодель Шлеймович.56 лет.14.05.1876.
Иоселевич Лейзер.38 лет.13.02.1878.
Иосилович Янкель Мовшович.59 лет.14.12.1880.
Иоф Борух.63 года.19.05.1880.
Ицуп Мордух Гирша.отст.матрос.67 лет.14.06.1878.
Калман Лазер.отст.ряд.СПб-й пожарной команды.36 лет.22.05.1881.
Калязин Мовша.40 лет.09.05.1880.
Камрез Меер.63 года.02.01.1880.
Кацман Хлавна.отст.унтер-офицер.43 года.14.10.1881.
Кац Морко Шоломович.66 лет.05.02.1878.
Квинт Ицка.55 лет.18.08.1878.
Кломах Бер.отст.музыкант.33 года.23.05.1880.
Коршун Морск.82 года.13.05.1881.
Краснобородов Гершка Срулев.46 лет.26.01.1180.
Кровецкий Ицка Абрамович.59 лет.13.01.1880.
Левенберг Янкель.51 год.12.08.1881.
Левин Мовша.35 лет.02.12.1878.
Лейферт Пинхос Ицкович.отст.унтер-офицер.62 года.25.02.1877.
Лерман Лейба.музыкант Павловского училища.47 лет.12.02.1880.
Маркович Гирш.71 год.10.03.1878.
Маркушевич Иосель.б/отп. горнист.32 года.18.05.1877.
Мейерович Илья.отст.фельдшер.65 лет.11.05.1876.
Мендальштейн Меер Ицкович.запасной рядовой.38 лет.17.03.1880.
Молотников Израиль.40 лет.23.11.1877.
Мордухович Хаим.66 лет.11.06.1876.
Надворный Арон Гиршевич.отст.унтер-офицер.63 года.14.11.1880.
Нидерланд Лейба Абрамович.36 лет.13.03.1881.
Новорок Берка.72 года.01.04.1877.
Пинхус Бер Лейбович.отст.кузнец.36 лет.22.06.1877.
Полисевский Осип.рядовой Николаевского госпиталя.23 года.21.06.1881.
Помусский Мовша Капелиович.66 лет.20.02.1880.
Рабинович Мовша.43 года.30.12.1880.
Рубенштейн Мозес.52 года.22.06.1876.
Уманский Исаак.65 лет.09.04.1877.
Урановский Абрам Шлемович.ветеренарный фельдшер.55 лет.18.08.1877.
Федерман Цалько.22 года.26.01.1881.
Фиш Гирша.отст.фельдшер.60 лет.02.07.1877.
Флейзер Лейзер.запасной рядовой.03.08.1881.
Франк Абрам Шлемович.44 года.24.10.1878.
Фридман Сахар.уволенный по болезни рядовой.21.04.1881.
Хаймович Рахмиель.отст.унтер-офицер.75 лет.11.04.1876.
Хан Гирша Хаимович.41 год.11.11.1881.
Харламов Абрам Янкелев.59 лет.25.10.1880.
Чеботарев Кушель.70 лет.23.08.1878.
Шар Хаим.59 лет.09.01.1878.
Шибенберг Берка.62 года.07.07.1881.
Шиер Ицко.отст.барабанщик.55 лет.12.07.1881.
Шинткин Манкель.60 лет.24.01.1878.
Школьник Янкель.37 лет.26.01.1881.
Шлюхман Мовша-Аврум Гершович.59 лет.19.04.1878.
Шмаевич Гирш Залманович.отст.мастеровой.60 лет.29.07.1876.
Шмуйлович Ильяш.73 года.19.08.1881.
Шнейер Шмуйл Яковлевич.46 лет.02.01.1881.
Штроконович Мордко Мошков.отст.бомбардир.39 лет.24.03.1878.
Шпрец Берка.47 лет.22.02.1877.
Эпштейн Шмуйла Шумкович(?) 60 лет.22.08.1878.
Эдвайч Иоска.вр.отп.рядовой Гальванической учебной роты.30 лет.07.10.1877.
Янкелевич Юзель.49 лет.10.12.1876.

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#112 Сообщение mihail » 08 июн 2015, 09:10

1882 - 1883 гг.

Бекер Ханант Мердхелевич.66 лет.27.10.1883.
Блитенталь Абель Якубов.отс.унтер-офицер.36 лет.13.11.1882.
Бурам (или Бурали) Давид Нахимов.68 лет.13.01.1883.
Вайнер Борух.63 года.29.12.1882.
Витсон Аарон.35 лет.18.06.1882.
Войкановский Лейба.зап.музыкант.27 лет.15.10.1882.
Вольф Лейба Тевельевич.51 год.27.01.1883.
Гейкин Вульф.83 года.15.03.1882.
Дах Шмуйла.60 лет.28.05.1882.
Деницкий Берка.72 года.22.03.1882.
Дондель Шлема Давидов.отст.унтер-офицер.42 года.20.06.1883.
Елин Лейзер.46 лет.26.11.1882.
Злотников Симон.вр.отпускной унтер-офицер.35 лет.16.08.1882.
Иерусалимский Юдель Зельманович.52 года.05.03.1882.
Каплан Шлема.58 лет.06.07.1883.
Картон Гирш.67 лет.04.10.1882.
Кац Вульф.68 лет.17.02.1883.
Кац Ицка.38 лет.06.10.1883.
Кнот Берка.49 лет.22.11.1883.
Короб Янкель.61 год.05.04.1883.
Котловский Шмуйло.68 лет.26.11.1882.
Крупецкий Мовша.85 лет.24.07.1883.
Лангман Гирш Левин.отст.мастеровой.40 лет.12.03.1882.
Линсбург Пинкус Шепшелевич.72 года.05.02.1883.
Любарский Хаим.66 лет.30.06.1882.
Маликин Гирша Мошкович.60 лет.24.02.1882.
Мицмахер Хаим-Ицек Мордхович.59 лет.18.07.1883.
Прельман Берка.45 лет.03.04.1883.
Рейнштейн Арон Абрамович.запасной барабанщик.43 года.29.07.1882.
Рыбакин Ицка.ряд.Комендантского упр-я.23 года.25.02.1882.
Савин Симха-Нисан Абрамович.28.03.1883.
Соркин Пейсах.отст.машинист рабочего экипажа.60 лет.06.07.1882.
Столпинский Янцель Мовшович.82 года.27.10.1883.
Торчак Сруль-Иос Хаимов.60 лет.01.10.1883.
Уркинос Ицко.51 год.12.06.1882.
Фарберг Ицка Хаимович.44 года.12.02.1883.
Фролов Израиль Гиршев.78 лет.16.08.1883.
Хаймович Юдель.отст.барабанщик.65 лет.02.04.1882.
Хлевнер Моисей.43 года.18.06.1882.
Хомут Мордха-Аврум Давидович.отст.унтер-офицер.42 года.07.09.1882.
Шер Лейба.отставной унтер-офицер.56 лет.15.05.1883.
Шульберг Хаим Ицка.запасной мл.сигналист.41 год.08.03.1882.
Шумский Шлема Вольфович.50 лет.12.05.1882.
Цыпелев Лейба.43 года.13.02.1882.
Эстрин Янкель.отст.унтер-офицер.60 лет.28.05.1882.
Ямешкин Гирш Израилевич.63 года.26.01.1882.

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#113 Сообщение mihail » 08 июн 2015, 12:31

1884 - 1885 гг.

