Именные списки погромленных и информация об их семьях

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#21 Alexander79 » 22 сен 2011, 14:09

Возникает конешно другой вопрос : Где есть данные по умершим от эпидемиии тифа в 1919-1920 году по Екатеринославу и округе, и ваще регистрировали ли умерших от тифа в то лихое военное время? Или хоронили просто в братских могилах?
[/quote]

Какая разница отчего человек умер?
Записи о смертях или в актах ЗАГСА или в метриках казенного раввината.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#22 Дмитрий Широчин » 22 сен 2011, 16:03

Попробую ответить на вопрос, не соответствующий названию темы :) :
levak писал(а):Недавно моя двоюродная сестра сообщила мне следующее по поводу гибели моих деда и бабки.
Где есть данные по умершим от эпидемиии тифа в 1919-1920 году по Екатеринославу и округе, и ваще регистрировали ли умерших от тифа в то лихое военное время? Или хоронили просто в братских могилах?
В Днепропетровском областном архиве, в фонде 193, оп.3 хранится д.364 Метрическая книга еврейского общества о родившихся и об умерших за 1919 г. О сохранности аналогичной книги за 1920-й мне не ведомо.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
levak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.08.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#23 levak » 23 сен 2011, 12:15

Да это верно Alexander79 погоды это не сделает, но может поставить точку в поисках..
Спасибо за совет ShirSin...Думаю что такая возможность вряд ли представится...
Каплан, Кац.
Новомосковскъ, Амуръ, Екатеринославъ, Лепель

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#24 Alexander79 » 23 сен 2011, 12:21

levak писал(а):Да это верно Alexander79 погоды это не сделает, но может поставить точку в поисках..
Спасибо за совет ShirSin...Думаю что такая возможность вряд ли представится...
Почему?
Сделайте запрос в архив о подтверждении их смерти.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#25 Дончанка » 06 ноя 2011, 14:10

Жители г. Туров (Полесской) Гомельской обл.пострадавших от банды Булак-Балаховича в 1921 г. (Этот список взят из книги израильского историка "Евреи в Турове")

Айзенман, Бегин Пеша, Бляхер Иехезкель, Блох Залман, Боков Шолом, Бонюк Гирш-Лев, Борухин Мовша, Брегман Залман Беркович, Брегман Иосиф, Брегман Менахем, Брегман Носон, Брегман Фрада, Брегман Хава, Брегман Хася, Букчин Е. Букчин Залман, Букчин Ошер-Арон, Вагер Пиня, Вагер Хана, Вайблат Фейга, Вайбранд Меир, Вайнер Пейсах, Вайнер Хая, Ваксман Арон, Верник, Вольпин Шлёма, Выгонская Хая-Рива, Выгонская Ципа, Выгонский Алтер-Лейзер, Выгонский Нахман, Выгонский Симон, Гизунтерман Довид Гизунтерман Ф. Гизунтерман Файвель, Гинзбург Гирш, Гительман Борух-Лейзер.

Гительман Дыня, Гительман Ицко Борухович, Гительман Ицко Лейбович, Гительман Ицко Менделевич, Гительман Лейба, Гительман Липа, Гительман Нехама, Гительман Нохим, Гительман Перец Борухович, Гительман Стыся, Гительман Хаим, Гительман Ципа, Гительман Шейна, Гительман Янкель, Глинер Евон, Глинер Лея, Глинер Эстер-Фейга, Глозман Бася, Глозман Гирш, Глозман Иосиф Бейнусович, Глозман Л. Глозман Мовша Залманович, Глозман Овсей, Глозман Сора-Итка, Глоуберман Лейба, Гоберман Дов, Гозенпуд Вольф, Гозенпуд И. Голец Иван, Головей Эбер Мовшевич, Гольдшмит Берко Вульфович, Гоникман Ицко Меирович, Гоникман Лейзер, Гоникман Меир, Гоникман Хаим, Гоникман Янкель, Городецкая Рейза, Городецкий Мордух, Гохман Бася, Гренадер Арон, Гренадер Голда, Гренадер Д. Гренадер И. Гренадер Исроэл, Гренадер Мордух Гиршевич, Гренадер Мордух Израилевич.

Гренадер Мовша Мордухович, Гренадер Нахум, Гренадер Ривалия, Гренадер Сора, Гренадер Хая, Гурский Гирш Шлёмович, Гутерман Гения, Гутман Хаим Залманович, Дегтярь Гирш, Железник Нисель, Зайчик Гилель, Запесоцкая Сора, Запесоцкий Пиня, Запесоцкий Шмуэль, Запесоцкий Шолом, Запесоцкий Янкель Аронович, Зарецкая Фейга, Зарецкая Шейндл, Зискин Йосель, Квечман Беньямин Нахманович, Киржнер Янкель, Клугерман Берко, Клугерман Сара-Бейля, Кожангородецкая Броха, Кожангородецкая Этка, Коник Фрума, Коробочко Берко-Исер, Коробочко Меир, Коробочко Файвель, Котик Алексей, Котик Йосель, Красилец Калман, Красильщик Бася, Красильщик Лейба, Крепнюк Шифра, Кругман Нехама, Кундо Бейнус Залманович, Кундо Борух Бейнусович, Кундо Хана, Кузнец Исроэл Янкель, Кузнец Меир, Кузнец Мордух, Кузнец Хая, Лазебник Липша, Лазебник Эстерка.

Ламден Арон, Ламден Вульф, Ламден Груня, Ламден И. Ламден Ицхак Довидович, Ламден Мовша, Ламден Хаим, Лаховский Лейба, Лахтман Довид, Легчин Борух, Легчин Борух Беркович, Легчина Фрейда, Лейхтман Арон, Лельчук А.Л. Лельчук Б. Лельчук Ицхок-Янкель, Лельчук Литман, Лельчук Меир, Лельчук Файвель, Либман Самуил, Луцкий Борух, Манталь Бася, Марголин Абрам-Кива, Марголин Лейзер, Марголин Янкель, Марголина Б. Мартин Мордух, Медведь Мовша, Мильчин Айзик, Молочник Рейза, Муравчик Абрам, Муравчик Бася, Муравчик Ицко Ицкович, Муравчик Хаим, Новик А. Нодельман Арон, Нодельман Лея, Перкина Бейля, Пильщик Лейзер, Пильщик Песах Ш. Пильщик Рива, Пильщик Хана, Пинчук Иосиф Меирович, Пинчук Мордух, Плотницкая Бася.

Поварчик Мовша, Пуховицкая Года, Пуховицкая Цивья, Пуховицкий Гена, Пуховицкий Гилель, Пуховицкий Хаим, Райхман Сора, Райхман Иосиф Мордухович, Райхман Лейвик, Райхман Мендель, Райхман С. Райхман Сора-Голда, Райхман Шлёма, Рахлин Нохим-Гирш, Рахлина Я. Рейдер Мира, Рехтман Хая-Рейзал, Римар Арон Ицкович, Рышкин Залман, Санкин Цивья, Сиротин Илья Абрамович, Сиротина Нехама, Славкин Овсей, Слепцин Шая, Слипчик Бейныш, Сонкина Цивья, Сошник Хаим, Старобинская Лея, Старобинская Рая, Старобинский Арон Беркович, Старобинский Довид, Старобинский Е. Старобинский Зерах, Стрелец Эстер, Стронгин Берко, Табачник Бейля, Тепер И. Ткач Двейра, Ткач Дыня, Ткач Неха, Ткач Пейсах, Ткач Цирл Абрамовна, Факторович Нохим, Фельдман Алтер.


