Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

Модератор: garchev

Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#1 yvb » 18 май 2010, 15:09

Практически всё еврейское население Российской Империи досталось от Речи Посполитой в результате её трёх разделов в конце 18-го века. Поэтому на определённом этапе генеалогических поисков еврейских корней придётся искать в документах Речи Посполитой. В Речи Посполитой неоднократно проводились переписи еврейского населения с целью налогообложения. Наиболее известна перепись, начавшаяся в 1764 году. Были другие переписи, как более ранние, так и более поздние.
Первая проблема, с которой придётся столкнуться, это выяснение места хранения материалов переписи. На сайте Мириам Вайнер эта информация мне пока не встречалась. Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы связанные с этими переписями.
Последний раз редактировалось garchev 29 авг 2016, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#2 yvb » 18 май 2010, 15:28

Первая перепись евреев была при Сигизмунде-Августе в 1549 году. С историей еврейских переписей можно познакомиться, например, в книге "Каманин И. Переписи еврейского населения в Юго-Западном крае в 1765—1791 гг.//Архив Юго-Западной России. Ч. 1.Т.2. Отд. 1/2. Киев, 1890.http://elib.shpl.ru/ru/nodes/2557-ch-5- ... vyp-1-1890

perepis.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось garchev 07 дек 2016, 09:28, всего редактировалось 3 раза.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#3 yvb » 18 май 2010, 19:38

Пример одной из ранних переписей в Речи Посполитой (взят из книги С. А. Бершадский, «Документы и регесты по истории лит. евреев» (СПб. 1882) II т. 1550—1569 гг.):
r1.jpg
r2.jpg
r3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#4 yvb » 18 май 2010, 19:59

Ещё один пример из той же книги:
br1.jpg
br2.jpg
br3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#5 Kaaskop » 18 май 2010, 20:48

Юра, я проверила по имеющимся у меня источникам - я ошиблась, т.к. нигде не говорится, что перепись 1764 года была первой. Но упоминается, что она была всеобщей, т.е. были переписаны все евреи Речи Посполитой.
Мне почему-то в приведенной Вами ссылке не удалось найти ничего про переписи ни на 3(по номеру), ни на 8 странице. :( Там только о литовских князьях.

Безусловно, интересно знать, что бы ла перепись в 15.. году. Но хочется чего-то поближе к действительности:)
К примеру, были ли переписи между 1764 и 1774гг? Проводили ли государства, участвующие в разделах Польши, переписи населения и когда?

И вопрос, который меня всегда интересовал, но на который я сама не могла найти ответ - ревизии, проводимые в РИ с 1782 года, распространялись ли они на ЦП и на присоединенные по разделу территории? Ну нигде не удалось найти их упоминание. Напомню, в РИ ревизии проводились в 1719, 1742, 1762, 1782, 1796, 1811, 1815, 1836, 1850, 1858.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#6 yvb » 18 май 2010, 21:38

Насколько я понял из книги, на территориях, входивших в Речь Посполитую и после переписи 1764 года проходили такие же переписи вплоть до полного её раздела с периодичностью 5 - 10 лет. На территориях, вошедших в Пруссию, Австрию, Россию точно не скажу, надо поискать. Но это уже другие темы, к переписям Речи Посполитой они не относятся.
Последний раз редактировалось yvb 18 май 2010, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Переписи Речи Посполитой

#7 mod970 » 18 май 2010, 21:56

Победители брали контрибуцию с побежденной Польши, т.е. население Польши и само же оплачивало её раздел. :eevil: Для правильного расчета дани переписывали население. Я пока не смогла выяснить, всех ли переписали, или только в некоторых местах? И так и не поняла, где хранятся эти переписи - в Белоруси, РГИА, РГВИА, или ещё где-то?

Читала про переписи в Варшаве и Гродно, что они в сохранности и очень подробные. Но где их искать, не знаю. :unknown:

Исторически , конечно интересо про 16-й век узнать. Но чтобы провести связь с кем-то конкретным при отсутствии фамилий и высокой мобильности евреев, надо иметь переписи за каждые 3-5 лет в 16, 17, 18 и начале 19 вв.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#8 yvb » 12 дек 2010, 22:33

В польской переписи евреев Оршанского кагала 1765 года жители записаны по домам. Каждый дом пронумерован. И в каждом доме проживает по семье. Отдельно указан Школьный дом, а в этом доме записаны несколько семей: семья школьника, семья кантора, семья школьного(?) и семьи ещё каких-то мужчин с указанием то-ли профессий, то-ли прозвищ (фамилий?), если я правильно понял. У некоторых из них нет отчеств.
Интересно, что это за школьный дом, кто в нём мог проживать? И ещё вопрос, в нём записан кантор (по-польски Kantor), могли ли его в разговорной речи называть хазаном?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#9 Kaaskop » 12 дек 2010, 23:35

В польской переписи евреев Оршанского кагала 1765 года
А где взяли?