Аграновский Зельман.75 лет.07.04.1885.
Бенгель Мовша.47 лет.28.02.1884.
Брахман Мозес Хаим.66 лет.05.11.1885.
Брук Шмерка.24 года.22.01.1884.
Волкович Файвуш.55 лет.18.05.1885.
Ворон Ицка Лейбович.42 года.06.04.1884.
Высокодворский Абрам Лейбов.80 лет.02.02.1885.
Вульф Берка Вульфов.запасной ряд.33 года.30.08.1884.
Выштынецкий Борух.отст.унтер-офицер.48 лет.06.08.1884.
Газе Ицык.отст.унтер-офицер.51 год.20.11.1884.
Гликман Янкель.отст.горнист.75 лет.20.03.1885.
Говер Исаак.75 лет.03.12.1885.
Гольдеберг Хухим (так в тексте).рядовой.89 пех. Беломорский полк.24 года.02.10.1885.
Гольштейн Гирш.43 года.02.05.1885.
Грайцер Иосель.54 года.06.02.1885.
Гребля Нафталь Ицков.59 лет.28.02.1885.
Грибовнер Дувид Иосифов.отст.слесарь.Л.Гв.Преображенского полка.41 год.19.03.1884.
Гринфельд Борух.50 лет.05.07.1885.
Гурвич Гессель.66 лет.21.06.1885.
Гуршман Янкель Зельман.72 года.10.10.1884.
Дворцман Ионас Залманович.43 года.24.07.1884.
Заблуд Михель Ицкович.отст.унтер-офицер.43 года.25.01.1884.
Залкович Шлейма Залка.отст.унтер-офицер.52 года.11.05.1885.
Канн Янкель.59 лет.14.10.1885.
Клемпнер Абрам Соломонов.уволенный по болезни рядовой.36 лет.26.04.1884.
Клин Эльяш Зелик.54 года.18.07.1885.
Коченович Кива.зап.унтер-офицер.31 год.19.04.1885.
Курман Лейба.60 лет.16.01.1884.
Левит Лейба.80 лет.31.03.1884.
Левит Абрам.отст.унтер-офицер.44 года.18.11.1884.
Лейба Абрам Абрамович.19.01.1884.
Люндорф Арий.отст.канонир.46 лет.16.10.1885.
Меерович Меер Ильин.42 года.27.11.1884.
Мовшович Давид.55 лет.28.08.1884.
Нанос Шмуйла.65 лет.08.06.1884.
Невельский Меер.52 года.04.05.1885.
Нейфельд Михель Мовшов.60 лет.28.07.1884.
Нехус Рафаил.отст.унтер-офицер.65 лет.19.01.1885.
Панорий Мордка.рядовой.90-й пех. Онежский полк.23 года.27.10.1885.
Паш Хаим Израилевич.отст.барабанщик.63 года.02.01.1884.
Площинский Гилель.67 лет.31.07.1885.
Пурта Абрам.зап.ряд.32 года.12.01.1885.
Рапопорт Яков.зап.рядовой.28 лет.24.12.1885.
Самаров Хаим.рядовой.Александропольский 161-й пехотный полк.25 лет.25.12.1885.
Сигнатович Шлейма.60 лет.06.10.1885.
Соломонов Лейба.59 лет.25.04.1884.
Табак Залман.59 лет.28.02.1884.
Танхилевский Нахим Менделевич.74 года.05.06.1884.
Тыслер Иосель Хацкелев.60 лет.10.07.1885.
Фиш Рувим Завелев.65 лет.22.02.1885.
Флейзман Хаим.отст.унтер-офицер.62 года.
Цвейгарн Тодрес.отст.унтер-офицер.58 лет.06.12.1884.
Черток Симон.85 лет.10.05.1884.
Шнетер Хаим.45 лет.24.08.1885.
Шпигельман Арон Лейбович.57 лет.09.06.1885.
Юделевич Хаим.58 лет.25.10.1884.

Таким образом,импровизированный "военный мемориал" за первые 10 лет существования кладбища можно считать законченным.Записи в документах четкие и поэтому пропущенных или допускающих разное прочтение (за редким исключением) имен и фамилий здесь нет.

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#114 Сообщение mihail » 08 июн 2015, 22:41

Как уже писалось выше,содержание списков зависит от моего интереса к той или иной группе людей.
Поэтому последующий список не будет содержать отставных военных.
В нем - только умершие,находящиеся на момент смерти на службе в армии.
Список разбит на 2 части: в первой указаны фамилии военнослужащих,умерших в период середина 1880-х - лето 1914.
вторая часть является дополнением к ранее выложенному списку умерших от ранения на фронте или от болезни во время ПМВ.