Фиалкин Шая Хаимович, Фишман Борух, Фишман Мовша Ошерович, Фишман Ошер, Фишман Родил, Фишман Хаим, Флейтман Арон, Флейтман Нисель, Флейтман Симха, Флейтман Файвель, Фрайман Х. Фридман Авраам-Ицко, Фридман Гилель, Фридман Мовша Гецович, Фридман Нахман, Фридман Нахум, Фридман Рахиль, Фруман Ицко-Вульф, Фуксман К. Фуксман Элиягу, Фурман Борух, Хазанович Мендель, Хочинский Вульф, Хочинский Мовша, Храпунская Этта, Шапиро Б.М. Шапиро Гирш,, Шапиро Сара Шапиро Ш. Шафиров Арон Ошерович, Швец Овсей, Шифман Двейра, Шифман Симха-Гирш, Шифман Эстер, Шифман Юдель Вульфович, Шляпинтох Абрам, Шляпников Я.

Шнайдман Борух, Шнайдман Иосиф, Шнайдман Симха, Шнайдман Янкель, Шпитальников Лев, Шпитальник Мотя, Штильман Гирш, Штильман Фейга, Шульман Берул, Шульман Ошер Абрамович, Шустерман Бен-Цион, Шустерман Гирш, Шустерман Евсей, Шустерман Михля, Шустерман Невах, Шустерман Соше, Шустерман Тайбе, Шустерман Фейга, Эдельштейн-Чечик Р. Якиревич И.Л. Якович Берко, Якович Малка, Якович Яков, Яхнич Цип
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#26 Nison » 06 ноя 2011, 14:31

Дончанка писал(а):Жители г. Туров (Полесской) Гомельской обл.пострадавших от банды Булак-Балаховича в 1921 г. (Этот список взят из книги израильского историка "Евреи в Турове")
Эдельштейн-Чечик Р.
Спасибо. Это очень интересно, потому что у меня есть троюродная сестра из Мозыря, которая по бабушке Эдельштейн, а по мужу Чечик
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ксения Богуславская
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.06.2012
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Где ещё посмотреть списки жертв погромов?

#27 Ксения Богуславская » 19 июл 2012, 16:08

Мой прапрадед и его семья погибли в посаде Крюков (Кременчуг) во время погрома, устроенного отрядами атамана Григорьева в 1919 году.
Я пробовала искать информацию в Интернете - есть много упоминаний этого погрома (например, на http://www.eleven.co.il), приводятся даже даты (14 мая) и примерные жертвы (10 человек в Крюкове, 100-150 в Кременчуге).
Но я посмотрела
1) Еврейские погромы в 1918-1921 (Москва, 1926)
2) Книга погромов 1918-1922 гг. (Сборник документов) редактор Милякова (2007)
3) Багровая книга. Погромы 1919-20 гг. на Украине И. Гусев-Оренбургский (1922)
Не встретила там ни одного упоминания об этом погроме.
Где мне ещё посмотреть (интересуют, конечно, книги, где можно встретить конкретные имена и состав семей)?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#28 Elena G. » 28 окт 2012, 00:53

Убитые во время погрома 20-21 октября 1905 г. в Мариуполе
(Из метрической книги Мариупольской синагоги, 1905 г.)

Гродзинский, Яков Мордухов, Ногайский мещанин, 21 год
Азеф Герш Иосиф Мовшев, Мариупольский мещанин, 28 лет
Беркович Ицко Борухов, Мариупольский мещанин, 37 лет
Гринберг Марк Иосифов, Мариупольский мещанин, 61 год
Гринберг Софья, жена Марка, Мариупольская мещанинка, 62 года
Гринберг Ольга Марковна, Мариупольская мещанка, 29 лет
Рабинович Лейзер Мордухов, мещанин г. Лубны Полтавской губ., 44 года
Рабинович Песя-Рахель (Рося), жена Лейзера, 33 года
Рабинович Ципа Лейзеровна, 4 года
Плоткин Нисон Абрам-Эльев, мещанин Тихнического еврейского общества, Рогачевского уезда Могилевской губ., 18 лет
Жмудь Доба Фолева, Мелитопольская мещанка, 18 лет
Жмудь Давид Фолев, Мелитопольский мещанин, 9 лет
Каждан Мендель (Менахем) Самуилов, Мариупольский мещанин, 8 лет
Горелик Лейба Гершков, Екатеринославский мещанин, 17 лет
Бобров Иося Айзик Мовшев, Борисовский мещанин Минской губ., 18 лет
Лившиц Рафаил Борухов, Мариупольский мещанин, 22 года
Костюковский Дова Абрамов, Золотоношский мещанин Полтавской губ., 20 лет
Рабинов Абрам Лейзеров, Лубенский мещанин, 11 лет
Рабинов Иельман Лейзеров, Лубенский мещанин, 12 лет
Иофе Герш Беньяминов, Екатеринославский мещанин, 35 лет
Ка...[?] Шмуель-Мендель Вольфов [?], Негинский мещанин, Климовичского уезда Могилевской губ., 37 лет
Пекар Нохум Гершов, Златопольский мещанин Киевской губ., 28 лет

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#29 Elena G. » 28 окт 2012, 01:01

Есть статья Льва Яруцкого об этом погроме.
К сожалению, сейчас она доступна только к сохраненной копии:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=% ... de&keyno=0

Помещаю здесь отрывок из статьи Льва Яруцкого "Погром":

Через четверть века с лишним, работая над этой книгой, я разыскал в фондах Мариупольского краеведческого музея (сердечно благодарю Людмилу Семеновну Якушенко за помощь в этих поисках) воспоминания Е.П. Лепанова. Об интересующих меня событиях там всего лишь несколько строчек. Сведения Е.П. Лепанова не во всем совпадают с теми, которые сообщают другие источники, тем не менее, выпишем несколько строчек из воспоминаний старого большевика:

«20 октября 1905 года в городе Мариуполе было организовано шествие Союзом истинно русских с организацией черной сотни во главе со священником, с хоругвиями, иконами, портретами царя, с пением «Боже, царя храни». Когда колонна проходила мимо гостиницы «Континенталь» (ныне Дворец культуры «Азовсталь»), из окон раздались выстрелы. На несколько минут воцарилась растерянность, потом начали кричать: «Это жиды стреляют! Бей жидов, спасай Россию!». И начался еврейский погром. Он продолжался всю ночь.

21 октября рабочие заводов прибыли в город, но погром закончился, черная сотня свое дело сделала. Было убито 23 человека – мужчин, женщин, детей - и разграблены еврейские магазины и домашнее имущество.

21 октября, когда рабочие ушли обратно на завод, был убит казаком Моторкиным оратор по кличке «Петька». Потом он его привязал за ноги к хвосту лошади и тянул по мостовой».

О том, что черносотенцы во главе с приставом и полицмейстером готовят еврейский погром, в городе знали все. Мариупольский совет рабочих депутатов, действовавший в заводском районе, принял специальную резолюцию по предотвращению погрома. Вот ее текст:

«Выслушав сообщение о готовящемся погроме, глубоко возмущенный преступными приготовлениями полиции, мариупольский совет рабочих депутатов постановляет: 1. Сообщить немедленно по всем заводам, по цехам о том, что готовится погром и в случае начала погрома немедленно забастовать решительно всем рабочим и двинуться на защиту мирного населения. 2. Сообщить всем рабочим о решении Совета рабочих депутатов – каждого рабочего, кто поднимет руку на кого бы то ни было из мирных граждан без различия национальностей или примет участие в грабеже, — признать изменником рабочего дела, позорящим честное имя тружеников и борцов, и такого рабочего не считать товарищем, а расправляться с ним, как с врагом».

