ХЕРСОН

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

ХЕРСОН

#1 Лебедушка » 13 окт 2009, 00:31

На окраине Старого Херсона, на северной окраине района Забалка в последнее десятилетие XIX века было основано Новое еврейское кладбище, состоявшее из двух больших участков. Они располагались вдоль новой улицы, получившей название Ново-кладбищенской – ныне Розы Люксембург. Старое еврейское кладбище находилось, недалеко, вдоль нынешних улиц Садовой – Куйбышева. Последняя – называлась Старо-кладбищенской. Старое кладбище не сохранилось. Сохранившаяся часть нынешнего еврейского кладбища – лишь четверть бывшего участка. Но и здесь на немногочисленных сохранившихся надгробных памятниках можно встретить известные херсонские фамилии владельцев предприятий, врачей, домовладельцев.

Самое заметное сооружение на кладбище – склеп Моисея Семеновича Рабиновича, сложенный из красных гранитных плит с квадратными слуховыми окнами под верхним карнизом. Моисей Семёнович (1849–1911) – коммерции советник, купец I-й гильдии, владелец лесопильного завода, председатель Херсонского биржевого комитета, член учётно-ссудного комитета Херсонского отделения государственного банка по торгово-промышленным кредитам. Имел один из красивейших частных домов в Херсоне – на нынешней улице Дзержинского (не сохранился), на территории Обувной фабрики.

На кладбище можно найти памятники членов семьи основателя и владельца завода сельскохозяйственных орудий труда (теперь комбайновый завод имени Петровского) – Израиля Залмановича Гуревича – купца, которому удалось войти в число крупнейших предпринимателей Новороссии. Выделяются памятники семей врачей Мальта, Фукса, Розенблата, Лозинского, Подольского, Когана и многих других. В 2004 году кладбище взято под охрану иудейской общиной Херсона.
jewish_cemetery_small.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olgask10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.11.2009

Re: Кладбище в Херсоне (Украина)

#2 olgask10 » 21 ноя 2009, 20:17

Естъ ли описъ кладбища? Если оно на охране Еврейской общин кого можно споситъ?

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кладбище в Херсоне (Украина)

#3 Лебедушка » 22 ноя 2009, 14:33

Доброе время суток. В статье в конце - написано:

В 2004 году кладбище взято под охрану иудейской общиной Херсона.

Попробуйте связаться с ними.
http://www.stalkersoft.com.ua/kate/port ... ite/21.htm

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Кладбище в Херсоне (Украина)

#4 Nison » 10 апр 2012, 22:08

http://evreiskiy.kiev.ua/podzheg-evrejj ... 11011.html

Поджог еврейского кладбища в Херсоне на Песах
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кладбище в Херсоне (Украина)

#5 lak13 » 11 апр 2012, 08:48

Nison писал(а):http://evreiskiy.kiev.ua/podzheg-evrejj ... 11011.html

Поджог еврейского кладбища в Херсоне на Песах
Стыдно за свой город!! Мой отец помогал восстанавливать один из памятников цадику...Надеюсь он еще в сохранности, как и все остальные памятники.. И это почти в центре города!
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва
Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина
Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина
Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва
Кабаков - Паневеж, Литва

asyagefter
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.02.2018
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

ХЕРСОН

#6 asyagefter » 27 фев 2018, 16:23

Добрый день.

Я ищу информацию о моей прабабушке и ее семье из Херсона.

Моя прабабушка Блюменфельд Наталья родилась предположительно в начале 1890х в Херсоне. Погибла в Симферополе в конце 1941 года после оккупации Крыма в массовых убийствах евреев.
Ее отец, Фаддей (Фаитель) Григорьевич Блюменфельд (1826 - 1896) был казенным раввином Херсона.

Буду благодарна, если есть возможность поделиться тем, как получить доступ к метрическим книгам, ревизским сказкам и другим сохранившимся документам, а также фотографиям того времени.

Я буду в Херсоне в конце мая и хотела бы подготовиться к приезду.
Среди прочего, мне хотелось бы посетить еврейское кладбище и попробовать найти место захоронения прапрадеда.

