Домовые книги

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#81 Kaaskop » 10 апр 2010, 21:34

В домовых книгах фиксировалась информация по следующим графам:
  • Откуда и когда прибыл
  • ФИО, сословие, семейное положение
  • сколько лет
  • вероисповедание
  • Кем и когда выдан вид на жительство
  • Чем занимается и на чьем иждивении находится
  • № квартиры
  • Срок паспорта
  • Дата прописки
  • Дата убытия ( указывается куда)
Если нужная Вам домовая книга сохранилась, есть 2 варианта ее найти:
  • Обратиться в ЖЭК, к которому относится дом, улица, узнать сохранились ли у них эти книги, а если нет, то где они могут быть/куда они сдают свои архивы.
  • Обратиться в Городской Архив
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Домовые книги

#82 Белка_к » 28 май 2019, 02:47

Существуют ли Домовые Книги Умани?

Спасибо за любые подсказки по направлениям куда и кому писать!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Домовые книги

#83 Alexander79 » 28 май 2019, 02:54

Белка_к писал(а):
28 май 2019, 02:48
Существуют ли Домовые Книги Умани?

Спасибо за любые подсказки по направлениям куда и кому писать!

В Украине не хранятся домовые книги в архивах. Домовые книги надо запрашивать в домовых конторах.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Светл
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.05.2019

Домовые книги

#84 Светл » 14 июн 2019, 08:00

Добрий день ! Существуют ли Домовые Книги Витебска ? Меня интересует фамилия Шемелева Мария 10.01.1906 г. рождения и ее дочь Неля Федоровна 22.02.1926 г. рождения ,обое родились в Витебске . Спасибо за любые подсказки по направлениям куда и кому писать!

Лизавета69
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.04.2019
Благодарил (а): 1 раз

Домовые книги

#85 Лизавета69 » 18 июн 2019, 09:17

Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда надо обратиться по поиску домовой книги за 1937-1941 гг. г. Москвы по адресу: Хохловский переулок, д.18 стр.1? Сама я живу в г. Уфе. Буду всем очень благодарна.

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#86 TMZ » 18 июн 2019, 09:32

Лизавета69, Вам нужен МФЦ Басманный, судя по адресу.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

katzakh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.01.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Домовые книги

#87 katzakh » 18 июн 2019, 14:47

Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, куда и как обращаться за выписками из домовых книг в г. Ростове-на-Дону.

у меня есть 3 адреса по городу:
1. Станиславская, д. 167 (проживали в 1942г)
2. Буденновский пр, 68 (проживали в 1974 г)
3. Пушкинская д 195

Я звонила в местный МФЦ, меня очень грубо с этим вопросом послали - "нет, не знаем, не хранится, кто вам сказал, что такое вообще есть!", звонила в паспортные столы по районам - в одном не стали разговаривать, во втором - не нашли ничего.
Куда еще можно обратиться?

MihailV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Домовые книги

#88 MihailV » 16 июл 2019, 19:22

Alexander79 писал(а):
28 май 2019, 02:54
Белка_к писал(а):
28 май 2019, 02:48
Существуют ли Домовые Книги Умани?

Спасибо за любые подсказки по направлениям куда и кому писать!

В Украине не хранятся домовые книги в архивах. Домовые книги надо запрашивать в домовых конторах.
Здравствуйте. Как запрашивать в домовых конторах? Возможно ли найти домовые книги Киева тридцатых годов ?