Вот как излагает дальнейший ход событий Д.Н. Грушевский в книге «Имени Ильича»: «Как только весть о погроме в городе дошла до завода, по решению Мариупольского Совета рабочих депутатов были даны тревожные гудки и рабочие около 4 часов дня вооружившись кто чем мог, двинулись в город, чтобы обуздать черносотенцев. На Карасевской улице они были встречены полицией и казаками. Произошло вооруженное столкновение, во время которого было убито несколько рабочих, в том числе один из активных членов заводской организации РСДРП Петр Михайлов. Прорваться к центру города рабочим не удалось».

А когда царские власти хотели, они превосходно справлялись с наведением порядка, и случая не было, чтобы буянящая толпа не унялась и была бы рассеяна. Вот что я выписал из газеты «Мариупольская жизнь» от 14 июня 1906 года:

«В городе вновь начали распространяться слухи о предстоящих беспорядках, направленных против евреев.

Сим оповещаются жители гор. Мариуполя.

Что оснований к упомянутым слухам не имеется;
Что распространение слухов воспрещается под угрозой ответственности по 37-й ст. миров.уст.;
Что в случае возникновения каких бы то ни было беспорядков. таковые будут подавлены, согласно неоднократным распоряжениям высших военных и административных властей, самыми суровыми мерами;
Что по закону 4 февраля 1906 года войска, призванные к подавлению беспорядков, действуют против производимых в присутствии войск насилий над личностью и насильственных нарушений имущества (разгром, поджигательство или убийство), а также против препятствующих или оказывающих сопротивление к задержанию лиц, подлежащих аресту, — не ожидая передачи полномочий со стороны гражданских властей и БЕЗ ВСЯКОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ толпы сигналами или барабанами;
Что ввиду возможности такого рода действий военной силы, жители не должны появляться на улицах во время беспорядков из опасения попасть под действие оружия.

Беспорядков быть не должно, и они допущены не будут.

Полицмейстер ФЕДОРЕНКО.

Начальник гарнизона полковник ШЛЯХТИН.

г. Мариуполь, 8 июня1906 г.».

черносотенцы мгновенно поняли, что на этот раз они слышат «речь не мальчика, но мужа». Не только беспорядков, но и попыток к ним в городе тогда не наблюдалось.

До следующего акта кровавой драмы – до погромов гражданской войны – оставался антракт в чертову дюжину лет – около тринадцати.

Прежде чем перейти к печальным страницам того смутного времени, хочу сделать одно замечание.

Мне говорят, да я и сам порой думаю: зачем об этом писать? Ну было, былью поросло, забыто ведь. И стоит ли пенять авторам книг о Мариуполе, что они за редким исключением, не то, что об октябрьском 1905 года погроме, но и о расстреле гитлеровцами всего еврейского населения города не сочли нужным даже заикнуться.

Может быть, и в самом деле не стоит бередить давние раны, не надо старое вспоминать.

Нет!

Духовные внуки и правнуки черносотенцев 1905 года как раз и стараются преуменьшить счет мук и страданий еврейского народа, страданий, которые вызвали сочувствие евреям всех порядочных людей мира.

Нет, писать о пережитом надо, писать правду и только правду, «как бы ни была горька». К тому же, мы наконец-то пришли к здравому выводу, что нам нужна история без купюр, без прямой лжи или лжи косвенной – умолчанием.

Да будет так!



Председатель Мариупольского еврейского культурно-просветительного общества Анатолий Менделеевич Чудновский показал мне письмо из Израиля от Б.Д. Берковича. Борис Давидович просит разыскать могилу его деда.

«Исаак Беркович, пишет он, жил в Мариуполе. В 1905-1907 годах, точно не знаю, он руководил отрядом еврейской самообороны и погиб, защищая еврейские семьи во время погрома».

Значит, упоминание Е.П. Лепанова о выстрелах в октябре 1905 года имеют под собой основание. Между тем, ни в одном печатном источнике о существовании в Мариуполе еврейской самообороны не рассказывается.

Весной 1994 года МЕКПО устроило своеобразный воскресник на старом кладбище, в котором принял участие и автор этих строк. И тогда я увидел братскую могилу жертв еврейского погрома в Мариуполе в октябре 1905 года.

Она представляет собой продолговатый бетонный прямоугольник, разделенный бетонными же перемычками на 21 ячейку-могилу. В каждой ячейке похоронен еврей, павший от рук черносотенцев. Надгробья с фамилиями похороненных не сохранились, и мы не смогли бы выполнить просьбу Бориса Давидовича. Но удивительное стечение обстоятельств позволило нам все же установить, в какой именно ячейке братской могилы похоронен мужественный Исаак Беркович. Это знал один из его племянников, живущий в США и приехавший в Мариуполь поклониться праху своего родственника. Он имел точные приметы, по которым установить могилу Исаака Берковича не составило труда.

Исааку Берковичу было кого защищать. Как и большинство еврейских семей той поры, его семья была многодетной. С гибелью Исаака восемь его детей остались сиротами и община решила отправить детей Берковича в далекую Америку, куда в поисках счастья уезжали в начале века тысячи российских бедняков-евреев. Правда, успели отправить только двух старших – Риву и Бориса. Война, а потом революция, нарушили все планы семьи Берковичей. Трое из детей Исаака Берковича – Яков, Изя и Иосиф – погибли в Великую Отечественную войну, защищая ставшую им родной, землю, политую кровью их отца. Дочь Нюся ненадолго пережила своих братьев: здоровье и силы отобрали у нее блокадные дни Ленинграда. Дочь Исаака Розалия была расстреляна фашистами в оккупированном Луганске. Последним в 1980 году умер Давид, отец Б.Д. Берковича, сообщившего нам эти сведения. Сегодня в Мариуполе не осталось никого из большой семьи Берковичей. Пусть хотя бы сохранится память о Исааке Берковиче, ставшем жертвой черносотенного погрома.

От старой учительницы Сарры Моисеевны Жмудиной, родившейся в день издания царского манифеста 17 октября 1905 года, нам удалось узнать еще три имени жертв погрома. Это учащаяся восьмого класса гимназии Дора Жмудь, ее брат Давид и сын синагогального служки Каждан (его имени Сарра Моисеевна, к сожалению, не запомнила). Доре Жмудь было девятнадцать, ее брату – девять, а сыну синагогального служки – одиннадцать. Вот, оказывается, с кем боролись герои из «Союза русского народа»! Узнаем ли мы еще имена кого-либо из жертв погрома? Вряд ли. Серый прямоугольник братской могилы безмолвствует.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#30 Татьяна Фраерман » 28 окт 2012, 14:39

Уважаемый levak! Думаю,что память Ваших родных не подвела.Просто о первой волне Голодомора на Украине известно меньше-замалчивали как могли,а он был ,едва ли не пострашней того,что в начале 30-х.Мои родные именно из-за него оказались в Курске.Жили в Большом Токмаке Таврической губернии.http://bvbb.ru/tri-golodomora-v-ukraine ... 6-47/Голод 1921 – 1923 годов

В течение многих десятилетий в наших школьных учебниках утверждалось, что в начале 20-х годов голод охватил лишь район Поволжья. Именно так объявлялось в то время и перед западным миром, откуда Ленин и его соратники просили продовольственной помощи именно в названный регион. О том, что такой же голод охватил всю южную Украину, откуда массово вывозился хлеб на север и на экспорт, Москва молчала.

