Домовые книги

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#41 Kaaskop » 10 апр 2010, 21:34

В домовых книгах фиксировалась информация по следующим графам:
  • Откуда и когда прибыл
  • ФИО, сословие, семейное положение
  • сколько лет
  • вероисповедание
  • Кем и когда выдан вид на жительство
  • Чем занимается и на чьем иждивении находится
  • № квартиры
  • Срок паспорта
  • Дата прописки
  • Дата убытия ( указывается куда)
Если нужная Вам домовая книга сохранилась, есть 2 варианта ее найти:
  • Обратиться в ЖЭК, к которому относится дом, улица, узнать сохранились ли у них эти книги, а если нет, то где они могут быть/куда они сдают свои архивы.
  • Обратиться в Городской Архив
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Домовые книги

#42 Helen V. » 27 мар 2017, 03:19

Вопрос знатокам советской паспортной системы...
В шапке таблицы выданной мне выписки из домовой книги (период - 1960-е годы) читаю следующие строчки:
-Отметка органа милиции о прописке, сверке с листком прибытия с поквартирным списком.
-Когда и куда выбыл (республика, край, область, район, село, деревня, город), временно или постоянно и отметка
органа милиции о сверке с листком выбытия и поквартирным списком.

А что такое эти листки прибытия/выбытия и сохраняются ли они где-нибудь в ныне существующих и доступных архивах?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Домовые книги

#43 Кременчуг_73 » 27 мар 2017, 22:05

Helen V. писал(а): А что такое эти листки прибытия/выбытия и сохраняются ли они где-нибудь в ныне существующих и доступных архивах?
Они велись паспортными столами/отделами при ЖЭКах, либо РОВД, теоретически могли сохраниться в их архивах. Возможно, в крупных городах их забрали на хранение в городские архивы.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Домовые книги

#44 Кременчуг_73 » 07 апр 2017, 22:56

Добрый вечер! Немного прояснился вопрос по местонахождению документов, связанных с пропиской жителей города (в моем случае - Кременчуга, но не исключено, что и в других городах ситуация схожая), которой занимались ЖЭКи. В паспортных столах ЖЭКов, потом управляющих компаний оформлялись карточки регистрации личности (форма А-1) и адресная карточка личности (форма Б-1). Вся эта документация украинским ЖЭКам досталась с советских времен (в виде картотек и архивов), потом УК и ОСББ, где их создали. До 04.04.2016 г. все вышеуказанные организации обязаны были передать эти картотеки с архивами исполкомам местных (сельских, городских, районных (в городах) советов. Регистрацией теперь будут заниматься ЦНАП при этих исполкомах, а архивы попадают под действие закона "О защите персональных данных".

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Домовые книги

#45 michael_frm_jrslm » 27 апр 2017, 17:39

1.
Helen V. писал(а):
Ласве писал(а): В ЦГА Санкт-Петербурга помимо домовых книг есть еще ,так называемые, списки по форме №1. Это списки налогоплательщиков Ленинграда за 1923-1930. Хранятся они в фонде "Ленинградский губернский областной финансовый отдел". Эти списки очень похожи по содержанию на списки в домовых книгах. Чтобы найти в них искомых людей необходимо знать адрес проживания
Видимо, это вот что:
ФИНАНСОВЫЙ ОТДЕЛ ИСПОЛКОМА ЛЕНИНГРАДСКОГО ГУБЕРНСКОГО СОВЕТА (ГУБФО) (1918-1927 гг.)
Ф. Р-1963.
33209 ед.хр. (из них 7846 ед.хр. по личному составу), 1917 -1930 гг.; оп. 1-55, 58-102, 104, 106-115, 131-164, 168-186; систематический каталог, картотека (по адресам) плательщиков подоходного налога (совершеннолетних жильцов домов).
...
2.
oztech писал(а): Как-то даже странно, что в этой теме, где так часто упоминались питерские домовые книги, нет ссылки на основной источник этих книг в ЦГА СПб. Архив я уже назвал, фонд Р-7965 (Жилищно-Арендные Кооперативные Товарищества «ЖАКТЫ» Ленинграда, 1917 - [1963] гг.), опись 1 (Архивная опись дел постоянного хранения (адреса ЖАКТов г.Ленинграда)).
Делюсь опытом.
Я за последний месяц занимаюсь как раз поисками этих двух источников - домовых книг за двадцатые годы и налоговых списков (за тот же период) по Ленинграду.
Мне эти дела ищет в питерских архивах участница нашего форума Алексеевна (Виктория Крымова). Собственно, это как раз она мне и посоветовала искать именно эти материалы. Я до того даже и не знал о их существовании - мне было известно только про домовые книги более позднего периода, которые хранятся не в архиве, а в жилагентстве.

