БЕШЕНКОВИЧИ Витебской области (Беларусь). Еврейское кладбище.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AnnaKl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12.05.2014
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

БЕШЕНКОВИЧИ Витебской области (Беларусь). Еврейское кладбище.

#41 AnnaKl » 28 апр 2016, 00:37

Дорогие друзья!
Наша волонтерская компания второй год занимается благоустройством заброшенного еврейского кладбища в местечке Бешенковичи под Витебском.
В прошлом году мы провели 2 экспедиции, в процессе удалось расчистить около трети территории кладбища, поднять на этой площади все упавшие мацевы. Зимой установлены 4х-язычные информационные стенды. В этом году (с мая по август) запланировано 4 экспедиции, в ходе которых мы хотим закончить работы по благоустройству. С помощью каталога, который будет сделан при поддержке центра «Сефер» (http://www.sefer.ru), любой человек сможет (через год, наверное) найти информацию о захороненных евреях на кладбище в Бешенковичах, увидеть фотографии мацев и, таким образом, получит шанс найти захоронения своих предков. Первая экспедиция стартует из Петербурга 30.04-01.05, работаем на кладбище 02-07.05.16.
К сожалению, кроме помощи центра «Сефер» в каталогизации кладбища, других грантов у нас нет. Все экспедиции осуществимы только за счет денег частных благотворителей, а так же на наши собственные сбережения. Именно поэтому мы вынуждены просить вас о финансовой поддержке – без вас ничего не получается.
- Самый бюджетный билет на поезд из Санкт- Петербурга в Витебск и обратно ( в качестве стандарта для подсчета ) занимает 78 евро ( 87,27 долларов США)
- Продукты питания + проживание + местный транспорт в течение 1 дня для 1 волонтера занимает 15 евро (до 17 долларов США), в течение 7 дней - 105 евро ( 119 долларов США).
Любые другие расходы (инструменты и т.д.) мы пытаемся разделить между собой, местной администрацией и нашими местными друзьями.
На сегодня наш актив на все экспедиции 2016 г – 61 000 рублей = 880 Eur (1000 USD) – вклад Алексея Гнесина, Ирины Сергеевой, Антона Сафро-Богданова и Ксении Долининой, за что им огромное спасибо.
Сейчас нам важна любая помощь: финансовая (реквизиты для перевода денег ниже), распространение информации о нас, репосты данной записи.
До 1942 г в Бешенковичах проживало до 3х тысяч евреев, сейчас потомки этих людей разбросаны по всему миру, и никто не знает, для кого из его друзей или соседей эта информация окажется важной. Мы будем благодарны всем откликнувшимся. На фото кладбище - в апреле 2015, в начале разработки, в ходе работ, инфостенды у входа и в апреле 2016г
Реквизиты для перевода денег: Paypal matzeva.memory@yahoo.com, Webmoney WMR - R215020640091 WMZ - Z142679581313 WME - E104832865056
Карта Сбербанка 5469 5500 2913 9141, тел 981 171 36 60
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют фамилии Рояк, Раяк, Раик, Гильман, Гусяновы, Каберман (Витебщина с начала 19го века)

Аватара пользователя
AnnaKl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12.05.2014
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

БЕШЕНКОВИЧИ Витебской области (Беларусь). Еврейское кладбище.

#42 AnnaKl » 16 май 2016, 03:39

anno_nin писал(а):
AnnaKl писал(а):Лагерь расположен в дер. Пятигорск (от Бешенкович 9 км в сторону Уллы).
А в каком состоянии кладбище Уллы? Не планируется ли заглянуть и туда тоже?
В этот раз удалось "слетать" в Уллу. Создала отдельную тему viewtopic.php?t=5129 , постепенно выложу туда всё, что получилось презентабельно.
Интересуют фамилии Рояк, Раяк, Раик, Гильман, Гусяновы, Каберман (Витебщина с начала 19го века)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

БЕШЕНКОВИЧИ Витебской области (Беларусь). Еврейское кладбище.

#43 Берта » 16 янв 2018, 02:46

anno_nin писал(а): Авсей Иоселевич Немойтин
Очень интересно, у нас в папиной совершенно русской (но очевидно, не антисемитской) семье многие выходили замуж за евреев, как я сейчас вижу. (Причем внешне все было по варианту "свинарки и пастуха", очаровательные блондинки и бравые брюнеты). Вот и папина двоюродная сестра Юля вышла замуж за человека, которого я помню как "дядю Симу Немойтина". Фамилия нечастая, надо спросить родню, какое у него было отчество. Может, потомок того раввина? Его дочь говорила мне, что семья ее отца была родом из Белоруссии.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БЕШЕНКОВИЧИ Витебской области (Беларусь). Еврейское кладбище.

