БОГУШЕВСКОЕ Сенненского р-на Витебской области. Еврейское кладбище

Ответить
Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

БОГУШЕВСКОЕ Сенненского р-на Витебской области. Еврейское кладбище

#1 ALLA PESINA » 10 окт 2012, 20:43

Богушевский сборник.
Точная дата основания еврейского кладбища в г.п. Богушевске Сенненского района – неизвестна, ибо никаких документальных свидетельств об этом пока не найдено. Можно предположить, что произошло это одновременно с появлением самого населенного пункта в начале ХХ века. Причем старейшее из сохранившихся захоронений совсем не еврейское: Стефан Александров Новицкий (1860-1904). Весьма вероятно, что он первым был похоронен на этом месте, а позднее землю выкупила еврейская община и стала производит здесь захоронения евреев. 1904 год можно принять за условное основание этого кладбища, которому, таким образом, около 100 лет. В Путеводителе учтено чуть менее 200 человек (включая братскую могилу расстрелянных нацистами в 1941 году 85 евреев и двоих белорусов). Сохранившихся могил чуть больше ста. Однако на самом деле их гораздо больше. Неслучайно в Путеводителе почти не упоминаются захоронения довоенных лет (их всего два). Возможно, ими являются те, которые обозначены словом “неизвестный” (таких 14).
Составителем Путеводителя является жительница г.п. Богушевска А.В. Кузнецова.
Еврейское кладбище в г.п. Богушевске действующее. Оно расположено на улице Колхозной, с трех сторон окружено современной застройкой. В 2001 году на средства, собранные выходцами из г.п. Богушевска, а ныне жителями Израиля, было проведено ограждение кладбища железобетонными плитами со стороны улицы Колхозной. Финансировали эти работы Аркадий и Эдуард афремовы, Яко Ефремов, Лев и Ася Овсищеры, Мила и Иосиф Шерман, Гнесин и Асман. Особо следует отметить в этом благородном деле Иосифа Михайловича Шермана, который был инициатором сбора средств и главным спонсором. Непосредственной работой по установке ограды занималась А.В. Кузнецова при поддержке горпоссовета (председатель Г.И. Симанович).
Уроженцы Богушевска, которые ныне живут в Израиле, намерены посильно финансировать и дальнейшее благоустройство кладбища.
Аркадий Подлипский Председатель правления общества “Бетолам”

В сборнике есть указатель фамилий похороненных на Богушевском кладбище.
.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища Беларуси»