Москва. Где хоронили евреев.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Москва. Где хоронили евреев.

#1 Рыжик » 09 сен 2009, 16:40

Периодически на разных форумах появляется вопрос: "А где хоронили евреев в Москве?"
Информации на эту тему, как ни странно, очень мало. Вот что удалось найти:

Дорогомиловское еврейское кладбище - годы захоронений 1788-1932
В 1788 г. еврейской общине Москвы был выделен участок земли по соседству с православным Дорогомиловским кладбищем, отделялся от которого забором. В 1932 г. территория кладбища полностью заполнилась и с этого года разрешалось хоронить только в уже имеющиеся могилы. В 1941 г. в связи с реконструкцией района кладбище снесли.
Прах известных людей с этого кладбища перезахоронили на Новодевичьем кладбище, а всем остальным разрешили перенести могилы своих родственников на только что открытое Востряковское кладбище. Многие так и сделали, но началась война, основательных памятников сразу поставить не успели, за годы войны временные таблички пришли в негодность или попросту пропали - вернувшиеся после войны люди так и не могли разыскать могилы своих перезахоронённых с Дорогомиловского кладбища родственников.

Востряковское еврейское кладбище - годы захоронений 1932-1963
Представляет собой отдельный довольно большой участок на общем Востряковском кладбище. Был заполнен в 1963 г. С этого времени в Москве не стало ни одного полностью еврейского кладбища, евреев стали хоронить на общих кладбищах.

Еврейские кладбища в пос. Салтыковка и Малаховка - действующие
Для евреев соблюдающих свои традиции остались 2 подмосковных еврейских кладбища на которых можно захоронить родственника соблюдая все обычаи.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#2 Рыжик » 09 сен 2009, 22:54

Очень интересные статьи о Дорогомиловском еврейском кладбище и о его разрушении

http://ost1000.narod.ru/dorog.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B2%D1%8B

http://www.sem40.ru/evroplanet/world/22033/
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#3 Рыжик » 09 сен 2009, 23:30

Востряковское еврейское кладбище

Расположено в Западном административном округе. Название свое получило от села Востряково. Кладбище основано в 1932 г. В черте Москвы - с 1960 г., тогда же площадь кладбища расширена до МКАД. На кладбище большой еврейский участок, расположенный справа от центрального входа

Адрес: 119618 Москва, ул. Озерная, д. 47

Телефон: 437-47-00

Проезд: станция метро Юго–Западная, далее автобусами №№ 718, 720, 752, 66, маршрутными такси №№ 71, 91 до остановки «Востряковское кладбище»

Схема проезда есть здесь: http://granit-art.ru/map13.html
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Где хоронили евреев в Москве

#4 mod970 » 09 сен 2009, 23:39

В Малаховке всегда хоронили тех москвичей, кто хотел быть погребенным по еврейской традиции. Я присутствовала на таких похоронах в 1980 г.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#5 Рыжик » 10 сен 2009, 20:25

Малаховское еврейское кладбище

Совершенно верно, евреи, сохранившие верность религиозным традициям, хоронят своих родственников на еврейском кладбище на станции Малаховка (недалеко от Москвы по Казанской железной дороге) .
До недавнего времени здесь находилась и Малаховская синагога, которая была построена в 1932 году на деньги евреев поселков Малаховка и Томилино. Весной синагога была ограблена и сожжена. Сегодня от этого деревянного здания остались только стены.

Адрес: Московская обл., Люберецкий р-н, пос.Малаховка, Касимовское ш., 3
Телефоны: (495)501-5455

Отчет о поездке на Малаховское кладбище:
http://necropolist.narod.ru/otchet-ilya.html
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#6 Рыжик » 11 сен 2009, 10:54

Салтыковское еврейское кладбище

В Салтыковке еврейское кладбище существует с 1945 года, оно чисто еврейское. Когда старики планировали это кладбище, они подыскивали место. Есть представление, что души наши сольются по водам в Иерусалим. Кладбище было спроектировано на бывшем русле ручья, где есть естественный наклон в сторону речки. Несмотря на то, что на нем соблюдены все санитарные нормы, остается предположить, что души с приходом Машиаха сольются по водам в Иерусалим.
Расположено не далеко от станции Салтыковка (Курская железная дорога).