О голоде в Украине начал заявлять на весь мир правительство УНР в изгнании уже осенью 1921 года. Так, в сентябре 1921 года полномочный представитель УНР Александр Шульгин обратился с просьбой о помощи голодающему украинскому населению к Нансена, а через месяц этот вопрос миссия УНР поставила в Париже (Центральный государственный архив высших органов власти и управления Украины, далее – ЦДАВОВУ: Фонд 3696. – Описание 2. – Дело 438. – Листы 26-27, 44).

К сожалению, тогда западный мир еще не проникся трагедией украинского крестьянства, страшный голод продолжал распространяться югом Украины. К Екатеринославщины, Запорожье и Донетчины в конце 1921 года добавляется Николаевщина и Одещина. И в начале января 1922 года количество голодающих здесь достигла 1890000 человек, в марте – 3250000, в июне – 4103000 (там же: Ф.4. – Оп.1. – Спр.1328. – Арк.36).

Охватив такие огромные пространства, голод послужил причиной увеличения смертных случаев. В частности, если за январь-март 1922 года в Херсон родилось 918 человек, то умерло

5405. В четырех городах Николаевщины за этот период появилось на свет 1199 человек, а ушло из него – 7323. (Там же: Арк.36).

Представитель вспомогательный организации Нансена каштан В. Квислинг, очевидец того голода, показал в своей телеграмме в феврале 1922 года, в Украине около 7 миллионов человек "умирают от голода во всем страшном смысле этих слов". Это, кстати, подчеркивал Квислинг, без других украинских территорий, к которым он относил в первую очередь Кубань (Скандинавские вести. – 1983. – 4.54. – С.14).

Но страшно становится от осознания того, что хлеб в Украине, несмотря на засуху, был. Его оторвали от голодного рта крестьянина, рабочего, хних детей, отправляя за пределы нашей земли.

Именно в эти страшные месяцы 1922 года, когда резко возрастает количество голодающих на юге Украины (кроме коренного этноса там потерпели бедствие немцы, болгары, греки, чехи, шведы, молдаване, русские), Председатель Совнаркома УССР Христиан Раковский угрожает английскому министру иностранных дел лорду Керзону прекращением поставок украинского хлеба, если Великобритания не найдет путей для примирения с Советской Россией, t это в то время, когда для голодных детей юга Украины руководители УССР выпрашивают от американских организаций помощи (АРА) сто тысяч пайков (Там же: Ф . ЗЗЗ с/67. – Оп.1. – Спр.2. Арк.54).

И эта благотворительная организация в пределах ей разрешенного пыталась помочь голодным украинского, хотя постоянно находилась под недремлющим оком ЧК. Уважаемый
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#31 Ирке » 04 ноя 2012, 07:37

Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#32 Alexander79 » 13 янв 2013, 15:49

Фонд 1405 опись 108 дело 7029
Первого Департамента юстиции 2 уголовное отделение
О еврейских беспорядках в гг.Нежине, Новозыбкове и Чернигове в октябре 1905 года


Начато 19.10.1906
Кончено 8.04.1908

Л.д.1
Разбор шифрованной телеграммы, полученной на имя Его Высокопревосходительства г.Министра Юстиции из Нежина 19 октября 1905 года

Утром получены частные телеграммы о Манифесте, объявляющем Конституцию, толпа собралась на улице, требовала прекращения занятий в учебных заведениях, суде, торговли, порвала портреты Государя в техническом училище и камере прокурора, был митинг до 3000 человек.
Прокурор Болдырев

Л.д.2
Разбор шифрованной телеграммы от 20.10.1905

Девятнадцатого в Нежине начался погром еврейских лавок, сегодня продолжается, есть раненые.
Прокурор Болдырев

Л.д.3
Телеграмма
Новозыбкове демонстранты силой освободили всех заключенных тюрьме
Прокурор Петерс

Л.д.4
Телеграмма
Новозыбкове 18 утром телеграмма о Манифесте вызвала демонстрацию, толпа разгромила арестантские камеры, 19 несколько евреев произвели на площади выстрелы, собравшиеся старообрядцы стали их бить кольями, один убит, несколько ранено, произошел погром еврейских лавок. Еврейский погром без убийств.
Прокурор Петерс

Л.д.5
Телеграмма
21 октября Злынке крестьянами разгромлены еврейские 20 лавок 8 домов, беспорядок прекращен казаками, Внуковичах толпою пришлых разгромлены церковь и дом священника, крестьяне разогнали злоумышленников, одного убили разгромили еврейскую контору леса Муханова, 21 Новозыбкове Людкове незначительные поджоги, 21 вечером Кривце разгром еврейских домов еврейка ея сын убит шестеро детей избиты
Прокурор Петерс

Л.д.6
Шифрованная телеграмма от 23.10.1905 из Нежина
22 толпа более 5000 собралась в городе, часть с утра занялась грабежами лавок…сегодня толпа назначила евреям выдать оружие и списки демократов…разошлась возмущенная слухами, что евреи убили двух русских…
Прокурор Болдырев

Л.д.7
Шифрованная телеграмма от 24.10.1905 из Нежина Министру юстиции
23 в Нежине были разграблены на базаре еврейские лавки крестьянами ближайших сел. Толпа требует выдачи евреями оружия; арестованные толпой содержатся в тюрьме восемь, арестном доме девятнадцать, просят их не выпускать ибо пойдут насилия над ними и другими евреями. Получил уведомления о еврейских погромах в пяти селах Нежинского уезда и Кролевце, в последнем сопровождается убийствами, поджогами.
Прокурор Болдырев

Л.д.8
Петербург Министру юстиции
Из Чернигова
23 октября в городе и уезде произведен еврейский погром разбиты и ограблены лавки двое убито к вечеру усилиями войск погром остановлен по слухам ожидается возобновление
Прокурор Маркелов

Л.д.9
Из Нежина телеграмма
26.10.1905
Сегодня Нежине спокойно
Прокурор Болдырев

Л.д.10-18
Копия представления прокурора Нежинского Окружного суда прокурору Киевской судебной палаты от 7.100.1905

