Лишенцы и дела о восстановлении в избирательных правах 1918-1936 гг

Модератор: Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Лишенцы и дела о восстановлении в избирательных правах 1918-1936 гг

#1 veniamin » 31 дек 2013, 05:35

Обзорный текст из википедии:
Лишенец

"Конституция РСФСР 1918 года устанавливала статьей 65, что:
Не избирают и не могут быть избранными, хотя бы они входили в одну из нижеперечисленных категорий:
а) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли;
б) лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т. п.;
в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; (***примечание: хотя государство выдавало патенты на торговлю***)
г) монахи и духовные служители церквей и религиозных культов;
д) служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома; (***примечание: служащие полиции, за исключением младшего технического персонала, например, переписчиков***)
е) лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишёнными, а равно лица, состоящие под опекой; (***примечание: нужно уточнить, действительно ли их ограничивали так же, как торговцев. Похоже на Германию конца 1930х...***)
ж) лица, осуждённые за корыстные и порочащие преступления на срок, установленный законом или судебным приговором.

Конституция РСФСР 1925 года содержала аналогичный список лиц, лишённых избирательных прав, в ст. 69 и предоставляла таковые права трудящимся иностранцам в ст. 11.

Статьей 15 «Инструкции о выборах городских и сельских Советов и о созыве Съезда Советов» от 26 ноября 1926 года указывались следующие группы населения, подлежащие лишению избирательных прав. Во-первых, это «земледельцы, применяющие наемный труд, имеющие наряду с земледельческими хозяйствами собственные или арендованные промысловые и промышленные заведения и предприятия с применением постоянного или сезонного наемного труда, занимающиеся наряду с земледельческим хозяйством скупкой и перепродажей…». Во-вторых, к этой же категории были отнесены «лица, закабаляющие окружающее население путём систематического предоставления в пользование имеющихся у них сельскохозяйственных машин».

Инструкцией о выборах был установлен и порядок восстановления в избирательных правах «при условии, если эти лица в настоящее время занимаются производительным и общественно-полезным трудом и доказали лояльность по отношению к Советской власти». Лишенцы имели возможность обжаловать решение избирательных комиссий в недельный срок со дня опубликования или ознакомления со списком лишённых избирательных прав.

Лишённых права голоса в стране было 1 040 894 человека (1,63 % от общего количества избирателей). 43,3 % из них составляли торговцы и посредники. Затем следовали священнослужители и монахи — 15,2 %; живущие на нетрудовые доходы — 13,8 %; бывшие царские офицеры и другие чины — 9 %. Совершеннолетние (свыше 18 лет) члены семей лишенцев также не имели права голоса. Таковых было 6,4 %.

В 1927 году не имели права голоса уже 3 038 739 человек (4,27 % избирателей). К этому времени среди лишенцев сократилось количество торговцев (до 24,8 %) и священнослужителей (до 8,3 %), но возросло число членов семей пораженных в правах — до 60 %.

Преследование
Фактически ограничения в правах касались не только права избирать и быть избранным. Лишенцы не могли получить высшее образование, часто фактически лишались права проживать в Москве и Ленинграде, а также вернуться в то место, где они были арестованы. Последняя мера должна была предотвратить образование антисоветских групп, партий, организаций и т. п.

Лишенцы не имели возможности «занимать ответственные должности, а равно быть заседателем в народном суде, защитником на суде, поручителем, опекуном». Они не имели правa получать пенсию и пособие по безработице. Им не позволялось вступать в профсоюзы, в то же время не члены профсоюза не допускались в руководство промышленных предприятий и организаций. Лишенцам не выдавались продуктовые карточки, либо же выдавались по самой низшей категории. Напротив, налоги и прочие платежи для «лишенцев» были существенно выше, чем для остальных граждан.

В 1920-е годы началась кампания по выселению лишенцев из коммунальных квартир, а также исключению их детей из школ. Детям «лишенцев» было крайне затруднительно получить образование выше начального. То есть формально не запрещалось учиться в школах и даже в ВУЗах, но при этом заявлялось, что на всех мест не хватает, и поэтому Советская власть в первую очередь будет обеспечивать возможность образования для детей трудящихся, а дети эксплуататоров — в последнюю очередь. Вместо призыва в армию сыновья лишенцев зачислялись в так называемое «тыловое ополчение».

