Брачный обыск

Модератор: garchev

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Брачный обыск

#1 Kaaskop » 18 июл 2018, 21:50

Как известно, у православных , перед вступлением в брак, причтом составлялся брачный обыск. У евреев он мне попался только в ЦП.
Больше нигде подобные документы мне не встретились.
А вам?
Раввины должны же были тоже решать как-то этот вопрос? Пока никакой ссылки на законы или правила мне найти не удалось.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Брачный обыск

#2 anno_nin » 18 июл 2018, 22:21

из вики: Брачный обыск включал восемь позиций, подлежащих исследованию священником: 1) звание и состояние; 2) место жительства; 3) возраст; 4) отсутствие плотского и духовного родства и свойства; 5) семейное положение; 6) взаимное согласие (отсутствие принуждения) — до 1775 года от родителей венчающихся также требовалась присяга, что жених и невеста добровольно вступают в брак, без принуждения со стороны родителей[2]; 7) согласие родителей или опекунов; 8) необходимые письменные документы, прилагавшиеся к обыску.

Часть (или вся?) этой информации есть в записи о браке и в ктубе.
Об оригиналах или копиях справок не слыхала.
Похоже, у евреев все было проще и демократичнее.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Брачный обыск

#3 mihail » 18 июл 2018, 22:27

Kaaskop писал(а): Как известно, у православных , перед вступлением в брак, причтом составлялся брачный обыск. У евреев он мне попался только в ЦП.
Больше нигде подобные документы мне не встретились.А вам?Раввины должны же были тоже решать как-то этот вопрос? Пока никакой ссылки на законы или правила мне найти не удалось.
Детализированно процесс,схожий с брачным обыском,действительно,расписан в законах применительно к ЦП ("Положение о союзе брачном",1836).Но,в то же время,применительно ко всем евреям империи указывалось:
"...состоящие в подданстве России,подлежат общим законам во всех тех случаях,в коих не поставлено особых о них правил ...".

"Особых о них правил" в отношении этого,вроде бы не было (правда,не знаю,как обстояли дела с евреями бухарскими или горскими).То есть,видимо,что-то похожее на брачный обыск на раввинов возлагалось повсеместно.Только вряд ли оформлялось в том виде,как это было у христиан.Скорее всего,документально не оформлялось никак.Если не считать отсылку к ктубе,в метрических записях,и слова "...в законный брак...",там же.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Брачный обыск

#4 Simona » 18 июл 2018, 23:49

Я видела такое, только не помню где, или в Польше или в Литве. Видела оригиналы. Выглядит это как одна книга это записи о браках, нам знакомые, а другая - набор документов по каждой паре. Слабая моя память не позволяет мне вспомнить язык документов.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Брачный обыск

#5 mihail » 19 июл 2018, 01:57

Simona писал(а): а другая - набор документов по каждой паре.
Это - или так называемые брачные обыскные книги,или книги брачных документов (судя по всему,скорее,второе).В статьях о генеалогических источниках упоминания о них встречаются часто (и они,эти книги,различаются между собой - как,например,это описано здесь или здесь).Но ни разу я не видел упоминания о таких документах применительно к евреям.Даже такие репрезентативные массивы,как,например,обширный фонд Петербургской синагоги,не содержит ни намека на существование подобной документации.А в нашей базе данных подобное упоминается лишь однажды,да и то носит название "Брачные обыски церкви приюта крещаемых и крещенных в православную веру еврейских детей".Есть,правда,дела с названием "Удостоверения и свидетельства, выданные раввинами, государственными учреждениями и общественными еврейскими организациями лицам на вступление в брак, прошения о выдаче брачных свидетельств" - но это,видимо,не совсем "в тему".
А вот дело,именуемое "О юридической законности еврейских брачных актов" может оказаться именно тем,что нужно для ответов на вопросы в этой теме.

В любом случае,то,что Вы описываете -это что-то очень важное,и на нашем форуме еще должного изучения,похоже,не получившее.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Брачный обыск

#6 Nison » 19 июл 2018, 12:47

Kaaskop писал(а): Как известно, у православных , перед вступлением в брак, причтом составлялся брачный обыск. У евреев он мне попался только в ЦП.
Больше нигде подобные документы мне не встретились.
А вам?
Раввины должны же были тоже решать как-то этот вопрос? Пока никакой ссылки на законы или правила мне найти не удалось.
Сейчас порядок такой. Раввин должен убедиться, что оба евреи. Видимо, в те времена таких проблем не было :-)
Дальше раввин должен выяснить является ли жених Коэном или Леви.
Являются ли оба холостыми и т п
Если она разведенная, а он Коэн , жениться нельзя.
Надо уточнить имена жениха, невесты, и их отцов.
Ну и надо убедиться, что свидетели, не близкие родственники жениху, невесте, и не между собой.
А вообще, говорят, что раньше раввины выбирали свидетелей, потому что если у человека были некоторые финансовые нарушения, он уже может быть некошерным свидетелем, а значит свадьба недействительна.
Ещё раввин должен знать как точно называется город, где свадьба, потому что в ктубе нельзя ошибки делать.

27 июня в Израиле была хупа, которую проводил раввин от либерально-ортодоксальной организации Цоар, свидетели были 2 человека, которые женаты на родных сестрах, а значит не могут быть кошерными свидетелями.
На следующий день их переженили кошерно.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Брачный обыск

#7 mihail » 19 июл 2018, 13:12

Nison писал(а):Сейчас порядок такой. Раввин должен убедиться, что оба евреи. Видимо, в те времена таких проблем не было :-)
Дальше раввин должен выяснить является ли жених Коэном или Леви.
Являются ли оба холостыми и т п
С точки зрения тогдашнего законодательства,государство желало знать и обязывало раввина контролировать следующее:

"...Совершая обряды,сообразно правилам веры и обычаям,раввин наблюдает:
1) Чтобы браки между евреями не были допускаемы прежде достижения женихом восемнадцати,а невестою шестнадцати лет,исключая природных жителей Закавказья,кои могут вступать в брак по достижении женихом пятнадцати,а невестою тринадцати лет ...
2) Чтобы бракосочетание приезжих евреев было допускаемо не иначе,как с письменного дозволения раввина того города или селения,к коему вступающие в брак принадлежат.Сие дозволение должно быть засвидетельствовано местным полицейским начальником.
3) Чтобы вторичный брак допускаем был не иначе,как по надлежащем удостоверении,что вступающие в оный не имеют уже никакой обязанности по прежнему браку
... ".

Вот,по всей видимости,то,что в отношении евреев может считаться неким аналогом брачного обыска.

То есть: а) контролируется возраст (видимо,по метрическим выписям) б) собираются сведения о брачующихся,если брак совершается не в местности их проживания в) предотвращается двоеженство/двоемужество. Все остальное,видимо,считалось исключительно обрядовой стороной ("... сообразно правилам веры и обычаям ..."),и власти не интересовало.

Как фиксировался этот учет,не совсем ясно.Собирались ли эти сведения в отдельных книгах,или достаточно,например,в метрической записи сделать отметку "по свидетельству н-ского раввина" - пока не ясно тоже.И уж тем более пока не ясно,имеет ли хоть какую-то перспективу поиск подобной документации в архивах сейчас.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Брачный обыск

#8 recutita » 19 июл 2018, 13:59

В польских записях о браке почти все это есть. Явился раввин такой-то со свидетелями такими- то (фио, возраст, место жительства и род деятельности), сообщил о свершении обряда между женихом и невестой (полное фио, возраст по метрическому свидетельству, фио родителей и девичья фамилия матери, место жительства и иногда рождения). Обязательно написано, что браку предшествовали оглашения по месту жительства и их даты, что брак не по предварительному договору. Оглашения - профилактика двоеженства, остальное - на совести раввина.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Брачный обыск

#9 mihail » 19 июл 2018, 15:10

recutita писал(а): В польских записях о браке почти все это есть.
С их упоминания,собственно,и началась тема.Но,при этом,вопросов,надо полагать,было поставлено два:
Kaaskop писал(а): Пока никакой ссылки на законы или правила мне найти не удалось.
С ответом на него кое-как справиться получилось.
А вот со вторым вопросом -
Kaaskop писал(а):Раввины должны же были тоже решать как-то этот вопрос?
- то есть,как все это могло практически осуществляться в остальных (не Царства Польского) губерниях,и какое отражение могло иметь в документах (я понял этот вопрос именно так) понимания пока нет.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Брачный обыск

#10 michael_frm_jrslm » 19 июл 2018, 15:15

Брак (статья из Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона)
В этой статье надо смотреть третью часть, озаглавленную "Русское законодательство о еврейском браке".

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Брачный обыск

#11 Kaaskop » 19 июл 2018, 21:43

Для полноты картины - из брачных документов в ЦП

Раввин Пшитыцкой синагоги

Подтверждает нынешним как объявления перед свадьбой между Шмулем Давидом Крамажем юношей 25 лет, сыном умерших родителей Абрама и Гитли Шаевой бывших супругов Крамажов в городе Пшисухе, живущим профессией сапожнической занимающимся и … Рэйзла Перецова Гольдберг дев. 20 лет, дочь умерших родителей Переца и Рывы Шмуловичевой бывших супругов Гольдбергов в городе Пшитык, живущая с службы содержащаяся, в числах 7, 14 и 21 мая 1859 года в Синагоге Пшитыцкой во время проходившей службы собравшимся людям объявлены были и … не были, что собственноручной подписью подтверждаю
В Пшитыке 25 мая 1859
Отметил Ицка Рацимора (?)
Духовный заместитель раввина

№15

Бурмистр
Города Пшитыка
Подтверждает собственноручность подписи Ицка Кацимора духовного заместителя раввина Пшитыцкой синагоги 13/25 мая 1859 года.

Также прикладыается разрешение воинского начальника на брак,т.к. "молодой" был в отпуску со службы.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Брачный обыск

#12 Simona » 20 июл 2018, 17:29

mihail писал(а):
Simona писал(а): а другая - набор документов по каждой паре.
...

В любом случае,то,что Вы описываете -это что-то очень важное,и на нашем форуме еще должного изучения,похоже,не получившее.
я поищу, возможно я сфотала что-то, но скорее всего нет. Как вы понимаете меня в первую очередь интересовали имена, а не ценность документов, скорее всего дело было в Люблине, но наверное документы были на русском. Не помню, я знаю оба языка, но просматривала быстро, ибо заказано было много, а времени мало.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Брачный обыск

#13 anno_nin » 22 июл 2018, 17:49

Вот тут целое дело поселок Мена Сосницкого уезда у мормонов:
ГАЧО 679-10-1259
ttps://www.familysearch.org/search/film/007768 ... cat=831809
Книги еврейские по Нежину, а эти документы по православным затесались...

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#14 Simona » 22 июл 2018, 23:11

Вот, нашла один из листов из такой папки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Брачный обыск

#15 Shifra » 17 фев 2021, 06:33

Интересный документ, относящийся к аналогу брачного обыска, встретился в статье И.Э.Рикун о знаменитом математике Г.М.Фихтенгольце(1888-1959). Это нотариально заверенная справка, подтверждающий согласие отца на брак сына, достигшего совершеннолетия. Источник:http://mathcenter.spb.ru/nikaan/book/fi ... k0zAemzKm0
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Ответить

Вернуться в «Прямые источники генеалогической информации»