Домовые книги

Модератор: Файнгольд Татьяна

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Re: Домовые книги

#21 Сообщение Kaaskop » 18 окт 2012, 11:05

Вам предложили не погуглить, а почитать тему. Вполне резонное предложение - прежде чем задать вопрос, надо читать то, что написали до Вас. В 90% случаев этот вопрос обсуждался. Тогда и свой вопрос сможете сформулировать более конкретно.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 210 раз

#22 Сообщение michael_frm_jrslm » 18 окт 2012, 12:16

oztech писал(а): Михаил, раз, уж, увидел родные слова, не могу не спросить. Вы-то, видимо, писали на Невский, 176, и совсем недавно, а просто подойти к ним в ЖА ЦР - не знаете, реально ли самому заглянуть в интересующие книги?

К сожалению, ничего на этот счет сказать не могу.
Подозреваю, что посмотреть они не дадут. Косвенным подтверждением пессимистического варианта служит вот что.

В моем запросе была еще одна просьба. Дело в том, что все мои родственники, жившие в этой квартире, умерли/погибли к 1940-му г. Но Яков (это брат моего деда, он погиб, возвращаясь с Финской войны, поэтому в справке указано только его убытие "в связи с призывом на сборы") успел перед призывом прописать в квартиру свою невесту, которая в итоге там осталась жить (в части квартиры, естественно). Имя и фамилию невесты никто в нашей семье уже давно не помнил. Так вот, я просил посмотреть по поквартирному списку ее ФИО - но мне ответили только по моим Мозам/Мозэ.

Но вообще-то я советую просто им позвонить и спросить. Я помню, что со мной разговаривали очень приветливо и подробно объяснили, как и на какой адрес отправить запрос. Так что я думаю, что они Вам сразу же ответят, есть ли шанс лично посмотреть книги.

(Прошу прощения за задержку с ответом)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

oztech
Благодарил (а): 170 раз

#23 Сообщение oztech » 18 окт 2012, 22:35

Спасибо за ответ, Михаил, а какие-нибудь справки в подтверждение родства от Вас требовали?
Григорий

michael_frm_jrslm

#24 Сообщение michael_frm_jrslm » 20 окт 2012, 00:56

(Отвечаю на вопрос, заданный в личном сообщении.)

Я попросил свою сестру, которая живет в Екатеринбурге, послать по почте запрос в Санкт-Петербург.
Текст запроса см. в прилагаемом файле.

Никаких других бумаг, кроме этого запроса, она в СПБ не посылала.

Zapros_piter.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Благодарил (а): 895 раз

#25 Сообщение Alexander79 » 22 окт 2012, 01:24

Добрый вечер!
Не подскажите для поиска домовых книг в Москве куда лучше обратится?
Спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 179 раз
Контактная информация:

#26 Сообщение Дмитрий Широчин » 22 окт 2012, 04:10

Alexander79 писал(а):Не подскажите для поиска домовых книг в Москве куда лучше обратится?

До 1917 - в ЦИАМ, более поздние - в ЦМАМ, почти современные - в архивы паспортных столов ДЭЗ. Подробнее на эту тему http://forum.vgd.ru/654/3881/all.htm?a=stdforum_view&o= Сохранились далеко не все.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

recutita
Благодарил (а): 26 раз

#27 Сообщение recutita » 22 окт 2012, 05:34

Надеюсь, пригодится.
http://rusgenealogy.clan.su/forum/26-119-1 http://rusgenealogy.clan.su/forum/26-598-1 - списки сохранившихся домовых книг в ЦАГМ http://rusgenealogy.clan.su/forum/26-258-1 по поискам в московских ЕИРЦ и ГУ ИС

mod970
Контактная информация:

#28 Сообщение mod970 » 22 окт 2012, 11:25

по поискам в московских ЕИРЦ и ГУ ИС

К сожалению, большинство домовых ниг Москвы 1930-х годов сожжено в 1941 г. Но зато почти все с 1.1.1942 сохранились.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Alexander79

#29 Сообщение Alexander79 » 22 окт 2012, 21:48

Всем большое спасибо! Надеюсь хоть тут информация сохранилась.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79