Анмевич Гирш.ряд.Самарский 147-й пехотный полк.23 года.
Ашанский Абель (о нем даже есть статьи в Википедии и не только).
- надзиратель больных при Кавалергардском гвардейском полку.76 лет.31.01.1899.
Ашер Мовша.ряд.Александро-Невский 198-й пехотный запасной полк.23 года.02.04.1905.
Бендель Пинквис.ряд.Новочеркасский 145-й пехотный полк.36 лет.
Бромберг Самуил.ряд. Люблинский 59-й пехотный полк.24 года.25.06.1914.
Беркович Хаим.ряд.105-й Оренбургский пехотный полк.21 год.02.06.1897.
Бронштейн Мендель.ряд.Енисейский 94-й пехотный полк.23 года.09.08.1905.
Брыскин Шмуйла.молодой солдат.85-й запасной батальон.
Буланов Осип Иванович.новобранец.22 года.13.02.1899.
Буршувен Мендель.служитель Николаевского воен.госпиталя.22 года.12.05.1895.
Бухбиндер Хаим.канонир 21-й артбригады.23 года.19.06.1905.
Вагенштейн Берек Маеров.ряд.Иркутский 93-й пехотный полк.22 года.14.05.1912.
Вайнвурцель Перец.ряд.Двинский 91-й пехотный полк.23 года.16.08.1893.
Вола Симон.канонир 41-й артбригады.23 года.20.03.1905.
Гарпликов Илья Моисеев.ряд.Красноярский 95-й пехотный полк.22 года.28.06.1912.
Георнонцкер Михель.новобранец.21 год.30.11.1892.
Гершун Мордух Шмуйлович.молодой солдат.7-й Финляндский стрелковый полк.22 года.26.01.1907.
Глазман Арон.молодой солдат.Кронштадтская крепостая батарея.22 года.05.04.1898.
Гочан Гирша.ряд.Петрозаводского полка (видимо,103-й пехотный).24 года.05.04.1887.
Гуревич Меер.ряд.200-й пехотный резервный Ижорский полк.13.06.1906.
Даш Шлема.ряд.Царицынский 146-й пехотный полк.23 года.28.11.1907.
Дворкин Залман.канонир Кронштадтской крепостной артиллерии.23 года.02.11.1902.
Елович (или Слович) Лейба.музыкант 1-го Павловского уч-ща.47 лет.17.08.1889.
Ерохов Лейб.новобранец.1-го крепостного пех.батальона.22 года.10.01.1896.
Зайде Иосиф.рядовой.Новочеркасский 145-й пехотный полк.25 лет.07.02.1890.
Зыман Иосель Мошков.канонир 23-й артбригады.27 лет.29.12.1910.
Иосель Фрид.ряд.Ижорского резервного бат-на.23 года.25.01.1896.
Канет Янкель.ряд.Беломорский 89-й пехотный полк.23 года.23.08.1909.
Каганов Мордух.ряд.Александро-Невский 198-й пехотный полк.23 года.09.08.1902.
Каплан Янкель.бывший (так в тексте) рядовой. Владимирский 61-й пехотный полк.31 год.13.01.1892.
Кац Арон.канонир.Охтенская местная артиллерийская команда.21 год.02.01.1892.
Клюковский Абрам.ряд.Александро-Невский 198-й пехотный полк.22 года.22.12.1899.
Козьянский Бер.молодой солдат.10-й Стрелковый Финляндский полк.21 год.25.02.1912.
Кронберг Мошка.ряд.Онежский 90-й пехотный полк.22 года.20.01.1899.
Лебов Нотка.ряд.Царицынский 146-й пехотный полк.22 года.16.10.1907.
Левин Шимон Менделев.ряд.Александро-Невский 198-й пехотный полк.23 года.24.02.1913.
Липаер Ицка Беньяминов.ряд.Александро-Невский 198-й пехотный полк.24 года.08.04.1910.
Лошенберг Моисей.молодой солдат.Иркутский 93-й пехотный полк.23 года.30.04.1910.
Малинский Осип.рядовой Л.Гв.Гренадерского полка.26 лет.15.02.1890.
Панагус Янкель.ряд.Новочеркасский 145-й пехотный полк.23 года.24.04.1891.
Рейтенборт Ошер.ряд.Александро-Невский 198-й пехотный полк.22 года.17.04.1893.
Розенбаум Ицка.вольно-наемн.музыкант.Новочеркасский 145-й пехотный полк.66 лет.19.06.1906.
Ротман Шимха Шмуйлович.молодой солдат.92-й Пехотный Печерский полк.21 год.10.05.1913.
Скляр Абрам.молодой солдат.Новочеркасский 145-й пехотный полк.21 год.11.02.1896.
Стольник Берек.ряд.148-й Каспийский пехотный полк.22 года.12.07.1899.
Трейвас Генах Янкелев.ряд.Самарский 147-й пехотный полк.22 года.06.08.1913.
Трусканов Шая.ряд.Каспийский 148-й пехотный полк.21 год.13.01.1893.
Урамер Аарон Израилевич.ряд.Новочеркасский 145-й пехотный полк.23 года.02.10.1891.
Файгенбаум Ноех.барабанщик.Новочеркасский 145-й пехотный полк.24 года.13.03.1895.
Франк Иосель.ряд.Двинский 91-й пехотный полк.25 лет.21.11.1913.
Фридман Мордко.ряд.Новочеркасский 145-й пехотный полк.23 года.12.03.1891.
Фурган Абрам.ряд.Царицынский 146-й пехотный полк.26 лет.05.04.1900.
Ханзун Берка.канонир 22-й артбригады.23 года.16.06.1898.
Ханин Мейер.молодой солдат.Выборгский крепостной бат-он.21 год.15.03.1902.
Хановер Израиль.ряд.ряд.Новочеркасский 145-й пехотный полк.24 года.23.10.1913.
Хост Мордух.писарь штаба войск гвардии и Петербургского воен.окр.64 (61?) года.19.02.1899.
Цвернер Симон.ряд.Енисейский 94-й пехотный полк.22 года.20.09.1905.
Шифер Вольф.ряд.Александро-Невского резервного батальона.23 года.14.01.1894.
Шляфер Дедаль (так в тексте).ряд.145-го Новочеркасского ролка.23 года.24.06.1889.
Шмейлес Фроим Ицек.молодой солдат.Омский 96-й пехотный полк.22 года.25.03.1912..
Шмидт Мошка.ряд.Самарский 147-й пехотный полк.21 год.05.02.1891.
Шульзангель Ицка.ряд. Самарский 147-й пехотный полк.25 лет.07.01.1887.

