Выжившие дети в Холокосте в Польше

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#21 Сообщение Nison » 26 июн 2012, 08:57

я в курсе. А вот как раз эти дети стали известны благодаря тому, что не хотели перелистнуть. Я лично там не был, поэтому не могу утверждать, как там именно все было, но так рассказывают. Кстати, я и написал- известны в релгиозной среде. А уж каждый сам выбирает верить этим известиям или нет. Но вообще, было много фактов, когда религиозных восточных евреев силой отрывали от традиции.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Контактная информация:

#22 Сообщение Nison » 26 июн 2012, 09:20

Я тут почитал.
Большинство детей не было полными сиротами.
Они попали в Иран из СССР с армией Андерса. И не всю войну были там, их переправили в Израиль в 1943.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

#23 Сообщение anno_nin » 26 июн 2012, 10:33

Nison писал(а):"Тегеранские дети" - это группа сирот, которые были спасены из Польши и провели войну в Тегеране.
Особую известность получили в религиозном мире, поскольку к ним были приставлены вожатые из светской сионистской организации, которые долго пытались заставить детей отказаться от религиозного образа жизни, а дети мужественно выдержали все преследования, и несмотря ни на что остались верны вере отцов.
Я лично там не был, поэтому не могу утверждать, как там именно все было, но так рассказывают. Кстати, я и написал - известны в релгиозной среде.

Дети жили в помещении ОРТ. Это было единственное более-менее свободное помещение, где их можно было разместить. ОРТ можно считать "светской сионистской организацией". Ими занималось всего несколько человек. А задача у этих людей была очень сложная: найти, одеть, накормить, вылечить... Все надо было сделать быстро с очень небольшими средствами. Ципора Шарет старалась организовать транспорт и все разрешения, чтобы как можно быстрее переправить детей в Израиль.
Моя родственница была одной из организаторов ОРТ и, соответственно, активно участвовала в работе с детьми. Она прекрасно знала традицию (дочь меламеда и внучка раввина), соблюдала все обычаи. Ваша фраза "вожатые из светской сионистской организации" - оскорбляет ее память.

Nison
Контактная информация:

#24 Сообщение Nison » 26 июн 2012, 11:40

Давайте не будем переносить на этот форум религиозные споры.
Если хотите, можно перенести обсуждение на любую другую площадку.

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

#25 Сообщение anno_nin » 26 июн 2012, 13:09

Nison писал(а):Давайте не будем переносить на этот форум религиозные споры.
Если хотите, можно перенести обсуждение на любую другую площадку.

Какие споры? Рассказываю то, что мне стало известно в рамках изучения истории моих родственников по теме форума.
Если это не соответствует тематике - прошу модераторов удалить мои сообщения.
Попутно: не знает ли кто нибудь из форумчан, где находится "Лес Тегеранских детей (Лес Кира Великого)" недалеко от киббуца Ора?

Вернуться в «Погромы, Великая Отечественная Война, Холокост. Книги и справочники.»