Списки владельцев (бизнеса, недвижимости, земли)

Модератор: garchev

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Списки владельцев (бизнеса, недвижимости, земли)

#1 Kaaskop » 31 авг 2009, 10:45

Если Ваши предки не относились к гильдейскому купечеству, но так или иначе все же были связаны с торговлей и/или предпринимательством, то поиск их в фондах "экономического" типа тоже отнюдь не безнадежен. Разнообразные списки владельцев любого "бизнеса" и просто домовладельцев хранятся в таких фондах как

Фонд губернского статистического комитета
Например: Дело Витебского Губ. Стат. Комитета по составлению планов городов Витебской губ. к этнографической карте со сведениями о землевладении (по народностям) и именными списками евреев-домовладельцев в городах. 1870 г.

Фонд уездного податного инспектора
Например: Книга торговых и промышленных предприятий Полоцкого уезда по раскладке 1909 г. (на 862 лл) …

Тейтельбаум Гита Иосифова, г.Полоцк, Витебская улица; продажа дамских шляп; 1 покой, 1 вход, складских помещений нет, нанималось в прошедшем году за 80 руб.; заведует сама хозяйка; членов семьи, занятых в торговле – 1 человек; общий оборот в истекшем году 1600 руб., прибыль 160 руб. [пометка податного инспектора] «Оборот торговли прежний.» Оклад раскладочного сбора 2 руб. 86 коп.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Прямые источники генеалогической информации»