#30 Сообщение Alexander79 » 31 авг 2013, 16:08

Пришел ответ от Жилищного агентства, что без подтверждения родства они информацию не представляют.

maiya
Благодарил (а): 48 раз

Домовые книги

#31 Сообщение maiya » 27 апр 2016, 12:18

Возможно, пригодится новичкам.
Сейчас за архивной выпиской из домовой книги советского и постсоветского периода нужно обращаться в МФЦ, существующие теперь под названием "Мои документы".
Отдельно, из опыта по Москве. Не обольщайтесь фразой "97% услуг предоставляется по экстерриториальному принципу". Возможно, что через какой-то период времени к этому все придет, но сейчас нужные архивы нужно искать именно по районам и округам.
mod970 писал(а):Источник цитаты К сожалению, большинство домовых ниг Москвы 1930-х годов сожжено в 1941 г. Но зато почти все с 1.1.1942 сохранились
К сожалению, это так. Столкнулась с этим на практике.
Всем - удачи в поисках
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник
Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Alexander79

Домовые книги

#32 Сообщение Alexander79 » 28 апр 2016, 00:35

А как обстоит дело с подтверждением родства за информацию из домовых книг?

maiya

Домовые книги

#33 Сообщение maiya » 28 апр 2016, 06:05

Alexander79 писал(а):Источник цитаты А как обстоит дело с подтверждением родства за информацию из домовых книг?

Могу сказать только на основании своего опыта. У меня спросили о том, кем мне приходятся названные персоны, запросили оригиналы документов, сняли с них копии. Да, еще спросили, с какой целью мне нужна подробная выписка.

TMZ
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#34 Сообщение TMZ » 28 апр 2016, 11:58

Alexander79 писал(а):Источник цитаты А как обстоит дело с подтверждением родства за информацию из домовых книг?

Александр, еще каких-то 2 года назад просто паспорт просили(:
Сейчас в новых МФЦ все в рамках процедур. Без доков могут по просьбе сами посмотреть и в устной форме перессказать:) увиденное.
Я Вам в лс написала.
Шапиро, Евнин - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель; Красноармейск (Гришино) http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Мазе, Ло(а)мазов - Золотоноша, Канев, Черкассы http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

maiya

Домовые книги

#35 Сообщение maiya » 28 апр 2016, 16:59

Berta писал(а):Источник цитаты Я Вам в лс написала.

Ой, а мне тоже, пожалуйста, напишите :)
А то дали мне совсем не то, что хотелось бы :evil:
При получении даже не спросили мой паспорт (так я им глаза намозолила), попросили расписаться в получении, причем на какой-то бумажке.
Внятно ответить, где находятся архивы паспортных столов (теоретически, должны быть там же) не смогли.

TMZ
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#36 Сообщение TMZ » 28 апр 2016, 17:30

maiya, вполне возможно, что те, кого Вы спрашивали - реально не знают.
Я просто еще раз повторюсь : такого рода запросы для них - редкость, они "заточены" под другое, работают по расписанной процедуруе. Ну, и совсем нелюбознательные:))
Так что надо пытаться получить ответы на свои вопросы - сходить на прием к начальнику МФЦ, например. Об'яснить, что Вам необходима такая бумага. Ну, например, для консульской проверки в посольство:)) Я на собственном опыте знаю, что это неспросто, особенно общение:), но это моя заинтересованность, не их.
Где-то в недрах инета был скан страниц из домовой книги, и я постараюсь выложить скан выписки. Т.е. у них тоже лимитированный об'ем информации.

p.s. Сорри, в сообщении выше (N27) как раз есть ссылка, где про домовые книги очень толково объяснялось. И пример выписки у меня аналогичный.
Шапиро, Евнин - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель; Красноармейск (Гришино) http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Мазе, Ло(а)мазов - Золотоноша, Канев, Черкассы http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

maiya

Домовые книги

#37 Сообщение maiya » 28 апр 2016, 18:12

Berta писал(а):Источник цитаты что это неспросто, особенно общение:), но это моя заинтересованность, не их.