Конституция РСФСР 1937 года предоставила избирательные права всему населению. В советских анкетах, заполняемых при приёме на работу, сохранялся пункт «лишались ли права голоса, когда и за что», так как до 1 января 1961 года действовал п. «д» ст. 20 УК РСФСР 1926 г. и аналогичные статьи УК союзных республик, устанавливавшие, что поражение политических и отдельных гражданских прав может применяться судами как мера социальной защиты по отношению к преступникам."

Дела о восстановлении в избирательных прав хранятся в фондах исполнительных комитетов местных (областных и выше архивов), вплоть до ГАРФа - это дела тех, кто прошел все низовые инстанции и жаловался уже во ВЦИК.
Доступны без подтверждения родства.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Дела лишенных избирательных прав в 20-е и 30-е года

#2 Alexander79 » 07 янв 2015, 02:05

Дела лишенных избирательных прав в 20-е и 30-е года:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B5%D1%86
В таких дела часто хранятся списки лишенцев:
ФИО, возраст, адрес, профессия, могут быть указаны члены семьи.

Также интересны дела вернувших избирательное право.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Дела лишенных избирательных прав в 20-е и 30-е года

#3 Дмитрий Широчин » 07 янв 2015, 07:31

ГАРФовские дела о "лишенцах" вывезены в Ялуторовск. Попасть туда самому практически нереально, но на письменные запросы и на звонки по поводу оных они отвечают. Координаты: ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ХРАНЕНИЯ СТРАХОВОГО ФОНДА
Регион Тюменская область, Ялуторовск
Адрес 627014, ТЮМЕНСКАЯ область, г. ЯЛУТОРОВСК, ул. ИШИМСКАЯ, д. 138
Телефоны 3453520300, 3453520153
Факс 3453520153
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Лишенцы и дела о восстановлении в избирательных правах 1918-1936 гг

#4 Kaaskop » 30 июл 2015, 21:28

Делюсь опытом по успешному запросу и получению копии дел лишенцев из Центра хранения страхового фонда в Ялуторовске.
Впечатления самые положительные ( за исключением цены :)).
Итак:
- 10 июля запрос отправлен по эл. почте yalarhiv@yandex.ru на имя директора Тимохиной Ларисы Александровны.
В запросе были указаны точные реквизиты двух дел моих родственников. Реквизиты были найдены в базе ГАРФа http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=3
Кроме того, я интересовалась существует ли возможность оплата их услуг из-за границы.
- 17 июля был получен по эл. почте комплект документов с просьбой подписать договор и прочее и оплатить определенную сумму. На вопрос об оплате их услуг из-за границы ответа не получила. Поэтому обратилась за помощью к форумчанам. Огромное спасибо rudowski и его/ее маме за оплату услуг архива. 19 июля счет был оплачен. Я выслала архиву подписанный договор и т.д. + копию подтверждения об оплате.
-20 июля я еще раз внимательно просматриваю выставленный мне счет и обнаруживаю, что будет скопировано всего 13 листов. А листаж обоих дел составляет около 50 листов. Сразу же пишу письмо в архив:
"...существуют ли ограничения на количество листов из каждого дела, подлежащих сканированию? Вопрос вызван тем, что, к примеру, в деле Кромыша Л.С. имеется 32 листа, Сендерихиной Е.А. 13 листов, а в счете на оплату указано копирование всего 15 листов. Каким образом производится выборка листов, которые подлежат копированию? Есть ли возможность получить дополнительно опись всех имеющихся в деле документов?"
-22 июля получаю письмо с извинениями и новый договор и счет - оказывается, они забыли одно из дел.
- еще раз обращаюсь за помощью к rudowski (не устаю повторять - спасибо!), счет оплачивается, документы высылаются архиву 23 июля.
- сегодня, 30 июля, получаю по эл. почте архивную справку и копии всех страниц обоих дел.

Так что, на все ушло 2 недели. Могли бы, в принципе, уложиться и за 10 дней, не ошибись они в счете.
Доказательства родства не требовали.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Дела лишенных избирательных прав в 20-е и 30-е года

#5 Kaaskop » 30 июл 2015, 21:41

Теперь по цене.
Расшивка с последующей брошюровкой дела ( толщина до 6 см) - 189 руб
Составление ответа на запрос по одной теме и по одной персоне - 200 руб
Копия страницы документа ( формат А4) - 100 руб за страницу.

