Метрические книги

Модератор: garchev

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#1 Kaaskop » 31 авг 2009, 10:35

Обсуждение метрических книг ведется в теме "Метрические книги. Вопросы и обсуждения".

Метрические книги велись по установленной законом форме. Эта обязанность сперва( до 1857 года) возлагалась на раввинов, а в период с 1857 г. по 1917г. в Российской империи был введен институт казенного раввина и эти функции перешли к нему.

В метрических книгах казенным раввином делались следующие записи:
- о рождении, обрезании младенцев мужского пола и наречении именем младенцев женского пола
- о бракосочетании и разводе
- о смерти.
Последний раз редактировалось garchev 28 авг 2016, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#2 Kaaskop » 31 авг 2009, 10:36

Метрические книги были двусторонними и должны были вестись на еврейском и русском языках. Обычно на левой стороне разворота совершались записи на иврите, а на правой-на русском.

Несколько примеров, взятых из Свода законов Российской империи, том 9.
A.jpg
B.jpg
C.jpg
D.jpg

Ну и немного о казенном раввине.

Казенный раввин был выборной должностью, на которую обычно избирался выпускник раввинского училища или общего среднего/высшего уч. заведения. Его избрание утверждалось губернским правлением. Помимо представительства общины в государственных учреждениях, в его обязанности входило:
-принятие присяги у евреев-новобранцев,
-ведение метрических книг,
-произнесение в в дни государственных праздников и тезоименитства императора в синагоге патриотических проповедей(чаще всего на русском языке).
Духовным пастырем он не являлся. Духовным главой общины оставался по-прежнему традиционный раввин.

В то же время, как показывает практика, ведение метрических книг несколько отличалось от предписанного законом, как я предполагаю, в зависимости от региона.
Ниже примеры некоторых расхождений, которые мне встретились.

В Москве метрические книги велись только на русском языке. Помимо вышеназванных данных, указывалось и место жительства родителей при записи рождения ребенка.
В Вильне записи были двустроронними. Место погребения в записи о смерти не указывалось.
Наиболее подробные записи велись в польских губерниях Российской империи. Особенный интерес представляет запись о смерти. Там расписывается практически вся родословная умершего - находка для генеалога.
Вот смотрите:

Происходило в городе Пшисуше, (четырнадцатого) двадцать шестого ноября тысяча восемьсот сорок шестого года.
В три часа дня явились старозаконный Зыскинд Цукер, школьник 61 года и Мосик Бах (чернорабочий) батрак 45 лет, тут в Пшисуше живущие, и заявили, что (тринадцатого) двадцать пятого ноября нынешнего года в пять часов дня умер Абрам Крамаж, торговец, живущий в городе Пшисуша, 48 лет, сын Ицика и Иты, супругов Крамажов, из Пшисухи, оставивший после себя овдовевшую жену Гитле, сыновей Мендля Моска, Шмуля, Янкля, дочерей Брандле, Ите.
После того, как лично убедились в уходе Абрама Крамаша, акт этот явившимися свидетелями, которые оба являются знакомыми умершего, прочитан и ими был подписан.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#3 Kaaskop » 31 авг 2009, 10:36

Помимо метрических книг, казенными раввинами велись частные книги или тетради, в которые записывалось абсолютно то же самое, что и в официальные метрические книги. Записи в них производились, как сказано в Своде законов, при самом совершении религиозных обрядов на еврейском и русских языках. Затем раввин был обязан перенести эти записи в официальную метрическую книгу, хранящуюся в синагоге или молитвенном доме. Срок ему на это давался - 1 месяц.
В некоторых архивых эти тетради сохранились и с успехом заменяют утраченные метрические книги.

Теперь о том, в каких фондах могут находиться метрические книги.
Это:
- фонды синагог
- фонды еврейских обществ
- фонды полицейских управлений
- фонды общественного раввина
- фонды раввината
- фонды кагала

Выписки из метрических книг можно найти в:

- фондах рекрутских присутствий/ по воинской повинности присутствий
- фондах земских и уездных судов
- фондах городских управ
- фондах городовых магистратов
- фондах губернского прокурора
- фондах губернских правлений
- канцелярии гражданского губернатора

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Виды источников генеалогической информации по евреям

#4 Alexander79 » 27 сен 2016, 23:31

Также хочу добавить в метрических книгах о рождении

- возраст родителей не указывали
- девичью фамилию жены указывали очень редко, чаще только имя-отчество матери
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Метрические книги

#5 Simona » 23 сен 2018, 16:35

Alexander79 писал(а): Также хочу добавить в метрических книгах о рождении

- возраст родителей не указывали
- девичью фамилию жены указывали очень редко, чаще только имя-отчество матери
В польских зачастую (или обычно) указывали. И возраст и девичью.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Метрические книги