« Погром в г.Нежине возник при следующих обстоятельствах: около 11 часов 18 октября около Технического училища собралась толпа студентов Нежинского Историко-Филологического института, гимназистов, гимназисток и еврейской рабочей молодежи всего около 500 человек, которые с криками «объявлена Конституция» вошли в здание Технического училища, потребовали прекращения занятий, кто-то порвал портрет Государя. Оттуда толпа во главе с бывшей сельской учительницей Солохненковой направилась в Нежинскую Земскую Управу, затем в Суд, где тоже потребовали прекращения занятий. Секретарь Нежинского окружного суда поехал ко мне и я сейчас же отправился в суд. Толпа, главным образом еврейской молодежи, ворвалась в мою камеру, сорвала висевший там портрет Государя, при чем писец Чумак заметил одного еврея по фамилии Лившиц, ударившего ногой в портрет…
…Митинг происходил во дворе Историко-Филологического института, ораторы говорили собравшимся в числе коих присяжный поверенный Корнейчик-Севостьянов, акцизный надзиратель Пукашевский, купцы Фабрикантов, Сергей и Николай Сенники, 2 профессора института Мандес и Пискорский, прапорщики Иванов и Максин и другие. Председателем избран студент Шеремет.
19 октября толпа учеников гимназии и техзнического училища, еврейская молодежь вбегали в магазины и требовали от купцов закрытия лавок в честь народного праздника. Это был базарный день в город съехались крестьяне, которые были озлоблены тем, что закрыты лавки и что накануне порваны портреты Государя, тем, что евреи говорят, что нет у нас Государя, избили Гаврилея и купца Николая Сенника. Толпа из студентов и еврейской молодежи около 200 человек собралась на базарной площади. В это время со стороны базара стала подходить толпа около 100 человек из городских обывателей и крестьян. Одна толпа громила еврейские лавки, другая разбивали по дороге окна камнями. Между ними встали казаки и не допустили столкновения. Толпа обывателей успела разгромить 5-6 небольших лавок и 6-7 домов бедных евреев. С появлением конных артиллеристов погром прекратился. В этот день было 14 человек легко раненых камнями и тяжело ранен крестьянин Иван Мотушкин в ногу выстрелом, который умер в больнице. Григория Крещановского, который ранил Капитончука кинжалом, избили солдаты.
20 октября с 7 часов утра на базаре начался опять погром еврейских лавоке на базаре толпой крестьян. В тот день пострадали 3 больших еврейских лавки и до 30 мелких.
21 октября с утра в город стали сходиться крестьяне, но многие были не допущены. Начавшийся было погром остановлен.
22 октября крестьяне и городское население опять собрались и стали громить еврейские лавки на базаре, но вскоре были остановлены казаками и полицией. Толпа стала требовать, чтобы студенты и евреи отдали револьверы и списки «демократов», обязать богатых евреев возместить убытки пострадавшим от погромов евреев, выдать лиц, порвавших портреты Государя. Из толпы раздавались крики:»Не нужно нам евреев и демократов, пусть уезжают из города». В это время толпа привела в ограду собора студента Раскина (еврей, он был в Окружном суде в числе манифестантов 18 октября), чтобы его не убили, пришлось увести его в тюрьму. Тотчас толпа стала приводить «демократов», среди которых было несколько русских.
Задержать кого-либо не представилось возможным, так как толпа была велика.
Ночью 22 октября директор Института Гельбке и все студенты, также много евреев уехали из города.
Утром 23 толпа опять собралась на базаре и стала грабить еврейс кие лавки.
При погроме в г.Нежине пострадало до 160 еврейских лавок и квартир. Убитых и серьезно раненых, исключая Мотушкина и Крещановского, нет.
Начиная с 21 октября возникли еврейские погромы в 20 селах Нежинского уезда, при чем серьезный погром был в местечке Носовке. Там были разбиты все еврейские лавки и квартиры. Было 5-6 мелких погромов еврейских лавок в Борзенском уезде и один незначительный погром в м.Воронеже Глуховского уезда.
Л.д.19-25
Копия представления Прокурора Киевской судебной палаты от 7.11.1905
Об анти-еврейских беспорядках в г.Чернигове

23 октября толпа около 200 человек из крестьян, мастеровых и рабочих обратилась к губертнатору с просьбой выдать портрет Государя для патриотической манифестации. Получив отказ, продолжили требование. Было решено возглавить манифестация в целях недопущения беспорядков. В процессию вливались все большие толпы народа, часть пьяная и босяков, которые стали бить стекла в еврейских домах, срывала вывески. ..Еврейский погром в Чернигове вызван отчасти раздражением против евреев за участие в политических событиях, а также низменных инстинктов подонков городского населения.

Л.д.22-25
Копия представления прокурору Киевской судебной палаты от 16 ноября 1905 года

Имею честь донести о происшедших в октябре еврейских погромах в 70 населенных пунктах и о разгроме 36 помещичьих усадеб…

Погром в г.Остре: 21 октября после молебна, на Татаровской улице толпа стала требовать открытия виннорй лавки, а затем начали бить окна в еврейских домах Миренского, Сокольского, Кана и др., врывались в дома, ломали мебель. Затем толпа двиналусь на Старобазарную улицу и стала громить дома евреев Брискина, Савицких и Копелева, перешла на Луговую, где разгромила дома Миренского и Сокольского. Нам базарной площади разгромили лавки евреев Еселевского, Островского, Бермана, Мирецкого, на Старобазарной улице лавку Шепшеля Фрейдина, при чем в последней начался пожар. Опасаясь распространения пожара, погром был остановлен горожанами.
Погром в г.Козельце: 22 октября молодые парни ворвались в лавочку Сони Матлин, затем в лавки Фрейдина, Богданова и Слонимского. Всего разгромлео 52 лавки, 17 ларей и 17 еврейских квартир.

Погром в м.Бобровице Козелецкого уезда: 23 октября толпа направилась к лавке еврея Межирова, но была остановлена полицией, тогда они направились к лавке Раппопорта, от нее к лавке Левитанского, Пригоровнера и затем снова к лавке Межирова. Всего разгромлено 27 лавок.

Погром в Репках Городнянского уезда: 23 октября на сходке крестьян было решено заставить евреев не повышать цен на керосин, хлеб и другие продукты, не позволять евреям скупать хлеб. Возбужденная толпа около 600щ человек начали погром лавок. 26 октября была разгромлена усадьба местной помещицы Енько, находившаяся в аренде у еврея Хацкеля Александрова.

Погром в Предместной и Никольской слободках Остерского уезда: 19 октября направилась к магазину швейных машин под управлением еврея Дубровского и разгромила его. Затем, продолжая грабить еврейские дома, толпа из нескольких сот человек с портретом Государя начали громить еврейские лавки и жилища в количестве 63. Во время прекращения погрома в квартирах мещан Арона Беренштейна и Мордуха Рыбальского убиты войсками участвовавшие в погроме Фекла Чернозубова и солдат Иван Запорожец и ранено пятеро, из которых Онисий Глушко и Василий Пинчук умерли от ран.
20-21 октября в ближайших к Слободкам селах и местечках были единичные случаи разгрома еврейских домов и лавок, в м.Гоголеве убит мещанин Лейзер Коган.
Что касается погрома в Чернигове, общая сумма убытков пока не установлена.

Л.д.36-37
Сообщение в 1 Департамент Министерства юстиции из Нежинского окружного суда:
«потерпевшие Мордух Горный и Лейба Вольфовский говорили, что идет молва об устройстве погрома русскими купцами и полицией…»

Л.д.38-40
Сообщение в 1 Департамент Министерства юстиции от прокурора Стародубского окружного суда:
«В Новозыбкове…разгромлен дом Белкина на Тростянской улице и Певзнера. Свидетель Литман Рохмилевич удостоверила, что исправник с колом в руках то подбегал к магазину Мазо, то к противоположному тротуару…
Всего привлечено к следствию 31 обвиняемый.

Л.д.42-45
Обвинительный акт о мещанине Михаиле Андрианове Янчуковском, крестьянине Григории Малаеве, казаке Захарии Васильеве Гоман

