Дела лишенных избирательных прав в 20-е и 30-е года

Модератор: Файнгольд Татьяна

veniamin
Благодарил (а): 15 раз

Личные дела лишенных избирательных прав

#1 Сообщение veniamin » 19 фев 2014, 05:23

В электронном каталоге Гос. архива РФ в фонде А5248 "Всероссийская центральная избирательная комиссия (Центризбирком) при Президиуме ВЦИК", в "Описях личных дел лишенных избирательных прав" за 1931 и 1936 гг. я нашел два дела с интересующими меня фамилиями в заголовке, одно на 16 листах, другое - на 52...
Кто-нибудь держал в руках такие дела? Я к тому, что может в них быть - фотографии, список семьи и пр., интересное с точки зренея генеалогии?
И - заодно - не посоветует ли кто-нибудь специалиста, проводящего платный поиск в ГА РФ? В прошлом году я работал с хорошим специалистом, но, под конец, он стал требовать оплату только банковским переводом, а это прибавляет 25-30% к цене - дорого... :(
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 191 раз
Контактная информация:

Re: Личные дела лишенных избирательных прав

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 фев 2014, 16:20

Дела по"лишенцам" 1920-х гг. в областных архивах я смотрел, они были очень "вкусные". Думаю, что и найденные Вами в ГАРФе, судя по их объему, должны представлять немалый интерес.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Благодарил (а): 940 раз

#3 Сообщение Alexander79 » 07 янв 2015, 02:05

Дела лишенных избирательных прав в 20-е и 30-е года:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86
В таких дела часто хранятся списки лишенцев:
ФИО, возраст, адрес, профессия, могут быть указаны члены семьи.

Также интересны дела вернувших избирательное право.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

veniamin

Re: Дела лишенных избирательных прав в 20-е и 30-е года

#4 Сообщение veniamin » 07 янв 2015, 03:18

Возвращаясь к началу :) - вот как бы их посмотреть... Я так понял, что они хоть и в ГА РФ, но даже не в Москве...

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Широчин » 07 янв 2015, 07:31

ГАРФовские дела о "лишенцах" вывезены в Ялуторовск. Попасть туда самому практически нереально, но на письменные запросы и на звонки по поводу оных они отвечают. Координаты: ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ХРАНЕНИЯ СТРАХОВОГО ФОНДА
Регион Тюменская область, Ялуторовск
Адрес 627014, ТЮМЕНСКАЯ область, г. ЯЛУТОРОВСК, ул. ИШИМСКАЯ, д. 138
Телефоны 3453520300, 3453520153
Факс 3453520153
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

veniamin

#6 Сообщение veniamin » 07 янв 2015, 08:05

Дмитрий, спасибо!
Попробую!
И еще вопрос - у меня такого опыта нет - копию дела они делать не захотят? Можно надеятся только на что-то вроде краткой справки?

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#7 Сообщение Дмитрий Широчин » 07 янв 2015, 10:03

Не знаю - отклики об их отношении к запросам противоречивые, а сам я не пробовал.

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение Kaaskop » 07 июл 2015, 23:49

Так кому-нибудь удалось заказать в Ялуторовске копию личного дела?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

veniamin

#9 Сообщение veniamin » 08 июл 2015, 01:59

Я пока так и не собрался :(

Kaaskop
Контактная информация:

#10 Сообщение Kaaskop » 30 июл 2015, 21:28

Делюсь опытом по успешному запросу и получению копии дел лишенцев из Центра хранения страхового фонда в Ялуторовске.
Впечатления самые положительные ( за исключением цены :)).
Итак:
- 10 июля запрос отправлен по эл. почте yalarhiv@yandex.ru на имя директора Тимохиной Ларисы Александровны.
В запросе были указаны точные реквизиты двух дел моих родственников. Реквизиты были найдены в базе ГАРФа http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=3
Кроме того, я интересовалась существует ли возможность оплата их услуг из-за границы.
- 17 июля был получен по эл. почте комплект документов с просьбой подписать договор и прочее и оплатить определенную сумму. На вопрос об оплате их услуг из-за границы ответа не получила. Поэтому обратилась за помощью к форумчанам. Огромное спасибо rudowski и его/ее маме за оплату услуг архива. 19 июля счет был оплачен. Я выслала архиву подписанный договор и т.д. + копию подтверждения об оплате.
-20 июля я еще раз внимательно просматриваю выставленный мне счет и обнаруживаю, что будет скопировано всего 13 листов. А листаж обоих дел составляет около 50 листов. Сразу же пишу письмо в архив:
"...существуют ли ограничения на количество листов из каждого дела, подлежащих сканированию? Вопрос вызван тем, что, к примеру, в деле Кромыша Л.С. имеется 32 листа, Сендерихиной Е.А. 13 листов, а в счете на оплату указано копирование всего 15 листов. Каким образом производится выборка листов, которые подлежат копированию? Есть ли возможность получить дополнительно опись всех имеющихся в деле документов?"
-22 июля получаю письмо с извинениями и новый договор и счет - оказывается, они забыли одно из дел.
- еще раз обращаюсь за помощью к rudowski (не устаю повторять - спасибо!), счет оплачивается, документы высылаются архиву 23 июля.
- сегодня, 30 июля, получаю по эл. почте архивную справку и копии всех страниц обоих дел.