Только сейчас обнаружила, что за справку они с меня лишние 200 или 400 руб. взяли.
Во-первых, на обе персоны я получила одну справку. В первом счете они указали 2 человека, т.е. 200*2.
Т.к. возникла путаница с делами, то мне выставили второй счет, где они вновь указали 200 рублей.

В общем, проверяйте счета.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Dimitri Tarassenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.07.2015
Откуда: Атланта, США
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Дела лишенных избирательных прав в 20-е и 30-е года

#6 Dimitri Tarassenko » 27 янв 2016, 02:09

Делюсь опытом (Ялуторовск):

1. Документы на оплату (договор, счет, образец платежки и т.п.) получил в тот же рабочий день после запроса по емейлу (у нас 12 часов разницы, так что я послал запрос в час ночи по их времени, получил ответ в пять вечера того же дня). Причем, кто-то реально пошел и поднял дело, потому как я запросил количество страниц по описи (21), кто-то реально пролистал дело и сказал что есть несколько листов с информацией на обороте, поэтому реально количество изображений не 21 а больше.

2. После оплаты (которую моя сестра сделала в Москве в Сбербанке от моего имени), получил подтверждение от них что все документы и оплата в порядке, в течение того же рабочего дня.

3. Сами изображения получил через 2 рабочих дня после оплаты и отправки документов по оплате. Итого с моего запроса до получения копий прошла календарная неделя, что я считаю фантастикой.

4. Качество сканирования отличное. Дело было расшито, каждая страница сканирована отдельно (т.е. не переснята фотоаппаратом а именно сканирована). В моем случае, это было достаточно важно так как в рукописных документах не было полей для прошивки.

5. Ценник - расшивка-сшивка дела 189р, ответ на запрос ( по количеству человек в деле, в моем случае 2) - 200р на душу, 1 страница скана 100р (для дел после 1931г). Всего в моем случае 3800 или чуть меньше $50. Я считаю, что ценник в общем адекватный за то, как быстро и хорошо все сделано.

В общем, могу об опыте общения с этой государственной организацией сказать только хорошее. (Как ни невероятно такое от себя услышать :lol: ). Если бы еще брали кредитки через сайт, цены бы им не было.

Аватара пользователя
Dimitri Tarassenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.07.2015
Откуда: Атланта, США
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Дела лишенных избирательных прав в 20-е и 30-е года

#7 Dimitri Tarassenko » 27 янв 2016, 21:12

По вопросу "чего ожидать от таких дел" - (исходя из одного дела которое мне досталось, может быть оно очень особенное)

Это дела о восстановлении в избирательных правах, рассмотренные Центральным Избиркомом. То есть, чтобы дело попало в этот архив, человеку должны были отказать в городском (районном), затем областном избирательном комитете, поэтому, дела будут далеко не на всех лишенцев - только на тех кто обратился в центральный избирком. Далее, Конституция 1937г. дала избирательные права всему населению, и механизм восстановления прав через рассмотрение дела избиркомами, видимо, перестал существовать.

Лишение избирательных прав было очень тяжелым положением, это не просто невозможность голосовать. Когда была проведена паспортизация, многих лишенцев просто выселили из крупных городов. Невозможно было поступить в ВУЗ, устроиться на многие рабочие места и т.п.

В таком деле стоит ожидать заявление/ходатайство, с изложением причин, почему стоит восстановить заявителя в правах, и всевозможные справки с мест работы, характеристики, и прочие документы, подтверждающие историю изложенную в заявлении. Я предполагаю, что практически все заявления описывали а) дореволюционную биографию заявителя, чтобы показать какая была допущена ошибка при лишении прав; б) послереволюционную биографию, чтобы показать, как заявитель "прочно встал на путь исправления". Поскольку это заявление человек должен был написать 3 раза, чтобы пройти по всем нижестоящим инстанциям, каждый раз находя новые доводы, тексты заявлений достаточно длинные и содержат много информации, интересной с точки зрения геалогии. Мой двоюродный прадедушка в таких заявлениях упомянул двух своих братьев, отца, жену, тестя и тёщу, племянников (которые остались сиротами), своих детей, 4 разных места проживания, привел 8 справок из разных мест работы и т.п.

