Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

Модератор: garchev

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#21 Сообщение Kaaskop » 13 дек 2010, 00:23

за Оршанским кагалом идёт Шклов

Шклов 1765 г у меня есть, я его уже неоднократно цитровала...

школа и синагога, насколько я помню, означают одно и то же.

bakalarz - профессия. это я точно помню, а не семейное положение. Пошла искать.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#22 Сообщение yvb » 13 дек 2010, 00:42

Kaaskop писал(а):школа и синагога, насколько я помню, означают одно и то же.

А может Szkolny dom - это дом при синагоге?
Kaaskop писал(а):bakalarz - профессия. это я точно помню, а не семейное положение. Пошла искать.

Я переводил Гуглом, другого средства под рукой нет. Гугл переводит - холостяк.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Контактная информация:

#23 Сообщение yvb » 14 дек 2010, 17:21

Благодаря коллективному "мозговому штурму" форумчан ( ход обсуждения можно посмотреть здесь - viewtopic.php?f=31&t=24&start=471 ) загадка об обитателях Szkolny Dom в Орше в 1765 году была разгадана :good: !
Оказалось, что там проживали семьи людей, чьи профессии были связаны с синагогой:
школьника, кантора(хазана), школьного учителя, школьного (вероятно, так назывался один из служителей синагоги), служителя, ответственного за ритуальную ванну - микву, шмуклера (бахромщик, работающий шнуры, кисти, бахрому, позументы для религиозных одежд и принадлежностей).

Alexander
Благодарил (а): 1 раз

#24 Сообщение Alexander » 21 май 2011, 12:26

Имееться ли у кого-то информация где могут храниться еврейскии переписи Речи Посполитой за 18 век( до раздела) по территориям ставшими позже Подольской губернией ?

yvb
Контактная информация:

#25 Сообщение yvb » 21 май 2011, 13:12

Alexander писал(а):Имееться ли у кого-то информация где могут храниться еврейскии переписи Речи Посполитой за 18 век( до раздела) по территориям ставшими позже Подольской губернией ?

А Вы смотрели книгу "Каманин И. Переписи еврейского населения в Юго-Западном крае в 1765—1791 гг.//Архив Юго-Западной России. Ч. 1.Т.2. Отд. 1/2. Киев, 1890."? Ссылку на скачивание я давал в этой теме. Там все переписи 1765-1791 годов по Киевскому, Подольскому и Волынскому воеводствам есть. Правда в печатном виде, а не рукописном, как в оригинале.

Alexander

#26 Сообщение Alexander » 21 май 2011, 14:25

у меня есть книга Весь Юго-Западный край. Но там даються несколько переписей как пример.
Да и не может книга содержат все переписи.

mod970
Контактная информация:

#27 Сообщение mod970 » 21 май 2011, 15:20

Alexander писал(а):у меня есть книга Весь Юго-Западный край. Но там даються несколько переписей как пример.

А вся цепочка до 18-го века заполнена?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Alexander

#28 Сообщение Alexander » 21 май 2011, 15:36

Да заполнена.примерно с 1750 г ( если по рождению) Но нужны переписи хотя бы с 1764 года
Пробовал искать везде и в Польше и в Киеве.но без результатно

Elena G.
Благодарил (а): 403 раза
Контактная информация:

#29 Сообщение Elena G. » 21 май 2011, 16:37

Один из проектов такого рода:

http://www.jewishfamilyhistory.org/

Я им писала год назад, спрашивала о материалах по Беларуси и Латвии, они мне очень доброжелательно ответили. У них много оригиналов ранних переписей, которые они, получив вашу финансовую поддержку, транскрибируют или переводят на английский.

Как мне помнится, они получили ранние переписи через посредников и не могли уточнить, в каком архиве хранятся оригиналы.

По Латвии у них таких ранних материалов не было (я их нашла в Латвийском историческом архиве), а вот где ранние переписи по территории нынешней Украины, я не знаю.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Контактная информация:

#30 Сообщение yvb » 22 май 2011, 13:09

Alexander писал(а):у меня есть книга Весь Юго-Западный край. Но там даються несколько переписей как пример.