Так что, на все ушло 2 недели. Могли бы, в принципе, уложиться и за 10 дней, не ошибись они в счете.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Kaaskop
Контактная информация:

#11 Сообщение Kaaskop » 30 июл 2015, 21:41

Теперь по цене.
Расшивка с последующей брошюровкой дела ( толщина до 6 см) - 189 руб
Составление ответа на запрос по одной теме и по одной персоне - 200 руб
Копия страницы документа ( формат А4) - 100 руб за страницу.

Только сейчас обнаружила, что за справку они с меня лишние 200 или 400 руб. взяли.
Во-первых, на обе персоны я получила одну справку. В первом счете они указали 2 человека, т.е. 200*2.
Т.к. возникла путаница с делами, то мне выставили второй счет, где они вновь указали 200 рублей.

В общем, проверяйте счета.

Dimitri Tarassenko
Благодарил (а): 9 раз

#12 Сообщение Dimitri Tarassenko » 19 янв 2016, 07:08

Kaaskop писал(а):Источник цитаты Делюсь опытом по успешному запросу и получению копии дел лишенцев из Центра хранения страхового фонда в Ялуторовске.
Впечатления самые положительные ( за исключением цены :)).

Требовали ли они у вас доказательства родства?

Kaaskop
Контактная информация:

#13 Сообщение Kaaskop » 19 янв 2016, 19:35

Нет.

Dimitri Tarassenko

#14 Сообщение Dimitri Tarassenko » 19 янв 2016, 21:42

Сегодня написал туда письмо. Опытом поделюсь.

Dimitri Tarassenko

#15 Сообщение Dimitri Tarassenko » 27 янв 2016, 02:09

Делюсь опытом (Ялуторовск):

1. Документы на оплату (договор, счет, образец платежки и т.п.) получил в тот же рабочий день после запроса по емейлу (у нас 12 часов разницы, так что я послал запрос в час ночи по их времени, получил ответ в пять вечера того же дня). Причем, кто-то реально пошел и поднял дело, потому как я запросил количество страниц по описи (21), кто-то реально пролистал дело и сказал что есть несколько листов с информацией на обороте, поэтому реально количество изображений не 21 а больше.

2. После оплаты (которую моя сестра сделала в Москве в Сбербанке от моего имени), получил подтверждение от них что все документы и оплата в порядке, в течение того же рабочего дня.

3. Сами изображения получил через 2 рабочих дня после оплаты и отправки документов по оплате. Итого с моего запроса до получения копий прошла календарная неделя, что я считаю фантастикой.

4. Качество сканирования отличное. Дело было расшито, каждая страница сканирована отдельно (т.е. не переснята фотоаппаратом а именно сканирована). В моем случае, это было достаточно важно так как в рукописных документах не было полей для прошивки.

5. Ценник - расшивка-сшивка дела 189р, ответ на запрос ( по количеству человек в деле, в моем случае 2) - 200р на душу, 1 страница скана 100р (для дел после 1931г). Всего в моем случае 3800 или чуть меньше $50. Я считаю, что ценник в общем адекватный за то, как быстро и хорошо все сделано.

В общем, могу об опыте общения с этой государственной организацией сказать только хорошее. (Как ни невероятно такое от себя услышать :lol: ). Если бы еще брали кредитки через сайт, цены бы им не было.

Dimitri Tarassenko

#16 Сообщение Dimitri Tarassenko » 27 янв 2016, 21:12

По вопросу "чего ожидать от таких дел" - (исходя из одного дела которое мне досталось, может быть оно очень особенное)

Это дела о восстановлении в избирательных правах, рассмотренные Центральным Избиркомом. То есть, чтобы дело попало в этот архив, человеку должны были отказать в городском (районном), затем областном избирательном комитете, поэтому, дела будут далеко не на всех лишенцев - только на тех кто обратился в центральный избирком. Далее, Конституция 1937г. дала избирательные права всему населению, и механизм восстановления прав через рассмотрение дела избиркомами, видимо, перестал существовать.

Лишение избирательных прав было очень тяжелым положением, это не просто невозможность голосовать. Когда была проведена паспортизация, многих лишенцев просто выселили из крупных городов. Невозможно было поступить в ВУЗ, устроиться на многие рабочие места и т.п.

В таком деле стоит ожидать заявление/ходатайство, с изложением причин, почему стоит восстановить заявителя в правах, и всевозможные справки с мест работы, характеристики, и прочие документы, подтверждающие историю изложенную в заявлении. Я предполагаю, что практически все заявления описывали а) дореволюционную биографию заявителя, чтобы показать какая была допущена ошибка при лишении прав; б) послереволюционную биографию, чтобы показать, как заявитель "прочно встал на путь исправления". Поскольку это заявление человек должен был написать 3 раза, чтобы пройти по всем нижестоящим инстанциям, каждый раз находя новые доводы, тексты заявлений достаточно длинные и содержат много информации, интересной с точки зрения геалогии. Мой двоюродный прадедушка в таких заявлениях упомянул двух своих братьев, отца, жену, тестя и тёщу, племянников (которые остались сиротами), своих детей, 4 разных места проживания, привел 8 справок из разных мест работы и т.п.

В деле также будет анкета "на лиц возбуждающих ходатайство о восстановлении в избирательных правах", из 21 вопроса. В основном она построена так что человек будет отвечать "не был", "не учавствовал", "не привлекался", но есть вероятность что будет полезная информация тоже.

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»