НИКОЛАЕВ Еврейское кладбище

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BenjaminB
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.04.2016
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

НИКОЛАЕВ

#41 BenjaminB » 19 май 2017, 10:01

Наш каталог внес все сохранившиеся и доступные на данный момент (04.2017) захоронения города Николаев в свой каталог с фотографиями.
https://mitzvatemet.com/ru/burials141
Chesed Shel Emet Уход за Еврейскими захоронениями Беларусь, Украина.

alexkrakovsky
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13.10.2014
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4815 раз

НИКОЛАЕВ

#42 alexkrakovsky » 08 окт 2017, 23:30

Краковских случайно не встречали на этом кладбище в Николаеве?

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

НИКОЛАЕВ

#43 garchev » 08 окт 2017, 23:38

alexkrakovsky писал(а): Краковских случайно не встречали на этом кладбище в Николаеве?
Краковский Абрам Исакович xx.xx.1886 - xx.xx.1959
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

НИКОЛАЕВ

#44 lubapilko » 25 апр 2018, 16:16

garchev писал(а): Трайбман Борис Наумович 1.1.1894 - 15.6.1961
Здравствуйте.
Я не нашла на сайте фото памятника.Трайбман Борис Наумович 1.1.1894 - 15.6.1961
пришлите мне пожалуйста.
Спасибо .
Люба
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

НИКОЛАЕВ

#45 garchev » 25 апр 2018, 22:53

lubapilko писал(а):
garchev писал(а): Трайбман Борис Наумович 1.1.1894 - 15.6.1961
Здравствуйте.
Я не нашла на сайте фото памятника.Трайбман Борис Наумович 1.1.1894 - 15.6.1961
пришлите мне пожалуйста.
Спасибо .
Люба
отправил в личном сообщении
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

aliphant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.07.2018
Благодарил (а): 2 раза

НИКОЛАЕВ

#46 aliphant » 13 июл 2018, 15:30

Огромное спасибо! Вы проделали коллосальную работу. Если Вам не сложно, пришлите, пожалуйста фотографии захоронений: Рудая Хася Гидальевна, Рудой Давид Леонтьевич, Рудой Илья Яковлевич и Рудой Яков Ильич. И что для меня еще важнее — расположение на схеме. Заранее спасибо! С уважением, Сергей

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

НИКОЛАЕВ

#47 IGGay » 14 июл 2018, 09:19

aliphant писал(а): Если Вам не сложно, пришлите, пожалуйста фотографии захоронений: Рудая , Рудой
Несколькими собщениями выше есть ссылка на сайт
BenjaminB писал(а): Наш каталог внес все сохранившиеся и доступные на данный момент (04.2017) захоронения города Николаев в свой каталог с фотографиями.
https://mitzvatemet.com/ru/burials141
Вполне сами могли-бы проверить.
Вам сюда https://mitzvatemet.com/ru/index.php?ro ... als/search
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

aliphant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.07.2018
Благодарил (а): 2 раза

НИКОЛАЕВ

#48 aliphant » 16 июл 2018, 11:15

Спасибо! Эту ссылку я проверял, фотографии есть (нет только Рудой Хаси Гидальевны), но к сожалению, нет хотя бы примерного расположения на схеме кладбища. А мне хотелось бы получить именно эту информацию.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

НИКОЛАЕВ

#49 garchev » 05 авг 2018, 22:46

aliphant писал(а): Огромное спасибо! Вы проделали коллосальную работу. Если Вам не сложно, пришлите, пожалуйста фотографии захоронений: Рудая Хася Гидальевна, Рудой Давид Леонтьевич, Рудой Илья Яковлевич и Рудой Яков Ильич. И что для меня еще важнее — расположение на схеме. Заранее спасибо! С уважением, Сергей
Пожалуйста.
Отправил в личном сообщении.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

aliphant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.07.2018
Благодарил (а): 2 раза

НИКОЛАЕВ

#50 aliphant » 07 авг 2018, 03:43

Большое спасибо!
Вы мне очень помогли.

Nadiyaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.08.2017
Благодарил (а): 15 раз

НИКОЛАЕВ

#51 Nadiyaf » 12 май 2019, 13:23

Здравствуйте! В прошлом месяце посещала могилы умерших предков в Николаеве на кладбище в Мешковке (народ его так и называет - мешковское, и оно вроде бы уже тоже закрыто). Я не знаю точно, в каком году снесли интернациональное и старое еврейское кладбище, которые находились на месте существующего ныне Зоопарка, но у меня есть предположение, что какие-то еврейские захоронения были перенесены на кладбище мешковское - на этом кладбище есть старый еврейский сектор, он находится в самом начале кладбища. Я посетила этот сектор - там много традиционных советских памятников 60-х и 70-х годов, но есть очень старые памятники, однотипные по форме - наклоненная под углом каменная плита, на которой вырезаны имена и фамилии на русском и годы жизни (почти ничего нельзя толком прочитать, но, думаю, возможно, если попробовать всё это отмыть). Некоторые памятники так безнадёжно заросли мхом, что одна отмывка вряд ли поможет. Сначала я думала, что это традиционные еврейские памятники, но на некрополе у православных, умерших в 19-м веке, тоже встречаются такие - там они, в отличие от памятников в еврейском секторе, в большей степени разрушены - можно увидеть, что под слоем штукатурки они сделаны из ракушечника. Все памятники такого рода в еврейском секторе на Мешковке давно заброшены, такое ощущение, что туда никто не приходил с 70-х годов. Примечательно, что много таких памятников не являются одиночными, а даже стоят небольшими рядами - как будто их компактно перенесли в одно и то же время откуда-то. На одном из заброшенных памятников мне удалось прочитать год рождения умершей женщины - 1870. Я бы не сказала, что еврейский сектор маленький - я углубилась в одном месте и там уже было около десятка таких могил. Сколько их всего там - увы, сказать сложно.

Вопрос к форумчанам: кто-нибудь что-нибудь знает о переносе могил в еврейский сектор на мешковском кладбище? Эх, было бы очень хорошо сделать опись этих памятников, но я не представляю, кто бы мог этим заняться, кроме энтузиастов...
Ищу Шполянских, Заславских (Николаев, Казанка, Александрия, Елисаветград).

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

НИКОЛАЕВ

#52 garchev » 12 май 2019, 18:17

Nadiyaf писал(а):
12 май 2019, 13:23
...
Вопрос к форумчанам: кто-нибудь что-нибудь знает о переносе могил в еврейский сектор на мешковском кладбище?...
Перенос захоронений с Интернационального кладбища, на городское (Мешковское), происходил в период, если не ошибаюсь, с 1970 по 1975 год, по желанию родственников. Хоронили в различных секторах по всему кладбищу, в том числе в том, о котором Вы рассказываете. На оставшейся целой части Интернационального кладбища (2 секторах возле Зоопарка), есть даже некоторые захоронения, которые на самом деле были перенесены, но старые надгробные плиты остались на старом месте.
К сожалению, по известным причинам, в виде массового истребления еврейского населения во время оккупации, родственников захороненных осталось не много, и перезахоронения не были многочисленными.
Думаю, что работу по идентификации этих могил действительно могут сделать только энтузиасты, но где их найти, к сожалению неизвестно.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Наталья Мироненко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.10.2010
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

НИКОЛАЕВ

#53 Наталья Мироненко » 20 июн 2019, 11:03

Большое спасибо. Я нашла в списке фамилию своего прадедушки Бронштейн Арон Исаакович. Как бы теперь найти его могилу физически. Я сама не найду. Помогите.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

НИКОЛАЕВ

#54 garchev » 23 июн 2019, 01:03

Наталья Мироненко писал(а):
20 июн 2019, 11:03
Большое спасибо. Я нашла в списке фамилию своего прадедушки Бронштейн Арон Исаакович. Как бы теперь найти его могилу физически. Я сама не найду. Помогите.
Отправил в личном сообщении.

Также можем пообщаться по поводу генеалогического дерева Вашего предка Бронштейн - у меня собрана информация о всех Бронштейн Николаева и многих других мест.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

мордехай
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.11.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

НИКОЛАЕВ Еврейское кладбище

#55 мордехай » 06 ноя 2019, 23:02

Если не трудно,пришлите пожалуйста фото и как найти могилу прадедушки Медник Ефима Николаевича,а также посоветуйте пожалуйста с кем договориться по поводу ухода за могилой,так как сами живём в Киеве.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

НИКОЛАЕВ Еврейское кладбище

#56 garchev » 07 ноя 2019, 01:14

мордехай писал(а):
06 ноя 2019, 23:02
Если не трудно,пришлите пожалуйста фото и как найти могилу прадедушки Медник Ефима Николаевича,а также посоветуйте пожалуйста с кем договориться по поводу ухода за могилой,так как сами живём в Киеве.
отправил в личном сообщении.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

мордехай
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.11.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