Может Вы не ту книгу смотрели, по крайней мере, название другое. Я, наверное, был неправ, что там есть все переписи, но книга очень объёмная - более 1400 страниц и основная её часть - перепечатки переписей, судя по оглавлению, их там более 50. Кроме того, она составлялась на основе оригиналов переписей. Думаю, что авторы их брали в украинских архивах, надо повнимательней почитать книгу. Меня эти районы не интересуют, поэтому я в детали не углублялся.

yvb
Контактная информация:

#31 Сообщение yvb » 22 май 2011, 13:26

Alexander писал(а):Да заполнена.примерно с 1750 г ( если по рождению) Но нужны переписи хотя бы с 1764 года
Пробовал искать везде и в Польше и в Киеве.но без результатно

Копии отдельных переписей на микрофильмах есть в Иерусалимском архиве. Они их копировали из различных источников. Попробуйте узнать, есть ли там интересующие Вас населённые пункты.
На Украине есть ЦГИА во Львове, может там поискать? Кроме того, переписи могут храниться в фондах магнатов, которые владели этими населёнными пунктами или были ответственными за переписи по данной территории. Например, некоторые переписи хранятся в Краковской библиотеке Чарторыйских. Если места входили в состав Великого Княжества Литовского, то их переписи есть в Вильнюсском историческом архиве, не исключаю, что там могут быть и переписи других частей Речи Посполитой.

mihail
Благодарил (а): 304 раза

Переписи Речи Посполитой

#32 Сообщение mihail » 06 фев 2016, 17:32

Alexander писал(а):Источник цитаты Имееться ли у кого-то информация где могут храниться еврейскии переписи Речи Посполитой за 18 век( до раздела) по территориям ставшими позже Подольской губернией ?

Хоть тема и давно не посещаемая,присоединяюсь к вопросу: имеется ли информация о сохранности материалов переписи 1764 года и/или предыдущих или последующих,проходивших в Речи Посполитой на территории будущих Могилевской (Мстиславское воеводство,если точнее) и Гродненской (вернее,Слонимской,если следовать хронологии.Тут интересует будущий Пружанский уезд - Брестские повет и воеводство,кажется) губерний?
Если же в целом - что известно о сохранности (и возможном месте нахождения сохранившегося) этих переписей по территориям Западного края,присоединенных после разделов РП?

Авторы различных публикаций приводят статистику по местечкам,основываясь на 1766 годе (видимо,это дата окончания обработки переписи 1764 года),но,думаю,они пользуются,как минимум,вторичными источниками.

yvb
Контактная информация:

Переписи Речи Посполитой

#33 Сообщение yvb » 06 фев 2016, 18:35

Эти переписи делались по кагалам.
mihail писал(а):Источник цитаты Если же в целом - что известно о сохранности (и возможном месте нахождения сохранившегося) этих переписей по территория
Посмотрите моё предыдущее сообщение.

mihail

Переписи Речи Посполитой

#34 Сообщение mihail » 06 фев 2016, 18:56

yvb писал(а):Источник цитаты Эти переписи делались по кагалам.
mihail писал(а):Источник цитаты Если же в целом - что известно о сохранности (и возможном месте нахождения сохранившегося) этих переписей по территория
Посмотрите моё предыдущее сообщение.

Спасибо.Я его читал.Но думал,что с тех пор,как Вы его писали (почти 5 лет,все-таки) у кого-то появилась более подробная информация.Я бы написал в Вильнюсский архив,но они даже за информацию "на хранение не поступали" хотят довольно приличную сумму.
Кроме того,Вы пишите,что могут храниться в фондах магнатов (т.е. контролирующей инстанции) - согласен.Но могут и в фондах кагалов (т.е.инстанции исполняющей - "Переписи еврейского населения в Юго-Западном крае в 1765—1791 гг." я тоже читал),например."Делались по кагалам" - кагал это "географическая" привязка,а свой "географический" интерес я обозначил.
Иначе говоря,я хотел конкретики,возможно имеющейся у кого-либо из посетителей форума.При всем уважении,"некоторые переписи" и "не исключаю, что там могут быть" - информация слишком общего характера (впрочем,мой вопрос о возможном месте нахождении этих дел мог показаться просьбой именно о такой,общей,информации).
Я,конечно,буду искать и дальше,но некоторая надежда на уже найденную кем-либо конкретику у меня при этом была.Во всяком случае,нескольких участников форума времена и территории Речи Посполитой интересовали когда-то,если не ошибаюсь.

Кстати,и за эту,созданную Вами тему http://j-roots.info/forum/viewtopic.php?f=43&t=949 тоже спасибо! Жаль,правда,что и там вопрос о сохранности и точном месте нахождении документов остался открытым.

