Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

Модератор: garchev

Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Переписи Речи Посполитой

#21 yvb » 22 май 2011, 13:26

Alexander писал(а):Да заполнена.примерно с 1750 г ( если по рождению) Но нужны переписи хотя бы с 1764 года
Пробовал искать везде и в Польше и в Киеве.но без результатно
Копии отдельных переписей на микрофильмах есть в Иерусалимском архиве. Они их копировали из различных источников. Попробуйте узнать, есть ли там интересующие Вас населённые пункты.
На Украине есть ЦГИА во Львове, может там поискать? Кроме того, переписи могут храниться в фондах магнатов, которые владели этими населёнными пунктами или были ответственными за переписи по данной территории. Например, некоторые переписи хранятся в Краковской библиотеке Чарторыйских. Если места входили в состав Великого Княжества Литовского, то их переписи есть в Вильнюсском историческом архиве, не исключаю, что там могут быть и переписи других частей Речи Посполитой.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Переписи Речи Посполитой

#22 mihail » 06 фев 2016, 17:32

Alexander писал(а): Имееться ли у кого-то информация где могут храниться еврейскии переписи Речи Посполитой за 18 век( до раздела) по территориям ставшими позже Подольской губернией ?
Хоть тема и давно не посещаемая,присоединяюсь к вопросу: имеется ли информация о сохранности материалов переписи 1764 года и/или предыдущих или последующих,проходивших в Речи Посполитой на территории будущих Могилевской (Мстиславское воеводство,если точнее) и Гродненской (вернее,Слонимской,если следовать хронологии.Тут интересует будущий Пружанский уезд - Брестские повет и воеводство,кажется) губерний?
Если же в целом - что известно о сохранности (и возможном месте нахождения сохранившегося) этих переписей по территориям Западного края,присоединенных после разделов РП?

Авторы различных публикаций приводят статистику по местечкам,основываясь на 1766 годе (видимо,это дата окончания обработки переписи 1764 года),но,думаю,они пользуются,как минимум,вторичными источниками.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Переписи Речи Посполитой

#23 yvb » 06 фев 2016, 18:35

Эти переписи делались по кагалам.
mihail писал(а): Если же в целом - что известно о сохранности (и возможном месте нахождения сохранившегося) этих переписей по территория
Посмотрите моё предыдущее сообщение.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Переписи Речи Посполитой

#24 mihail » 06 фев 2016, 18:56

yvb писал(а): Эти переписи делались по кагалам.
mihail писал(а): Если же в целом - что известно о сохранности (и возможном месте нахождения сохранившегося) этих переписей по территория
Посмотрите моё предыдущее сообщение.
Спасибо.Я его читал.Но думал,что с тех пор,как Вы его писали (почти 5 лет,все-таки) у кого-то появилась более подробная информация.Я бы написал в Вильнюсский архив,но они даже за информацию "на хранение не поступали" хотят довольно приличную сумму.
Кроме того,Вы пишите,что могут храниться в фондах магнатов (т.е. контролирующей инстанции) - согласен.Но могут и в фондах кагалов (т.е.инстанции исполняющей - "Переписи еврейского населения в Юго-Западном крае в 1765—1791 гг." я тоже читал),например."Делались по кагалам" - кагал это "географическая" привязка,а свой "географический" интерес я обозначил.
Иначе говоря,я хотел конкретики,возможно имеющейся у кого-либо из посетителей форума.При всем уважении,"некоторые переписи" и "не исключаю, что там могут быть" - информация слишком общего характера (впрочем,мой вопрос о возможном месте нахождении этих дел мог показаться просьбой именно о такой,общей,информации).
Я,конечно,буду искать и дальше,но некоторая надежда на уже найденную кем-либо конкретику у меня при этом была.Во всяком случае,нескольких участников форума времена и территории Речи Посполитой интересовали когда-то,если не ошибаюсь.

Кстати,и за эту,созданную Вами тему http://j-roots.info/forum/viewtopic.php?f=43&t=949 тоже спасибо! Жаль,правда,что и там вопрос о сохранности и точном месте нахождении документов остался открытым.

Если же вернуться к временам до раздела,то у меня создалось впечатление,что материала (не сохранившихся списочных данных,а вообще данных о переписях) больше сохранилось по коронным землям,нежели чем по Литве (н-р: "Liczba głów żydowskich w Koronie z taryf roku 1765." Краков,1898 : http://pbc.biaman.pl/dlibra/docmetadata ... ublication ),но я только начал искать - возможно,мнение это ошибочное.