________________________


Аболь Илья Гершкович.ряд.Каспийский 148-й пехотный полк.32 года.11.05.1917.
Абрам Лейба.ряд.130-го пех.запасного полка.24 года.25.03.1917.
Аккерман Файвель.ряд.111-й пехотный донской полк.27 лет.14.08.1916.
Альшлаф Фридман.ряд.Бугульминский 319-й пехотный полк.возраст н/у.30.09.1917.
Аснер Хаим.ряд.Лидский 172-й пехотный полк.25 лет.26.10.1914.
Багаль Берка.ратник 181-го пех.запасного полка.40 лет.09.08.1916.
Барчун Иосиф.рядовой 6-го Сибирского стрелкового полка.22 года.29.10.1916.
Бланкин-Бландин Самуил.ряд.4-й Финляндский полк.24 года.15.01.1917.
Брауде Мовша.ряд.483-й пехотный Обдорский пехотный полк.33 года.15.12.1916.
Брунштейн Лев.ратник 175-го пехотного запасного полка.36 лет.14.10.1916.
Бейнарт Рахмиель.ряд.Сибирский 30-й стрелковый полк.30 лет.13.12.1914.
Вайнштейн Нухим.стрелок 4-го Финляндского стрелкового полка.22 года.06.10.1914.
Венберг Иосиф.канонир 6-й артиллерийской бригады.33 года.13.10.1917.
Виноградов Борис.ряд.222-й пехотный Краснинский полк.29 лет.14.01.1917.
Волынский Лазарь.ефрейтор.253-й перекопский пехотный полк.37 лет.04.09.1917.
Гальперин Лазарь Хаймович.запасной ефрейтор из вольноопределяющихся.Упр-е 1-й бригады Государственного ополчения.32 года.07.10.1914.
Гейтлер Наум.рядовой 167-й Минской пех.дружины.20 лет.23.05.1917.
Гольдварт Мордух.ряд.18-го пех.запасного бат-на.29 лет.03.01.1914.
Гольдин Абрам Нохимович.ряд.178-го пех. запасного полка.23 года.21.06.1917.
Грибов Иосиф Генухов.ст.унт.-офицер.санитар Петроградск.резервного Красного креста (так в тексте).38 лет.17.09.1917.
Гурвиц Давид.ряд.433-й Новгородский пехотный полк.23 года.24.02.1917.
Дворнич Абрам Шоломов.ряд.3-го пех.запасного полка.44 года.29.05.1917.
Зальмарсон Василий Абрамович.писарь 435-го Ямбургского полка.21 год.15.04.1917.
Злоткин Зелиг.ряд.105-го Оренбургского полка.40 лет.04.08.1916.
Истагман Ноех Мордухов.ряд.Рижского этапного комендантства.30 лет.20.11.1917.
Канторович Израиль.ряд.Шуйский 118-й пехотный полк.возраст н/у.28.01.1917.
Кадыш Эстер Лейбовна.женщина-врач 3-й Кавказской инженерно-строительной дружины.26 лет.19.08.1916.
Кальман Абрам.ефрейтор 3-го Кавказского этапного бат-на.36 лет.14.05.1917.
Кац Шивай.рядовой. Астраханский 12-й гренадерский полк.24 года.04.09.1917.
Кац Павел Довнавич(?).ряд.10-го Сибирского стрелк.полка.25 лет.26.10.1917.
Киркель Абрам.ряд.301-й пех.Ковенской дружины.27 лет.18.05.1916.
Кисрельмат (?) Борис.ряд.86-го Сибирского стрелкового полка.27 лет.01.11.
Коган Самуил.ряд.261-го маршевого запасного бат-на.18 лет.09.05.1916.
Контравиш (?) Берко.солдат.249-й Дунайский пехотный полк.36 лет.05.05.1917.
Корвасарский Исаак.канонир 15-й тяжелой артбригады.28 лет.17.03.1917.
Куцый Михаил Абрамович.ряд.256-й пехотный Елисаветградский полк.29 лет.17.01.1916.
Лихтенберг Давид.ряд.Абхазский 160-й пехотный полк.27.08.1917.
Лифшиц Даниил Израилевич.ряд.16-го Сибирского стрелк.полка.18 лет.27.01.1917.
Левин Шахвиль(?).ряд.304-й Новгород-Северский пехотный полк.возраст н/у.24.09.1917.
Маляр Рафаил.ряд.478-й пехотный Торжокский полк.29 лет.18.10.1916.
Медведь Гершель.ряд.Казанский 64-й пехотный полк.21 год.05.12.1917.
Монастырский Давид Моисеевич.ряд. место службы не указано.20 лет.11.12.1917.
Модзеров Мовша Менделев.ряд.336-й Челябинский пехотный полк.27 лет.15.04.1916.
Мукштейн Зелик.ряд.Бутырский 66-й пехотный полк.20 лет.23.05.1917.
Нафаталин Копель.ряд.303-й Сенненский пехотный полк.22 года.27.09.1917.
Нусенбаум Иосиф.стрелок 3-го стрелкового Кавказского полка.22 года.07.10.1914.
Парецкий Абель.ряд.262-го запасного бат-на.27 лет.07.05.1916.
Пешкарь Моисей.рядовой железнодорожного бат-на.40 лет.13.10.1917.
Перлин Зельман.солдат. место службы не указано.возраст н/у.17.12.1917.
Пошеманский Яков Шимхов.вольноопределяющийся 313-го пехотного Балашовского полка.21 год.27.07.1916.
Пташкин Вениамин.ряд.136-го пехотного запасного батальона.26 лет.28.12.1914.
Резников Моисей Самойлов.ряд.Саратовский 108-й пехотный полк.23 года.02.09.1916.
Рогачевский Яков.ряд.Подольский 55-й пехотный полк.32 года.09.10.1916.
Сахновский Борис Занвелев.воинский чин (так в тексте).возраст н/у.15.09.1917.
Розенцвейг Моисей Давидович.солдат 2-й роты 171-го пех.запасного полка.возраст н/у.17.05.1917.
Светлицкий Семен.ряд.50-й пехотный белостокский полк.42 года.03.04.1917.
Смоляков Яков.рядовой 17-й кавалерийской дивизии.21 год.29.08.1917.
Теплинский Сергей.ряд.239-й Константиноградский полк.27 лет.24.11.1916.
Тержевик Лейбуш.ряд.Шлиссельбургский 15-й пехотный полк.37 лет.17.11.1914.
Тительман Хаскель Янкелев.ряд.27-го Сибирского стрелкового полка.27 лет.04.01.1917.
Фельдман Моисей.старший унтер-офицер 9-й кавалерийской бригады.25 лет.11.06.1917.
Фишлин Нафтуль.солдат 1-го Финляндского полка.22 года.17.10.1917.
Фогт (или Фочт) Самуил.ряд. место службы не указано.34 года.02.06.1917.
Фрейфельд Бенцион Аврамович.рядПотийский 201-й пехотный полк(.в записи либо неправилен №,либо название полка).- я привел то,какое правильным кажется мне. 23 года.22.12.1914.
Хаперман Моисей.8-й (???) полк.солдат.22 года.28.08.1917.
Хозе Иаков Григорьев.ефрейтор.1-й пехотный Невский полк.27 лет.11.05.1916.
Цепехман Липа.ряд.10-й финляндский стрелковый полк.36 лет.06.111.1917.
Шлямович Моисей Иосифович.ряд.299-й Дублинский пехотный полк.28 лет.04.07.1917.
Шмиски Самуил.солдат.Днепровский 46-й пехотный полк.23 года.19.10.1917.
Шляпин Гирш.ряд.285-го пех.запасного полка.19 лет.22.08.1917.
Шперхин Бертольд.рядовой.27 лет.15.01.1917.
Юхтеншахер Герш.ряд.45-й артиллерийской бригада.возраст н/у.15.06.1917.
Эдельштейн Исаак.ряд.Луцкий 165-й пехотный полк.26 лет.22.12.1914.

Юнкера:

Бык Марк Исаевич.юнкер Владимирского училища..22 года.29.10.1917.
Дубицкий Шлема.юнкер Владимирского училища.24 года.29.10.1917.
Кальк Моисей Маркович.юнкер Владимирского училища..22 года.29.10.1917.
Перель Илья Семенович.юнкер Инженерного Николаевского училища.20 лет.29.10.1917.
Темкин Шмуйл Мовшович.юнкер Владимирского училища.22 года.29.10.1917.

Обращаю внимание на дату смерти всех пятерых.Все умерли насильственной смертью.Двое заколоты штыком,
двое убиты выстрелом в голову,у одного написано просто - "убит".
Вне всякого сомнения - убиты они в ходе восстания юнкеров в Петрограде 28–29 октября 1917 г.:
http://www.hrono.ru/sobyt/1900sob/1917yunker.html
___________

Рядовой австрийской армии,32-го ландверного полка,Соломон Кальп.возраст не указан.12.07.1916.
Пленный,видимо.
___________

Гивневер Овсей.милиционер 2-го Рождественского комиссариата.возраст не указан.Умер от огнестр.ранения.16.11.1917.
___________

Уместны будут некоторые пояснения:

1.Нужно очень осторожно относиться к названиям и нумерации воинских частей.В тексте метрик есть много явных ошибок в этом плане.Я старался исправлять явные "ляпы" (их много было) ,но я - не ходячая военная энциклопедия - где-то мог и ошибиться.Три - четыре названия вызвали у меня пока неразрешимые затруднения (в том плане,что вариантов несколько,а над выбором правильного надо думать).
2.Начиная (несколькими постами выше) список по периоду ПМВ,я обнаружил некоторые несоответствия с нахождением конкретных полков на театре военных действий и фактом погребения в Петрограде воевавших в их составе.
Несоответствие прояснилось.Потому что у некоторого количества людей из списка можно увидеть,например,
следующую запись: "...убит в Галиции,погребен в Петрограде".Также,у некоторых дата смерти и погребения разнятся друг с другом достаточно серьезно - до 2-х месяцев.
3.Об Абеле Ашанском можно прочитать,например,здесь: http://www.jewhistory.ort.spb.ru/rus/main/s.php?id=832
4.Я не отслеживал факт сохранности,в настоящее время,надгробий всех перечисленных выше.Желающие это могут сделать без труда на сайте кладбища.

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#115 Сообщение mihail » 11 июн 2015, 18:26

Купцы 1-й гильдии; Потомственные почетные граждане (ППГ); Личные почетные граждане (ЛПГ).

Я выбирал только тех,к кому звание относится "лично".То есть в списке нет "купеческих жен,дочерей,внуков","сыновей ППГ" и т.п. родственных наименований.
(это все достаточно условно,особенно для женщин,именующихся,скорее всего,по мужу.Но,повторюсь,я исходил из точного,в этом отношении,содержания записи).
Вроде бы старался не пропустить никого.Лишь одну женщину - потомственную почетную гражданку - в список не внес (не смог прочитать фамилию).
Список также содержит несколько людей,имеющих классный чин - однако таких я выписывал не всех,только лишь интересующих меня - поэтому,в этой части,список нерепрезентативен.

Несколько слов о 1917 годе.Первый раз термин "гражданин" встречается (в единственном числе) в марте.В конце апреля уже большинство - "граждане".
В целом,по октябрь включительно,записи носят обыденный характер.Исключение - августовское убийство еврейской семьи (муж,жена,6-недельный ребенок),но это,возможно,криминал,а не "политика".С ноября же запись "убит/убита" особой редкостью уже не являются.Причем "убит",как правило,"в голову" - шальные пули так избирательно не летают.Революция,в общем.

