Москва. Где хоронили евреев.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Где хоронили евреев в Москве

#101 veniamin » 19 апр 2012, 15:59

Моти, а Вы не знаете - как в кладбищенском журнале хранятся записи - по годам смерти или по фамилиям?
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
MGM
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010

Re: Где хоронили евреев в Москве

#102 MGM » 19 апр 2012, 19:18

Огромная просьба откликнуться тех, кто бывает на Востряковском кладбище. Проблема такая: узнать отчество прабабушки (на фото памятника - только инициалы). Имеются данные по дате смерти и квадрату захоронения.
Заранее благодарна.
Зингер - Белая Церковь, Киев, Москва
Могилевские - Новая Прага, Днепропетровск, Кременчуг
Коварские - Новая Прага, Кременчуг
Басс - Москва

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Где хоронили евреев в Москве

#103 veniamin » 24 май 2012, 16:11

Рыжик писал(а):Доказательства родства действительно не требуют, но справку дают только при предъявлении свидетельства о смерти или при указании точной даты смерти :-(
А это правило только на Востряково? Просто мне вчера верный человек сообщил, что на Донском кладбище достаточно указать ФИО и ГОД смерти. Вдруг, если у кого-нибудь будет возможность, все-таки попробует навести справки в офисе на Востряково - если не скажут, ну что делать...
Умедман П.А.М. 1874—1953 гг
Спектор И.Ф. 1901—1977 гг
Квадрат 48
меня интересует расшифровка инициалов
Большое спасибо!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
AlexH
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09.07.2012
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где хоронили евреев в Москве

#104 AlexH » 30 апр 2013, 19:54

Здравствуйте! Нет ли планов "оцифровать" еврейские захоронения на Донском кладбище? Знаю, что кладбище не еврейское, а смешанное - но это ведь не имеет значения, правда?
Ищу информацию о:
  • Эпельман - Бобруйск, Донецк, Харьков
    Пипко (Пипкин) - Юзовка (Донецк), Бахмут (Артемовск), Еврейские колонии Екатеринослава, Витебск
    Гальперн (Halpern) - Нароль-Липско (Галиция Польша)
    Гроссман - Нароль-Липско (Галиция Польша)
    Мишкинд - Бобруйск

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Где хоронили евреев в Москве

#105 Юлия_П » 30 апр 2013, 20:34

AlexH писал(а):Здравствуйте! Нет ли планов "оцифровать" еврейские захоронения на Донском кладбище? Знаю, что кладбище не еврейское, а смешанное - но это ведь не имеет значения, правда?
Если найдётся волонтёр, который это кладбище сфотографирует, то тогда можно и оцифровать.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Moti Sverdlov
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010
Откуда: Нижний Новгород - Jerusalem - New York - Vienna
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#106 Moti Sverdlov » 30 апр 2013, 22:16

veniamin писал(а):Моти, а Вы не знаете - как в кладбищенском журнале хранятся записи - по годам смерти или по фамилиям?
Думаю, что по годам. Все хранится в тетрадях, на аналоговом носителе, поиск перелистыванием страниц.
Интересуюсь: Бугаков, Вировлянский (Беларусь)
Бимбат, Чеповецкая

Уход за еврейскими могилами в странах СНГ
www.pomnim.pro
www.toldot.ru/urava/cemetery

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Где хоронили евреев в Москве

#107 mod970 » 01 май 2013, 10:52

veniamin писал(а):Моти, а Вы не знаете - как в кладбищенском журнале хранятся записи - по годам смерти или по фамилиям?
Все записи по годам, а внутри года по датам. Просто некоторые кладбища отсняли все захоронения и записи и сделали БД по ФИО. Но большинство кладбищ этого не делало, а в старой амбарной тетради, не зная год смерти и месяц, искать сложно, услуги такой нет, да, и не все запрашивающие - бескорыстные потомки. Это - первое, второе - руководство каждого кладбища само решает, давать ли информацию только по представлению документов на могилу, или по более смягченным критериям.
Вообще, ситуация с захоронениями на старых московских кладбищах очень напряженная, посему каждое кладбище выбирает свою форму поведения.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#108 Nison » 09 июл 2013, 22:29

