Ялтушков, Барский р-н Винницкая обл.

Ответить
Сообщение
Автор
getz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.06.2010
Поблагодарили: 2 раза

Ялтушков, Барский р-н Винницкая обл.

#1 getz » 13 фев 2013, 12:46

Кто-то что-то знает о еврейском кладбище Ялтушкова? Там должна быть могила р. Лэйба Сореса из учеников Баал Шэм Това

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Ялтушков, Барская обл

#2 ALLA PESINA » 13 фев 2013, 13:09

Ищите Ялтушков Барский район Винницкая область.
.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Ялтушков, Барский р-н Винницкая обл.

#3 Файнгольд Татьяна » 13 фев 2013, 22:17

Про кладбище не знаю, в архиве некоторые сведения имеются.

Державний архів Вінницької області
http://www.elau.org/cards_v.php?letter= ... &image=716
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Борис Вайнблат
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.07.2017
Благодарил (а): 1 раз

ЯЛТУШКОВ, Барский р-н Винницкая обл.

#4 Борис Вайнблат » 12 июл 2017, 22:22

Кто знает, как назывался Ялтушков на идиш ?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЯЛТУШКОВ, Барский р-н Винницкая обл.

#5 Nison » 12 июл 2017, 23:13

Борис Вайнблат писал(а): Кто знает, как назывался Ялтушков на идиш ?
Наверное, так и называется, а что?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Борис Вайнблат
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.07.2017
Благодарил (а): 1 раз

ЯЛТУШКОВ, Барский р-н Винницкая обл.

#6 Борис Вайнблат » 13 июл 2017, 18:57

Собираю названия еврейских местечек и любых населённых пунктов, где были еврейские общины. На русском и идиш они не всегда совпадают. Иногда можно найти такое название на обложках старых книг на идиш, иногда в надписях на идиш на памятниках. Буду очень благодарен за такие сведения.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЯЛТУШКОВ, Барский р-н Винницкая обл.

#7 Nison » 13 июл 2017, 20:37

Борис Вайнблат писал(а): Собираю названия еврейских местечек и любых населённых пунктов, где были еврейские общины. На русском и идиш они не всегда совпадают. Иногда можно найти такое название на обложках старых книг на идиш, иногда в надписях на идиш на памятниках. Буду очень благодарен за такие сведения.
Я знаю, что не всегда совпадают, видимо тут совпадают
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Munawirtum
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.08.2021
Поблагодарили: 1 раз

ЯЛТУШКОВ, Барский р-н Винницкая обл.

#8 Munawirtum » 30 авг 2021, 22:54

Здесь прошло мое детство у бабушки и наша хата как раз находиться недалеко от кладбища, раньше в селе было много евреев но их много погибло во время Второй мировой, в селе были немцы, и шуцманы из местного населения, и много уехало в Израиль, проживало около 3000 человек, сейчас если до десятка наберется и то хорошо.
Приезжают часто какие-то паломники молятся иногда кричат, иногда поют песни, иногда много в детстве мусорили... Ключ хранил живущий недалеко от склепа дед Филя, но прискорбно, что он год два назад скончался и наверное ключ уже хранит кто-то другой...
Кладбище раньше было неограждено, а сейчас его огородили, год два назад еще было видно все, а сейчас все заросло буйной растительностью и лишь у могилы покошена трава, пару дней назад был там...
Раньше на склепе были одни надписи, потом они стерлись... И вот мы приехали с отцом проведать бабушку и смотрю, ба, новые надписи!..
Подскажите что тут написано?.. Имеет ли синий ромб какой-то символизм?.. Или это просто выписанный до остатка балончик?
И зачем приезжают паломники, что они делают какие ритуалы и молитвы совершают?
Сам я не еврей, мне просто интересно. Большинство из местных жителей ничего не знают, хоть живут десятками лет здесь.
В самом Ялтушкове кажется два кладбища, одно вот здесь возле склепа, рядом парк с дорожками в виде Пятиконечной звезды (это может быть и как пентаграмма воспринято, есть ли в этом какой-то символизм) озеро...
Еще читал какую-то легенду о склепе, что работающий у склепа не проживет и двух недель или что-то около того...
Когда был дед Филя еще жив (ключник) я как раз рисовал эскиз и немного разговаривал с ним о склепе, забор огораживали два каких-то парня с Бара, городок рядом Винницкой области, и они как раз умерли незадолго после того как завершили работы, не знаю совпадение или нет.
Вот мои работы... Может кому интересно.
Знаю что в склепе похоронен Лейб Сорос и сам он с Ровного, кладбище несколько лет назад огородил какой-то еврей из Бара.

Вид с нашего двора на кладбище в направлении склепа...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища Украины»