В Чернигове 23 октября 1905 года разгромлены на базарной площади: погреб Эмануила, лавки Хаима Судакова, Моисея Рыбкина, Златы Яковлевой, Лейбы Циркина, Моисея Примакова, Израиля Френкеля, Веньямина Рейзина, Меера Палия, Шлемы Зафранскоо, Фейгиных, Сары Сурдутович, Лейбы Крапивского, Михаля Тверского, Боруха Родина, Шлемы Маркусова, Соры Сохниной, Товбина, Берки Намровлянского, Сахна Шехтмана, Гандельмана, Янкеля Рахленка, Гнеси Гуревич, гутмана, Файнштадта, Файбиша Кринерского, рундуки Бенциона Березина и Эстер Шульгиной.
На Богоявленской: магазин Гальперина, квартира и лавка Тойбина, мастерская Нисона Гутмана, лавки Израиля Виленчика, Менделя Фейгина, Янкеля Хейфеца, Хаи Плисецкой, магазин Симона Зака, парикмахерская Шмуля Богукславского, рундук Левиной, парикмахерская Лазаря Нехмана, лавки Аврама Шугаевича, мастерская Липковского, Моисея Плисецкого, Янкеля Рабикова, квартира Менделя Брикера, мастерская Арона Репкина, Хаима Идлина, магазин Бонадурера.
По Воздвиженской улице погреб Шлемы Гуревича и квартира и мастерская Левина
По Борисоглебской улице лавочка Янкеля Цифлина и квартира Авраама Метера
По Гончей цулице лавки Энты Нечеритиной и Авраама Зайцева
По Вознесенской улице лавочки Мелаха Пироцкого и боруха Юдашкина
По Александровской улице бакалея Янкеля Рабиновича
По Воскресенской улице лавка Хаима Кривца
По Московской улице лавка Хаима Агранова
По Мстиславской улице лавки Мелаха рябого, Залмана Цытленка и Хаима Шварца.
По Шоссейной лавка и квартира Файбиша Райхштодта
По Старокировской лавка Меера Шильмана
По Пятницкой лавки Пинхаса Степановского и Ханы Абелевой
На «Землянках» часовая мастерская Моисея Стехина
В Придесенской части города: квартира Марголина, лавки Шлемы Брусина, Фани Брусиной, Гили Рабиновича, квартиры Эли Березовского, Моруха Срибнраго.
На «Кавказе» лавки Шапиро и Леи Гальперин.
На «Задриповке» квартира и лавка Нисона Левина
На Лесковице дом и лавка Айзика Белкина и Авраама Житленка.
На Пятниицкой улице убиты мещанине Корней Наводнев и Нухим Туровский.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#33 Alexander79 » 13 янв 2013, 15:51

Фонд1405 опись 108 дело 6989
Начато 6 июля 1905 года
Кончено 1 сентября 1906 года

О беспорядках в Золотоношском уезде Полтавской губернии

Л.д.1
Рапорт прокурора Лубенского окружного суда г.Министру юстиции от 30июня 1905 года по делу о беспорядках в м.Еремеевке Золотоношского уезда, произведенных толпою местных крестьян.

Л.д.2
Представление прокурору Харьковской судебной палаты от 10 июня 1905 года от прокурора Лубенского окружного суда о том, что 29 июня 1905 года в м.Еремеевке Золотоношского уезда местные крестьяне разгромили некоторые лавки и дома. По получении подробных сведений будет сообщено дополнительно.

Л.д.3
Рапорт г.Министру юстиции от 2 июля 1905 года и.д.прокурора Лубенского окружного суда о приложении копии представления по делу об антиеврейских беспорядках в м.Еремеевке.

Л.д.4
Представление от 2 июля 1905 года

«Имею честь донести Вашему Превосходительству, что 29 минувшего июня в м.Еремеевке Золотоношского уезда в 5 часов пополудни, толпа крестьян около 200 человек, из ненависти к евреям, разгромила несколько домов, около 20 еврейских и 2 русских лавки, а также сожгла семь лавок и два еврейских дома.
30 июня, толпа ходила по домам зажиточных жителей м.Еремеевки, требуя денег и, не получив таковых, в двух случаях разгромила дома, при чем двое участников погрома были тяжело избиты потерпевшими, а из числа последних несколько человек получили легкие побои.
Евреи своевременно скрылись и никто из них насильственным действиям не подвергался.
Задержано 38 человек обвинямых.
О дальнейшем ходе следствия будут представлены подробные сведения.»
И.д.прокурора суда И.Горленко

Л.д.5
Сопроводительное письмо к представлению от 10.07.1905.

Л.д.6
Представление от 10.07.1905
По делу о беспорядках в м.Еремеевке Золотоношского уезда установлены следующие обстоятельства.
С 27 июня в м.Еремеевке началась ярмарка, которая должна была закончится 29 июня. Первые 2 дня прошли спокойно, а 29 числа произошло столкновение между торговцем рыбой евреем Ролько и крестьянином Иваном Поливаром из-за дурного качества рыбы, возле которых тот час же собралась толпа, а когда урядник отвел в волостное правление Ивана Поливара, то его дядя Никита Муха, бросился за урядником, требуя его освобождения, а другие начали настаивать на задержании ролька. Прибывший уездный исправник обещал возбудить против Ролька уголовное преследование, тем не менее толпа, среди которой выделялись Никита Муха, Демьян Кабачек, Лазарь и Демид Лебеди, Тит Савченко, Михаил Надточий, Тимофей Левченко начала требовать удаления евреев из Еремеевки, указывая на их противозаконные действия, когда же исправник ответил, что не имеет права это сделать, начала кричать, что они сами вырежут евреев и потребовали составления приговора о выселении евреев.
Исправник и Земский начальник, видя возбуждение толпы, скрылись.
Тогда толпа, не встречая препятствия, пошла громить еврейские лавки. Первоначально была разбита рыбная лавка Ролька, а затем лавки и дома других евреев.
Разбито около 20 лавок, из коих 2 русские, но никто из евреев насилию не подвергся, ибо они заперли свои дома и лавки и скрылись. После погрома были подожжены разграбленные лавки, при чем сгорело 7 лавок и 2 дома, в коих квартировали евреи.
Некоторая толпа разошлась по местечку, требуя от богатых жителей денег. Особенно сильно пострадал церковный староста Антон Гончар, которого шайка громил, за невыдачу 200 рублей, сильно избила и разгромила дом.
Большинство из толпы были пьяные, так как местные казенные лавки были открыты.
Толпою руководили Никита Муха, Тит Савченко, Трофим Кабачек и Никифор Силвинский.
На следующий день 30 июня собралась толпа еще в более значительном количестве, но в этот день прибыло полсотни казаков, которые разогнали толпу, после чего восстановился порядок и было отыскано много награбленного имущества.
К 3 июля полицией задержано около 50 человек, принимавших участие в разгроме. Количество убытков заявлено на 80000 рублей.

Л.д.8
Сопроводительное письмо на имя Министра юстиции к представлению от 25.07.1905

Л.д.9
Представление от 25 июля 1905 года

В дополнение к представленному представлению о беспорядках в м.Еремеевке установлено, что в разгроме лавок, домов и похищении товаров принимали участие: Дмитрий Белик, Леонтий Кандыба, Демид и Лазарь Лебеди, Михаил Надточий, Николай Омельяненко, Демьян Кабачек, Иван Однороманенко (он же Мисюра), Григорий Колинько и Иван Поливар, а подожгли еврейские лавки Дмитрий Белик и Иван Кулищ, при содействии Феодосия Важния, Кирилла Стебляна, подкладывающих щепки и Демьяна Поголовского, поливавшего их керосином.
Куприан Грамовник, Иван и Павел Дебицы, Илья и Степан Душейки, Авдей Дуброва, Павел Евко, Филипп Зима, Дмитрий Зобенько, Михаил Иваненко, Иван Ильченко, трофим Кабачек, Степан Казыдуб, Павел Канивец, Осип Конько, Максим, Михаил и Степн Кулиши, Даниил Оголь, Иван Порублевый, Илья Следь, Марк, Григорий и Кирилл Стебляны, Антон Сторчак, Иван Таран, Мартын Чуб и Андрей Шарый изолбличены в том, что вымогали по селу у зажиточных жителей деньги, а при отказе били этих лиц, расхищали имущество.
Вину признали только Андрей Шарый и Демьян Лебедь.
Дмитрий Белик и Иван Поливар скрылись и не разысканы.
Из числа привлеченных Куприян Громовник, Павел Дыбец, Степан Душейко, Авдей Дуброва, Михаил Иваненко, Степан Кулиш и Марк Стеблян отданы под надзор полиции, остальные под стражей.
И.д.прокурора суда Горленко

