Личные дела в партархивах - НЕ партработники

Модератор: Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#41 michael_frm_jrslm » 05 июн 2017, 18:59

Неожиданно открыл для себя новый чрезвычайно ценный источник информации - бывший областной партархив.
То есть о существовании этого заведения я и раньше знал, но мне в голову не приходило, что именно там можно найти личные дела не партийных работников, а обычных специалистов, занимавших руководящие должности по своей профессии - разумеется, только если они были членами ВКП(б)/КПСС.
Я не знаю, начиная с какого уровня в областных партархивах хранились такие дела, но, например, дело главного врача больницы мне нашли именно там.
Разумеется, дело директора завода тоже находится в таком архиве. Надо полагать, и дело главного инженера завода, и дело ректора ВУЗа, а для крупных заводов и крупных ВУЗов - и дела заместителей директора, проректоров и т.п.

Почему это важно?

Вот конкретно мой пример.
Может, помните, я несколько лет назад спрашивал, как мне добраться до личного дела директора (в 1940-х гг.) одного из Ленинградских судостроительных заводов.
Завод, естественно, с оборонным статусом (до сих пор), документов, подтверждающих родство, нет.
Так что через отдел кадров получить информацию шансов нет.

Так вот оказывается, личное дело этого директора хранится в бывшем облпартархиве.
С подробной анкетой, автобиографией и т.п.
И для просмотра доказательство родства не требуется.

Виктория Крымова (участница нашего форума с "ником" Алексеевна) нашла и просмотрела для меня это дело.
Результат - установлена девичья фамилия прапрабабушки моей жены (матери этого директора).
20170605_112733_resized.jpg
Что еще важно - в этих архивах личные дела каталогизированы по фамилиям.

Поэтому у меня теперь появился шанс найти еще одного брата этого директора. Он, этот брат, тоже был директором, но макаронной фабрики в Москве. Какой - неизвестно. А вот теперь можно попробовать найти его по фамилии в Московском облпартархиве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 07 июн 2017, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#42 Евгения52 » 02 ноя 2017, 21:46

Михаил, я посмотрела - человека принимали в партию 22.11.1943 года в 67 Гвардейском Мелитопольском Минометном полку...
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#43 michael_frm_jrslm » 03 ноя 2017, 00:46

Евгения52 писал(а): Михаил, я посмотрела - человека принимали в партию 22.11.1943 года в 67 Гвардейском Мелитопольском Минометном полку...
Ну, тогда тебе в ЦАМО. Дела по приему в партию военнослужащих - там.
Но в ЦАМО очень жестко требуют доказательства родства.
Так что если доказательств родства нет, то надо обращаться за платной помощью к участнице нашего форума galinacatt (см. тему Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ)
По моему мнению, и со мной тут много кто согласится, она выше всяких похвал.

Да, и если этот человек был офицером, то к Галине же - с заказом на поиск учетно-послужной карточки. (К сожалению, к личным делам, которые гораздо более информативны, она доступа не имеет. Но и в УПК может быть ценная информация.)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#44 Helen V. » 03 ноя 2017, 01:28

