Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)

Модератор: garchev

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)

#1 Kaaskop » 31 авг 2009, 10:38

Обсуждение частных случаев ведется в теме "Ревизские сказки Российской империи (1795-1858). Вопросы и ответы"

Если Вы не знаете даже примерно, в каком же году искать по метрическим книгам записи о рождении, смерти или браке интересующих вас особ, но знаете хотя бы населенный пункт, к которому они были приписаны, или же, если метрические книги не сохранились, то, на мой взгляд, наиболее простой путь поиска ведет к Ревизским сказкам (о сроках проведения Ревизий в Российской империи в Интернете написано достаточно, как и о форме самих Ревизских сказок, повторять не буду, напомню только, что между «генеральными» ревизиями подавались Дополнительные Ревизские сказки).

В виде иллюстрации позволю себе привести фрагмент из истории моего поиска, из которого, считаю, видно, какую реальную информацию можно извлечь из Ревизских сказок.

...Из рассказов моего тестя Юрия Синкевича (чьей матерью была Лия Марголис) и записей, которые были сделаны его женой, Татьяной Пахомовой, со слов ее свекрови, о деде Лии Марголис было известно лишь то, что звали его Нахманом и что в конце 19-го века он был раввином в Митаве. Из статьи в Encyclopedia of Jewish Communities, Latvia and Estonia (http://www.jewishgen.org/Latvia/latviadb.txt) стало известно, что раввином в Митаве был реб Нахман Юдел Маргалиот. Потом нашлось метрическое свидетельство сестры Лии Марголис, Ноэми, в котором указано, что отец ее, Михоэль Марголис, – «виленский мещанин». В «Ревизской сказке 1851 года Января 26 дня Виленской губернии Виленского уезда города Вильна Еврейского общества» (Государственный исторический архив Литвы – LVIA – фонд 515 «Виленская казенная палата», опись 15, дело 826) записаны Липман Иоселиович Марголис, 48 лет, его сын Нахман Юдель, 18 лет, Липмана жена Лифша Иоселиовна, 46 лет, Липмана дочери Рыска, 21 год, и Гутка, 16 лет.
В следующей «Ревизской сказке» еврейского общества города Вильны, за 15 мая 1858 года (LVIA, фонд 515, опись 26, дело 180), в составе семьи Липмана Марголиса уже не указаны дочери (наверное, они вышли замуж), зато названа жена Нахмана Юделя Песя Лея, 24 лет, и дочери Нахмана Юделя: Гутла, 6 лет, Миндла, 4 лет, и Кейла Фрума, 2 лет...


Фонды, в которых мне встречались Ревизские сказки (не выписки из них, а именно сами «сказки»):
• Губернская казенная палата
• Губернское правление
Городская Дума

Стоит также обратиться к косвенным источникам. И тут уже все зависит от сословной принадлежности и имущественного положения "искомых".

Проще всего с гильдейскими купцами. Составлялись списки "Купцов, занесенных в гильдии". в которых указывались и размер капитала, и место жительства (место приписки), и, главное, полный состав семьи с возрастом перечисляемых лиц на год составления списка. В виде примера:

НИАБ, фонд 2620 «Лепельская городская Дума», опись 1, дело 129
[в Деле] «Ведомости о Купцах, записанных в Гильдии в 1833 году».

… Евреев 1-й Гильдии
1. Берка Рапопорт 52 [года]; 50000 [рублей]; в м.Чашниках
жена Естера 48
Сын 1-й Нохим Довид 30
жена Фрума 26
его ново рожденная дочь Роха 13
сын Залман Ицик 11
сын Гирша 6
2-й Гилим 28
жена Роха 26
их ново рожденный сын Гирша 11
ново рожденный сын Залман 6
ново рожденный сын Арон 4
3-й Мендель …
и т.д.


Подобные Ведомости я находил, помимо фонда городской Думы, в фонде губернской Казенной Палаты.

shirsin
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)

#2 michael_frm_jrslm » 18 окт 2021, 10:38

В первом сообщении темы приведены примеры ревизских сказок в текстовом формате.
А вот иллюстрация в виде картинки.
Ревизская сказка пример.jpg
(Это из ревизской сказки Уманского уезда 1858 г.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Прямые источники генеалогической информации»