Домовые книги

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#61 Kaaskop » 10 апр 2010, 21:34

В домовых книгах фиксировалась информация по следующим графам:
  • Откуда и когда прибыл
  • ФИО, сословие, семейное положение
  • сколько лет
  • вероисповедание
  • Кем и когда выдан вид на жительство
  • Чем занимается и на чьем иждивении находится
  • № квартиры
  • Срок паспорта
  • Дата прописки
  • Дата убытия ( указывается куда)
Если нужная Вам домовая книга сохранилась, есть 2 варианта ее найти:
  • Обратиться в ЖЭК, к которому относится дом, улица, узнать сохранились ли у них эти книги, а если нет, то где они могут быть/куда они сдают свои архивы.
  • Обратиться в Городской Архив
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Домовые книги

#62 Alexander79 » 11 июл 2018, 18:39

Даяна писал(а): Подскажите,кто знает ссылку по домовым книгам Кременчуга? Буду признательна если кто-то даст ссылочку.
Никаких ссылок нет.
Если книги и сохранились- то они хранятся в жилищных конторах.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#63 Maria_Sofia » 08 авг 2018, 02:10

mihail писал(а): домовые книги (?)

В домовых книгах (в частности, за 1930-1961 гг ) скорее всего национальность была указана, но в полученной недавно выписке из домовой книги этой информации нет, т.к. сейчас выписки "современные", там нет такой графы -"нацональность", есть зато "гражданство"(проставлено "российское", хотя дед был из Ровно родом, а бабушка из Кременчуга). Сфотографировать книгу не разрешили, справку о содержащихся в книге сведениях о национальности давать отказываются... Это г. Москва. Архивные книги указанных годов хранятся в МФЦ. Хорошово-Мневники Что можно сделать? (Боюсь метрику бабушки в Кременчуге от 1911 г найти не смогу.)

ОБНОВЛЯЮ ИНФОРМАЦИЮ по Домовым книгам:

Все-таки очень многое зависит от личных факторов. В МФЦ Тверского р-на отыскали в архиве домовую книгу по уже снесенному в 1961 году дому и дали выписку в том виде, как все было записано в книге, в т.ч. указав национальности прописанных в то время.
Потом поехала опять в МФЦ Хорошево-Мневники, где сперва сказали , что выдают только "современные выписки", без графы с национальностью. Показала им выписку из Тверского МФЦ, после чего они все-таки после длительных совещаний тоже сделали именно архивную выписку, переписав туда все из домовой архивной книги.

Так что если будут говорить, что теперь только нового образца выписки дают - не верьте и требуйте архивную выписку в том виде, в котором записи были сделаны на момент проживания нужных Вам лиц.
В Москве архивные домовые книги (даже по снесенным домам) до сих пор хранятся в архиве того МФЦ, к которому относится сейчас адрес дома.
Сохранены не все домовые книги, но в МФЦ есть реестр сохраненных.
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 29 авг 2018, 18:14, всего редактировалось 2 раза.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#64 Maria_Sofia » 08 авг 2018, 02:58

Юлия_П писал(а): Выдают по любым документам.
Ситуация такая -домовая книга хранится не в архиве, а в МФЦ (ЕИРЦ). И там мне выдали т.н. выписку из домовой книги, где графы с национальностью нет, а есть "гражданство", которое проставили "российское", сказав, что других документов, типа копии архивной книги, они не выдают... И фотографировать книгу, которая у них хранится в ИХ в МФЦ в архиве, тоже не дают. Это книги за 1930-1961 гг и за 1961-1970 гг
Как запросить именно копию, а не выписку из домовой книги? (одна домовая книга по дому, который снесли, вторая по дому, который и сейчас есть).
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Pakalo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.04.2018

Домовые книги

#65 Pakalo » 26 авг 2018, 19:26

Добрый вечер. кто подскажет , где искать домовые, похозяйственные книги г.Болград Одесской области послевоенного времени?

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Домовые книги

#66 Файнгольд Татьяна » 01 сен 2018, 23:25

ЦГИА СПб. Фонд 1026 КОЛЛЕКЦИЯ ДОМОВЫХ КНИГ ПЕТРОГРАДА: 1846-1931 ПЕТЕРБУРГ.
Могу ли я быть уверенной, что если интересующей меня ул.Рузовской в этих описях нет, то поиски домовой книги закончены?
Меня интересовали 1908-1914г.г.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Домовые книги

#67 МарияМария » 20 сен 2018, 07:56

Скажите, а можно каким то образом отыскать информацию о домовой книге не зная адреса?
Из адреса только полевая почта есть)) или как узнать где жила семья военного?
Интересует Нижний Новгород, конец 1941 года и 1942. . Думаю Ждановский район, так как в школу там ходил дедушка и призывался из этого же военкомата. Жил с мамой, сестрой и мужем сестры- он военный был. Адреса, где семья продивала, нет. Новгородцы сказали, что казармы стоят до сих пор, но как выяснить местожительство семьи не знают.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

Домовые книги

#68 Noel » 20 сен 2018, 13:18

МарияМария писал(а): Скажите, а можно каким то образом отыскать информацию о домовой книге не зная адреса?
Из адреса только полевая почта есть)) или как узнать где жила семья военного?
Интересует Нижний Новгород, конец 1941 года и 1942. . Думаю Ждановский район, так как в школу там ходил дедушка и призывался из этого же военкомата. Жил с мамой, сестрой и мужем сестры- он военный был. Адреса, где семья продивала, нет. Новгородцы сказали, что казармы стоят до сих пор, но как выяснить местожительство семьи не знают.
Смотрели в базах данных "ОБД Мемориал" и "Подвиг народа"? Там в некоторых оцифрованных документах попадается графа адрес. Например, в наградных листах и прочих.
Адрес может быть заретуширован в электронной версии и тогда стоит обратиться в архив Мин. обороны, чтобы получить полную копию документа.