michael_frm_jrslm писал(а): директором, но макаронной фабрики в Москве. Какой - неизвестно
ЦГА Москвы
http://www.cgamos.ru/funds/index.php?pe ... 0%BE%D0%BD
Р-131 МОСКОВСКИЙ МАКАРОННО-КОНЦЕНТРАТНЫЙ КОМБИНАТ N 1 УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ МОСГОРСОВНАРХОЗА 1962-1963
Р-149 МОСКОВСКАЯ МАКАРОННАЯ ФАБРИКА N 2 УПРАВЛЕНИЯ МАКАРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОСГЛАВМАКАРОНПРОМА МИНИСТЕРСТВА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР 1946-1957; УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ МОСГОРСОВНАРХОЗА 1957-05.1962. 1946-1962
Р-972 УПРАВЛЕНИЕ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ И МАКАРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МОСГОРИСПОЛКОМА 1986-01.01.1989
Р-972 МОСКОВСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ И МАКАРОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ "МОСХЛЕБПРОМ" 01.01.1989-18.04.1991
Р-1102 МАКАРОННАЯ ФАБРИКА ТРЕСТА "МОССЕЛЬПРОМ" ВЫСШЕГО СОВЕТА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА 1922-1930
Р-1102 УДАРНАЯ МАКАРОННАЯ ФАБРИКА ИМ.13-ЛЕТИЯ ОБЪЕДИНЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ (ОГПУ) НАРКОМАТА СНАБЖЕНИЯ РСФСР 1930-1934
Р-1102 МАКАРОННАЯ ФАБРИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАКАРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (РОСГЛАВМАКАРОНПРОМ) НАРКОМАТА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР 1934-1940
Р-1102 ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОСКОВСКАЯ МАКАРОННАЯ ФАБРИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАКАРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (РОСГЛАВМАКАРОНПРОМ) НАРКОМАТА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР 1941-1946; РОСГЛАВМАКАРОНПРОМА МИНИСТЕРСТВА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР 1946-1947 1941-1947
Р-1102 ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОСКОВСКАЯ МАКАРОННАЯ ФАБРИКА N 1 РОСГЛАВМАКАРОНПРОМА МИНИСТЕРСТВА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР 1948-1952; РОСГЛАВМАКАРОНПРОМА МИНИСТЕРСТВА ЛЕГКОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР 1953-1958 1948-1958
Р-1102 МОСКОВСКАЯ МАКАРОННАЯ ФАБРИКА N 1 УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ МОСГОРСОВНАРХОЗА 1959-1965; РОСГЛАВМАКАРОНПРОМА МИНИСТЕРСТВА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР 1966- 1959-?
Р-1309 МОСКОВСКИЙ ДРОЖЖЕВОЙ ЗАВОД ГЛАВСПИРТА 1918-1920; КОНДИТЕРСКО-МАКАРОННОГО ТРЕСТА В ВЕДЕНИИ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛА СНАБЖЕНИЯ (МОСОБЛСНАБ) 1921-1931; ГЛАВПИВПРОМА 1931-1934; НАРКОМАТА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР 1935; ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ

Может быть, по годам будет понятно? Прописные буквы - из каталога архива.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#45 michael_frm_jrslm » 03 ноя 2017, 02:13

Helen V., спасибо !!!

Теперь понятно, что он был директором именно 1-й макароннной фабрики, поскольку он эту должност занимал еще с предвоенных времен, а 2-я фабрика была создана только в 1946.
Правда, могло быть и хитрее, он мог быть директором единственной (еще без номера) макароннной фабрики, а потом, после создания 2-й мог быть переведен директором туда.
Но в любом случае, ясно, что начинать поиск надо с Р-1102, т.е. с 1-й фабрики по всем ее реинкарнациям, начиная с 1934.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#46 oztech » 03 ноя 2017, 11:22

Евгения52 писал(а): человека принимали в партию 22.11.1943 года в 67 Гвардейском Мелитопольском Минометном полку...
По-моему, если и найдется в ЦАМО дело о приеме в партию, особых генеалогических перспектив в нем нет, на фронте процедуры приема проходили по упрощенной программе. Другое дело, что там, в ЦАМО, может найтись УПК, если речь идет об офицере.
Григорий

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#47 Евгения52 » 03 ноя 2017, 12:16

oztech писал(а):
Евгения52 писал(а): человека принимали в партию 22.11.1943 года в 67 Гвардейском Мелитопольском Минометном полку...
По-моему, если и найдется в ЦАМО дело о приеме в партию, особых генеалогических перспектив в нем нет, на фронте процедуры приема проходили по упрощенной программе. Другое дело, что там, в ЦАМО, может найтись УПК, если речь идет об офицере.
Да, не думаю, что станет известно что-то большее. Спасибо, что прояснили ситуацию, и вообще спасибо за ценнейшие подсказки!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#48 Евгения52 » 27 ноя 2017, 15:55