В деле также будет анкета "на лиц возбуждающих ходатайство о восстановлении в избирательных правах", из 21 вопроса. В основном она построена так что человек будет отвечать "не был", "не учавствовал", "не привлекался", но есть вероятность что будет полезная информация тоже.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#8 Helen V. » 12 дек 2018, 23:15

oztech писал(а): что дают дела лишенцев в генеалогическом плане?
Дела о лишенцах, как большннство дел раннесоветского периода, содержат очень мало генеалогической информации. Интересны как документ по истории семьи. Даже дела репрессированных хранят больше сведений по генеалогии (если читать с умом, конечно))))). Имхо, вполне может быть тема в разделе "Репрессии". Тем более что по репрессированным есть сайты и базы данных, а о лишенцах ничего такого нет, и документы хранятся в областных или городских архивах, если только лишенец не посылал жалобу во ВЦИК - тогда они хранятся в ГАРФе в соответствующем фонде (физически, не в Москве, а в Ялуторовске).
А5248 ВСЕРОССИЙСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ (ЦЕНТРИЗБИРКОМ) ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА.

А5248 3 Личные дела лишенных избирательных прав за 1926-1927 гг.
А5248 4 Опись личных дел лишенных избирательных прав за 1927-1930 гг.
А5248 5 Личные дела лишенных избирательных прав за 1928-1931 гг.
А5248 6 Опись личных дел лишенных избирательных прав за 1929 г.. 1929
А5248 7 Опись личных дел лишенных избирательных прав за 1930 год
А5248 8 Опись личных дел лишенных избирательных прав за 1930-1931 гг.
А5248 9 Личные дела лишенных избирательных прав за 1931 г.
А5248 10 Опись личных дел лишенных избирательных прав за 1932 г.
А5248 11 Опись личных дел лишенных избирательных прав за 1932-1934 гг.
А5248 12 Личные дела лишенных избирательных прав за 1933 год
А5248 13 Личные дела лишенных избирательных прав. 1934
А5248 14 Личные дела лишенных избирательных прав за 1935 г.
А5248 15 Опись дел лишенных избирательных прав с отложенными ходатайствами. 1935-1936
А5248 16 Опись дел лишенных избирательных прав с отклоненными ходатайствами. 1935-1936
А5248 17 Опись личных дел лишенных избирательных прав. 19
Во всех этих описях (и в описях под названием "Опись", и в описях под названием "Личные дела..." - списки фамилий лишенцев, подававших жалобу во ВЦИК.

По Москве - из того, что хранится в ЦИАМе... так как среди евреев в крупных городах были торговцы, а советская власть на закате НЭПа к торговцам относилась более чем отрицательно, то описи фондов лишенцев по Москве содержат много еврейских фамилий. Сформулировано коряво, выложу описи и будет понятно...

Служба в царской армии и дела провизоров (как и дела студентов и чиновников) - прекрасный генеалогический источник, так как от человека требовались вполне конкретные документы и стандартная информация - копия записи о рождении, сведения о получени образования и т.п.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#9 iralex » 13 дек 2018, 09:24

oztech писал(а): И главное, что дают дела лишенцев в генеалогическом плане?
Позвольте не согласиться. Я получила из Ялуторовска справку по материалам дела на потенциального родственника. Это дало понимание того, кем он приходится нам. Там была трудовая биография в подробностях с адресами, наименованиями, припиской и т. д. до лишения избирательных прав.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#10 Helen V. » 14 дек 2018, 17:06

Еще один комментарий - даже не к вопросу темы о лишенцах - а к вопросу ценности дел о лишенцах для генеалогии. При том, что документы из этих дел совершенно не унифицированы...то есть нет обязательно таких-то и таких-то ожидаемых документов, зато может найтись любой неожиданный документ ("чем эпоха интересней для историка, тем для современника печальней", помните?),
но самое интересное, что лишенец в таких делах должен был привести как можно больше фактов, чтобы понравиться Советской власти, и утаить как можно больше фактов, которые ей не понравятся. Например, один пишет: "я всю жизнь честно работал инженером на фабрике, зарабатывал своим трудом" и не пишет, что работал на фабрике дяди-купца. Так что если нет прямого доноса в деле, то можно и усомниться, что он из семьи купцов.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#11 Matolek » 16 дек 2018, 18:39