Пока одним из перспективных направлений для поиска хоть чего-то определенного мне кажется тот сайт (jewishfamilyhistory),ссылку на который дала Елена.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Переписи Речи Посполитой

#25 yvb » 07 фев 2016, 22:27

Как я отмечал, в Иерусалимском архиве истории еврейского народа есть копии переписей из Государственного исторического архива Литвы. Я интересовался Оршей, и нашёл там копию. Оригинал хранится фонде ф. 11 Комиссия казны Великого Княжества Литовского - http://archives.gov.by/Radzivily/Data/LT_LVIA_11.xml. Помимо Оршанского там были и другие кагалы, но я их не смотрел. Можно попросить кого-то посмотреть есть ли там копии по интересующим Вас территориям.
PS Оказалось всё гораздо проще :good:
Поискал сейчас по интернету, нашёл опись этого фонда.
Кстати, некоторые дела выложены онлайн в свободный доступ, есть некоторые переписи евреев, например, по Вильно и Ковно.
Последний раз редактировалось yvb 07 фев 2016, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Переписи Речи Посполитой

#26 mihail » 07 фев 2016, 22:45

Спасибо.Буду иметь в виду.
Что касается ссылок (второй и третьей),то у меня по ним видно лишь сообщение "Операция проходила с систематической ошибкой.
Код ошибки: c13f0d78-c02a-4861-a81b-9b7e5e94948a" - не совсем понял,в чем тут дело.

Вы упомянули,что искали сейчас по интернету - какой запрос задавали поисковику,что вывело Вас на указанные выше ссылки?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Переписи Речи Посполитой

#27 yvb » 07 фев 2016, 23:01

Да, ссылки так не открываются. Тогда можно зайти на страницу поиска литовского сайта Электронная информационная система Архив : http://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces/ ... F3001.jspx . А там набрать номер фонда, описи и нажать поиск. Правда всё на литовском. Разобраться при желании можно.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Переписи Речи Посполитой

#28 mihail » 07 фев 2016, 23:03

yvb писал(а): Разобраться при желании можно.
Да,желание присутствует - буду разбираться.Спасибо!

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Переписи Речи Посполитой

#29 yvb » 07 фев 2016, 23:20

yvb писал(а): Поискал сейчас по интернету, нашёл опись этого фонда.
Бегло посмотрел опись. Еврейских переписей довольно много.
yvb писал(а): Кстати, некоторые дела выложены онлайн в свободный доступ, есть некоторые переписи евреев, например, по Вильно и Ковно.
Похоже, выложены переписи только тех территорий, которые входят в современную Литву, а по современным белорусским территориям - нет.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Переписи Речи Посполитой

#30 mihail » 07 фев 2016, 23:34

yvb писал(а):
yvb писал(а): Поискал сейчас по интернету, нашёл опись этого фонда.
Бегло посмотрел опись. Еврейских переписей довольно много.
yvb писал(а): Кстати, некоторые дела выложены онлайн в свободный доступ, есть некоторые переписи евреев, например, по Вильно и Ковно.
Похоже, выложены переписи только тех территорий, которые входят в современную Литву, а по современным белорусским территориям - нет.
Я сегодня шел другим путем - искал в польском сегменте интернета - упоминания наличия этих (и некоторых "белорусских"тоже) переписей есть - но у историков конца 19 века.Что с ними (не с историками,а с переписями :) ) стало потом - не ясно.Я решил не спешить - искать долго и тщательно,начав с территориального распределения кагалов,выяснения фамилий должностных лиц,ответственных за переписи и чтения многочисленных нудных источников (в том числе и на "ненашенском" языке) - хочу иметь по-возможности полную картину по всей Речи Посполитой - кто его знает,куда свернет поиск.Думаю,кстати,что что-то есть и здесь: http://cdiak.archives.gov.ua/baza_rech_pol/index.html

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#31 Alexander » 15 ноя 2018, 22:41

Нашел упоминание о переписях в Речи Посполитой после 1765 года по Брацлавскому воеводсту
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%95%D ... 0%B2%D0%BE
интересно сохранилось ли что-то.......

