Домовые книги

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#21 Kaaskop » 10 апр 2010, 21:34

В домовых книгах фиксировалась информация по следующим графам:
  • Откуда и когда прибыл
  • ФИО, сословие, семейное положение
  • сколько лет
  • вероисповедание
  • Кем и когда выдан вид на жительство
  • Чем занимается и на чьем иждивении находится
  • № квартиры
  • Срок паспорта
  • Дата прописки
  • Дата убытия ( указывается куда)
Если нужная Вам домовая книга сохранилась, есть 2 варианта ее найти:
  • Обратиться в ЖЭК, к которому относится дом, улица, узнать сохранились ли у них эти книги, а если нет, то где они могут быть/куда они сдают свои архивы.
  • Обратиться в Городской Архив
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Домовые книги

#22 maiya » 27 апр 2016, 12:18

Возможно, пригодится новичкам.
Сейчас за архивной выпиской из домовой книги советского и постсоветского периода нужно обращаться в МФЦ, существующие теперь под названием "Мои документы".
Отдельно, из опыта по Москве. Не обольщайтесь фразой "97% услуг предоставляется по экстерриториальному принципу". Возможно, что через какой-то период времени к этому все придет, но сейчас нужные архивы нужно искать именно по районам и округам.
mod970 писал(а): К сожалению, большинство домовых ниг Москвы 1930-х годов сожжено в 1941 г. Но зато почти все с 1.1.1942 сохранились
К сожалению, это так. Столкнулась с этим на практике.
Всем - удачи в поисках
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник
Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Домовые книги

#23 Alexander79 » 28 апр 2016, 00:35

А как обстоит дело с подтверждением родства за информацию из домовых книг?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Домовые книги

#24 maiya » 28 апр 2016, 06:05

Alexander79 писал(а): А как обстоит дело с подтверждением родства за информацию из домовых книг?
Могу сказать только на основании своего опыта. У меня спросили о том, кем мне приходятся названные персоны, запросили оригиналы документов, сняли с них копии. Да, еще спросили, с какой целью мне нужна подробная выписка.
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#25 TMZ » 28 апр 2016, 11:58

Alexander79 писал(а): А как обстоит дело с подтверждением родства за информацию из домовых книг?
Александр, еще каких-то 2 года назад просто паспорт просили(:
Сейчас в новых МФЦ все в рамках процедур. Без доков могут по просьбе сами посмотреть и в устной форме перессказать:) увиденное.
Я Вам в лс написала.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Домовые книги

#26 michael_frm_jrslm » 16 окт 2016, 00:41

Делюсь самой свежей (сегодняшней!) информацией по СПб.

Речь о Жилагенстве Центрального района СПб. (Невский пр. 176)

Я посылал им запрос на информацию о родственниках, живших по известному адресу до начала Войны. (А Блокаду пережила только одна моя двоюродная тетка).
Сначала получил отказ, точнее, извещение о том, что для получения информации нужно им представить доказательства родства:
В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-Ф3 "Об архивном деле в Российской Федерации" уствновлено ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина....на срок 75 лет со дня создания указанных документов...
...информация, если таковая имеется, может быть представлена Вам при подтверждении Ваших родственных отношений с гражданами, в отношении которых Вы запрашиваете информацию....
На это я ответил следующее:
К сожалению, документы, подтверждающие родство, не сохранились.
Однако прошу Вас учесть следующие обстоятельства:
.... В любом случае, основной объем интересующей меня информации относится к периоду ранее августа 1941 г, т.е. 75-летний ограничительный срок по этой части информации уже истек. В связи с этим прошу сообщить мне информацию об интересующих меня лицах, датированную до августа (или даже сентября, с учетом времени на поготовку ответа) 1941 г. включительно...
И в меньше чем через месяц получил исчерпывающий ответ, содержавший очень важную и новую для меня информацию. Да, и совершенно бесплатно.