Несколько дней назад я получил колоссальное негативное впечатление, которое очень сильно вонзилось в мою память, я полагаю, что может оно останется на всю жизнь. Я бы не хотел этого, но стирать ненужные файлы из памяти Homo sapiens почти недоступно, только особые мудрецы Торы и праведники могут управлять собой так, что даже память полностью контролируется их разумом. Но, обо всем по порядку. По долгу службы я попал в колумбарий Донского монастыря. Это место, где с начала 20-го века был крематорий, там сжигали людей, и для удобства создали там же место для хранения праха. Так как это практически в центре Москвы, то за исключением расстрелянных в тридцатые годы, тамже сожженных и похороненных в безымянных братских могилах - те, кто сами или чьи родственники выбрали последний приют в этом мире на территории Донского колумбария являлись людьми почтенными, уважаемыми и добившимися больших успехов в своем земном пути. Колумбарий напоминает длинный коридор: шириной 3-4 метра, высотой может 5 метров, с обоих сторон застроенный стеллажами. Эти стелажи поделены на ячейки, примерно 30 на 40 сантиметров, каждая из которых закрыта стеклом. В каждой ячейке заботливо положен глиняный кувшинчик, или коробочка, или пенальчик с прахом сожженного человека. Рядом табличка с именем и фамилией, иногда фотографии, кое-где надписи: любимому папе, маме, дорогому дедушке, бабушке.... Некоторые коробочки или кувшинчики не на стеллажах, а рядом с ними на отдельных тумбах, видимо, это особо заслужившие, важные люди. В некоторых ячейках лежат искусственные маленькие цветочки, часто, кроме фамилий написаны ученые степени, воинские звания, срок членства в КПСС. Когда заходишь в эти галереи, то сразу в нос бьет резкий неприятный запах, который зачастую связан с понятием смерть, а также сырость, протухлость. Когда заходишь в галерею, охватываешь взором эти стеллажи с коробочками, вглядываешся в лица на фотографиях, читаешь их имена, отчества, фамилии, а евреев там 80-85%, то становится невероятно жалко этих людей, каждых из которых прошел тяжелый жизненный путь, воспитал детей, помог стране своим умом и руками, а, в результате, так позорно лежит в кувшинчике. Я не один десяток раз бывал на кладбищах, они мне напоминают большие общины, где памятники - это тень от душ этих людей, находящихся в райском саду. Нет позора, нет брезгливости, нет унижения, есть достоинство и символ окончания жизненного пути. Глядя на сосуды с прахом, хочется сделать любой ценой невозможное, воскресить этих людей и похоронить как положено по нашим законам, в земле. Почему эти люди так пострадали? Жадность и мелочность родственников, незнание еврейских законов, лень ухаживать за могилой, месть.... Ничего светлого не приходит на ум, когда хочешь охарактеризовать поступки людей, превративших своего любимого человека в горшочек с прахом. Должен сказать, я сталкивался неединожды с желанием кремировать, старался всеми силами отговорить от этого, не всегда удавалось. Теперь я буду это делать с удвоенной энергией, буду посылать посмотреть в колумбарии, а потом принимать решения. В этом вопросе нет компромиссов, не нужно вставать ни в чье положение, жалеть, смиряться. Все законные способы: деньги, уговоры, обещания и т д, должны быть использованы, чтобы не кремировать. Я уже не говорю о том, что это строго запрещено по еврейской традиции, кремированный не имеет будущего мира, и исправить это невозможно. Каждый еврей, каждая религиозная или светская организация, кто с этим соприкасается, должны сделать все, чтобы этого не было. А этих несчастных людей, кто находится в Донском колумбарии, я бы похоронил на еврейском кладбище. Они не виноваты, они не протестовали против Бога, это их дети воспитывались на трудах Маркса-Ленина. В таких случаях хоронить прах можно. А тот, кто спас хотя бы одного человека от кремации, заслуживает большую награду в этом и будущем мирах.

Раввин Александр Борода
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Где хоронили евреев в Москве

#109 veniamin » 10 июл 2013, 04:04

Половина моих родственников похоронена на Донском. Кстати, все они - "простые советские люди", никаких больших должностей не занимавшие. Просто в 1935, когда умерла сестра моей бабушки, это кладбище еще не было "блатным", а потом - в Союзе не хватало всего, даже мест на кладбище и - насколько я знаю - в Москве единственной возможностью похоронить человека было "подхоронить" (слово плохое, но я не знаю, каким его заменить) к родственникам.
Время было такое - 90% евреев в больших городах полностью оторвались от еврейского закона и традиций, от празднования субботы и до похорон...
P.S. (Это мои личные впечаления) Два года назад (в последний мой приезд в Москву) я был и на Донском и на Востряково, так Донское мне показалось гораздо более чистым и ухоженным и его колумбарий тоже
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#110 Рыжик » 27 июл 2013, 21:54

У меня на Донском кладбище вызывают странные чувства колумбарии, находящиеся непосредственно внутри православного храма, и там еврейские фамилии тоже сплошь и рядом...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Где хоронили евреев в Москве

#111 mod970 » 28 июл 2013, 14:36

Самое ужасное чувство у меня вызывают заброшенные могилы\колумбарии. На Донском похоронены многие мои родственники - и в колумбарии, и в могилах. Часть захоронений много лет никто не посещал, т.к. не знали, где они находятся. В последние годы родные нашли все могилы и ниши в колумбарии, ухаживают, приезжают...

На всех старых московских кладбищах можно только, как выразился veniamin, "подхоронить" урну в существующую могилу. Колумбарии вызывают гнетущее ощущение своим внешним видом, согласна, но и во многих могилах покоятся урны.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Ищу помощь в Москве

#112 Tara Levin » 07 окт 2013, 08:17

Прошу сделать несколько фотографий одной могилы на Востряково и переслать по эл. почте. Адрес захоронения известен.
Ваши условия :?: , пожалуйста, в личку.
Спасибо.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

amaikl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: Где хоронили евреев в Москве

#113 amaikl » 11 май 2014, 19:22

Уважаемые коллеги, на днях был на Востряковском кладбище с целью поиска захоронений предков, сделал немного снимков интересных памятников. Если кому-то будет интересно, буду рад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

amaikl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: Где хоронили евреев в Москве

#114 amaikl » 11 май 2014, 19:25

Еще несколько фотографий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

amaikl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: Где хоронили евреев в Москве

#115 amaikl » 11 май 2014, 19:27

И еще 3 шт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Москва. Где хоронили евреев.