А можно еще вопрос по РГАСПИ? Если человек был только кандидатом в члены партии, соответственно, нет номера партбилета, имеет смысл туда обращаться?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#49 Евгения52 » 27 ноя 2017, 15:57

Все, вопрос снимаю, нашла ответ на сайте РГАСПИ:

ВНИМАНИЕ.РГАСПИ не хранит регистрационных бланков на кандидатов в члены партии.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Nata Shchukina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.12.2017
Поблагодарили: 3 раза

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#50 Nata Shchukina » 04 дек 2017, 20:40

Я знаюмо том что мой прадед Белкин Аарон Яковлевич (Янкелевич) урожденный примерно в 1870 году в Мглинском уезде Черниговской губернии. Он имел табачную мануфактуру вместечке Почеп. В начале Первой Мировой войны они уехали в Саратовскую губернию... Бежали от погромов и войны. После революции якобы возглавлял Наркомат по табаку. Умер в 1932 году где то в районе Харькова от тифа...находясь в командировке. Где и что можно найти? В

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#51 mihail » 04 дек 2017, 22:33

Nata Shchukina писал(а):... якобы возглавлял Наркомат по табаку.
А таковой существовал?.Было (с середины 1930-х),я знаю,Главное управление табачно-махорочной промышленности при Наркомпищепроме.Которое имело республиканские тресты.А до этого структура была такова:
- Главное управление государственных предприятий табачной, махорочной и гильзовой промышленности ВСНХ РСФСР.
- после - Всесоюзное объединение табачно-махорочной промышленности Наркомата снабжения СССР.
Фонд приемника этого ГУ ТМП находится в ГАРФе - к сожалению,за послевоенное время.
А вот национализированные табачные мануфактуры имели сложную систему местного подчинения,иногда выходя из подчинения союзного: например,могли подчиняться областным промбюро или облсовнархозу.
Nata Shchukina писал(а):Где и что можно найти?
В принципе,начальник Главного управления или начальник республиканского треста при наркомате - это номенклатурная должность,и найти сведения о таком человеке,видимо,особого труда не составит.
Я даже рискну утверждать,что "включив" Гугл "на полную мощность" можно и фамилии руководящего состава разного уровня установить,и место хранения фондов определить.
Остальные же приведенные Вами данные к поиску по предмету этой темы имеют мало отношения.Поэтому вопрос о том,"где и что найти?" нужно обсуждать или в специально созданной персональной теме,или дробить по разным разделам,сообразуясь с их спецификой.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#52 Helen V. » 04 дек 2017, 23:04

Евгения52 писал(а): не хранит регистрационных бланков на кандидатов в члены партии.
За одним маленьким исключением, а именно: был такой вид партийного наказания, как перевод из членов в кандидаты на какой-то срок. Наверное, такие дела все же хранятся.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#53 Helen V. » 04 дек 2017, 23:57

Nata Shchukina писал(а): урожденный примерно в 1870 году в Мглинском уезде Черниговской губернии
в архиве соответствующей области
Nata Shchukina писал(а): В начале Первой Мировой войны они уехали в Саратовскую губернию...
В Саратовском архиве? Например, в делах до 1917 года, если известно, что он там делал и как долго был
http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/name_a.htm (увы, нету)
Nata Shchukina писал(а): После революции якобы возглавлял Наркомат по табаку
Уточнить, в каком городе это происходило и откуда он уехал в командировку в Харьков. Поискать в архиве того города (области, страны), где это происходило. В ГАРФе есть фонд:
Совет народных комиссаров СССР - Совет Министров СССР и подведомственные учреждения ф.Р5446 и там есть переписка с разными региональными табачными конторами. Теоретически, если табачная промышленность,
, то это архив экономики (РГАЭ). Ну, и членство в партии вероятно.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#54 Helen V. » 05 дек 2017, 01:39

Дополняю.
В РГАЭ нашлось три дела, в названии которых есть Белкин Арон Яковлевич (Аарон - нет в названиях).
Ф.1943 (Народный Комиссариат Продовольствия), опись 17 часть 1 (личные дела), дело 2968

Ф. 870 (Коллекция документов по личному составу внешнеторговых организаций), личные дела)

опись 242,
дело 3376 - Белкин Арон Яковлевич, год дела - 1923

дело 3381 - Белкин Арон Яковлевич, 1878 г.р. ,
годы дела - 1928-1930.