Л.д.10
Сопроводительное письмо к представлению от 26.08.1905

Л.д.11
Представление от 26.08.1905

В дополнение к ранее направленному представлению сообщаю, что по 18 августа допрошено 290 свидетелей, привлечено в качестве обвиняемых 69 человек, из коих 43 заключено под стражу.
Поливар заджержан в Херсонской губернии, разыскиваются Василий Петровский и Дмитрий Белик.
Судебный следователь Тертичников рассчитывает закончить следствие во второй половине будущего сентября месяца.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#34 Alexander79 » 13 янв 2013, 15:54

Фонд 1405 опись 108 дело 6881
Начато 28 июня 1905 года
Кончено 4 января 1907 года

Об антиеврейских беспорядках в г.Черкассах


Л.д.1
Разбор шифрованной телеграммы, полученной на имя г.Министра Юстиции из Киева 23 июня 1905 года

Исправник сообщает, что в Черкассах вчера возникли беспорядки, вызванные запасными, разбито несколько домов, лавок, есть раненые, начинался грабеж. Сегодня забастовали рабочие заводов лесопильных, гвоздильного. Войска охраняют. Может повторится грабеж.
Товарищ прокурора Палаты Стрижевский

Л.д.2-3
Телеграмма

Стали прибывать Черкассы из Киева 3000 запасных многие пьяны вечером задевали отдельных евреев к ним при соединились местные босяки и заводские рабочие с криками бей жидов принялись громить имущество в еврейских домах которых разгромлено до 50, семи евреям причинен лекий одному тяжкие повреждения 23 при удалении толпы пехотой дан залп смертельно ранен запасной легко приезжий крестьянин евреем из револьвера тяжело ранен спину запасный. Порядок восстановлен, задержано 40. Прокурор Клингенберг.

Л.д.4-5
Копия представления г.Министру юстиции от прокурора Киевского окружного суда от 27.06.1905

Доношу Вашему Превосходительству, что согласно мобилизационного плана, 22 июня с.г.стали прибывать призванные на военную службу запасные чины в количестве 3000 человек. В тот же день часть их, отлучившись из лагеря, расположенного вблизи города, стала расхаживать по улицам, к ним присоединились разные босяки и поденщики. Эти группы вели себя буйно, стали задевать и бить встречавшихся с ним и евреев. Часов в 7-8 вечера начался погром еврейских домов и лавок в той части города, которая расположена ближе к пристани. Человек 200-300 босяков и поденщиков с криками «бей жидов» и с палками в руках вторгались в еврейские дома, разбивали мебель. Было разгромлено и похищено имущество в 50 еврейских домах, принадлежащих к беднейшему классу населения, они не пытались оказывать сопротивления, но 8 лицам причинены повреждения и в двух случаях даже тяжкие ( у одного еврея оказалась переломанной в двух местах рука, лопнула от удара барабанная перепонка и повреждена мошонка, а другому нанесены раны в голову с повреждением черепных костей.
Беспорядки продолжались до ночи и стали ослабевать на следующий день по прибытии в город эскадрона драгунского Старобудского полка. Тем не менее и в этот день подвергся погрому один еврейский дом и буяны избивали на улице встречных евереев.
Пехота сделала несколько выстрелов, одной пулей запасной чин был ранен смертельно, кучки буянов были разогнаны.
Со стороны евреев были попытки отомстить за погром, уже когда он кончился, на улице из кучки евреев раздался револьверный выстрел, которым в спину был тяжело ранен запасный, а с крыши выстрелами в руку ранен другой.
23 июня из Смелы прибыло более 100 человек евреев членов кружка самообороны, но ни каких действий они не предпринимались, револьверы полицией были отобраны.
Насколько могу судить племенной вражды между русскими и евреями в Черкассах не было заметно, но разные политические демонстрации, затевавшиеся еврейской молодежью в последнее время, несколько восстановили против евреев местное население, которое было раздражено фактом облития серной кислотой в городском саду помощника пристава Зеленцова, начальника тюрьмы и его жены, при чем преступление несомненно было совершено молодым евреем из побуждений политического характера. Привезенная запасными из Киева весть, что им на вокзале раздавали прокламации какие-то евреи, которые и были жестоко избиты в связи со слухами уклонения от явки на военную службу, способствовали усилению этого раздражения.

Л.д.6
Копия представления от 5.09.1905 года на имя г.Министра юстиции

В дополнение к представленному представлению о противоеврейских беспорядках в Черкассах доношу, что толпою повреждено 139 домов, 20 лавок и 29 рундуков на сумму 24523 рубля. Повреждения нанесены 15 евреям, из них у 13 повреждения найдены легкими, а Шмуля Садника оказалось повреждение костей черепа и у Фроима Савранского перелом обеих костей левой руки, повреждение мошонки и разрыв барабанной перепонки правого уха. Допрошено 263 потерпевших и 194 сором полиции, свидетеля. Выяснена виновность 42 человек. Заключен под стражу Василий Лагода безусловно, 9 человек содержатся под стражей до представления поручительства, 16 отданы на поручительство, 10 под надзор полиции, 4 малолетних отданы под надзор родителям.
11 августа следователю подана жалоба уполномоченных молитвенной школы о подстрекательстве к погрому полицейского пристава Саенко, техника Синегуба и управляющего заводом Скулина, между тем уполномоченные школы Карликов, Машенский и Волынский при допросе пояснили, что жалобу им писал помощник присяжного поверенного Марголин, которого они просили только взыскать убытки школы.
Тогда же была подана жалоба мещанином Лейбой Косым с обвиненим в участии в грабеже его вещей городового, при допросе же Лейба пояснил, что городового ни в чем не обвиняет, а сын его Берко Косой ходил о чем-то просить Марголина и тот написал эту жалобу.

Л.д.7
Дополнение к представлению от 9 марта 1906 года
В дополнение доношу, что предварительное следствие о еврейском погроме 22-23 июля 1905 года в г.Черкассах окончено и предложено Киевскому окружному суду с составленным товарищем прокурорм заключением об освидетельствовании недостигших 17-ти летнего возраста Федота Сиренка, Ивана Парахонько, Виктора Шведенка и Евтихия Орла для определения степени их разумения.
И.д.прокурора

Л.д.8
В первый департамент Министерства юстиции 2 уголовного отделения от прокурора Киевского окружного суда от 25.10.1906 уведомление о том, что приговором Киевского окружного суда, 16-19 октября по делу об антиеврейских беспорядках в г.Черкассах постановлено: подсудимых мещан Михаила Белана, Семена Гоноренка, Дмитрия Скорину, Якова Стеценка и крестьян Ивана Кузнецова, Константина Онищенка, Спиридона Штабрата, Сергея Лепуту, Ивана Осташевского, Петра Сысуна, Федора Дереповского заключить в тюрьму, Гоноренка, Сысуна и Дереповского на 1 год, остальных на 8 мес.
Мещан Тихона Белявского, Авдия Скобликова, григория Деньгу, Марию жербинскую, Стефана журбинского, Стефана Кульбашного, Ивана Мостицкого, Михаила Тараненка, Ивана Урицкого, Макария Черного, Ивана Шухина и крестьян Дорофея Воронова (Воронцов), Калинника Жовтобрюха, Ивана Решетника, Павла Шевченка, Дмитрия Шмагайло, Александра Пашенка, Якова Юхно, Ивана Гикса, Ивана Парахонька и дворянина Семена Хмелевского признать оправданными.
В удовлетворении гражданских исков взыскать в пользу Лейвика Косого, Мошки Смолова, Иося Юдкина, Шлемы Залевскина, Лейбы Левинсона, Шлемы Миндлина, Бенциона Цивьянова, Ицка Рабиновича, Герша Поволоцкаго, Мойша Тополянского, Лейбы Чернобыльского, Самсона Рынского, Аврума Архангородского, Аврума Левина, Аврума Факторовича, Нуты Мойша Факторовича, Мойши-Мордка Белоцерковского, Арона Мошинского, Хаима Золотара, Фейги райзбург, Шимона Литовского, Янкеля Бершадского, Лейбы Замлинского, Лейзора Медвинского, Тевеля Миропольского и школы «Клойзь» по 1 рублю каждому. В иске же Аврума Народницкого отказать.
Дело в отношении подсудимых Павла Киркиченко, Ефима Нужнаго, Антона Седлака, Василия Лагоды, Араама и Евтихия Орловых и Филипа Свердленка выделено и отложено в связи с неявкою.