К сожалению, по большинству из интересовавших меня адресов ни домовые книги, ни налоговые списки не сохранились, но вот там, где сохранились - очень ценная информация.
По одному из адресов сохранились оба документа, и они существенным образом дополняют друг друга.
Интересовала меня семья Романовских.

Вот что нашлось по этой фамилии в домовой книге. Насколько я понимаю, в домовых книгах того периода был только пофамильный список, а поквартирного не было. Так что Виктория искала только ту фамилию, которую я просил.
20170327_111931_resized.jpg
20170327_111943_resized.jpg
Как видим, у Полины Георгиевны (жены Рувима Моисеевича) указаны дети.


20170327_112036_resized.jpg
Поскольку у нас на форуме можно в одно сообщение вставлять только три файла, то я парную правую сраницу не привожу.
Поверьте на слово, что там ничего особо интересного не нашлось.

А для страниц из налоговых списков придется написать отдельное сообщение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 27 апр 2017, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Домовые книги

#46 michael_frm_jrslm » 27 апр 2017, 18:00

А вот что нашлось в налоговых списках по тому же адресу.
Налоговые списки - ПОКВАРТИРНЫЕ. Указаны только совершеннолетние жильцы, так что детей в этих списках нет.

Но зато есть вот что:
20170419_114800_resized.jpg
В той же квартире №22, что и Рувим Моисеевич, проживает гражданка Иванова Прасковья Емельянова, 1870-го г.р.


И из того, что написано на правой странице, видно, что это не просто соседка (как еще две живущие в той же квартире женщины), а именно член семьи.
20170419_114810_resized.jpg
А поскольку мне к тому времени было уже известно, что девичья фамилия жены Рувима Моисеевича - как раз Иванова, то ясно, что Прасковья Емельянова - это его теща.


20170419_114831_resized.jpg
А вот тут еще супружеская пара, живущая в той же квартире - Цалель и Ольга Слепян.
Опять же, мне к этому моменту уже было известно, что Ольга Владимировна Слепян - это сестра Рувима Моисеевича. И вот теперь стало известно имя ее мужа.
(Почему у Моисеевича сестра Владимировна , я рассказывал в теме про Романовских).

Разумеется, мне бы в голову не пришло просить Викторию смотреть в домовой книге, кроме Романовских, еще и Ивановых и Слепянов.

Так что вывод очевиден - следует искать и домовые книги, и налоговые списки.
Правда, мой опыт ограничивается только поиском по Ленинграду. Я не знаю, как с этим обстоит дело в других городах.

Например, вполне возможно, что в других местах налоговые списки (если они еще и уцелели) хранились вообще пофамильно. Например, насколько я понимаю, именно такая ситуация по Витебску, которым плотно занимается Дима Широчин. Более того, возможно даже, что в Питере в каком-то другом фонде сохранились именно пофамильно или посемейно составленные налоговые списки, только вот как это проверить?

Да, и еще один важный вывод: Виктория Крымова - выше всяких похвал!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#47 Pimenov » 28 апр 2017, 00:16

Не совсем понятно, в каком именно фонде ЦГА нашлись эти книги?
Вам повезло и адрес попал в те, по которым что-то есть в фонде ЖАКТов, указанном выше?