Видимо, год рождения добавили, чтобы не путать однофамильцев. Возможно, это ваш.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Nata Shchukina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.12.2017
Поблагодарили: 3 раза

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#55 Nata Shchukina » 10 дек 2017, 12:21

Helen V, безусловно это наш. Спасибо огромное за информацию, за труд, за доброе дело которое вы оказали мне. Спасибо и моя нежность.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#56 Helen V. » 10 дек 2017, 15:25

Nata Shchukina писал(а): Helen V, безусловно это наш. Спасибо огромное за информацию, за труд, за доброе дело которое вы оказали мне. Спасибо и моя нежность.
Вы в Москве? Будете писать запрос в РГАЭ или ездить смотреть?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Nata Shchukina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.12.2017
Поблагодарили: 3 раза

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#57 Nata Shchukina » 10 дек 2017, 18:31

Добрый вечер! Я ещё нахожусь в состоянии удивления и радости и потому собираюсь завтра позвонить и уточнить возможность приезда и копирования документа. Надеюсь что там есть платные услуги. После уточнения стоимости определюсь с решением. Я живу в Протвино. Это наукоград Московской области. Недалеко, но и не так быстро, с учётом того что там затребуется время. Спасибо ещё раз. Сегодня у меня счастливый день.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#58 Helen V. » 10 дек 2017, 18:46

Nata Shchukina писал(а): живу в Протвино
Скорее всего, личные документы в хранилище в Вороново (другой конец московской области). Туда ходит автобус... иногда. Заказать сканирование можно дистанционно, по 120 р за лист А4. Делают долго. Присылают компакт-диск по почте. Контакты на http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... 94766&cp=2
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#59 Tatik » 10 дек 2017, 19:43

Helen V. писал(а):
Nata Shchukina писал(а): живу в Протвино
Скорее всего, личные документы в хранилище в Вороново (другой конец московской области). Туда ходит автобус... иногда. Заказать сканирование можно дистанционно, по 120 р за лист А4. Делают долго. Присылают компакт-диск по почте.
Я была в РГАЭ в Вороново в апреле. Очень хотела сфотографировать там несколько листов. Сдуру попыталась это сделать легально, пошла к архивисту с вопросом "как оплатить." Так вот, по состоянию на апрель 2017, оплатить в Вороново нельзя, т.е., надо оплачивать в Москве в центральном зале РГАЭ на Пироговке, а потом снова ехать в Вороново с оплаченной квитанцией. Я, конечно, сломалась и заказала сканирование их средствами,с тем, чтобы оплатить и получить в Москве. В конце сентября интересовалась в РГАЭ на Пироговке, как там мой заказ... Никак. С тех пор нашла уже другим путем ту же информацию, так что больше не интересуюсь.

Может быть, с апреля что-то изменилось к лучшему... Но имхо вряд ли.

Nata Shchukina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.12.2017
Поблагодарили: 3 раза

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#60 Nata Shchukina » 10 дек 2017, 20:51

Я так и предполагала. А как заказать дистанционно. Цена меня устраивает. Там всего то листов около восьми...так что цена хорошая. А какие короткие пути есть? Я согласна.

Nata Shchukina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.12.2017
Поблагодарили: 3 раза

Личные дела в партархивах - НЕ партработники

#61 Nata Shchukina » 10 дек 2017, 21:02

Попыталась зайти на сайт по ссылке и у меня не получилось найти фонд под номер 870....

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»