За что им мое искреннее спасибо.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Домовые книги

#27 oztech » 17 окт 2016, 13:38

Михаил_michael_frm_jrslm, уточните, пожалуйста, Вы всю переписку с Жилищным агентством Центрального района СПб вели по обычной почте или электронной? За время существования этой темы уже много воды утекло. Сейчас на официальном сайте Администрации СПб есть страничка Жилищная сфера на вкладке Центрального района, где указан не только знакомый адрес - Невский, 176, но и электронная почта. Принимает ли ЖА запросы на архивные поиски по e-mail? Я вижу, что сейчас это уже не агентство, а жилищный отдел Администрации Центрального района, т.е. прошли какие-то реорганизации, только не очень понятно, кому сейчас адресовать запросы по домовым книгам.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Домовые книги

#28 michael_frm_jrslm » 17 окт 2016, 14:16

oztech писал(а): Михаил_michael_frm_jrslm, уточните, пожалуйста, Вы всю переписку с Жилищным агентством Центрального района СПб вели по обычной почте или электронной?
По электронной.
При этом первый ответ, там, где был отказ, они прислали по обычной почте (я писал от имени своей сестры, живущей в России). Я им ответил снова по е-мейлу, с просьбой "принять во внимание..." И окончательный ответ они прислали по электронной почте; возможно, параллельно они выслали и бумажный ответ (заверенную справку), хотя мне это уже и не важно.

Адрес электронной почты, на который я писал: oo.centr@yandex.ru
Обратите внимание, при поиске в Итеренете на некоторых справочных сайтах указан другой адрес (видимо, устаревший).
Правильный - тот, который я написал выше.
Мейл, который указан на странице, на которую Вы даете ссылку, другой. Возможно, он тоже действующий, но я писал именно на oo.centr@yandex.ru.

Кроме того, если Вы, как я, будете писать на имя директора - там тоже аналогичная ситуация.
Директор там уже пару лет Костыленко Владимир Григорьевич, но в Интернете кое-где еще указана прежняя директриса.

Да, и название, по крайней мере, на официальном бланке, именно ГУ "Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга".

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Домовые книги

#29 Кременчуг_73 » 21 фев 2017, 16:47

Немного из недавнего личного опыта. В архиве исполнительного комитета Светловодского городского совета довелось поработать с похозяйственными книгами г. Новогеоргиевска за 1947-1952 гг. Похозяйственная книга - это, если так можно сказать - реестр хозяйств/домов/квартир, которые расположены на одной улице. Каждому хозяйству отводится страница, а в книге размещается 20 и более хозяйств одной или нескольких небольших улиц. Данные книги, на сколько я понял, не вызывали интереса у исследователей-генеологов, хотя и содержат ценную информацию. Я выделил три вида формуляров данных книг (по Новогеоргиевску).
Первый: используются бланки "Похозяйственной книги основных производственных показателей хозяйств колхозников", в которой, согласно приписке, осуществляется и учет хозяйств рабочих и служащих. Из заполняемых пунктов можно выделить: ФИО (как правило, полное), пол, год рождения, национальность, образование, место работы/учебы. Среди записей встречались евреи г. Новогеоргиевска.
Второй: разграфленный вручную журнал, в который вписывались приведенные выше данные плюс степень родства (муж, дочь, внук и т.д.).
Третий: бланки специальных журналов, в которых регистрировались лица, приезжающие на стройку Кременчугской ГЭС. Для них был построен поселок Хрущев (ныне - Светловодск). В данном журнале указывались ФИО, год рождения, образование, место откуда человек прибыл (рождения?), национальность, место прописки в пос. Хрущеве Новогеоргиевского района. Такие же книги велись и по селу Табурищу, куда также прибывали строители ГЭС. Данной село и пос. Хрущев позже слились в один город - Светловодск (в 1962-1969 - КремГЭС), а Новогеоргиевск в 1961 г. был затоплен.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Домовые книги

#30 Krekenava » 22 фев 2017, 07:12

michael_frm_jrslm писал(а): все мои родственники, жившие в этой квартире
Михаил, так мы с Вами соседи не только по Митаве, но и по Петербургу - я выросла на Чайковского 2, у Летнего сада, а мимо вашего дома на Чайковского 43 ходила в Таврический сад! И с жилищным управлением я иду по вашим стопам, но пока с гораздо менее убедительными результатами. Из этого письма я правда поняла как переводить на русский privacy = Прайваси = "личная тайна гражданина". Никаких данныx по интереcным мне адресам у них нет, но зато коe-где списки налогоплательщиков помогают.
Letter from Housing Auth. re Dom Knigi 2017.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
ds_kiev
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09.08.2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Домовые книги