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

Домовые книги

#89 boris_r » 28 окт 2019, 17:06

Зная адрес, по которому проживала наша семья во время войны( по которому, по всей вероятности родился и я), я отправил запрос в Отдел архивной службы г. Куйбышев, Новосибирской области с просьбой выслать мне выписку из домовой книги.
Архив переадресовали мой запрос в УФМС, вот объяснение:
"...Регистрацией жителей на территории города Куйбышева занимается УФМС, как и в других регионах России. Архив данными о проживании не располагает. Домовые, похозяйственные книги по городу Куйбышеву в архив не передавались. К сожалению, мы ничем Вам помочь не можем..."
Из УФМС пока молчок, их мейл, для того чтобы пошевелить, найти не могу, буду писать письмо.
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

pmeerovich
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.05.2018
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 360 раз

Домовые книги

#90 pmeerovich » 09 ноя 2019, 21:43

Может, кому-то нужен список налогоплательщиков г.Ленинград, 24год по адресу 4 Советская 36/34. Фамилии Пасов, Меерович и Рубинштейн( из Варшавы).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Домовые книги

#91 oztech » 28 ноя 2019, 13:16

Подсмотрено на ВГД: 25 ноября 11:05 ##
shurikspb писал(а):был ли какой-то аналог домовых книг для частных домов?
В частных домах были домовые книги, но они хранились у жильцов.
Если дом был уничтожен, то и книга вместе с ним, увы...
Интересно, а не попадалась ли кому-нибудь сохранившаяся такая домовая книга частного дома? Что же в ней было? Неужели приезжавших гостей регистрировали? И вообще, вели по требованию милиции, что ли?
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Домовые книги

#92 michael_frm_jrslm » 14 дек 2019, 15:09

И еще.
Есть вот такое сообщение уважаемого Кременчуг_73.
Касается как раз Украины.
Кременчуг_73 писал(а):
07 апр 2017, 22:56
Немного прояснился вопрос по местонахождению документов, связанных с пропиской жителей города (в моем случае - Кременчуга, но не исключено, что и в других городах ситуация схожая), которой занимались ЖЭКи. В паспортных столах ЖЭКов, потом управляющих компаний оформлялись карточки регистрации личности (форма А-1) и адресная карточка личности (форма Б-1). Вся эта документация украинским ЖЭКам досталась с советских времен (в виде картотек и архивов), потом УК и ОСББ, где их создали. До 04.04.2016 г. все вышеуказанные организации обязаны были передать эти картотеки с архивами исполкомам местных (сельских, городских, районных (в городах) советов. Регистрацией теперь будут заниматься ЦНАП при этих исполкомах, а архивы попадают под действие закона "О защите персональных данных".
Мне не очень понятно, идет ли речь все о той же форме 1П, и А-1 - это просто опечатка, или же форма А-1 - это другой документ.
В любом случае, информация очень полезная, а про форму Б-1 (адресная карточка личности) - вообще для меня новая (я это сообщение Кременчуг_73 в свое время упустил).

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Домовые книги

#93 Степаненко Раиса » 16 дек 2019, 20:08

Уважаемые участники форума! Могут ли где-нибудь существовать довоенные домовые книги Бобруйска? Скорее всего, они не сохранились, но вдруг кто-нибудь что-нибудь знает. И в какой архив написать, чтобы задать такой вопрос.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Домовые книги

#94 Alexander79 » 16 дек 2019, 20:34

Степаненко Раиса писал(а):
16 дек 2019, 20:08
Уважаемые участники форума! Могут ли где-нибудь существовать довоенные домовые книги Бобруйска? Скорее всего, они не сохранились, но вдруг кто-нибудь что-нибудь знает. И в какой архив написать, чтобы задать такой вопрос.
А вы в жэке или жилищной конторе этого района узнавали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Домовые книги

#95 Степаненко Раиса » 17 дек 2019, 14:41

Alexander79 писал(а):
16 дек 2019, 20:34
Степаненко Раиса писал(а):
16 дек 2019, 20:08
Уважаемые участники форума! Могут ли где-нибудь существовать довоенные домовые книги Бобруйска? Скорее всего, они не сохранились, но вдруг кто-нибудь что-нибудь знает. И в какой архив написать, чтобы задать такой вопрос.
А вы в жэке или жилищной конторе этого района узнавали?
Спасибо. Нет, я не узнавала( Попробую. Я обращалась в несколько существующих в городе архивов по разным поводам и каждый раз получала отрицательный ответ.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Домовые книги