НИКОЛАЕВ Еврейское кладбище

#57 мордехай » 08 ноя 2019, 01:58

1)Скажите пожалуйста,может у кого-то есть карта секторов кладбища "николаевский некрополь"?Дело в том,что дочь Ефима Николаевича похоронена на 3 секторе в могилу к родственникам её мужа(он был русским),а также родственники её мужа похоронены на седьмом секторе.Проблема в том,что местоположение этих секторов не знают даже работники кладбища.В интернете карты тоже нет.
2)Выражаю огромную благодарность Сергею за предоставленныю фотографии,а также номер "ритуальщиков".С ритуальщиками в Николаеве огромная проблема-одни цены совершенно нереальные назвали,вторые сказали,что не будут браться,так,как на Старом нереально найти могилы,а третьи взяли у нас 1400 аванса за поиск могил и составление родословной через архивы и перестали выходить на связь.Если знает кто-то человека,который мог бы за вознаграждение в архиве поискать информацию о предках,напишите пожалуйста его контакт в лс.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

НИКОЛАЕВ Еврейское кладбище

#58 garchev » 08 ноя 2019, 18:28

мордехай писал(а):
08 ноя 2019, 01:58
1)Скажите пожалуйста,может у кого-то есть карта секторов кладбища "николаевский некрополь"?Дело в том,что дочь Ефима Николаевича похоронена на 3 секторе в могилу к родственникам её мужа(он был русским),а также родственники её мужа похоронены на седьмом секторе.Проблема в том,что местоположение этих секторов не знают даже работники кладбища.В интернете карты тоже нет...
Есть уникальная книга, замечательного автора Татьяны Губской "Город мраморных ангелов", о николаевском Некрополе. В этой книге, на страницах 68-69, есть план старого кладбища. Не знаю насколько он точный, но все же может помочь.

А по поводу интересующих Вас генеалогических поисков, Вы можете создать фамильную тему, и многие наши коллеги смогут Вам помочь (бесплатно). Конечно, это не отменяет платных вариантов исследований, но все же хорошо для начала.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

skpemm2003
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.11.2019
Благодарил (а): 1 раз

НИКОЛАЕВ Еврейское кладбище

#59 skpemm2003 » 24 ноя 2019, 22:35

"Берковская Агафья Исидоровна xx.xx.1873 - xx.xx.1960
...
Фукельман Екатерина Михайловна 26.1.1891 - 10.12.1949"

Здравствуйте! Благодаря Вам я нашла вот этих двух своих родственниц -- даже не мечтала найти по интернету!
В каталоге Еврейских захоронений фото с могилы Фукельман Е.М. выложено, а вот Берковской Агафьи Исидоровны -- нет. Не могли бы Вы, пожалуйста, переслать мне это фото? Если Вам несложно. Была бы Вам очень признательна!

И также хотела посоветоваться с Вами -- по моим данным, мужья этих двух моих родственниц также умерли и похоронены в Николаеве -- Берковский Михаил и Фукельман Леонид (а также сын -- Макс Леонидович Фукельман). Я никогда не была в Николаеве, не представляю -- есть ли другие еврейские захоронения? Другие еврейские кладбища? Где можно было бы их поискать?

Буду благодарна за любую информационную помощь.

Еще раз спасибо Вам за все, что Вы делаете!

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

НИКОЛАЕВ Еврейское кладбище

#60 garchev » 27 ноя 2019, 09:12

skpemm2003 писал(а):
24 ноя 2019, 22:35
"Берковская Агафья Исидоровна xx.xx.1873 - xx.xx.1960
...
Фукельман Екатерина Михайловна 26.1.1891 - 10.12.1949"

Здравствуйте! Благодаря Вам я нашла вот этих двух своих родственниц -- даже не мечтала найти по интернету!
В каталоге Еврейских захоронений фото с могилы Фукельман Е.М. выложено, а вот Берковской Агафьи Исидоровны -- нет. Не могли бы Вы, пожалуйста, переслать мне это фото? Если Вам несложно. Была бы Вам очень признательна!
..........
отправил в личном сообщении
skpemm2003 писал(а):
24 ноя 2019, 22:35
...........
И также хотела посоветоваться с Вами -- по моим данным, мужья этих двух моих родственниц также умерли и похоронены в Николаеве -- Берковский Михаил и Фукельман Леонид (а также сын -- Макс Леонидович Фукельман). Я никогда не была в Николаеве, не представляю -- есть ли другие еврейские захоронения? Другие еврейские кладбища? Где можно было бы их поискать?
........
Других еврейских захоронений множество - все зависит от годов события. Часть захоронений с Интернационального (еврейского) кладбища была перенесена родственниками в 197х годах на Центральное городское кладбище Николаева (т.н."Мешковское"). Очень многих евреев и так там хоронили, без привязки к национальности, и без отдельного сектора. Есть еще кладбище в бывшем Октябрьском районе (ныне Богоявленский). Ну, и конечное старый Николаевский некрополь - "Русское кладбище", по другим сведениям оно же часть "Интернационального", напротив остатков Еврейского кладбища. Там тоже есть много захоронений без привязки к национальности.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища Украины»