#31 ds_kiev » 22 фев 2017, 10:32

Скажите, а существуют(сохранились) ли домовые книги по Киеву? Возможно, кто-то сталкивался с темой...
Бир (Бердичев, Житомир, Киев)
Сафрис/Сифрес/Шифрес (Житомир, Полонное)
Головинский (Житомир)
Бойдман (Житомир)
Шимскер (Житомир, Бердичев)
Шварцман (Житомир, Бердичев)
Блог: http://Jewlogia.com - всё о евреях.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Домовые книги

#32 michael_frm_jrslm » 22 фев 2017, 14:26

Krekenava писал(а): я иду по вашим стопам, но пока с гораздо менее убедительными результатами.
Ну, пока Вы, похоже, просто точно повторяете мой путь.

Я от них сначала получил точно такой же ответ, почти дословно совпадающий, и за подписью того же самого В.Г, Костыленко.
С той только разницей, что я и без них знал, что до 1933-го домовые книги не велись. Но мне нужны были данные за вторую половину 30-х.
Так вот, повторяю, они мне теми же словами, что и Вам, написали про 75-летний срок.

На что я им написал новое письмо, в котором указал, что по интересующему меня периоду этот срок уже истек. После этого они очень быстро прислали мне нужную информацию.

В следующий раз я сразу в своем запросе буду подчеркивать, что 75-летний ограничительный срок уже истек.

А Вам придется им написать повторно, и в этом повтоном запросе подчеркнуть, что записи в домовых книгах, сделанные ранее февраля 1942-го г., под ограничение доступа не подпадают. (а если будете писать через месяц, то, естественно, разделительная чрта будет проходить в марте 1942-го.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Домовые книги

#33 oztech » 22 фев 2017, 15:04

Как-то даже странно, что в этой теме, где так часто упоминались питерские домовые книги, нет ссылки на основной источник этих книг в ЦГА СПб. Архив я уже назвал, фонд Р-7965 (Жилищно-Арендные Кооперативные Товарищества «ЖАКТЫ» Ленинграда, 1917 - [1963] гг.), опись 1 (Архивная опись дел постоянного хранения (адреса ЖАКТов г.Ленинграда)). Эта опись доступна к просмотру он-лайн. На самом деле, ее название немного сбивает с толку, потому что внутри находятся не адреса ЖАКТов, а адреса домов, по которым сохранились домовые книги, причем за более интересный в генеалогическом плане период. Конечно, многое утрачено, но есть ДК за 1920-30-е годы, в то время как в жилагентствах ДК за конец 1940-х годов (в лучшем случае) и позже.
Григорий

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Домовые книги

#34 Shifra » 24 фев 2017, 00:39

michael_frm_jrslm писал(а): Я от них сначала получил точно такой же ответ, почти дословно совпадающий, и за подписью того же самого В.Г, Костыленко.

На что я им написал новое письмо, в котором указал, что по интересующему меня периоду этот срок уже истек. После этого они очень быстро прислали мне нужную информацию.
У меня была аналогичная ситуация, и тоже отказ, но я связалась по телефону с исполнителем и написала им повторный запрос с доказательством родства. Ответ пришел не по имейлу, а в конверте с приложенной архивной справкой. Речь шла о выписках из частично сохранившихся домовых книг за 1932 год. Кстати, любопытная деталь. Цитирую:" Дополнительно Вам сообщаем, что в соответствии с действовавшими на тот период времени правилами прописки, дети, не достигшие 16 лет, были занесены только в поквартирные списки архивных домовых книг. В алфавитный перечень с проставлением штампов прописки и выписки они вносились по достижении 16 лет и получении паспорта."
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Домовые книги

#35 Марго » 24 фев 2017, 10:42

А существуют ли домовые книги г. Одессы за 1940 год? Каким образом это можно узнать?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Домовые книги

#36 michael_frm_jrslm » 24 фев 2017, 11:46

Shifra писал(а): Кстати, любопытная деталь. Цитирую:" Дополнительно Вам сообщаем, что в соответствии с действовавшими на тот период времени правилами прописки, дети, не достигшие 16 лет, были занесены только в поквартирные списки архивных домовых книг. В алфавитный перечень с проставлением штампов прописки и выписки они вносились по достижении 16 лет и получении паспорта."
Спасибо, это очень важная информация.
В моем случае, возможно, это объясняет важную загадку.