Адрес: Московская область, Балашихинский р-н, п/о Салтыковка-1, ул.Лесопарковая
Телефоны: (495)529-9654

Вот небольшая цитата по поводу Салтыковского еврейского кладбища - очень уж наглядно характеризует положение дел :(
Папе повезло больше. Лежит он, правда, на богом забытом Салтыковском кладбище, расположенном в конце никак не помеченной улочки, прямо за высоковольтными проводами. Никто из прохожих понятия не имел, где оно. Они даже не знали, что тут в Салтыковке есть еврейское кладбище. Мы его чудом нашли, покрутившись пол часа вокруг пятачка размером в пару квадратных километров. Зато там мне могилу показали сразу. Это потому, что мы пришли в рабочие часы. Работают они хорошо – по воскресеньям с 11 до 5, или что-то вроде того. Шесть часов в неделю. Ну да кто бы жаловался. За папиной могилой ухаживают – деньги плОчены. Мне, правда, всё равно пришлось её мыть и стаскивать с камней какие-то загнившие цветы, но это мелочи. Вокруг стоит полно настолько запущенных памятников, что тоска берёт. Половина территории заросла крапивой и прочими сорняками по пояс. Кто эти люди? Почему никому нет до них дела? Ах, ну да, евреи же... Родственники уехали.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#7 Рыжик » 11 сен 2009, 11:05

Вот по ходу сбора информации нашла еще одно еврейское кладбище в Москве:

Перловское кладбище

Кладбище было основано в 1932 году еврейской общиной из Перхушково.
На кладбище имеется 3 еврейских участка.
В состав московских кладбищ Перловское кладбище вошло в 1978 году.

Адрес: 92 км МКАД, ул. Стартовская, д.16
Телефон: 474-24-19
Проезд: м. Бабушкинская, авт. №181, маршрут. такси №46; м. ВДНХ, авт. №136 до ост. "Кладбище"

Более подробно ознакомиться с кладбищем, а так же посмотреть схему проезда и расположения участков можно здесь:

http://www.mosritual.ru/mesta-zahoronen ... kladbische
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#8 Nison » 27 окт 2009, 21:01

Насколько я знаю, и на Востряковском, и на Салтыковском кладбищах тоже хоронят по религиозным традициям.
Синагогу в Малаховке отстраивают, причем прямо около станции.
В Салтыковке тоже есть синагога.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#9 Kaaskop » 08 ноя 2009, 01:26

Пару дней назад мы с Рыжиком побывали на Востряковском кладбище. Задача состояла из 2 частей - личная и на пользу обществу :): найти могилы моих родственников и сфотографировать хотя бы часть надгробий еврейского сектора для будущего сайта.
Порадовало то, что в конторе кладбища не пришлось клянчить информацию. Над кассой висит объявление, что справки о месте захоронения предоставляются только по предъявлению свидетельства о смерти или при указании точной даты смерти. Вот у меня как раз второй случай и был. В течении 5-10 минут мне нашли записи о захоронении и сделали выписки. 3 выписки обошлись мен в 120 рублей.

Информация, которая содержится в выписке:

фио умершего
вид захоронения(гроб/урна)
дата смерти/дата захоронения
участок, линия, территория, номер архивной книги, регистрационный номер
на кого зарегистрировано захоронение

В моем случае даже вот такая справка стала источником генеалогической информации. Захоронение двоюродного брата моего деда оказалось зарегистрированым не на кого-то из его детей, как можно было бы ожидать, а на его "шурина Берман-Шубанского". Фигура для меня совсем новая. Так что, буду искать... Правда, вот любопытно - шурин - это брат жены. Фамилия жены - Альтшуллер. Как же ее брат может быть Берман-Шубанским?

Еще бросилось в глаза, что в 1950 и в 1960 годах родственников похоронили сразу же на следующий день, а вот в 80-ых - только на третий.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#10 Kaaskop » 08 ноя 2009, 17:42

Да, забыла добавить - наиболее старые участки - 35, 42, 43, 47. В основном там захоронены евреи, но встречаются и русские мужья/жены, да и просто могилы с православными крестами.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Где хоронили евреев в Москве

#11 michael_frm_jrslm » 08 ноя 2009, 18:23

Kaaskop писал(а): Правда, вот любопытно - шурин - это брат жены. Фамилия жены - Альтшуллер. Как же ее брат может быть Берман-Шубанским?
А может, тут очень распространенная речевая ошибка - шурином назвали мужа сестры? (Правильно - "зять", но очень многие считают, что зять - это только муж дочери, а что точно так же называется и муж сестры - не знают.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#12 Kaaskop » 08 ноя 2009, 18:27

Я вот втихую на это как-то и надеялась. Дело в том, что у него было несколько сестер, судьба которых напоминает судьбу дочерей Тевье-молочника:) Но вот фамилии мужей никто не знает:(
К сожалению, в современном справочнике по Москве людей с такой двойной фамилией нет:( А тех, кто имеет одну из 2 частей этой фамилии, слишком много. Надо бы справочник по Москве за 50-ый год раздобыть. Да вот где?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#13 Kaaskop » 09 ноя 2009, 13:04

Вот еще забыла о чем сказать... На надгробном камне на могиле моего прадеда указаны имена его жены и сына и есть их фото. При этом, я на 100% знаю, что сын похоронен в братской могиле в украинском селе(я там была несколько лет назад), а жена умерла в 1942 г. в Свердловске(есть фото ее могилы там).