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#32 Лея » 02 мар 2019, 14:51

А кто-нибудь знает, где хранятся переписи еврейского населения Речи Посполитой по Волыни?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#33 genealo » 02 мар 2019, 20:59

Лея писал(а):
02 мар 2019, 14:51
А кто-нибудь знает, где хранятся переписи еврейского населения Речи Посполитой по Волыни?
А в этой книге: https://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000 ... 68/viewer/ смотрели? Там есть перепечатки некоторых переписей.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#34 Shifra » 13 апр 2019, 23:47

Alexander писал(а):
15 ноя 2018, 22:41
о переписях в Речи Посполитой после 1765 года по Брацлавскому воеводсту
Очень интересный материал. Я внимательно просмотрела данные АЮЗР( ч.5, т.II) по Брацлавскому и Винницкому поветам за 1765-1791 годы:https://runivers.ru/lib/book3030/ ( Каманин).
Меня интересовали данные по Балте, Красному и Брацлаву. Сравнивая результаты переписей, можно увидеть, что с 1765 по 1790 годы население Брацлава увеличилось в 2,2 раза, население Балты в 2.3 раза, а население Красного за период с 1765 по 1787 (данных за 1790 год отсутствуют) уменьшилось на 31%.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#35 Alexander » 16 апр 2019, 08:25

данние последних переписей рп были не точные.это описанно здесь
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%95%D ... 0%B2%D0%BE
в любом случае весь 18 век шла миграця ,как правило, из волыни на территорию брацлавского и подольского воеводства.эти территории практически полностью вошли в состав вознесенского наместничества(1795-1796) а затем подольской губернии

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#36 Лея » 09 июл 2020, 09:39

Прочитала всего Каманина. Действительно, есть некоторое количество перепечатанных переписей, однако большая часть - статистические данные без самих переписей.
Попробую ещё раз. Местечки Народичи и Котельня Волынского воеводства, местечко Хабное Киевского. Где могут храниться переписи восемнадцатого века?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#37 Alexander79 » 09 июл 2020, 16:32

Лея писал(а):
09 июл 2020, 09:39
Прочитала всего Каманина. Действительно, есть некоторое количество перепечатанных переписей, однако большая часть - статистические данные без самих переписей.
Попробую ещё раз. Местечки Народичи и Котельня Волынского воеводства, местечко Хабное Киевского. Где могут храниться переписи восемнадцатого века?
В РГАДА узнавали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#38 Лея » 09 июл 2020, 16:59

Alexander79 писал(а):
09 июл 2020, 16:32
Лея писал(а):
09 июл 2020, 09:39
Прочитала всего Каманина. Действительно, есть некоторое количество перепечатанных переписей, однако большая часть - статистические данные без самих переписей.
Попробую ещё раз. Местечки Народичи и Котельня Волынского воеводства, местечко Хабное Киевского. Где могут храниться переписи восемнадцатого века?
В РГАДА узнавали?
Я смотрела их фонды, ничего еврейского генеалогического у них вообще нет
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#39 Pimenov » 09 июл 2020, 17:09

Лея писал(а):
09 июл 2020, 16:59
Я смотрела их фонды, ничего еврейского генеалогического у них вообще нет
В работах Фельдмана про евреев 17 века есть ссылки на РГАДА.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#40 genealo » 10 июл 2020, 00:02

Лея писал(а):
09 июл 2020, 09:39
Где могут храниться переписи восемнадцатого века?
Поизучайте это: https://cdiak.archives.gov.ua/baza_rech_pol/index.html
По территориям, входившим в состав ВКЛ, большинство переписей находится в LVIA в фонде 11 Комиссия казны Великого Княжества Литовского: https://cdiak.archives.gov.ua/baza_rech ... VIA_11.xml . Опись есть в интернете. Возможно, где-то ещё есть.
По территориям, входившим в состав Королевства Польского, не интересовался. Но по идее должны быть в Главном архиве древних актов в Варшаве фонде 7 Archiwum Skarbu Koronnego: https://cdiak.archives.gov.ua/baza_rech ... AGAD_7.xml. Опись я не нашёл. И возможно в различных других архивах, библиотеках и музеях Польши. Например здесь: https://cdiak.archives.gov.ua/baza_rech ... AMNK_2.xml .

Ответить

Вернуться в «Прямые источники генеалогической информации»