#96 Степаненко Раиса » 04 мар 2020, 19:08

В декабре 2019 года отправила письмо в Бобруйское унитарное предприятие по обслуживанию жилищного фонда Ленинского района г.Бобруйска. Спрашивала о домовых книгах. Ответа нет. Написала в Бобруйский зональный архив. Ответили, что домовые книги у них не хранятся. Написала в Могилевский областной архив. Ответили, что домовые книги у них не хранятся.
Я им еще писала, что в Яд Вашем ссылаются на списки жителей-домовладельцев Бобруйска, полученные из этих двух архивов Белоруссии. Могилевский архив попросил указать № фондов и дел, на которые ссылается Яд Вашем. А там нет никаких таких ссылок. Такое впечатление, что им неохота пошевелиться(
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Домовые книги

#97 Степаненко Раиса » 04 мар 2020, 19:23

По поводу домовых книг Ленинграда за предвоенные годы написала в Центральное Жил.агентство. Сразу же получила ответ.
ответ из жилагентства.jpg
Но на сайте ЦГА в перечне домовых книг не могу найти никаких домовых книг за послевоенные годы. Даже и за конец 1930-х.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#98 Pimenov » 04 мар 2020, 19:34

Степаненко Раиса писал(а):
04 мар 2020, 19:23
Но на сайте ЦГА в перечне домовых книг не могу найти никаких домовых книг за послевоенные годы. Даже и за конец 1930-х.
ф. 7965

либо отдельно смотрите опись 1,
либо войдя в фонд в поиске описей набираете
"Центрального района",
"Адмиралтейского района"
и т.д.

После чего в найденных 3-4 описях вбиваете улицу.
В Вашем случае опись 118
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-7965/118

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Домовые книги

#99 Elena » 04 мар 2020, 23:21

Степаненко Раиса писал(а):
04 мар 2020, 19:23
Но на сайте ЦГА в перечне домовых книг не могу найти никаких домовых книг за послевоенные годы. Даже и за конец 1930-х.
об особенностях поиска по вкладке "информационные ресурсы" архивов СПб:
набирайте слова или без окончаний (склонений существительного) или, используя разные окончания.
пример для Раисы:
- набираем "Домовая книга нахимсона" - 46 записей, включая 2 записи - ссылки на указатели, остальные - на домовые книги по пр. Нахимсона
- для эксперимента: видим словосочетание "Домовая книга прописки граждан ... ",
набираем в поисковой строке: "Домовая книга прописки граждан Нахимсона " - получаем результат = 45 записей, из них 1 запись со ссылкой на указатель, остальные - реквизиты домовых книг по пр. Нахимсона.

Или тот вариант, который озвучен выше :).
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Домовые книги

#100 Белка_к » 05 мар 2020, 06:12

Pimenov писал(а):
04 мар 2020, 19:34
либо войдя в фонд в поиске описей набираете
"Центрального района",
А к какому району относится/относился Московский Проспект и, конечно если Не трудно, как выйти на это дело/опись по Домовым Книгам? Я только недавно стала интересоваться Ленинградом и хотелось подготовить себя к 10 марта, когда будет доступ к Архивам города. Спасибо!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Домовые книги

#101 Sulejman Stalskij » 05 мар 2020, 06:58

Степаненко Раиса писал(а):
04 мар 2020, 19:08
Написала в Бобруйский зональный архив. Ответили, что домовые книги у них не хранятся.
Я как-то задавался таким вопросом и заглядывал в гости в ЗГА Бобруйска. Оказалось, что у них действительно были домовые книги, но послевоенные и только по Бобруйскому району. И то в начале 2000-х они были переданы в сельсоветы.
У меня есть такое подозрение, что нужные книги могут храниться в конкретном домоуправлении. В каком месте Ваши проживали, хотя бы примерно?
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!

Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»