Абсолютно с Вами согласна. Правда, обычно я легко договариваюсь с людьми, для меня это никогда проблемой не было :)
Просто никак не могу понять, куда делся мой отец, и куда делись все данные с 1933 по 1944 год. Домовая книга одна, я ее видела, заполнена, действительно, ужасным почерком. На обложке пометка, что начата в 1933 году. Но данные идут с 1944.
Как разберусь, обязательно напишу здесь, дабы снизить риск огорчений и разочарований у таких новичков, как я :)

michael_frm_jrslm

Домовые книги

#38 Сообщение michael_frm_jrslm » 16 окт 2016, 00:41

Делюсь самой свежей (сегодняшней!) информацией по СПб.

Речь о Жилагенстве Центрального района СПб. (Невский пр. 176)

Я посылал им запрос на информацию о родственниках, живших по известному адресу до начала Войны. (А Блокаду пережила только одна моя двоюродная тетка).
Сначала получил отказ, точнее, извещение о том, что для получения информации нужно им представить доказательства родства:
В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-Ф3 "Об архивном деле в Российской Федерации" уствновлено ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина....на срок 75 лет со дня создания указанных документов...
...информация, если таковая имеется, может быть представлена Вам при подтверждении Ваших родственных отношений с гражданами, в отношении которых Вы запрашиваете информацию....

На это я ответил следующее:
К сожалению, документы, подтверждающие родство, не сохранились.
Однако прошу Вас учесть следующие обстоятельства:
.... В любом случае, основной объем интересующей меня информации относится к периоду ранее августа 1941 г, т.е. 75-летний ограничительный срок по этой части информации уже истек. В связи с этим прошу сообщить мне информацию об интересующих меня лицах, датированную до августа (или даже сентября, с учетом времени на поготовку ответа) 1941 г. включительно...

И в меньше чем через месяц получил исчерпывающий ответ, содержавший очень важную и новую для меня информацию. Да, и совершенно бесплатно.

За что им мое искреннее спасибо.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

oztech
Благодарил (а): 170 раз

Домовые книги

#39 Сообщение oztech » 17 окт 2016, 13:38

Михаил_michael_frm_jrslm, уточните, пожалуйста, Вы всю переписку с Жилищным агентством Центрального района СПб вели по обычной почте или электронной? За время существования этой темы уже много воды утекло. Сейчас на официальном сайте Администрации СПб есть страничка Жилищная сфера на вкладке Центрального района, где указан не только знакомый адрес - Невский, 176, но и электронная почта. Принимает ли ЖА запросы на архивные поиски по e-mail? Я вижу, что сейчас это уже не агентство, а жилищный отдел Администрации Центрального района, т.е. прошли какие-то реорганизации, только не очень понятно, кому сейчас адресовать запросы по домовым книгам.
Григорий

michael_frm_jrslm

Домовые книги

#40 Сообщение michael_frm_jrslm » 17 окт 2016, 14:16

oztech писал(а):Источник цитаты Михаил_michael_frm_jrslm, уточните, пожалуйста, Вы всю переписку с Жилищным агентством Центрального района СПб вели по обычной почте или электронной?

По электронной.
При этом первый ответ, там, где был отказ, они прислали по обычной почте (я писал от имени своей сестры, живущей в России). Я им ответил снова по е-мейлу, с просьбой "принять во внимание..." И окончательный ответ они прислали по электронной почте; возможно, параллельно они выслали и бумажный ответ (заверенную справку), хотя мне это уже и не важно.

Адрес электронной почты, на который я писал: oo.centr@yandex.ru
Обратите внимание, при поиске в Итеренете на некоторых справочных сайтах указан другой адрес (видимо, устаревший).
Правильный - тот, который я написал выше.
Мейл, который указан на странице, на которую Вы даете ссылку, другой. Возможно, он тоже действующий, но я писал именно на oo.centr@yandex.ru.

Кроме того, если Вы, как я, будете писать на имя директора - там тоже аналогичная ситуация.
Директор там уже пару лет Костыленко Владимир Григорьевич, но в Интернете кое-где еще указана прежняя директриса.

Да, и название, по крайней мере, на официальном бланке, именно ГУ "Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга".

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»