Думаю, что мои предки были не единственными, кто таким образом увековечивал память своих близких, пусть даже в тысячах километров от их фактического места захоронения. Поэтому сей факт следует на всякий случай принять во внимание, иначе можно пойти по неправильному пути и искать записи о смерти там, где их бытьне может в принципе.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Где хоронили евреев в Москве

#14 mod970 » 09 ноя 2009, 14:39

Kaaskop писал(а):Вот еще забыла о чем сказать... На надгробном камне на могиле моего прадеда указаны имена его жены и сына и есть их фото. При этом, я на 100% знаю, что сын похоронен в братской могиле в украинском селе(я там была несколько лет назад), а жена умерла в 1942 г. в Свердловске(есть фото ее могилы там).

Думаю, что мои предки были не единственными, кто таким образом увековечивал память своих близких, пусть даже в тысячах километров от их фактического места захоронения. Поэтому сей факт следует на всякий случай принять во внимание, иначе можно пойти по неправильному пути и искать записи о смерти там, где их бытьне может в принципе.
И это - не единственная проблема. Сейчас в Москве на старых кладбищах при перерегистрации участков проверяют соответствие записей в книгах о захоронениях и надписей на могилах. И несовпадение служит поводом для отказа в перерегистрации.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#15 Рыжик » 09 ноя 2009, 19:45

Сегодня перенесла с фотоаппарата снимки, сделанные во время нашего с Kaaskop посещения Востряковского кладбища - 271 кадров, причем на большинстве надгробий 2-3-4 фамилии - итого более 600 фамилий!!! У Kaaskop должно быть примерно столько же, а это уже 1200 фамилий!!! Но мы отсняли 2-3 ряда на 35 участке и 2-3 ряда на 42 участке - капля в море! Заняло это не более 2-х часов, причем мы больше времени искали нужные нам участки/ряды/могилы.

Хочу обратиться к нашим форумчанам, если кто-то из Вас бывает на этом кладбище и имеет желание помочь в сборе информации о захоронениях, мы будем очень признательны за сделанные Вами фото и разместим предоставленную информацию в единую базу по кладбищам. Это очень нужное дело! Ведь если кто-то ищет могилы своих родственников и не знает точной даты смерти, и уж тем более не имеет на руках свидетельства о смерти, то найти нужное захоронение на данный момент шансов практически нет!!!!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Натаниэлла
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14.10.2009
Откуда: Германия Köln
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#16 Натаниэлла » 09 ноя 2009, 20:22

Рыжик писал(а):Сегодня перенесла с фотоаппарата снимки, сделанные во время нашего с Kaaskop посещения Востряковского кладбища - 271 кадров, причем на большинстве надгробий 2-3-4 фамилии - итого более 600 фамилий!!! У Kaaskop должно быть примерно столько же, а это уже 1200 фамилий!!! Но мы отсняли 2-3 ряда на 35 участке и 2-3 ряда на 42 участке - капля в море! Заняло это не более 2-х часов, причем мы больше времени искали нужные нам участки/ряды/могилы.
80 участок вы случайно не фотографировали? Очень нужны фотографии этого участка.

Там похоронен Андрей Сахаров и недалеко от него мои родственники.
http://nataniella-haus.narod.ru/
Ищу Вейцблит, Вайсблит... (везде), Векслер (Херсон), Орловы (Одесса, Херсон) , Шустер (Староконстантинов, Хмельницкая обл.)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#17 Рыжик » 09 ноя 2009, 20:51

80 участок вы случайно не фотографировали? Очень нужны фотографии этого участка.

Там похоронен Андрей Сахаров и недалеко от него мои родственники.
К сожалению, нет. Мы были на 35 и 42 участках, но там мы отсняли даааааалеко не всё...
Может найдутся еще энтузиасты....
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#18 Michael » 09 ноя 2009, 22:30

Я на этом кладбище еще не был. если погода в выходные будет благоприятная, можно будет съездить. Если есть у кого-то план-карта кладбища (можно отсканить) - было бы удобнее попытаться найти то, что кому-либо потребуется.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Где хоронили евреев в Москве

#19 Kaaskop » 09 ноя 2009, 22:52

Большой план кладбища с разбивкой на участки установлен в начале кладбища. Его можно сфотографировать.
А для фотографирования интересны наиболее старые участки - 35, 43, 47.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Где хоронили евреев в Москве

#20 domzha » 09 ноя 2009, 23:15

Kaaskop
Лена, а что значит старые? Какие это года?
А не знаете ли на каких участках были перезахоронения с Дорогомиловского кладбища?
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»