Helen V. писал(а): "я всю жизнь честно работал инженером на фабрике, зарабатывал своим трудом" и не пишет, что работал на фабрике дяди-купца
Причем, после смерти дяди унаследовал эту фабрику и продал перед Первой мировой войной... :) Тут даже не нужно быть лишенцем. Я встречал такие вещи в анкетах, в автобиографиях... Если не знать фактов, то предполагать можно все что угодно.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Лишенцы и дела о восстановлении в избирательных правах 1918-1936 гг

#12 Pimenov » 13 июл 2019, 12:14

КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ПРИ ИСПОЛКОМЕ ЛЕНОБЛСОВЕТА И ПРЕЗИДИУМАХ СОВЕТОВ ЛЕНИНГРАДА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (1929-1936 ГГ.)
20 фондов, 23589 ед.хр. (из них 23015 ед.хр. личных дел лиц, лишенных избирательных прав), 1917 -1919, 1923-1936 гг.; описи; картотека лиц, лишённых избирательных прав.
Комиссии по делам лиц, лишенных избирательных прав, начали свою работу в феврале 1929 г. на базе рабочих троек, созданных избирательными комиссиями в 1928 г. Комиссии создавались на постоянной основе при президиумах Советов для рассмотрения заявлений граждан о восстановлении избирательных прав. В своей деятельности они руководствовались постановлением Правительства СССР, опубликованного 1 октября 1926 г., "О порядке восстановления в избирательных правах и о порядке рассмотрения жалоб граждан, лишенных избирательных прав". Комиссия при Леноблисполкоме (см. ф. Р-8581) до 1932 г. руководила деятельностью районных комиссий и города, и области и работала до 1935 г. В 1932 г., когда Ленинград стал самостоятельным административно-хозяйственным центром, при президиуме Ленсовета образована на базе областной Городская комиссия (см. ф. Р-8937). В 1934 г. комиссии были переименованы в комиссии по рассмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав, а на основании постановления президиума Ленсовета от 10 апреля 1935 г. в комиссии по делам лишенных избирательных прав. Даты существования районных комиссий зависели от времени деятельности райсоветов, при которых они создавались. В декабре 1936 г. после принятия новой Конституции СССР деятельность комиссий всех уровней прекратилась.
Сохранились документы избирательных комиссий за 1924-1929 гг. и личные дела "лишенцев", сформированные в делопроизводстве комиссий тех районов, территории которых были изменены.
Большую часть документов составляют личные дела лиц, лишённых избирательных прав.

Для образца приведу ссылку на снимки с экрана выборки из оцифрованной картотеки лишенцев ЦГА СПб по одной фамилии:
viewtopic.php?p=205832#p205832

К сожалению в Ленинграде это не ссылки на личный дела.
Например ф. 1963 оп. 1 --- это всего лишь подшивка сведений о патентах на торговлю, т.е. вся значащая информация оттуда уже приведена в картотеке, хотя часто и с опечатками в расшифровке (Гилелевич становится Шлемовичем, например).

В этой картотеке есть лишенцы и по огромной Ленинградской области, соответствующий фонд Р8581 был перевезен в 2007 году в ЛОГАВ в Выборге.
Есть фонд городского уровня, в котором восемь с лишним тысяч дел:
ЦГА СПб. Фонд Р-8937 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ. ЛЕНИНГРАД. 1928–1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-8937


А в черте города личные дела (которых гораздо меньше, чем записей в картотеке) организованы, как и в Москве,
по районам, включая г. Пушкин, Кронштадт, Сестрорецк.
Так что адрес, приведенный в картотеке существенно помогает и тут.


Что стало с фондом Р1348 по Красногвардейскому району, я пока не выяснил, возможно, что его попросту переименовали.

ЦГА СПб. Фонд Р-6390 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА. ЛЕНИНГРАД. 1928–1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-6390

ЦГА СПб. Фонд Р-964 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДА. ЛЕНИНГРАД. 1929–1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-964

ЦГА СПб. Фонд Р-7485 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДА. ЛЕНИНГРАД. 1928–1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-7485


ЦГА СПб. Фонд Р-2182 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СЕСТРОРЕЦКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. ГОРОД СЕСТРОРЕЦК. 1928–1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-2182

ЦГА СПб. Фонд Р-969 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ПЕТРОГРАДСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДА. ЛЕНИНГРАД. 1929–1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-969

ЦГА СПб. Фонд Р-988 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА Г. ЛЕНИНГРАДА. ЛЕНИНГРАД. 1928–1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-988