Огромное спасибо.

С уважением,
Ася Гефтер
АЙЗЕНБЕРГ (Дрисса, Двинск), БЛЮМЕНФЕЛЬД (Кельме, Херсон, Одесса, Керчь, Симферополь, Москва, Санкт-Петербург), ГЕФТЕР (Одесса, Керчь, Симферополь, Москва), ГОРЕЛИК (Паричи, Мариуполь, Москва), ГУТЦАЙТ (Слуцк, Бобруйск, Санкт-Петербург), ДРАБКИН (Новозыбков, Игумен, Бобруйск, Санкт-Петербург, Москва), КАЦНЕЛЬСОН (Бобруйск, Киев, Санкт-Петербург, Москва), МЕРМЕЛЬШТЕЙН (Клевань, Керчь, Симферополь), ЦИРЛИН (Дрисса, Кахановичи, Санкт-Петербург, Москва)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХЕРСОН

#7 Alexander79 » 27 фев 2018, 20:39

asyagefter писал(а): Добрый день.

Я ищу информацию о моей прабабушке и ее семье из Херсона.

Моя прабабушка Блюменфельд Наталья родилась предположительно в начале 1890х в Херсоне. Погибла в Симферополе в конце 1941 года после оккупации Крыма в массовых убийствах евреев.
Ее отец, Фаддей (Фаитель) Григорьевич Блюменфельд (1826 - 1896) был казенным раввином Херсона.

Буду благодарна, если есть возможность поделиться тем, как получить доступ к метрическим книгам, ревизским сказкам и другим сохранившимся документам, а также фотографиям того времени.

Я буду в Херсоне в конце мая и хотела бы подготовиться к приезду.
Среди прочего, мне хотелось бы посетить еврейское кладбище и попробовать найти место захоронения прапрадеда.

Огромное спасибо.

С уважением,
Ася Гефтер
Посмотрите в базе архивных ссылок сайта, какие дела сохранились и за какие года.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

asyagefter
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.02.2018
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

ХЕРСОН

#8 asyagefter » 02 мар 2018, 11:10

Спасибо, Александр! В базе данных нашла несколько дел Блюменфельдов в Одесском Архиве.
АЙЗЕНБЕРГ (Дрисса, Двинск), БЛЮМЕНФЕЛЬД (Кельме, Херсон, Одесса, Керчь, Симферополь, Москва, Санкт-Петербург), ГЕФТЕР (Одесса, Керчь, Симферополь, Москва), ГОРЕЛИК (Паричи, Мариуполь, Москва), ГУТЦАЙТ (Слуцк, Бобруйск, Санкт-Петербург), ДРАБКИН (Новозыбков, Игумен, Бобруйск, Санкт-Петербург, Москва), КАЦНЕЛЬСОН (Бобруйск, Киев, Санкт-Петербург, Москва), МЕРМЕЛЬШТЕЙН (Клевань, Керчь, Симферополь), ЦИРЛИН (Дрисса, Кахановичи, Санкт-Петербург, Москва)

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ХЕРСОН

#9 garchev » 02 мар 2018, 13:37

asyagefter,
Ася, создайте фамильную тему, и Вам помогут с информацией. Я сам могу Вам дать некоторые сведения из своего дерева о Блюменфельдах из Херсона. Искомые мною Лещ/Лящ пересекаются с веткой, вероятно брата Вашего предка Файтеля Гершевича, Иосифа Гершевича.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ХЕРСОН

#10 ALLA PESINA » 08 авг 2019, 10:03

https://detaly.co.il/tajny-starogo-kladbishha/ Марк Котлярский Тайны старого кладбища.
.

vitalia-81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.03.2020

Гос. архив Херсонской области (ГАХО\ДАХО)

#11 vitalia-81 » 05 мар 2020, 19:57

Привет, кто нибудь владеет информацией баз данных некрополя г. Хеосон, своих бабушку и дедушку найти не могу, фамилия Штейнерт

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища Украины»