Список начинается с 1876 года.Самыми известными,конечно,являются Антокольский и барон Гинцбург.Однако купец и/или почетный гражданин,почти всегда,личность более заметная,чем мещанин или отставной солдат.Поэтому,думаю,о большинстве людей из списка можно собрать какие-то минимальные данные даже не отходя от собственного компьютера.
Факт наличия могил в настоящее время,даже выборочно, не проверял.

1876 - 1917 гг.

Абельсон Абель Янкелевич.СПБ-й 1-й глд.купец.77 лет.18.04.1914.
Агрест Лев Рубинович.Петроградск.1-й глд.купец.54 года.14.10.1915.
Адливанкин Гирша Нейех.СПБ-й 1-й глд.купец.35 лет.15.07.1890.
Айзенштадт Борух Мовшевич.ЛПГ.53 года.24.09.1912.
Альтер Ицка.белостокский 1-й глд.купец.69 лет.28.01.1900.
Антокольский Марк Матвеевич.профессор скульптуры.действ.статск.сов-к.59 лет.26.07.1902.
Аснес Исаак Гилелевич.СПБ-й 1-й глд.купец.58 лет.22.06.1898.
Безбородко Лейба Гилелевич.охтинский 1-й глд.купец.54 года.13.10.1910.
Бакет Николай Исаакович.статск.сов-к.член Ученого комитета минист-ва просв-я.64 года.04.12.1904.
Берлин Моисей.ППГ.68 лет.13.03.1888.
Берлин Неемий (Нехемья) Моисеев.ППГ.63 года.10.11.1899.
Берлович Давид Моисеевич.ППГ.57 лет.30.10.1915.
Бернштам Бернгард.ППГ.61 год.18.01.1901.
Бер Сара Самуиловна.ППГ-ка.57 лет.14.12.1916.
Вершов Самсон Абрамович.ЛПГ.инженер-технолог.35 лет.12.10.1912.
Бигунский Овсей Меерович.ЛПГ.технолог - химик.46 лет.06.03.1900.
Бин Давид.ковенский 1-й глд.купец.50 лет.07.01.1882.
Блох Мориц.СПБ-й 1 глд.купец.прусский подд.60 лет.03.07.1881.
Блох Вениамин Вениаминович.СПБ-й 1-й глд.купец.54 года.10.12.1883.
Брауде Элья Гилелевич.ковенский 1-й глд.купец.55 лет.23.08.1914.
Брик Макс.московский 1-й глд.купец.58 лет.06.01.1908.
Бяльский Беньямин Давыдович.Петроградский 1-й глд.купец.42 года.10.05.1916.
Вагенгейн Самуил Берндт.ППГ.придворный зубной врач.80 лет.25.03.1877.
Вайнтрауб Моисей Соломонович.СПБ-й 1-й глд.купец.64 года.30.10.1912.
Варшавер Михаил Исаакович.ППГ.53 года.14.01.1903.
Варшавский Самуил Моисеевич.СПБ-й 1-й глд.купец.62 года.03.12.1877.
Варшавский Абрам Моисеевич.статский советник.СПБ-й 1-й глд.купец.67 лет.04.04.1888.п.
Вахман Абель Израиль Янкелев.СПБ-й 1-й глд.купец.46 лет.30.09.1898.
Вейнбаум Ноах Тавельевич.бригадный врач Приморской саперной бригады.Статский советник. -
- доктор медицины.59 лет.14.05.1909.временно погреб.в Хабаровске.Перезах.в СПБ-ге 07.07.1910.
Вейсблат Станислав Эдуардович.отст.действ.статск.сов.66 лет.26.05.1917.
Виткинд Элия Абрамов.трокский 1-й глд.купец.42 года.10.12.1907.
Волковысский Соломон Гиршевич.ППГ.69 лет.09.08.1913.
Волобринский Гирш ( Григорий ) Давидович.СПБ-й 1-й глд.купец.79 лет.31.10.1911.
Вольфзон Изидор Григорьевич.ППГ.26 лет.17.12.1901.
Вольфсон-Маркусевич Семен Григорьевич.ЛПГ.31 год.16.07.1912.
Вольфсон Зельман Иделевич.надворный советник.врач.48 лет.14.09.1898.
Вургафт Шлема Иосифов.ППГ.70 лет.19.07.1915.
Вургафт Бер (Борис) Маркович.ППГ.79 лет.23.02.1917.
Выводцев Давид Ильич.отст.тайный советник.д-р медицины.65 лет.12.01.1896.
Вяземский Вульф Аронович.СПБ-й 1-й глд.купец.71 год.30.04.1906.
Габе Михель Янкелевич.ППГ.64 года.25.02.1909.
Гаврилович Исаак Аркадьевич.ППГ.84 года.14.08.1909.
Гальперин Иван Миронович.надворный советник.отст.врач.63 года.22.02.1899.
Гаусман Рубин Герман Мовшевич.СПБ-й 1-й глд.купец.64 года.01.12.1899.
Гельфанд Розалия Борисовна.охтинская 1-й глд.купчиха.63 года.11.11.1916.
Герц Виталий.ЛПГ.19 лет.15.01.1901.
барон Гинцбург Давид Горациевич.Статский советник.потомств.дворянин.53 года.10.12.1910.(в совр.статьях дата смерти - 22.12.1910 - по н.с.).
Гинзбург Моисей Львович (Моисей-Лейзер Лейбович).ППГ.57 лет.24.10.1916.
Гиршгорн Адам Юльевич.действительный статский советник.д-р медицины.68 лет.18.03.1897.
Гиршфельд Адольф.ППГ.зубной врач.62 года.13.05.1881.
Гиршфельд Бернгард Адольфович.ППГ.26 лет.20.12.1884.
Гиршфельд Исидор Адольфович.потомственный дворянин.отст.статск.сов-к.53 года.24.09.1902.
Гиршфельд Николай Осипович.СПБ-й 1-й глд.купец.34 года.25.06.1885.
Голанд Шевель Бенционович.ЛПГ.54 года.02.10.1908.
Голдарбейтер Хаим Лейб.СПБ-й 1-й глд.купец.48 лет.31.05.1895.
Гольдберг Филипп Миронович.СПБ-й 1-й глд.купец.53 года.31.03.1892.
Гольдберг Самуил-Герш Аронович-Лейбович.охтинский 1-й глд.купец.56 лет.22.04.1916.
Гольдберг Иосель (Осип) Берков.смоленский 1-й глд.купец.64 года.04.10.1916.
Гольдман Илья Борисович.ЛПГ.54 года.03.10.1913.
Гольман Мендель Мовшович.киевский 1-й глд.купец.35 лет.06.10.1904.
Гордон Лев Осипович.ЛПГ.62 года.04.09.1892.
Горфункель Вульф Залманович.СПБ-й 1-й глд.купец.56 лет.02.12.1903.
Гранат Симха Кивович (Семен Кириллович).ППГ.83 года.11.02.1916.
Грилихес Нохим Лейзер Гиршевич.ЛПГ.63 года.30.11.1898.
Гринвальд Мориц.рижский 1-й глд.купец.70 лет.31.07.1883.
Гросман Лев Моисеевич.статский советник.врач.77 лет.23.04.1896.
Гурвич Гирша Симонович.Петроградский 1-й глд.купец.45 лет.30.04.1916.
Гурьян Шмерка Янкелев.ППГ.СПБ-й 1-й глд.купец.72 года.07.12.1906.
Дайч Григорий Михайлович.СПБ-й 1-й глд.купец.64 года.25.07.1882.