ЦГА СПб. Фонд Р-6391 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ СВЕРДЛОВСКОГО РАЙОНА Г. ЛЕНИНГРАДА. ЛЕНИНГРАД. 1926–1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-6391



ЦГА СПб. Фонд Р-967 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДА. ЛЕНИНГРАД. 1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-967

ЦГА СПб. Фонд Р-6986 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДА. ЛЕНИНГРАД. 1928—1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-6986

ЦГА СПб. Фонд Р-2377 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА. ЛЕНИНГРАД. 1924–1937.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-2377

ЦГА СПб. Фонд Р-6382 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА. ЛЕНИНГРАД. 1929–1943.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-6382



ЦГА СПб. Фонд Р-1021 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ВОЛОДАРСКОГО РАЙОНА Г. ЛЕНИНГРАДА. ЛЕНИНГРАД. 1929–1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-1021

ЦГА СПб. Фонд Р-8579 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ СМОЛЬНИНСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДА. ЛЕНИНГРАД. 1920–1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-8579

ЦГА СПб. Фонд Р-6388 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА. ЛЕНИНГРАД. 1928–1930.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-6388

ЦГА СПб. Фонд Р-9133 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ПРИ ДЕТСКОСЕЛЬСКОМ ГОРОДСКОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. ГОРОД ДЕТСКОЕ СЕЛО, ЛЕНИГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. 1927–1936.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-9133

ЦГА СПб. Фонд Р-4768 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЛИШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОТДЕЛЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОМОЩНИКА КОМЕНДАНТА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ЧАСТИ КРЕПОСТИ КРОНШТАДТ. ГОРОД КРОНШТАДТ, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. 1927–1933.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-4768

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Лишенцы и дела о восстановлении в избирательных правах 1918-1936 гг

#13 Pimenov » 13 июл 2019, 12:52

г. ПСКОВ
ГАПО ф.Р-2 оп.4
http://document.archive.pskov.ru/archiv ... t/75385809

http://document.archive.pskov.ru/imageV ... qNlp6Tws4=

г. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
http://document.archive.pskov.ru/archiv ... t/77756803
http://document.archive.pskov.ru/imageV ... qNlp6Tws4=

г. НОВОСОКОЛЬНИКИ и район
ГАВЛ Р-895 оп. 1
http://document.archive.pskov.ru/archiv ... /406002074
http://document.archive.pskov.ru/imageV ... qNlp6Tws4=

г. ПУСТОШКА
ГАВЛ Р-889 оп. 1 всего 27 дел
http://document.archive.pskov.ru/archiv ... t/77756843

Упоминаются фамилии и личные дела по ним:
Траскунов, Консон, Меркин, Асиновский, Альтшулер, Бутман, Бравин, Есифович, Кубланова, Литвинова, Левит, Персон, Слуцкий, Танхивлевская, Швер.
Последний раз редактировалось Pimenov 16 июл 2019, 11:25, всего редактировалось 3 раза.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Лишенцы и дела о восстановлении в избирательных правах 1918-1936 гг

#14 Helen V. » 13 июл 2019, 13:08

БРЯНСК.
Государственный архив Брянской области
Фонд № Р-2385. Исполнительный комитет Брянского городского совета народных депутатов Исполнительный комитет Брянского областного совета народных депутатов г. Брянск, Брянская область 1918 - 1941, 1943 - 1991 годы

На сайте архива на сегодняшний день выложены названия дел из описи 3, в основном это около 1200 дел о восстановлении в избирательных правах; также есть списки лишенных избирательных прав в делах других фондов.

Пример поиска: http://archive-bryansk.ru/af/index.php? ... &annot_o=1
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Дела лишенных избирательных прав в 20-е и 30-е года

#15 Helen V. » 13 июл 2019, 15:32

По логике, лишенцев (по аналогии с делами о репрессированных: раскулаченных и высланных) можно отнести в раздел о репрессированных из раздела "косвенные источники".
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Дела лишенных избирательных прав в 20-е и 30-е года

#16 Helen V. » 13 июл 2019, 20:34

oztech писал(а):
13 июл 2019, 20:19
На титульный пост данной темы поступило обращение:
Обзорный текст из википедии выложен тут же viewtopic.php?p=76193#p76193
Наполнение темы материалами из других архивов активизировано и осуществлено (кстати, сообщение Пименова про ЦГА Спб лучше, чем мое, так что мое можно убрать). Индексирование будет происходить в рабочем порядке.
Пожелание перенести тему в "Репрессии", полагаю, вами будет одобрено.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Лишенцы и дела о восстановлении в избирательных правах 1918-1936 гг

