ПАРИЧИ Гомельская обл. Кладбище.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ПАРИЧИ Гомельская обл. Кладбище.

#1 Nison » 19 май 2016, 00:43

Из фейсбука Шимона Бримана
Самый странный памятник жертвам Холокоста, который я видел. Удивляет не обычное для совковых времён отсутствие слова "евреи", а сделанная уже в последние годы ивритская надпись, на которой мастер выбил буквы слева направо, а не справа налево.. Место захоронения останков 992-х евреев местечка Паричи на Гомельщине. Только убитых с фамилией Горелик - 165 человек...
FB_IMG_1463607708737.jpg
FB_IMG_1463607724383.jpg
FB_IMG_1463607714995.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Паричи

#2 TMZ » 19 май 2016, 21:55

Нисон, там есть очень неравнодушный паричанин, как к истории, так и к жителям Паричей, в т.ч. евреев, погибших в гетто (в их числе моя прабабушка, сестра и брат моего деда). В том числе с его помощью потомки бывших паричан со всего света смогли привести в порядок "новую" часть старого еврейского кладбища. Точные детали про памятник я не знаю (могу у него уточнить), но участвовали в его установлении как раз кто-то из детей-внуков-правнуков погибших паричан-евреев.
p.s. И мы с ним финализировали списки погибших (по Ядвашем и просмотренным мною делам в ГАРФ) -фактически погибших там больше, чем было выбито на памятнике в то время(:
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища Беларуси»