Данишевский Иосиф Андреев-Аронов.ЛПГ.66 лет.05.12.1914.
Дворжецкий Лев Иванович.надворный советник.врач.54 года.31.05.1901.
Дембо Исаак Александрович.статский советник.д-р медицины.63 года.09.05.1906.
Диллон Марк Львович.действ.статский советник.61 год.10.12.1903.
Драбкин Абрам Нотович.ППГ.78 лет.22.07.1917.
Ефрон Илья Авраамович.ППГ.69 лет.19.04.1917.
Жорно Симха Мошков.Петроградский 1-й глд.купец.45 лет.21.02.1917.
Залкинд Абрам Захарович.ППГ.СПБ-й 2-й глд.купец.67 лет.28.01.1914.
Зеликин Абель Беркович.ППГ.1-й глд. дорогобужский купец.37 лет.20.04.1915.
Зелигер Виктор Львович.лужский 1-й глд.купец.39 лет.23.10.1914.
Зив Маркус Вульфович.ППГ.СПБ-й 1-й глд.купец.60 лет.26.09.1910.
Зив Лев Маркусович.ППГ.умер в Лозанне 01.01.1914. погр.в СПБ-ге 12.01.1914.
Злотник Моисей Беркович.ППГ.отст.артист.55 лет.21.03.1905.
Зон Даниил Бернс (?).ППГ.52 года.24.04.1883.
Зон Яков.ППГ.возраст н/у.18.10.1903.Временно погребен в Екатеринодаре./прах перезах.в СПБ 23.01.1906.
Зунделевич Давид-Эльяш Зусманович.ямбургский 1-й глд.купец.52 года.18.08.1914.
Иохельсон Соломон Соломонович.надворный советник.врач.74 года.29.01.1897.
Иссерлин Давид Афанасьевич (Хаимович).действ.статск.советник.50 лет.09.06.1916.
Иссерлин Мордух Гиршевич.Петроградский 1-й глд.купец.48 лет.07.12.1917.
Каабак (так в тексте) Григорий Михелевич.ЛПГ.51 год.09.07.1910.
Каган Лейба Нохимович.СПБ-й 1-й глд.купец.56 лет.05.11.1903.
Каган Хаим-Моисей Нахимович.Петроградский 1-й глд.купец.67 лет.28.11.1916.
Каган Нехама Ицковна.ППГ-ка.65 лет.26.09.1916.
Кадинский Давид Гамшевич.СПБ-й 1-й глд.купец.ППГ.75 лет.07.06.1910.
Кадинский Вульф Давидович.СПБ-й 1-й глд.купец.66 лет.23.03.1912.
Кальвер Яков Юльевич.купец 1-й глд. г.Смоленска.42 года.26.03.1898.
Кальмеер Маркус Кальманович.ППГ.70 (78?) лет.29.08.1898.
Каневский Марк (Мейер) Исаевич.52 года.28.02.1898.
Кантор Ида Моисеевна.ППГ-ка.58 лет.01.12.1915.
Капельман Соломон Ильич.СПБ-й 1-й глд.купец.53 года.04.04.1913.
Карлин Соломон Давидов.ЛПГ.58 лет.07.12.1912.
Каценеленбоген Исаак Семенович.ЛПГ.73 года.22.05.1916.
Каценеленбоген Самуил Абрамович.ППГ.90 лет.30.01.1917.
Качурин Иосиф Моисеевич.Петроградский 1-й глд.купец.72 года.01.01.1917.
Клебанский Лазарь Борисович.ППГ.70 лет.09.04.1916.
Клейнадель Осип Логинович.ЛПГ.63 года.09.05.1908.
Кленский Борис Романович.ППГ.72 года.02.06.1888.
Клингман Манель Залманов-Берков.Петроградский 1-й глд.купец.48 лет.11.01.1916.
Кобылянский Исидор Нахимович.ЛПГ.60 лет.18.08.1916.
Коген Кив Гершкович (Константин Григорьевич).ППГ.76 лет.18.01.1913.
Ком Давид Нахманович.ППГ.44 года.18.07.1912.
Ком Нахман Лейбов.ППГ.75 лет.25.01.1915.
Коробков Исай Давыдов.СПБ-й 1-й глд.купец.51 год.29.09.1885.
Коссовский-Гордон Яков Михайлович.статский советник.военный врач.51 год.29.08.1889.
Крейцер Давид Лазаревич,отст.статск.советник.75 лет.16.05.1916.
Кулишер Исер Исаевич.ППГ.76 лет.13.02.1916.
Лазарев Элия Аронович.ППГ.66 лет.15.06.1901.
Лазарев Илья Исаакович.ППГ.103 года (?).04.10.1915.
Лебензон Аба Мовшович.СПБ-й 1-й глд.купец.68 лет.12.08.1895.
Леванд Яков Абрамович.СПБ-й 1-й глд.купец.60 лет.14.06.1900.
Леванд Фрума Янкелевна.ППГ-ка.СПБ-я 1-й глд.купчиха.62 года.20.02.1908.
Леви Маркус Абрам.московск.1-й глд.купец.59 лет.08.11.1895.
Левин Абель Давидович.киевский 1-й глд.купец.31 год.19.08.1903.
Левин Эммануил Борисович.ЛПГ.93 года.14.10.1913.
Левинзон Павел Самуилович.СПБ-й 1-й глд.купец.47 лет.08.10.1907.
Левинсон-Лессинг Юлий Давидович.действ.статский советник.д-р медицины.64 года.19.05.1897.
Левит Самуил Зискович.СПБ-й 1-й глд.купец.62 года.15.03.1890.
Лейбович Исаак Юделевич(Александр Иванович).СПБ-й 1-й глд.купец.61 год.18.02.1913.
Лейбович Хая-Ита Невтелевна.Петроградская 1-й глд.купчиха.59 лет.08.05.1916.
Леон Леопольд Федорович.ППГ.СПБ-й 1-й глд.купец.57 лет.09.06.1902.
Лифшиц Давид Говсеевич.слуцкий 1-й глд.купец.27 лет.20.09.1881.
Лифшиц Говсей Беркович.слуцкий 1-глд.купец.65 лет.24.12.1881.
Ловьянов Гилярш Яковлевич.СПБ-й 1-й глд.купец.
Лурье Григорий Ааронович.ППГ.55 лет.16.12.1916.
Люброжинский Хаим Гершков.ломжинский 1-й глд.купец.55 лет.18.05.1917.
Малкиель Анета Исааковна.ППГ-ка.52 года.08.09.1915.
Малкиель Николай Исаакович.ППГ.52 года.27.11.1916.
Маллис Давид Григорьевич.ППГ.СПБ-й 1-й глд.купец.62 года.17.06.1899.
Манасевич Альберт.ППГ.67 лет.24.02.1889.
Манкевич Кушель Мовшович.Петроградский 1-й глд.купец.77 лет.18.02.1917.
Марголин Элья Беркович.Петроградский 1-й глд.купец.81 год.24.04.1917.
Марголис Давид Рафаилович.СПб-й 1-й глд.купец.51 год.30.12.1877.
Маркович Гирша.ЛПГ.68 лет.01.12.1892.
Масьев Хаим Иоселевич.СПБ-й 1-й глд.купец.66 лет.16.01.1907.
Машкауцак Яков Иванович (Янкель Альтеров)."бывший" Петроградский 1-й глд.купец.46 лет.12.12.1917.
Меерович Давид Лазарев.статский советник.врач.72 года.14.07.1899.
Мейер Сигизмунд.ППГ.83 года.29.12.1904.
Мейер Юлиус Михайлович.ППГ.СПБ-й 2-й глд.купец.71 год.11.12.1905.
Мейер Лазарь Левин.ППГ.65 лет.12.06.1906.