Л.д.9
В Первый Департамент Министерства юстиции уведомление от 28.12.1906 о том, что приговором решено Филипа Свердленка и Василия лагоду заключить в тюрьму на 8 мес, Евтихия Орла и Авраама Орла на 2 и 4 месяца. В иске Бенциона Цевьяна в сумме 500 рублей отказать. Подсудимых мещанина Павла Киркиченко и крестьянина Ефима Нужнаго (Мужный) оправдать.
И.д.прокурора суда Пашинский.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#35 Elena G. » 08 мар 2014, 18:00

Убитые во время погрома 18 октября 1905 г. в Симферополе
(Из метрической книги Симферопольской синагоги, 1905 г.)

Рохлин Калман Янкелевич, мещанин Прилук, 55 лет
Гинзбург Айзик Калманович, Симферопольский мещанин, 48 лет
Топерман Берко Пейсахович, Алешковский мещанин, 21 год
Кудашевич Абрам Рафаилович, Симферопольский мещанин, 58 лет, (умер от ран 25 октября)
Гарбер Аврам Менделевич, Симферопольский мещанин, 22 года (20 октября)
Спектор Герш Бер Янкелевич, Букско-Ладыженский мещанин Уманского уезда, 22 года
Гольдин Хаим Янкелевич, мещанин Кобеляк Полтавской губ., 27 лет ( умер 19 октября)
Гольденберг Израиль-Исаак Абрам-Шлемович, окончивший курс наук в Харьковском университете, 34 года
Шнейдер Исаак Гершевич, мещанин г. Бахмута, 30 лет
Шаргородский Герш Хунович, домашний учитель, 37 лет
Майданский Ущер-Лейб Давидович, Симферопольский мещанин
Розенштейн Мордух Исаак-Вульфович, Симферопольский мещанин, 37 лет
Сахарова Мария Михелевна, Симферопольская мещанка, 32 года
Белый Абрам Ицкович, сын мглинского мещанина, 18 лет
Вольфсон Анна Берковна
Берман Иосиф Мойсеевич, 19 лет
Шухир Яков Айзикович, Симферопольский мещанин
Шухир Меер Айзикович, Симферопольский мещанин
Голуб Мойсей-Пинхас Гидалевич, мещанин м. Василишки, Лидского уезда, 20 лет
Гешелин Вульф Ноевич, мещанин Новомосковска, 54 года
Блюмович Абрам Мойсеевич, 17 лет
Пекарь Абрам Лейзерович, Симферопольский мещанин, 45 лет
Розенфельд Мойсей
Левчик Абрам-Исаак Менделевич, мещанин м. Казимирова Бобруйского уезда, 20 лет
Круглянский Мойсей-Пейсах Исааков, 19 лет
Немченок Соломон Файвелевич, Симферопольский мещанин, 20 лет
Евзерова Мария Рувиновна, Нежинская мещанка
Марголин Мойсей-Иосиф
Бенклер Борух Лейзерович, сын Ялтинского мещанина, 18 лет
Кац Ионтель, Симферопольский мещанин, 75 лет
Зайдель Меер Нохимович, мещанин м. Глубокое Дисненского уезда, 22 года
Рейзнер Израиль Гершович, Симферопольский мещанин, 18 лет
Тарашенский Герш Евсеевич
Лейбсон Исаак Мордухович
Шомуйлов Абрам Нотович
Кравцов Герш Хаимович
Плавский Абрам Зелик Лейбович
Каценеленбоген Израиль Лазаревич, сын Симферопольского [пропуск], 16 лет (умер от ран 26 октября)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#36 Elena G. » 08 мар 2014, 18:08

Кроме того 8 декабря 1905 г. в Симферополе была убита семья Симферопольского купца Ломброзо
Давид Иосифович Ломброзо, купец, 60 лет
Эстер Давидовна Ломброзо, жена, 53 года
Моше-Хаим Давидов Ломброзо, сын, 19 лет
Мария Давидовна Ломброзо, дочь, 16 лет
Лазарь Давидович Ломброзо, сын, 13 лет
Яков Давидович Ломброзо, сын, 8 лет

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#37 Elena G. » 08 мар 2014, 18:13

О Симферопольском погроме есть судебный отчет:
Клейнершехет И.С. Дело об октябрьском погроме в Симферополе. Судебный отчет. 1907.
В сети он есть на нескольких сайтах в формате pdf, можно сгрузить.

а также сводка данных из архивных документов В.И. Королева:
http://dspace.nbuv.gov.ua/handle/123456789/32961
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#38 Elena G. » 09 мар 2014, 17:44

А это погром в Феодосии 19 октября 1905 по метрическим книгам синагоги Феодосии

В причинах смерти указано «убит напавшей на евреев чернью».

Мышкин Вигдер Шмулев, мещанин Радомысльского уезда Киевск губ., 24 года
Выгодский Лейба Давидов, Слуцкий мещанин, 26 лет
Черняков Хайкель Шмуйлов, мещанин Минской губ., Игуменского уезда, местечка Погоста, 19 лет
Берлин Мордух-Лев Аронов, Могилевский мещанин, 17 лет
Брунштейн Давид Эльев, Елисаветградский мещанин, 26 лет
Эстеркин Залман-Ицка Хаимов, сын Шкловского мещанина, 19 лет
Нахманович Виктор Израилевич, 23 года
Шапира Абрам Мордухов, Бердянский мещанин, 32 года
Тимарченко Хаим Айзиков, сын Лепельского мещ Витебской губ., 14 лет
Брускина Мария (звание и лета Марии не были установлены)
Минкин Давид Беньяминов, Феодосийский мещанин, 19 лет

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#39 mod970 » 14 мар 2014, 23:31

Elena G. писал(а):О Симферопольском погроме есть судебный отчет:
Клейнершехет И.С. Дело об октябрьском погроме в Симферополе. Судебный отчет. 1907.
В сети он есть на нескольких сайтах в формате pdf, можно сгрузить.

а также сводка данных из архивных документов В.И. Королева:
http://dspace.nbuv.gov.ua/handle/123456789/32961
В БИБЛИОТЕКЕ НАШЕГО САЙТА есть раздел с отчетами и книгами по погромам, включая и этот. В скором будущем добавятся и ещё отчеты по погромам.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Именные списки погромленных и информация об их семьях

#40 ALLA PESINA » 29 мар 2014, 16:39

Список евреев Киева погибших во время погромов и военных конфликтов в 1917-1919 гг. http://hadashot.kiev.ua/content/spisok- ... 17-1919-gg
.

Ответить

Вернуться в «Погромы, Великая Отечественная Война, Холокост. Книги и справочники.»