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Домовые книги

#48 Евгения52 » 04 июл 2017, 23:18

У меня есть старый адрес в Витебске, по которому проживали родственники до 1966 года. Интересно, возможно ли найти домовые книги с этого адреса?.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

IRINE2016
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.07.2016
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Домовые книги

#49 IRINE2016 » 04 июл 2017, 23:45

Евгения52 писал(а): У меня есть старый адрес в Витебске, по которому проживали родственники до 1966 года. Интересно, возможно ли найти домовые книги с этого адреса?.
Наверное, возможно.
Берёте этот старый адрес и смотрите, существует ли он сейчас и есть ли там дома.
Ищете ЖЭК или как эта контора называется сейчас - раньше домовые книги хранились в ЖЭКах.
Узнаёте, где хранятся сейчас домовые книги по этому вашему адресу - в этом, будем называть его ЖЭКом, или их уже сдали в архив.
Если в ЖЭКе то идёте туда и спрашиваете, как можно посмотреть домовую книгу.
Если в архиве, то делаете запрос или едете туда.
Всё это можно узнать по телефону или по интернету.

В домовых книгах, особенно старых, можно найти очень полезную и нужную информацию - дату и место рождения

Например, я искала домовую книгу за 1952 - 1954 годы по существующему адресу в Подмосковье и поныне. Узнала, что дома эти существуют, узнала по телефону где находится жилконтора. Поехала, слёзно попросила, объяснила ситуацию и получила на руки на 15 минут потрёпанную домовую книгу. К сожалению, лист с самой нужной информацией отсутствовал.

На охоту за домовыми книгами нужно носить с собой полный комплект документов, подтверждающих родство с тем человеком, данные по которому вы ищете.
Ищу информацию:
Бортник Ицик Гершонович
а также Бортник с именами Дора, Маля, Мала, Мальвина, Майор, Борис

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Домовые книги

#50 iralex » 05 июл 2017, 17:53

IRINE2016 писал(а): На охоту за домовыми книгами нужно носить с собой полный комплект документов, подтверждающих родство с тем человеком, данные по которому вы ищете.
А что входит в этот комплект?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

IRINE2016
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.07.2016
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Домовые книги

#51 IRINE2016 » 05 июл 2017, 23:13

iralex писал(а): IRINE2016 писал(а):
Источник цитаты На охоту за домовыми книгами нужно носить с собой полный комплект документов, подтверждающих родство с тем человеком, данные по которому вы ищете.

А что входит в этот комплект?
Документы, позволяющие проследить родственную цепочку от вас до того человека информацию о котором вы ищете.

Например, вы ищете информацию о дедушке по маминой линии.
Значит вам нужно иметь при себе ваш паспорт, ваше свидетельство о браке, если вы меняли фамилию, ваше свидетельство о рождении, где указаны ваши родители.
Далее вам нужно свидетельство о браке ваших родителей, где указано, что ваша мама поменяла фамилию.
Паспорт мамы или свидетельство о смерти, если она уже ушла из жизни + свидетельство о рождении мамы, где указан её отец, то есть ваш дедушка - тот человек, о котором вы и ищете информацию.

То есть нужны все документы, чтобы проследить всю родственную цепочку.
Если же вы не являетесь прямым родственником, то нужны ещё доверенности или какие-то другие документы.
Все эти конторы весьма неохотно, это мягко сказано, дают информацию непрямым родственникам.

К примеру, в архиве экономики перед выдачей пропуска для работы в архиве у меня очень внимательно изучали все эти документы.