Меркель Мовша Янкелевич.СПБ-й 1-й глд.купец.64 года.06.08.1912.
Месс Марк Акимович.СПБ-й 1-й глд.купец.ППГ.48 лет.06.01.1909.
Месс Натан Акимович.ППГ.62 года.24.02.1917.
Минков Ман (так в тексте) Янкелевич.СПБ-й 1-й глд.купец.72 года.01.08.1907.
Миколаевский Файвель (Файвиш) Лейбович(Ариевич).ППГ.67 лет.20.02.1917.
Моносзон Монос Мовшович.СПБ-й 1-й глд.купец.39 лет.07.05.1894.
Моносзон Лейба Нухамович.СПБ-й 1-й глд.купец.56 лет.16.09.1896.
Моносзон Вульф Залманов.оршанский 1-й глд.купец.62 года.09.01.1909.
Мочан Арон Григорьевич.ППГ.76 лет.11.10.1910.
Муриник Александр Соломонович.ППГ.54 года.19.08.1908.
Насберг Адольф Самуилович.СПБ-й 1-й глд.купец.65 лет.02.06.1901.
Немзер Марк Осипович.смоленский ЛПГ.72 года.09.01.1912.
Оркин Гершон Лейзерович.Петроградский 1-й глд.купец.54 года.04.01.1917.
Падовик Бер Цемахович.лодзинский 1-й глд.купец.26 лет.22.04.1915.
Паузнер Нохим Мовшович.Петроградский 1-й глд.купец.65 лет.13.08.1915.
Персиц Мендель Мордухович.Петроградский 1-й глд.купец.46 лет.30.03.1915.
Першиц Фишель Еселевич.ППГ.Петроградский 2-й глд.купец.77 лет.30.11.1916.
Пинес Шимель Рахмиелевич (Семен Романович).СПБ-й 1-й глд.купец.63 года.29.09.1912.
Плинер Иосиф Лейбович.охтинский 1-й глд.купец.40 лет.21.02.1908.
Поляк Юдель-Лейба (Юлий Григорьевич) Гиршович.ППГ.Петрогр.1-й глд.купец.50 лет.09.05.1917.
Поляков Самуил Соломонович.тайный советник.51 год.07.04.1888.
Португалов Абрам Соломонович.ППГ.70 лет.18.05.1876.
Португалов Марк Абрамович.врач.35 лет.14.06.1885.
Прейсман Яков Моисеевич.ППГ.73 года.10.11.1900.
Пугилевич Юдель.ППГ.60 лет.16.02.1912.
Пумпянский Максим (Моисей) Львович.действ.статск.сов-к.,врач.63 года.11.01.1907.
Рабинович Гирш Меерович.ЛПГ.57 лет.04.01.1889.
Рабинович Абрам Мордкович.херсонский 1-й глд.купец.
Рабинович Мовша Иоселевич.бывш.СПБ-й 1-й глд.купец.42 года.26.09.1909.
Раппопорт Лев Исаакович.СПБ-й 1-й глд.купец.49 лет.04.05.1875.
Раппопорт Иосиф Беркович.ППГ.20 лет.03.05.1909.
Ратнер Шейна Ароновна.ППГ-ка.49 лет.21.01.1913.
Ривлин Гилель-Гирш Шмуйлович.СПБ-й 1-й глд.купец.24 года.24.09.1897.
Ривлин Шмуйла Мордухович.СПБ-й 1-й глд.купец.66 лет.22.09.1907.
Розенберг Пинхас.ППГ.72 года.11.03.1881.
Розенберг Юлиан Михайлович.ППГ.65 лет.11.05.1917.
Рохинсон Мордух Иоселевич.дисненский 1-й глд.купец.43 года.28.09.1913.
Рысс Нафтулий (Анатолий) Хацкелев Моисеевич.Петроградск.1-й глд.купец.ППГ.43 года.06.12.1915.
Сагалов Гирша Меерович.ППГ.СПБ-й 2-й глд.купец.76 лет.24.02.1908.
Сегаль Лев Аронович.ППГ.1-й глд.купец.67 лет.20.10.1888.
Слоним Залман Исаакович.ППГ.63 года.16.04.1915.
Соловейчик Михаил Альбертович.действ.статский советник.45 лет.20.01.1916.
Таборнский Мовша Янкелевич.ЛПГ.67 лет.18.06.1916.
Тоб Мордух Гиршев.ППГ.48 лет.15.06.1902.
Трахтенберг Александр Менделевич.потомств.дворянин.63 года.15.12.1901.
Тинцель Михель Генрих.ППГ.86 лет.19.10.1897.
Тувин Альберт Авраам Айзикович.СПБ-й 1-й глд.купец.55 лет.11.08.1896.
Фельдчун Меер.ЛПГ.41 год.05.11.1907.
Фейнберг Бер-Лейб Семенович.охтинский 1-й глд.купец.50 лет.13.03.1910.
Фрид Гилель Залманов (Илья Соломонович).СПБ-й 1-й глд.купец.61 год.17.09.1905.
Фридляндский Александр Владимирович.ППГ.21 год.13.11.1906.
Фридланд Лейба Файвелевич.ППГ.СПБ-й 1-й глд.купец.74 года.09.11.1899.
Фридланд Меер Файвелевич.ППГ.80 лет.09.02.1902.
Фридланд Самуил Шевельевич.ППГ.36 лет.26.04.1904.
Хапер Аарон Янкелевич.ЛПГ.,из отставных солдат.58 лет.03.11.1909.
Холем Вульф Ицкович.Петроградский 1-й глд.купец.57 лет.14.12.1915.
Цедербаум Иосиф Александрович.ППГ.69 лет.25.10.1908.
Цукерман Шмерка.охтинский 1-й глд.купец.40 лет.21.05.1916.
Цыпкин Самуил Мовшович.ППГ.67 лет.28.02.1917.
Чашник Малка Шмаева.охтинская 1-й глд.купчиха.57 лет.01.12.1908.
Чашник Лейба Эльевич.охтинский 1-й глд.купец.66 лет.04.04.1917.
Чунский Абрам Исаакович.СПБ-й 1-й глд.купец.59 лет.02.03.1907.
Шапиро Генрих Александрович.статский советник.почетный профессор.48 лет.22.01.1901.
Шварц Михаил Соломонович.ППГ.СПБ-й 2-й глд.купец.45 лет.15.07.1914.
Шиперович Лев Владимирович.ППГ.59 лет.07.05.1914.
Шклявер Григорий Леонтьевич.ППГ.81 год.29.04.1916.
Шлессингер Элья Айзикович.ЛПГ.54 года.16.09.1915.
Шмерлинг Шлема Лейбович.смоленский 1-й глд.купец.61 год.10.04.1882.
Шнеер Яков-Янкель Исаакович-Ицкович.охтинский 1-й глд.купец.52 года.18.12.1916.
Шниткинд Рувим Израилевич (Роман Исидорович).ППГ.76 лет.29.03.1917.
Шпер Соломон.СПБ-й 1-й глд.купец. германский подд. 68 лет.08.01.1907.
Эдельберг Меер Исаакович.СПБ-й 1-й глд.купец.57 лет.28.09.1906.
Эйзен Борис Юманович.охтинский 1-й глд.купец.54 года.02.03.1917.
Эльхонс Генах Исаакович.ЛПГ.52 года.04.01.1915.
Эльяшев Абель Лейбович.инженер.ППГ.56 лет.23.11.1904.
Эльяшев Иосиф Мовшович.саратовский 1-й глд.купец.43 года.04.07.1915.
Юсем Меер Моисеевич.ППГ.40 лет.09.02.1903.
Янов Герц Израилевич.СПБ-й 1-й глд.купец.62 года.31.01.1888.
Янова Этна.московская 1-й глд.купчиха.ППГ-ка.77 лет.16.01.1916.
Ясвоин Вольф Ильич.ППГ.45 лет.31.08.1915.
Яффа Иван Федорович.ППГ.1-й глд.купец.50 лет.11.03.1877.