Если же вернуться к временам до раздела,то у меня создалось впечатление,что материала (не сохранившихся списочных данных,а вообще данных о переписях) больше сохранилось по коронным землям,нежели чем по Литве (н-р: "Liczba głów żydowskich w Koronie z taryf roku 1765." Краков,1898 : http://pbc.biaman.pl/dlibra/docmetadata ... ublication ),но я только начал искать - возможно,мнение это ошибочное.

Пока одним из перспективных направлений для поиска хоть чего-то определенного мне кажется тот сайт (jewishfamilyhistory),ссылку на который дала Елена.

yvb
Контактная информация:

Переписи Речи Посполитой

#35 Сообщение yvb » 07 фев 2016, 22:27

Как я отмечал, в Иерусалимском архиве истории еврейского народа есть копии переписей из Государственного исторического архива Литвы. Я интересовался Оршей, и нашёл там копию. Оригинал хранится фонде ф. 11 Комиссия казны Великого Княжества Литовского - http://archives.gov.by/Radzivily/Data/LT_LVIA_11.xml. Помимо Оршанского там были и другие кагалы, но я их не смотрел. Можно попросить кого-то посмотреть есть ли там копии по интересующим Вас территориям.
PS Оказалось всё гораздо проще :good:
Поискал сейчас по интернету, нашёл опись этого фонда.
Кстати, некоторые дела выложены онлайн в свободный доступ, есть некоторые переписи евреев, например, по Вильно и Ковно.
Последний раз редактировалось yvb 07 фев 2016, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

mihail

Переписи Речи Посполитой

#36 Сообщение mihail » 07 фев 2016, 22:45

Спасибо.Буду иметь в виду.
Что касается ссылок (второй и третьей),то у меня по ним видно лишь сообщение "Операция проходила с систематической ошибкой.
Код ошибки: c13f0d78-c02a-4861-a81b-9b7e5e94948a" - не совсем понял,в чем тут дело.

Вы упомянули,что искали сейчас по интернету - какой запрос задавали поисковику,что вывело Вас на указанные выше ссылки?

yvb
Контактная информация:

Переписи Речи Посполитой

#37 Сообщение yvb » 07 фев 2016, 23:01

Да, ссылки так не открываются. Тогда можно зайти на страницу поиска литовского сайта Электронная информационная система Архив : http://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces/ ... F3001.jspx . А там набрать номер фонда, описи и нажать поиск. Правда всё на литовском. Разобраться при желании можно.

mihail

Переписи Речи Посполитой

#38 Сообщение mihail » 07 фев 2016, 23:03

yvb писал(а):Источник цитаты Разобраться при желании можно.

Да,желание присутствует - буду разбираться.Спасибо!

yvb
Контактная информация:

Переписи Речи Посполитой

#39 Сообщение yvb » 07 фев 2016, 23:20

yvb писал(а):Источник цитаты Поискал сейчас по интернету, нашёл опись этого фонда.

Бегло посмотрел опись. Еврейских переписей довольно много.
yvb писал(а):Источник цитаты Кстати, некоторые дела выложены онлайн в свободный доступ, есть некоторые переписи евреев, например, по Вильно и Ковно.

Похоже, выложены переписи только тех территорий, которые входят в современную Литву, а по современным белорусским территориям - нет.

mihail

Переписи Речи Посполитой

#40 Сообщение mihail » 07 фев 2016, 23:34

yvb писал(а):Источник цитаты
yvb писал(а):Источник цитаты Поискал сейчас по интернету, нашёл опись этого фонда.

Бегло посмотрел опись. Еврейских переписей довольно много.
yvb писал(а):Источник цитаты Кстати, некоторые дела выложены онлайн в свободный доступ, есть некоторые переписи евреев, например, по Вильно и Ковно.

Похоже, выложены переписи только тех территорий, которые входят в современную Литву, а по современным белорусским территориям - нет.

Я сегодня шел другим путем - искал в польском сегменте интернета - упоминания наличия этих (и некоторых "белорусских"тоже) переписей есть - но у историков конца 19 века.Что с ними (не с историками,а с переписями :) ) стало потом - не ясно.Я решил не спешить - искать долго и тщательно,начав с территориального распределения кагалов,выяснения фамилий должностных лиц,ответственных за переписи и чтения многочисленных нудных источников (в том числе и на "ненашенском" языке) - хочу иметь по-возможности полную картину по всей Речи Посполитой - кто его знает,куда свернет поиск.Думаю,кстати,что что-то есть и здесь: http://cdiak.archives.gov.ua/baza_rech_pol/index.html

Вернуться в «Прямые источники генеалогической информации»