Дело в том, что, по семейным рассказам, у Анны Рубинштейн, двоюродной сестры моей мамы, были двое детей, родившихся перед самой Войной (возможно, что в самые первые месяцы Войны). Эти дети, согласно тем же рассказам, погибли в Блокаду, так же как и ее муж. (Теперь я знаю еще, что и мать ее, вдова брата моей бабушки) тоже погибла в Блокаду.)
Сама Анна умерла в 1955-м, других детей, а также братьев-сестер у нее не было, из поколения ее двоюродных осталась в живых только моя мама, так что уточнить уже не у кого.
В присланной мне выписке из домовой книги об этих младенцах ничего не говорится.
SOb_Otvet_Ruminshtein.png
У меня были по этому поводу две версии - либо что мама моя что-то за давностью лет путает, либо что дети почему-то были прописаны по месту жительства отца (он, как видно из выписки, прописался в этой квартире почти через два года после регистрации брака - дата регистрации, конец 1939, точно известна из других источников).
А вот теперь получается, что возможно еще одно, более простое объяснение.
В ответе Жилагенства просто приведена выписка только из алфафитного списка (судя по труктуре фраз), а из поквартирного - нет, причем этот момент особо не оговорен.
Может, они просто поленились смотреть поквартирный список, может, думали, что там дополнительной информации никакой нет (а это именно так обстоит для взолслых, для взрослых как раз дополнительная информация содержится именно в алфавитном списке.) Может, страница соответствующая не сохранилась.

Для сравнения привожу выписку, присланную мне оттуда же семь лет назад, по сестре моего деда с отцовской стороны.
domovaya_kniga_leningrad.JPG
Вот там они отдельно указали, что нашли в поквартирном списке и что - в алфавитном.
Детей несовершеннолетних в той квартире точно ни у кого не было, так что я пришел к ошибочному заключению, что поквартирный список - это сокращенная часть алфавитного.

Важный практический вывод. В запросах по домовым книгам надо обязательно просить, чтобы они смотрели как алфавитный список, так и поквартирный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Asp
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.03.2014
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 11 раз

Домовые книги

#37 Asp » 24 фев 2017, 20:26

Марго писал(а): А существуют ли домовые книги г. Одессы за 1940 год? Каким образом это можно узнать?
Я тоже задавался подобным вопросом в теме Одесса. Если кто-то интересовался данной темой, напишите, пожалуйста, сохранились ли довоенные домовые книги.

На одном из форумов выкладывали ответ Полтавской областной государственной администрации на запрос о домовых книгах.
"...Информация о месте хранения домовых книг, регистрационных карточек, поквартирных карточек по городу Кременчуг в государственном архиве отсутствует, поскольку ЖЭК как коммунальное учреждение подконтрольный орган местного самоуправления, который его создал.
Государственные архивные учреждения (Украины) до 2012 года не принимали документы ЖЭК (в том числе домовые книги, регистрационные карточки, поквартирные карточки), поскольку эта организация не входила в список юридических лиц, которые должны были передавать документы на государственное хранение (документы ЖЭК являются непрофильными для государственного архива)..."

Соответственно, в Одесском архиве домовые книги также отсутствуют.
Предполагаю, что можно сделать запрос в Департамент городского хозяйства Одесского городского совета с целью прояснения ситуации с сохранностью довоенных домовых книг.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Домовые книги

#38 Юлия_П » 25 фев 2017, 15:41

Марго писал(а): А существуют ли домовые книги г. Одессы за 1940 год? Каким образом это можно узнать?
Скорее всего, не существуют. Но в архиве милиции можно попытаться получить копию формы номер 1.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Домовые книги

#39 michael_frm_jrslm » 06 мар 2017, 18:24

michael_frm_jrslm писал(а): С той только разницей, что я и без них знал, что до 1933-го домовые книги не велись.
oztech писал(а): Как-то даже странно, что в этой теме, где так часто упоминались питерские домовые книги, нет ссылки на основной источник этих книг в ЦГА СПб. Архив я уже назвал, фонд Р-7965 (Жилищно-Арендные Кооперативные Товарищества «ЖАКТЫ» Ленинграда, 1917 - [1963] гг.), опись 1 (Архивная опись дел постоянного хранения (адреса ЖАКТов г.Ленинграда)).
Разобрался я, похоже, с домовыми книгами.
Делюсь выводами с коллегами. :wink:

Ну, во-первых, домовые книги существовали не с 1933-го, а на протяжении всей Советской власти.
Но до 1933-го (точнее, до постановления ЦИК и СНК СССР о введении паспортной системы от 27 декабря 1932) ведение домовых книг было необязательным. Но в отдельных городах, особенно в крупных, и тем более в Москве-Ленинграде, домовые книги велись.
В многоквартирных домах они велись так называемыми ЖАКТами (Жилищно-Арендные Кооперативные Товарищества). Это была такая форма совместного пользования домом, в том числе имевшая целью и поддержание его в нормальном состоянии (ремонт и т.п.)
Про ЖАКТы можно прочитать, например, вот тут: http://taganrog-realty.ru/?q=node/400 - очень толково все объяснено.
В начале 1930-х большинство ЖАКТов было расформировано, вместо них были созданы домоуправления.
Когда в 1932/3-м была введена паспортная система, то одним из мероприятий по ее внедрению стало обязательное ведение домовых книг с пропиской паспортов.

Насколько я понимаю, в этот момент с уже существовавшими домовыми книгами произошло следующее.
Часть ЖАКТовских домовых книг была передана на хранение в архив, а вместо них в соответствующих домах завели новые домовые книги, которые поддерживали в рабочем состоянии в последующие десятилетия, вплоть до конца Советской власти. В таких случаях сегодня в ДВУХ РАЗНЫХ архивах для этих адресов могут храниться ДВЕ разные домовые книги - одна за период до 1932 в городском/областном архиве и вторая - за период после 1932 в архивах паспортных столов, ЖЭКов или других аналогичных структур.
В Ленинграде, например, это ЦГА СПб для домовых книг до 1932, и Жилагенства для книг после 1933. В других городах это может называтиься как-то иначе. (Например, в Москве - МФЦ).

Но могло быть и иначе. А именно, могли продолжить ведение старой домовой книги, если в ней были все нужные графы. И тогда данные о жильцах даже за 20-е годы надо искать в том архиве, где хранятся домовая книга за "паспортные" годы - т.е., например, в Питере это будут Жилагенства.

То есть практический вывод такой: искать надо в обоих источниках, и отсутствие домовой книги за 20-е годы в городском архиве еще не означает, что ее вообще нет.

Хотя, разумеется, многие домовые книги просто безвозвратно утрачены...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Домовые книги

#40 Helen V. » 25 мар 2017, 22:37

Ласве писал(а): В ЦГА Санкт-Петербурга помимо домовых книг есть еще ,так называемые, списки по форме №1. Это списки налогоплательщиков Ленинграда за 1923-1930. Хранятся они в фонде "Ленинградский губернский областной финансовый отдел". Эти списки очень похожи по содержанию на списки в домовых книгах. Чтобы найти в них искомых людей необходимо знать адрес проживания
Видимо, это вот что:
ФИНАНСОВЫЙ ОТДЕЛ ИСПОЛКОМА ЛЕНИНГРАДСКОГО ГУБЕРНСКОГО СОВЕТА (ГУБФО) (1918-1927 гг.)
Ф. Р-1963. 33209 ед.хр. (из них 7846 ед.хр. по личному составу), 1917 -1930 гг.; оп. 1-55, 58-102, 104, 106-115, 131-164, 168-186; систематический каталог, картотека (по адресам) плательщиков подоходного налога (совершеннолетних жильцов домов).
Описи оцифрованы и выложены здесь:
https://spbarchives.ru/web/group/inform ... tlet_cur=3
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#41 Pimenov » 26 мар 2017, 09:47

Опись 180-1 в фонде Р-1963 ЦГА --- это, похоже, весь Васильевский остров и почти вся Петроградская сторона.
Многие другие описи в этом фонде не оцифрованы, а лишь отсканированы и их надо просматривать вручную.
Например, в 180^Ст-3 тоже что-то есть по Петроградской стороне.

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»