Школьный дом - это школа, синагога.
Школьник - синагогальный служка, выполняющий различные функции
Писала об этом в " Поиске в Польше"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#10 yvb » 12 дек 2010, 23:59

Kaaskop писал(а): А где взяли?
В Иерусалимском архиве - копия, оригинал - в LVIA. Кстати, на микрофильме непосредственно за Оршанским кагалом идёт Шклов :wink: .
Kaaskop писал(а):Школьный дом - это школа, синагога.
Школьник - синагогальный служка, выполняющий различные функции
Писала об этом в " Поиске в Польше"
Спасибо, но интересно, всё-таки школа или синагога? Раввин записан в отдельном доме № 1, в самом начале списка.
Если учитывать, что текст написан на польском, то прямой перевод с польского Szkolnik - учитель, а вот кто такой Szkolny :unknown: ? И ещё у проживающих в этом доме есть несколько непонятных профессий-прозвищ-фамилий(?), например, Bakalarz, в переводе - холостяк, но у этого "холостяка" записаны жена и сын, значит, фамилия?
Вот фрагмент переписи с жителями этого школьного дома:
2.jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#11 Kaaskop » 13 дек 2010, 00:23

за Оршанским кагалом идёт Шклов
Шклов 1765 г у меня есть, я его уже неоднократно цитровала...

школа и синагога, насколько я помню, означают одно и то же.

bakalarz - профессия. это я точно помню, а не семейное положение. Пошла искать.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#12 yvb » 13 дек 2010, 00:42

Kaaskop писал(а): школа и синагога, насколько я помню, означают одно и то же.
А может Szkolny dom - это дом при синагоге?
Kaaskop писал(а):bakalarz - профессия. это я точно помню, а не семейное положение. Пошла искать.
Я переводил Гуглом, другого средства под рукой нет. Гугл переводит - холостяк.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#13 yvb » 14 дек 2010, 17:21

Благодаря коллективному "мозговому штурму" форумчан ( ход обсуждения можно посмотреть здесь - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... &start=471 ) загадка об обитателях Szkolny Dom в Орше в 1765 году была разгадана :good: !
Оказалось, что там проживали семьи людей, чьи профессии были связаны с синагогой:
школьника, кантора(хазана), школьного учителя, школьного (вероятно, так назывался один из служителей синагоги), служителя, ответственного за ритуальную ванну - микву, шмуклера (бахромщик, работающий шнуры, кисти, бахрому, позументы для религиозных одежд и принадлежностей).
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Переписи Речи Посполитой

#14 Alexander » 21 май 2011, 12:26

Имееться ли у кого-то информация где могут храниться еврейскии переписи Речи Посполитой за 18 век( до раздела) по территориям ставшими позже Подольской губернией ?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#15 yvb » 21 май 2011, 13:12

Alexander писал(а):Имееться ли у кого-то информация где могут храниться еврейскии переписи Речи Посполитой за 18 век( до раздела) по территориям ставшими позже Подольской губернией ?
А Вы смотрели книгу "Каманин И. Переписи еврейского населения в Юго-Западном крае в 1765—1791 гг.//Архив Юго-Западной России. Ч. 1.Т.2. Отд. 1/2. Киев, 1890."? Ссылку на скачивание я давал в этой теме. Там все переписи 1765-1791 годов по Киевскому, Подольскому и Волынскому воеводствам есть. Правда в печатном виде, а не рукописном, как в оригинале.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Переписи Речи Посполитой

#16 Alexander » 21 май 2011, 14:25

у меня есть книга Весь Юго-Западный край. Но там даються несколько переписей как пример.
Да и не может книга содержат все переписи.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#17 mod970 » 21 май 2011, 15:20

Alexander писал(а):у меня есть книга Весь Юго-Западный край. Но там даються несколько переписей как пример.
Да и не может книга содержат все переписи.
А вся цепочка до 18-го века заполнена?

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Переписи Речи Посполитой

#18 Alexander » 21 май 2011, 15:36

Да заполнена.примерно с 1750 г ( если по рождению) Но нужны переписи хотя бы с 1764 года
Пробовал искать везде и в Польше и в Киеве.но без результатно

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#19 Elena G. » 21 май 2011, 16:37

Один из проектов такого рода:

http://www.jewishfamilyhistory.org/

Я им писала год назад, спрашивала о материалах по Беларуси и Латвии, они мне очень доброжелательно ответили. У них много оригиналов ранних переписей, которые они, получив вашу финансовую поддержку, транскрибируют или переводят на английский.

Как мне помнится, они получили ранние переписи через посредников и не могли уточнить, в каком архиве хранятся оригиналы.

По Латвии у них таких ранних материалов не было (я их нашла в Латвийском историческом архиве), а вот где ранние переписи по территории нынешней Украины, я не знаю.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#20 yvb » 22 май 2011, 13:09

Alexander писал(а):у меня есть книга Весь Юго-Западный край. Но там даються несколько переписей как пример.
Да и не может книга содержат все переписи.
Может Вы не ту книгу смотрели, по крайней мере, название другое. Я, наверное, был неправ, что там есть все переписи, но книга очень объёмная - более 1400 страниц и основная её часть - перепечатки переписей, судя по оглавлению, их там более 50. Кроме того, она составлялась на основе оригиналов переписей. Думаю, что авторы их брали в украинских архивах, надо повнимательней почитать книгу. Меня эти районы не интересуют, поэтому я в детали не углублялся.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Прямые источники генеалогической информации»