И ещё - во все эти конторы я ходила не то, что со всем комплектом подтверждающих документов, но и имела хотя бы по одной копии. Так, на всякий случай. И могу сказать, что несколько раз мне эти копии пригодились:-)
Последний раз редактировалось IRINE2016 06 июл 2017, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию:

Бортник Ицик Гершонович

а также Бортник с именами Дора, Маля, Мала, Мальвина, Майор, Борис

jeny
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23.06.2017
Благодарил (а): 9 раз

Домовые книги

#52 jeny » 06 июл 2017, 19:32

всю тему не читал , в Украине эти документы хранятся в БТИ , мне тоже не хотели давать для просмотра эти документы пока не обьяснил ситуацию директору

IRINE2016
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.07.2016
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Домовые книги

#53 IRINE2016 » 06 июл 2017, 20:05

jeny писал(а): в Украине эти документы хранятся в БТИ
В России домовые книги хранятся в РЭУ, ЖЭУ и других конторах эксплуатации зданий
Ищу информацию:

Бортник Ицик Гершонович

а также Бортник с именами Дора, Маля, Мала, Мальвина, Майор, Борис

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#54 Дмитрий Широчин » 10 авг 2017, 14:39

В домовых книгах советского образца есть графа "национальность". Другой разговор, что сейчас, давая стандартную выписку из таковой, эту графу пропускают (форма, забитая в компьютер, эту графу не предусматривает) и добиться полного воспроизведения записи оригинала - боольшая проблема. Вот пример страницы из домовой книги (взятый здесь: http://svoe.guru/dokumenty-2/domovaya-kniga )
domovaya_kniga_3_26191344-750x552.jpg
Кстати, и здесь это - пятая графа :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

infrared
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.12.2016
Благодарил (а): 6 раз

Домовые книги

#55 infrared » 18 авг 2017, 22:02

кто-то знает, сохранились ли домовые книги по Одессе? 1925-1945 гг

Olga Krivoviaz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.04.2017
Благодарил (а): 6 раз

Домовые книги

#56 Olga Krivoviaz » 16 сен 2017, 14:29

Дорогие участники форума, а может ли кто-то из вас подсказать, какова ситуация с домовыми книгами 1920-1930х годов г. Бельцы? В те годы эта территория принадлежала Румынии... Я ищу сведения о семье моего репрессированного прадеда Кривовяза Пинхаса-Мойше Лейбовича и его родственников. Он проживал на ул. Униря, 14. У него был большой бакалейный магазин (не знаю по этому же адресу или нет).

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Домовые книги

#57 Капитан Немо » 28 дек 2017, 11:51

VladBizon писал(а): Добрый день.
Ни кто не сталкивался в поиске по Харькову домовых книг?
Сохранились ли книги довоенного периода и где их искать,в жеках или паспортном столе?
В Областном архиве их нет!

Аватара пользователя
ds_kiev
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09.08.2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Домовые книги

#58 ds_kiev » 19 янв 2018, 01:39

Карта домовых книг по Киеву.

На данный момент - Печерский и Подольский районы.

https://www.google.com/maps/d/u/0/viewe ... 23yirEkzlU

Исходные данные: http://forum.genoua.name/viewtopic.php? ... 86#p165886
Бир (Бердичев, Житомир, Киев)
Сафрис/Сифрес/Шифрес (Житомир, Полонное)
Головинский (Житомир)
Бойдман (Житомир)
Шимскер (Житомир, Бердичев)
Шварцман (Житомир, Бердичев)
Блог: http://Jewlogia.com - всё о евреях.

АлександрК
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08.11.2017
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 181 раз

Домовые книги

#59 АлександрК » 10 фев 2018, 19:49

Добавлю: ЦГИА Санкт‑Петербурга. Фонд 1026 Коллекция домовых книг Петрограда (1846-1931)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Домовые книги

#60 Marra » 19 май 2018, 00:42

АлександрК писал(а): Добавлю: ЦГИА Санкт‑Петербурга. Фонд 1026 Коллекция домовых книг Петрограда (1846-1931)
Опись фонда:

https://spbarchives.ru/web/group/inform ... /fund/2-72
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

Домовые книги

#61 Даяна » 11 июл 2018, 17:23

Подскажите,кто знает ссылку по домовым книгам Кременчуга? Буду признательна если кто-то даст ссылочку.

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»