Мехелен - Аушвиц 1942-1944

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Мехелен - Аушвиц 1942-1944

#1 Kaaskop » 19 авг 2009, 16:30

Приобрела интереснейшую книгу "Мехелен-Аушвиц. 1942-1944. Уничтожение евреев и цыган в Бельгии".

Книга выпущена Еврейским музеем депортации и противостояния, который находится в Бельгии.
Аушвиц - это концлагерь и лагерь уничтожения, в России его называют Освенцим.

Что из себя представляет книга

4 тома, в каждом от 350 до 400 страниц, формат - больше листа А4

1 том
Уничтожение евреев и цыган в Бельгии. Сборный пункт Мехелен. Описание 25 депортационных отправлений евреев в лагерь смерти

2 и 3 том

Фотографии 18522(!) депортированных

4 том

Список в алфавитном порядке 25.259 человек, депортированных в Освенцим. Указаны Фамилия, имя, дата рождения, место рождения, номер депортации и имеется ли фото в предыдущих томах.

Чем книга может быть полезна

В Бельгии оказалось много иностранных евреев. Кто-то из них эмигрировал еще перед революцией, кто-то после, кто-то в конце двадцатых и т.д. Именно эти евреи в первую очередь попали в сборный пункт в Мехелене. пролистав пару страниц 4 тома, убедилась, что большинство - уроженцы Польши. В то же время, встречаются уроженцы Москва, Кишинева, Киева, Одессы, Могилева, Витебска и т.д. Их не так чтобы очень много, но они есть. Прошерстить 25 с лишним тысяч записей на предмет выявления выходцев из России - нет сил, времени и т.д.

Поэтому предлагаю задавать вопросы. Кто знает, а вдруг...
Мне лично таким образом удалось найти потеряную ветвь, эмигрировавшую в 1890-ых годах из Москвы.

Забыла добавить ...

В музее имеется много дополнительной информации по эти людям, включая собственноручно заполненные карточки по учету евреев. Они бесплатно, быстро и профессионально отвечает на вопросы.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Мехелен - Аушвиц 1942-1944

#2 Jorge » 20 авг 2009, 11:17

После такого завлекательного адвертисмента захотелось сразу с ними связаться. Координаты музея, судя по описанию, находятся здесь:
http://www.cicb.be/en/info_en.htm
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мехелен - Аушвиц 1942-1944

#3 Канадец » 23 сен 2009, 23:26

Посмотрите пожакуйста фамилию Aptekar или схожую по звучанию (Apteiker и т.п.)
Спасибо!
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Мехелен - Аушвиц 1942-1944

#4 Kaaskop » 23 сен 2009, 23:49

Есть только семья, как я подозреваю, Apteker.
Отец Натан родился в 1895 в Коломее, дети Чарльз в 1941 в Брюсселе, Сузанна в 1934 в Антверпене, Лизетте в 1930 в Харбурге. Имеются фотграфии их всех. Известен номер Натана в Освенциме. Дети, боюсь, были убиты сразу.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мехелен - Аушвиц 1942-1944

#5 Канадец » 24 сен 2009, 00:23

Спасибо.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Мехелен - Аушвиц 1942-1944

#6 anno_nin » 28 апр 2013, 14:02

Посмотрите пожалуйста Котлер Ицхак и Анна. Были отправлены из Ниццы (Франция) в Освенцим.
Вот данные с Яд-ва-шем:
Source Le Memorial de la deportation des juifs de france, Beate et Serge Klarsfeld, Paris 1978 Last Name KOTLIAR First Name ISAAC Date of Birth 1902 Place of Birth ST. PETERBURG,LENINGRAD CITY,LENINGRAD,RUSSIA (USSR) Place during the war FRANCE Destination of Deportation AUSCHWITZ,Camp Details of transport Transport 27 from Drancy to Auschwitz on 02/09/1942 Type of material List of deportation from France

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Мехелен - Аушвиц 1942-1944

#7 Татьяна Фраерман » 28 апр 2013, 17:03

Леночка,а вдруг там есть фото моих Фраерманов-Якова и Марты из Брюсселя?Помните,Вы помогли мне с ними?В музее Сопротивления даже сохранились фото их дочерей.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
rocsta
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.04.2012
Откуда: Проскуров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мехелен - Аушвиц 1942-1944

#8 rocsta » 24 сен 2014, 22:33

anno_nin писал(а):Посмотрите пожалуйста Котлер Ицхак и Анна. Были отправлены из Ниццы (Франция) в Освенцим.
Вот данные с Яд-ва-шем:
Source Le Memorial de la deportation des juifs de france, Beate et Serge Klarsfeld, Paris 1978 Last Name KOTLIAR First Name ISAAC Date of Birth 1902 Place of Birth ST. PETERBURG,LENINGRAD CITY,LENINGRAD,RUSSIA (USSR) Place during the war FRANCE Destination of Deportation AUSCHWITZ,Camp Details of transport Transport 27 from Drancy to Auschwitz on 02/09/1942 Type of material List of deportation from France
По депортациям из Дранси в Аушвиц есть книга - Georges Wellers. From Drancy to Auschwitz.
Описание ее и данные об авторе - тут:
http://www.mgraphics-publishing.com/cat ... 88168.html
Отрывок из книги (там есть план лагеря Дранси и в начале книги - список людей,погибших в Аушвице,памяти которых посвящена эта книга):
http://www.mgraphics-publishing.com/cat ... sample.pdf
Меня интересуют люди с именами Давид Рапопорт и Ревекка Рапопорт (David и Rebecca Rapoport,Rappoport или Rapaport), депортированные транспортом №60 из Дранси в Аушвиц в первой половине октября 1943 г.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Мехелен - Аушвиц 1942-1944

#9 Kaaskop » 05 окт 2014, 13:04

На днях получила от издательства и музея приглашение подписаться на следующее издание "Дранси-Аушвиц, 1942-1944". Речь пойдет о евреях , по преимуществу иностранных, которые были депортированы из Бельгии сперва во Францию, в лагерь Дранси, а затем в Аушвиц. 5850 человек, 4300 фотографий этих людей удалось найти музею. Книга будет выпущена при содействии парижского мемориала Шоа. Предисловие Сержа Кларсфельда. Выйдет в ноябре этого года.
Так что, имейте в виду, если захотите купить (цена 50 евро). Ну и ко мне можно будет с вопросами обратиться, я на нее уже подписалась.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Мехелен - Аушвиц 1942-1944

#10 Kaaskop » 11 окт 2014, 14:07

В феврале 2009 года Административный суд Франции признал правительство режима Виши ответственным за депортацию 76.000 евреев в немецкие концентрационные лагеря во время Второй мировой войны. Вынесенное решение стало первым официальным признанием причастности французского правительства времён Второй мировой войны к Холокосту. В Париже установлен памятник всем, депортированным из Дранси в лагеря смерти и не вернувшимся назад.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Погромы, Великая Отечественная Война, Холокост. Книги и справочники.»