#116 Татьяна Фраерман » 14 сен 2016, 16:29

Боюсь,что я исчерпала практически все (или почти все)возможности поиска потомков братьев моего деда.Цель не столько генеалогическая,сколько...Даже не знаю,как определить это словами.Только одно:неужели погибли все,неужели не осталось на свете никого(кроме нас,потомков Ошера)!?Ведь их было семеро,братьев,судьбы семей которых так печальны(могилевские и бельгийская),а судьбы московских установить не получилось до сих пор. На Востряковском кладбище есть три захоронения Фраерманов(людей в них значительно больше).Два из них,уверена,имеют отношение к могилевской ветви.Не самое близкое родство-отец старшего(кенотаф,думаю,скорей всего погиб в 1941 году в том же Могилеве) наверняка-двоюродный брат моего прадеда,но...хоть какая-то ниточка.Кстати,в обоих случаях вместе захоронены люди с фамилиями ,интересущими наших активных форумчан-Фангольд и Захарина.
Фраерман Вульф Ельевич
Fraerman Vulf Elyevich


1879—1941гг
Квадрат 42, ряд 8, ограда/участок 1274 (карта кладбища)

Захоронены вместе
Захарина Тамара Евгеньевна
Фраерман Яков Вульфович
Фраерман М. Я.Вот здесь явный могилевский след!

Fraerman M. Ya.1883—1967гг
Квадрат 35-2, ряд 18, ограда/участок 22 (карта кладбища)

http://toldot.ru/urava/cemetery/graves_989.html
Захоронены вместе
Фонгольд Анна Яковлевна
Фраерман Б. В.
Фраерман М. В.
Есть еще захоронение Абрама Ефимовича на Востряковском(здесь сложнее) и на Салтыковском некая Фейга Фраерман,которая может оказаться женой одного из моих Фраерманов.
Как все-так выйти на тех,кто ухаживает за могилами или на тех,на чьи имена регистрировались захоронения?..
Может быть у кого-то есть идеи на эту тему или возможность помочь?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Москва. Где хоронили евреев.

#117 MOCKBA » 14 сен 2016, 23:57

Татьяна Фраерман писал(а): на чьи имена регистрировались захоронения?..
Это в конторе кладбища вам скажут, а толку? "Хозяева" старых могил чаще всего давно сами в могилах, а переписать на потомка трудно - нужно свидетельство о смерти предыдущего хозяина и доказательство родства. К примеру хозяин могилы моей прабабушки Розы Файбишевны Рудерман-Богиной на Востряковском - ее муж и мой прадед Абрам, которого уже полвека как нет в живых, и собрать цепочку документов для родни слишком трудно, и вроде не так практически интересно, поскольку у них свой участок на Донском. С могилой Абрама Богина еще сложнее, она оформлена на его 2-ю жену, умершую в доме престарелых неизвестно где и когда, и как подходить к поиску свидетельства о смерти, тут совсем непонятно. Поэтому родня держится за те участки, где проще что-то доказать, и оставляет памятники Абрамы и Розы формально бесхозными.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Москва. Где хоронили евреев.

#118 Татьяна Фраерман » 15 сен 2016, 00:06

MOCKBA писал(а): Это в конторе кладбища вам скажут, а толку? "Хозяева" старых могил чаще всего давно сами в могилах, а переписать на потомка трудно - нужно свидетельство о смерти предыдущего хозяина и доказательство родства.
Жаль.Тогда остается надежда на тех,кто за могилой присматривает.Впрочем,не настолько уж давние последние захоронения в этих могилах,так что,хочется верить...
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Москва. Где хоронили евреев.

#119 anno_nin » 18 окт 2016, 22:17

Tara Levin писал(а): Прошу сделать несколько фотографий одной могилы на Востряково и переслать по эл. почте. Адрес захоронения известен.
Ваши условия :?: , пожалуйста, в личку.
Спасибо.
Эта просьба Тамары оказалась в теме, где ее никто не заметил. Может в этой теме есть кто-то кто откликнется?

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Москва. Где хоронили евреев.

#120 Tara Levin » 18 окт 2016, 23:07

anno_nin писал(а):
Tara Levin писал(а): Прошу сделать несколько фотографий одной могилы на Востряково и переслать по эл. почте. Адрес захоронения известен.
Ваши условия :?: , пожалуйста, в личку.
Спасибо.
Эта просьба Тамары оказалась в теме, где ее никто не заметил. Может в этой теме есть кто-то кто откликнется?
Спасибо, Нина! :)
Вопрос закрыт. Пришлось прибегнуть к платным услугам, результат превзошел все ожидания.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»