#44 Nison » 16 янв 2018, 04:08

Берта писал(а): Очень интересно, у нас в папиной совершенно русской (но очевидно, не антисемитской) семье многие выходили замуж за евреев, как я сейчас вижу. (Причем внешне все было по варианту "свинарки и пастуха", очаровательные блондинки и бравые брюнеты). Вот и папина двоюродная сестра Юля вышла замуж за человека, которого я помню как "дядю Симу Немойтина". Фамилия нечастая, надо спросить родню, какое у него было отчество. Может, потомок того раввина? Его дочь говорила мне, что семья ее отца была родом из Белоруссии.
Я сегодня общался с учеником внука этого раввина.
У них в семье никто на русских не женился
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БЕШЕНКОВИЧИ Витебской области (Беларусь). Еврейское кладбище.

#45 Nison » 16 янв 2018, 04:21

Кстати, и сейчас у меня дома (а также во многих других хасидских домах) в праздник Песах кухня работает по правилам, которым нас учила Муся, внучка этого раввина. Ее муж пропал без вести во время войны, поэтому она не могла выйти замуж второй раз и у нее не было детей. В Песах она заведовала кухней центральной любавичской ешивы, через которую все мы прошли. Во время дежурств по кухне она нам все объясняла и показывала (многое мы знали от своих учителей, которые за годы до этого, прошли через ту же кухню).
Потом мы провожали ее домой.
А внук этого раввина Рэфоэль в 70-ые и 80-ые годы обучал резников в Ленинграде. Благодаря ему в СССР было кошерное мясо.
Один из его учеников, раввин синагоги на Бронной, Изя Коган и сейчас обеспечивает кошерным мясом всю Россию. У него работает ешива, где обучают следующее поколение резников, она названа в честь рава Рэфоэля. Один из преподавателей там, мой ученик.
Ещё один сын до отъезда в Израиль в 1981 ухаживал за могилой отца Любавичского Ребе в Алма-Ате
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БЕШЕНКОВИЧИ Витебской области (Беларусь). Еврейское кладбище.

#46 Nison » 16 янв 2018, 04:23

Кстати, сам Любавичский Ребе, когда не был ещё Ребе, а был женихом дочки предыдущего Ребе, в 1920-ых годах, останавливался в Ленинграде дома именно у Рэфоэля Нимойтина
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

БЕШЕНКОВИЧИ Витебской области (Беларусь). Еврейское кладбище.

#47 Берта » 16 янв 2018, 08:41

Nison писал(а):
Берта писал(а): Очень интересно, у нас в папиной совершенно русской (но очевидно, не антисемитской) семье многие выходили замуж за евреев, как я сейчас вижу. (Причем внешне все было по варианту "свинарки и пастуха", очаровательные блондинки и бравые брюнеты). Вот и папина двоюродная сестра Юля вышла замуж за человека, которого я помню как "дядю Симу Немойтина". Фамилия нечастая, надо спросить родню, какое у него было отчество. Может, потомок того раввина? Его дочь говорила мне, что семья ее отца была родом из Белоруссии.
Я сегодня общался с учеником внука этого раввина.
У них в семье никто на русских не женился
Узнаю у дочери дяди Симы о происхождении семьи. Я обратила внимание на фамилию.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
AnnaKl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12.05.2014
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

БЕШЕНКОВИЧИ Витебской области (Беларусь). Еврейское кладбище.

#48 AnnaKl » 21 янв 2018, 23:20

Друзья, я давно не писала ничего здесь. Однако, за 3 сезона нам - а за 3 экспедиционных лета количество поработавших с нами волонтёров перевалило за сотню, человеко-часы сосчитать уже сложно - удалось расчистить около половины 4-гектарной территории кладбища. Это территория, где находится бОльшая часть сохранившихся мацев. Обнаружено и каталогизировано около 1300 камней. К сожалению, каталог, над которым с лета 2016 г целиком работают наши друзья из объединения "Сефер", пока не доступен, но мы надеемся. Пока мы принялись за разработку более сложной - густо заросшей подлеском - территории, где, вопреки тщательным поискам в 2016 г, мы продолжаем находить единичные новые мацевы. При поддержке руководства еврейской общины г.Витебска, а с их подачи и г-на Посла Израиля в РБ Алона Шогама, ведём работу по приданию кладбищу статуса места мемориального захоронения. В 2018 г мы планируем 2 экспедиции: с 30/04 по 08/05 и с 25/06 по 08/07.
Помимо нашей "кладбищенской" деятельности, в "проекте" появилось ещё несколько историко-культурных ответвлений.
Спасибо за ваш интерес и мы будем благодарны за любую поддержку. Координаты и реквизиты наши прежние
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют фамилии Рояк, Раяк, Раик, Гильман, Гусяновы, Каберман (Витебщина с начала 19го века)

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища Беларуси»