Ровенское гетто

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Qslik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01.04.2010
Благодарил (а): 143 раза

Ровенское гетто

#1 Qslik » 10 дек 2013, 22:13

Попался мне в руки объемный список жертв , очевидно погибших в ходе акции с 13 на 14 июля 1942 г , когда были схвачены более 4 500 евреев, которых эшелонами вывезли под Костополь и расстреляли. Я только начал исследовать этот список , и насколько я понимаю , некоторые из жертв не упоминаются в базе Яд ВаШем. Если у кого то были родственники погибшие или пропавшие без вести вблизи по месту или времени , прошу писать в личку

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Ровненское гетто

#2 Юлия_П » 10 дек 2013, 22:25

Видимо, имеет смысл поискать по карте+Яд Вашем населённые пункты поблизовти к Костополю, в которых могли быть или точно были гетто. Я думаю, собирали евреев не из одного города, а из всех окрестных мест.
Кажется, Дончанка когда-то писала, что кто-то из её родственников погиб в Ровно. Может быть, она сможет нам пролить свет на историю Холокоста в тех местах.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ровненское гетто

#3 Дончанка » 12 дек 2013, 00:43

Юлия_П писал(а):Видимо, имеет смысл поискать по карте+Яд Вашем населённые пункты поблизовти к Костополю, в которых могли быть или точно были гетто. Я думаю, собирали евреев не из одного города, а из всех окрестных мест.
Кажется, Дончанка когда-то писала, что кто-то из её родственников погиб в Ровно. Может быть, она сможет нам пролить свет на историю Холокоста в тех местах.
Да, действительно, вся семья моего отца погибла в Ровно.
На сайте Jewishgen.org есть перевод Книги памяти Ровно с идиш на английский.
С помощью Оnline переводчика можно прочитать.
http://www.jewishgen.org/yizkor/rovno/rovno.html
Книга переведена не полностью, но главы, посвященные Холокосту, переведены.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Ответить

Вернуться в «Погромы, Великая Отечественная Война, Холокост. Книги и справочники.»