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#116 Сообщение mihail » 11 июн 2015, 21:28

Ну и,напоследок,еще один,совсем небольшой список заслуженных ветеранов,почти доживших до "смены эпох".
Я выбирал по последним трем годам существования империи и только тех,кто старше 75 лет.
По возрасту дожны быть еще "николаевскими солдатами".

Могилы некоторых из них еще сохранились.

Абрамзон Вульф Файвусович.отст.горнист.80 лет.05.04.1917.
Абрамович Израиль Давыдов.отст.старший артиллерийский надзиратель Петроградского арсенала.89 лет.03.08.1915.
Аксельрод Иосель Янкелев.отст.рядовой.88 лет.04.01.1917.
Безпрозванный Ицко Ицкович.отст.нижний чин.76 лет.20.12.1915.
Бигус Ицко Давыдович.отст.нижний чин.79 лет.06.07.1915.
Вайксер Мовша Байзионович.отст.нижний чин Л.Гв.Семеновского полка.76(75 ?) лет.08.02.1917.
Вендров Гилель Мовшович.отст.нижний чин.76 лет.18.03.1916.
Глаз Меер Лейбович.83 года.отст.горнист.26.12.1917.
Гольдин Лейба Беркович.отст.рядовой Архангельского бат-на внутр.стражи.83 года.08.02.1916.
Гиршевич Самуил Лейзерович.отст.батальонный барабанщик Л.Гв.Гатчинского полка.76 лет.18.02.1916.
Ицыкович Израель Ицкович.отст.унтер-офицер.77 лет.29.11.1917.
Каплун Лейба Перкович Менделевич.отст.нижний чин.78 лет.
Липшиц Мошка Элиашов.отст.нижний чин.81 год.01.01.1915.
Мацмиях Меер Абрамов.отст.унтер-офицер.музыкант.75 лет.08.03.1916.
Нахимович Гершон.отст.нижний чин.80 лет.28.10.1915.
Скорбут Мовша Ицкович.отст.нижний чин.78 лет.
Талис Петр Алексеев.(вернувшийся обратно в иудаизм),отст.ниж.чин.80 лет.26.07.1916.
Флин Иосель Лейбович.отст.нижний чин.79 лет.11.03.1915.
Шалвет Мовша Грунлиов.отст.нижний чин.84 года.26.02.1915.
Шнайдер Герш Абрумов.ряд.Л.Гв.Финляндского полка.76 лет.10.12.1916.
Шрадер Левин Залманов.отст.нижний чин.82 года.25.12.1917.
Щербовский Зальман Мошкович.отст.рядовой.78 лет.11.12.1915.
Эппельбейн Руфка Абрамович.отст.ряд.80 лет.13.09.1917.

На этом я свой интерес к Преображенскому кладбищу полностью удовлетворил.
И вряд для этой темы смогу быть еще чем-то полезным.

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#117 Сообщение mihail » 17 июн 2015, 14:15

mihail писал(а):...И вряд для этой темы смогу быть еще чем-то полезным....


Ну,разве что довести до сведения всех здешних заинтересованных лиц содержание объявления,вывешенного ныне на территории Еврейского Преображенского.
(Фото №1).

Хочу верить,что сделав снимок указанного выше объявления,я не очень уж нарушил одно из положений "правил внутреннего распорядка" данного кладбища.
(Фото №2).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#118 Сообщение mihail » 17 июн 2015, 15:52

Запрет на фотографирование на кладбище (даже если учесть,что сей вопрос можно согласовать с администрацией) сводит на "нет" попытки установить принадлежность старых надгробий,надписи на которых выполнены без использования русского языка.Таких немного,но они есть.Их фото можно было бы выложить здесь,с просьбой расшифровать надписи.На сайте кладбища они проходят по категории "нечитаемо" и их фото там,на сайте,не очень удобны для прочтения надписей.

Администрацию же кладбища понять можно - запрет видео- и фотосъемки на какой-либо территории или объекте - это вполне распространенная реальность сегодняшнего времени.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 1023
Регистрация: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#119 Сообщение Simona » 18 июн 2015, 00:05

нашла несколько "своих", спасибо!

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 5771
Возраст: 39
Регистрация: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 685 раз
Контактная информация:

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#120 Сообщение Nison » 18 июн 2015, 22:45

Ну если в этом проблема, могу спросить, может разрешат нечитаемые сюда выложить
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 2548
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#121 Сообщение mihail » 19 июн 2015, 13:05

Nison писал(а):Ну если в этом проблема, могу спросить, может разрешат нечитаемые сюда выложить


Да это не то,чтоб было проблемой.Фотографии я бы сделал,и не спрашивая - это не режимный объект.Но свинством тоже заниматься не хочется - раз издали такие правила,значит имеют на то причины - и к этому стоит относиться с пониманием.Одно дело для себя фото,другое - это фото выкладывать в сеть.
Проблема в другом - я на кладбище бываю 1-2 раза в году и не всегда есть время заниматься чем-то еще,кроме приведения в порядок родственных могил.
В этот раз время было,но - запрет есть запрет.А буду ли в этом году еще - не знаю.Соответственно,договариваться о чем-то с кем-то не получится.

А в качестве примера - несколько могил,фото которых взято с сайта кладбища (это-то не запрещено,надеюсь).К сожалению,для чтения надписей они не очень уж пригодны.Да и выбрал я сейчас одни из "лучших",в этом отношении.Кстати,не факт,что надписи эти содержат имена.
Иногда создается впечатление,что по каким-то причинам,в кадр попала только надпись на иврите,а с другой стороны (или снизу),возможно,есть надпись на русском.

Увидеть все "анонимные" памятники можно,если ввести в поисковую строку,вместо фамилии,слово "Нечитаемо".
Система выдает число 1752.На самом деле их меньше - просто некоторые сняты по нескольку раз.
Если внимательно смотреть,то можно сделать вывод,что проблема "анонимности" существует не столько для старых захоронений,сколько для типовых "раковин" советского периода - им требуется чистка,с последующим прочтением надписи.

P.S. Ранее я выложил фото объявления,которое вывешено на кладбище.Текст его,по понятным причинам,здесь доступен только зарегистрированным на форуме.
Для незарегистрированных (а такие форум посещают),чтоб было ясно,о чем речь: не хватает денег для изготовления и установки памятных плит с именами тех,кто умер в Блокаду и погребен на Преображенском (ссылка на фамильные списки дана здесь,в этой теме).Всех желающих помочь,объявлением на кладбище просят откликнуться,и дан телефон для связи.
Лично мне,прочитав данное объявление,было отрадно узнать,что работа по выявлению имен не остановлена,а кем-то ведется,и небезуспешно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Еврейские кладбища России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость