Страница 1 из 1

Брачный обыск

Добавлено: 18 июл 2018, 21:50
Kaaskop
Как известно, у православных , перед вступлением в брак, причтом составлялся брачный обыск. У евреев он мне попался только в ЦП.
Больше нигде подобные документы мне не встретились.
А вам?
Раввины должны же были тоже решать как-то этот вопрос? Пока никакой ссылки на законы или правила мне найти не удалось.

Брачный обыск

Добавлено: 18 июл 2018, 22:21
anno_nin
из вики: Брачный обыск включал восемь позиций, подлежащих исследованию священником: 1) звание и состояние; 2) место жительства; 3) возраст; 4) отсутствие плотского и духовного родства и свойства; 5) семейное положение; 6) взаимное согласие (отсутствие принуждения) — до 1775 года от родителей венчающихся также требовалась присяга, что жених и невеста добровольно вступают в брак, без принуждения со стороны родителей[2]; 7) согласие родителей или опекунов; 8) необходимые письменные документы, прилагавшиеся к обыску.

Часть (или вся?) этой информации есть в записи о браке и в ктубе.
Об оригиналах или копиях справок не слыхала.
Похоже, у евреев все было проще и демократичнее.

Брачный обыск

Добавлено: 18 июл 2018, 22:27
mihail
Kaaskop писал(а): Как известно, у православных , перед вступлением в брак, причтом составлялся брачный обыск. У евреев он мне попался только в ЦП.
Больше нигде подобные документы мне не встретились.А вам?Раввины должны же были тоже решать как-то этот вопрос? Пока никакой ссылки на законы или правила мне найти не удалось.
Детализированно процесс,схожий с брачным обыском,действительно,расписан в законах применительно к ЦП ("Положение о союзе брачном",1836).Но,в то же время,применительно ко всем евреям империи указывалось:
"...состоящие в подданстве России,подлежат общим законам во всех тех случаях,в коих не поставлено особых о них правил ...".

"Особых о них правил" в отношении этого,вроде бы не было (правда,не знаю,как обстояли дела с евреями бухарскими или горскими).То есть,видимо,что-то похожее на брачный обыск на раввинов возлагалось повсеместно.Только вряд ли оформлялось в том виде,как это было у христиан.Скорее всего,документально не оформлялось никак.Если не считать отсылку к ктубе,в метрических записях,и слова "...в законный брак...",там же.

Брачный обыск

Добавлено: 18 июл 2018, 23:49
Simona
Я видела такое, только не помню где, или в Польше или в Литве. Видела оригиналы. Выглядит это как одна книга это записи о браках, нам знакомые, а другая - набор документов по каждой паре. Слабая моя память не позволяет мне вспомнить язык документов.

Брачный обыск

Добавлено: 19 июл 2018, 01:57
mihail
Simona писал(а): а другая - набор документов по каждой паре.
Это - или так называемые брачные обыскные книги,или книги брачных документов (судя по всему,скорее,второе).В статьях о генеалогических источниках упоминания о них встречаются часто (и они,эти книги,различаются между собой - как,например,это описано здесь или здесь).Но ни разу я не видел упоминания о таких документах применительно к евреям.Даже такие репрезентативные массивы,как,например,обширный фонд Петербургской синагоги,не содержит ни намека на существование подобной документации.А в нашей базе данных подобное упоминается лишь однажды,да и то носит название "Брачные обыски церкви приюта крещаемых и крещенных в православную веру еврейских детей".Есть,правда,дела с названием "Удостоверения и свидетельства, выданные раввинами, государственными учреждениями и общественными еврейскими организациями лицам на вступление в брак, прошения о выдаче брачных свидетельств" - но это,видимо,не совсем "в тему".
А вот дело,именуемое "О юридической законности еврейских брачных актов" может оказаться именно тем,что нужно для ответов на вопросы в этой теме.

В любом случае,то,что Вы описываете -это что-то очень важное,и на нашем форуме еще должного изучения,похоже,не получившее.

Брачный обыск

Добавлено: 19 июл 2018, 12:47
Nison
Kaaskop писал(а): Как известно, у православных , перед вступлением в брак, причтом составлялся брачный обыск. У евреев он мне попался только в ЦП.
Больше нигде подобные документы мне не встретились.
А вам?
Раввины должны же были тоже решать как-то этот вопрос? Пока никакой ссылки на законы или правила мне найти не удалось.
Сейчас порядок такой. Раввин должен убедиться, что оба евреи. Видимо, в те времена таких проблем не было :-)
Дальше раввин должен выяснить является ли жених Коэном или Леви.
Являются ли оба холостыми и т п
Если она разведенная, а он Коэн , жениться нельзя.
Надо уточнить имена жениха, невесты, и их отцов.
Ну и надо убедиться, что свидетели, не близкие родственники жениху, невесте, и не между собой.
А вообще, говорят, что раньше раввины выбирали свидетелей, потому что если у человека были некоторые финансовые нарушения, он уже может быть некошерным свидетелем, а значит свадьба недействительна.
Ещё раввин должен знать как точно называется город, где свадьба, потому что в ктубе нельзя ошибки делать.

27 июня в Израиле была хупа, которую проводил раввин от либерально-ортодоксальной организации Цоар, свидетели были 2 человека, которые женаты на родных сестрах, а значит не могут быть кошерными свидетелями.
На следующий день их переженили кошерно.