#6 Alexander79 » 23 сен 2018, 16:53

Simona писал(а):В польских зачастую (или обычно) указывали. И возраст и девичью.
Польские вообще отличаются от российских...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Метрические книги

#7 oztech » 05 дек 2018, 17:33

Небольшое добавление по поводу ведения метрических книг об умерших. В этих книгах была колонка, в которой указывался летальный диагноз. Генеалогической информации эта колонка не содержит, но при прочтении МК часто вызывает затруднения, поскольку там приводятся вышедшие из употребления названия болезней (естественно, принятой сейчас международной классификацией болезней МКБ тогда еще не было). А на ВГД встретилась табличка Причины смерти, согласно записей в метрических книгах, которая может снять ряд вопросов по диагнозам.
Григорий

ALEXANDRA L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08.07.2011
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 68 раз

Виды источников генеалогической информации по евреям

#8 ALEXANDRA L. » 14 фев 2020, 22:44

Уважаемые коллеги,
мне в Государственном архиве Тульской области встретилась формулировка в названии метрической книги, которую я никогда нигде не встречала: "еврейские метрические книги нижних чинов". В описях фондов самого архива таких дел нет, только упоминание. Название дела 1876 года: "Об исправлении еврейских метрических книг нижних чинов". Если у кого-то есть информация, буду признательна.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#9 Дмитрий Широчин » 14 фев 2020, 23:17

Саша, таких МК довольно много в фонде СПб еврейского общества - там разделены нижние чины, отставные нижние чины, мещане, купцы и т.д., у каждого суб-сословия своя МК.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Метрические книги

#10 mihail » 15 фев 2020, 11:45

ALEXANDRA L. писал(а):
14 фев 2020, 22:44
в Государственном архиве Тульской области встретилась формулировка в названии метрической книги, которую я никогда нигде не встречала: "еврейские метрические книги нижних чинов". В описях фондов самого архива таких дел нет, только упоминание. Название дела 1876 года: "Об исправлении еврейских метрических книг нижних чинов". Если у кого-то есть информация, буду признательна.
Дмитрий Вам все правильно истолковал,но я попробую объяснить причину,по которой по нижним чинам книги оказались отдельными.На примере того же Санкт-Петербурга:
- метрическими книгами гражданских лиц иудейского исповедания занималась (выдача раввинам,проверка и хранение своего экземпляра) канцелярия градоначальника.
- евреями,служащими в полицейских командах занималась она же,но лишь с 1874 года (ранее - управа благочиния).
- евреями,находящимися на военной службе ведали - и в плане метрических книг тоже - Военное или Морское ведомство.Вопрос ведения,поверки и хранения был отдан "... на усмотрение начальства этих ведомств...".

То есть причина раздельного ведения - ведомственное подчинение делопроизводства.Подобное могло иметь (и имело) место быть в некоторых других регионах империи.
Правда,у меня нет объяснения тому,почему отдельные книги велись не только по находящимся на военной службе,но и по отставникам.Но,думаю,причина та же: ими,на определенном этапе,ведало все то же Военное (и Морское) ведомство,или местный воинский начальник (т.е. именно то лицо,на которое и был возложен учет отставных,отпускных и т.д.).
Никакого практического смысла - в плане нынешних архивных исследований - знание факта о раздельном ведении метрик не имеет: я не припомню ситуации,когда некая еврейская метрическая книга вдруг обнаружилась бы в "военно-морских" фондах (хотя разных метрических книг хватает и в РГВИА,и в РГАВМФ) или в фондах местных воинских начальников.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Метрические книги

#11 lavaS » 08 июл 2020, 11:43

Не знаю, сюда ли, но оставлю пример.
В Польских записях о браке встречаются случаи, когда тут же сказано, что новобрачные до брака прижили детей. С именами и датами рождения этих детей.
Т.е. когда вы не находите запись о рождении, возможен не только вариант, что рождение записано сильно позже ( по тому же городу - рождение сына в 1887 году записали лишь в 1903), но и история, когда запись о рождении фкатически внесена в запись о браке родителей.
Оговорюсь, что внесение информации о рождении детей в запись о барке вне территории ЦП лично я не встречала.

Пример:
Библярж, Вержба, Желеховский, Тетельбаум, Форыс; брак, рождение; Калушин; 1903, апрель, 13
76.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Метрические книги

#12 trickster » 27 май 2021, 17:55

Интересный (на мой взгляд) документ.Циркуляр "о недопустимости указания вероисповедания в метрических выписках". 11 августа 1922 г.:
1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Прямые источники генеалогической информации»