#17 Helen V. » 13 июл 2019, 20:36

СМОЛЕНСК.
Дела лишенных избирательных прав в Государственном архиве Смоленской области (текст и файл в экселе)
viewtopic.php?p=195970#p195970
МОСКВА.
Дела лишенных избирательных прав в ЦГА Москвы viewtopic.php?p=175579#p175579
(сфотографированные описи по районам; будет обновляться).
Сокольнический район Москвы - не в ЦГА, а в ЦГАМ (архив Московской области):
Ф. 7107 Комиссия по рассмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав при президиуме Сокольнического райсовета РК и КД 1930г.
Поиск по фамилии на сайте архива.

ЛЕНИНГРАД.
Дела лишенных в Архиве Ленинградской области https://archiveslo.ru
Ф. Р-2869 Комиссия по делам лишенных избирательных прав при Ленинградском областном Исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. г.Ленинград.
Крайние даты документов 1928 - 1936
Список с фамилиями в пдф-файле на сайте архива:
Ф. Р-2869 Оп. 1 Личные дела восстановленных в избирательных правах
https://archiveslo.ru/imageViewer/img?u ... 2WnpPCzg==
Последний раз редактировалось Helen V. 04 фев 2021, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Лишенцы и дела о восстановлении в избирательных правах 1918-1936 гг

#18 Helen V. » 13 июл 2019, 21:00

д. Бобр Бобрского сельсовета Крупского района, с 02.1938 - Минской области
Поиск на сайте Фондовый каталог государственных архивов Республики Беларусь "лишенных избирательных прав" выдал 90 фондов.
Вот что бы я проиндексировала бы с превеликим удовольствием, если бы кто-нибудь прислал бы копию описи или дела...:
Архивный шифр: BY ГАМн ф. 112
Название фонда: Бобрский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет, д. Бобр Бобрского сельсовета Крупского района, с 02.1938 - Минской области
Дата (даты): 1929-1933
..."списки избирателей, плательщиков налогов, граждан, лишенных избирательных прав"


Не выложены на сайт НАРБа, к сожалению, описи этого фонда:
НАРБ ф.702
Центральная избирательная комиссия при Центральном Исполнительном Комитете (ЦИК) БССР, г. Минск
Дата (даты): 1928-1932
Объем фонда: 1 327 ед. хр.
1928-1932 Протоколы и выписки из протоколов заседаний президиума ЦИК СССР и БССР, Центральной избирательной комиссии при ЦИК СССР и БССР, окружных, районных и городских избирательных комиссий. Наказы трудящихся депутатам местных советов БССР. Документы о подготовке, ходе и итогах проведения выборных и перевыборных кампаний в местные советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов БССР (постановления, циркуляры, планы, отчеты, доклады, сводки, сведения, переписка, списки, бюллетени). Заявления граждан о восстановлении их в избирательных правах и документы об их рассмотрении.
1929-1932 Документы по личному составу (личные дела граждан, лишенных избирательных прав).
Последний раз редактировалось Helen V. 16 фев 2020, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Лишенцы и дела о восстановлении в избирательных правах 1918-1936 гг

#19 Pimenov » 02 сен 2019, 01:28

Helen V. писал(а):
13 июл 2019, 20:36
(сфотографированные описи по районам; будет обновляться).
Какая-то проблема:
папки по Октчбрьскому и Свердловскому району --- пустые.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Лишенцы и дела о восстановлении в избирательных правах 1918-1936 гг

#20 Helen V. » 19 сен 2019, 22:38

Государственный архив Минской области
Фонд 48. Административный отдел исполнительного комитета Минского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
Опись №2. О лишении избирательных прав. 2490 дел. Доступна для скачивания на сайте архива: http://www.gamn.by/component/zoo/item/fondy-archiva

..............
Государственный архив Тульской области
Список лиц, лишенных избирательных прав по г.Туле в 1926-1930 гг.
Выборка из списка с сайта
https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam ... 30-gg.html

(номера дел обнаружить не удалось, к сожалению)
► Показать
Последний раз редактировалось Helen V. 25 апр 2020, 00:09, всего редактировалось 2 раза.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»