Брачный обыск

Добавлено: 19 июл 2018, 13:12
mihail
Nison писал(а):Сейчас порядок такой. Раввин должен убедиться, что оба евреи. Видимо, в те времена таких проблем не было :-)
Дальше раввин должен выяснить является ли жених Коэном или Леви.
Являются ли оба холостыми и т п
С точки зрения тогдашнего законодательства,государство желало знать и обязывало раввина контролировать следующее:

"...Совершая обряды,сообразно правилам веры и обычаям,раввин наблюдает:
1) Чтобы браки между евреями не были допускаемы прежде достижения женихом восемнадцати,а невестою шестнадцати лет,исключая природных жителей Закавказья,кои могут вступать в брак по достижении женихом пятнадцати,а невестою тринадцати лет ...
2) Чтобы бракосочетание приезжих евреев было допускаемо не иначе,как с письменного дозволения раввина того города или селения,к коему вступающие в брак принадлежат.Сие дозволение должно быть засвидетельствовано местным полицейским начальником.
3) Чтобы вторичный брак допускаем был не иначе,как по надлежащем удостоверении,что вступающие в оный не имеют уже никакой обязанности по прежнему браку
... ".

Вот,по всей видимости,то,что в отношении евреев может считаться неким аналогом брачного обыска.

То есть: а) контролируется возраст (видимо,по метрическим выписям) б) собираются сведения о брачующихся,если брак совершается не в местности их проживания в) предотвращается двоеженство/двоемужество. Все остальное,видимо,считалось исключительно обрядовой стороной ("... сообразно правилам веры и обычаям ..."),и власти не интересовало.

Как фиксировался этот учет,не совсем ясно.Собирались ли эти сведения в отдельных книгах,или достаточно,например,в метрической записи сделать отметку "по свидетельству н-ского раввина" - пока не ясно тоже.И уж тем более пока не ясно,имеет ли хоть какую-то перспективу поиск подобной документации в архивах сейчас.

Брачный обыск

Добавлено: 19 июл 2018, 13:59
recutita
В польских записях о браке почти все это есть. Явился раввин такой-то со свидетелями такими- то (фио, возраст, место жительства и род деятельности), сообщил о свершении обряда между женихом и невестой (полное фио, возраст по метрическому свидетельству, фио родителей и девичья фамилия матери, место жительства и иногда рождения). Обязательно написано, что браку предшествовали оглашения по месту жительства и их даты, что брак не по предварительному договору. Оглашения - профилактика двоеженства, остальное - на совести раввина.

Брачный обыск

Добавлено: 19 июл 2018, 15:10
mihail
recutita писал(а): В польских записях о браке почти все это есть.
С их упоминания,собственно,и началась тема.Но,при этом,вопросов,надо полагать,было поставлено два:
Kaaskop писал(а): Пока никакой ссылки на законы или правила мне найти не удалось.
С ответом на него кое-как справиться получилось.
А вот со вторым вопросом -
Kaaskop писал(а):Раввины должны же были тоже решать как-то этот вопрос?
- то есть,как все это могло практически осуществляться в остальных (не Царства Польского) губерниях,и какое отражение могло иметь в документах (я понял этот вопрос именно так) понимания пока нет.

Брачный обыск

Добавлено: 19 июл 2018, 15:15
michael_frm_jrslm
Брак (статья из Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона)
В этой статье надо смотреть третью часть, озаглавленную "Русское законодательство о еврейском браке".

Брачный обыск

Добавлено: 19 июл 2018, 21:43
Kaaskop
Для полноты картины - из брачных документов в ЦП

Раввин Пшитыцкой синагоги

Подтверждает нынешним как объявления перед свадьбой между Шмулем Давидом Крамажем юношей 25 лет, сыном умерших родителей Абрама и Гитли Шаевой бывших супругов Крамажов в городе Пшисухе, живущим профессией сапожнической занимающимся и … Рэйзла Перецова Гольдберг дев. 20 лет, дочь умерших родителей Переца и Рывы Шмуловичевой бывших супругов Гольдбергов в городе Пшитык, живущая с службы содержащаяся, в числах 7, 14 и 21 мая 1859 года в Синагоге Пшитыцкой во время проходившей службы собравшимся людям объявлены были и … не были, что собственноручной подписью подтверждаю
В Пшитыке 25 мая 1859
Отметил Ицка Рацимора (?)
Духовный заместитель раввина

№15

Бурмистр
Города Пшитыка
Подтверждает собственноручность подписи Ицка Кацимора духовного заместителя раввина Пшитыцкой синагоги 13/25 мая 1859 года.

Также прикладыается разрешение воинского начальника на брак,т.к. "молодой" был в отпуску со службы.

Брачный обыск

Добавлено: 20 июл 2018, 17:29
Simona
mihail писал(а):
Simona писал(а): а другая - набор документов по каждой паре.
...

В любом случае,то,что Вы описываете -это что-то очень важное,и на нашем форуме еще должного изучения,похоже,не получившее.
я поищу, возможно я сфотала что-то, но скорее всего нет. Как вы понимаете меня в первую очередь интересовали имена, а не ценность документов, скорее всего дело было в Люблине, но наверное документы были на русском. Не помню, я знаю оба языка, но просматривала быстро, ибо заказано было много, а времени мало.

Брачный обыск

Добавлено: 22 июл 2018, 17:49
anno_nin
Вот тут целое дело поселок Мена Сосницкого уезда у мормонов:
ГАЧО 679-10-1259
ttps://www.familysearch.org/search/film/007768 ... cat=831809
Книги еврейские по Нежину, а эти документы по православным затесались...

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Добавлено: 22 июл 2018, 23:11
Simona
Вот, нашла один из листов из такой папки.

Брачный обыск

Добавлено: 17 фев 2021, 06:33
Shifra
Интересный документ, относящийся к аналогу брачного обыска, встретился в статье И.Э.Рикун о знаменитом математике Г.М.Фихтенгольце(1888-1959). Это нотариально заверенная справка, подтверждающий согласие отца на брак сына, достигшего совершеннолетия. Источник:http://mathcenter.spb.ru/nikaan/book/fi ... k0zAemzKm0