Вот образец наградного листа:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Домовые книги

#69 Капитан Немо » 09 ноя 2018, 13:52

anno_nin писал(а):
Ariel писал(а): Я хочу найти домовую книгу моей прабабушки,она проживала в г. Харькове до эвакуации в 1941г., но сейчас улица на которой она проживала называется по другому
В телефонных справочниках есть списки переименований улиц. Некоторые телефонные справочники Харькова есть в сети.
А на какой улице жили предки? Может, это Вам поможет?
Удачи в поисках!!!
Sravnitelnaya_tablitsa_nazvany_ulits_Kharkova (1).doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Домовые книги

#70 Capa15 » 29 апр 2019, 14:00

День добрый всем! Вдруг кто знает уже, где можно искать домовую книгу в Майкопе, зная адрес, с записями примерно 47-50 гг

Дозвонилась до нац архива, до паспортного стола, до первого жэка - никто даже представления не имеет где эт книги искать.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Домовые книги

#71 mihail » 29 апр 2019, 17:32

Capa15 писал(а):
29 апр 2019, 14:00
Вдруг кто знает уже, где можно искать домовую книгу в Майкопе, зная адрес, с записями примерно 47-50 гг.Дозвонилась до нац архива, до паспортного стола, до первого жэка - никто даже представления не имеет где эт книги искать.
И это при том,что Администрация муниципального образования «Город Майкоп» является автором документа с названием " Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача выписки из домовой книги, справки о составе семьи, справки с места жительства»"?
Скачайте текст Регламента,посмотрите,на кого именно возложена обязанность предоставления справок,свяжитесь.
Если даже справки выдаются за последние годы (скорее,всего,так и есть),то сведениями о том,что произошло с более давними книгами (утрачены,переданы на хранение в ... ) там могут располагать.
Кроме того,есть еще Управление по делам архивов Республики Адыгея,куда тоже,видимо,можно обратиться.В сети также можно найти список,озаглавленный "Архивные учреждения Республики Адыгея",где за г.Майкоп числится не только Национальный Архив,но и Отдел по делам архивов Управления делами администрации муниципального образования «Город Майкоп».

Во все эти организации можно обратиться.Результат,естественно,никто предсказать заранее не сможет.Разве что только,конечно,вариант:
Capa15 писал(а):
29 апр 2019, 14:00
Вдруг кто знает уже...
кто-нибудь сейчас на форуме озвучит - тогда все перечисленное станет не актуальным.

Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Домовые книги

#72 Capa15 » 02 май 2019, 22:02

mihail писал(а):
29 апр 2019, 17:32
Capa15 писал(а):
29 апр 2019, 14:00
Вдруг кто знает уже, где можно искать домовую книгу в Майкопе, зная адрес, с записями примерно 47-50 гг.Дозвонилась до нац архива, до паспортного стола, до первого жэка - никто даже представления не имеет где эт книги искать.
И это при том,что Администрация муниципального образования «Город Майкоп» является автором документа с названием " Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача выписки из домовой книги, справки о составе семьи, справки с места жительства»"?
Скачайте текст Регламента,посмотрите,на кого именно возложена обязанность предоставления справок,свяжитесь.
Если даже справки выдаются за последние годы (скорее,всего,так и есть),то сведениями о том,что произошло с более давними книгами (утрачены,переданы на хранение в ... ) там могут располагать.
Кроме того,есть еще Управление по делам архивов Республики Адыгея,куда тоже,видимо,можно обратиться.В сети также можно найти список,озаглавленный "Архивные учреждения Республики Адыгея",где за г.Майкоп числится не только Национальный Архив,но и Отдел по делам архивов Управления делами администрации муниципального образования «Город Майкоп».

Во все эти организации можно обратиться.Результат,естественно,никто предсказать заранее не сможет.Разве что только,конечно,вариант:
Capa15 писал(а):
29 апр 2019, 14:00
Вдруг кто знает уже...
кто-нибудь сейчас на форуме озвучит - тогда все перечисленное станет не актуальным.
Спасибо большое! Дозвонилась до Управления по делам архивов, там меня с полу слова поняли, по телефоту записали мои вопросы, взяли мой номер телефона даже,сказали поищем и посоветовали сделать им запрос на почту, чтоб потом офиц и ответить. Во как... Ждемс

MihailV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Домовые книги

#73 MihailV » 05 май 2019, 18:21

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста можно ли сейчас найти метрические книги? В карточке военнослужащего написано что дед проживал город Киев ,ул. Саксаганского 57/4 с 1937 до 1941 года. Сейчас на карте Киева такого дома нет,возможно это было общежитие.Спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Домовые книги

#74 mihail » 05 май 2019, 18:25

MihailV писал(а):
05 май 2019, 18:21
Подскажите пожалуйста можно ли сейчас найти метрические книги?
Ну уж,наверное,не в теме "Домовые книги".Или,написав "метрические",Вы просто ошиблись? Тогда,учитывая,что
MihailV писал(а):
05 май 2019, 18:21
дед проживал город Киев ,ул. Саксаганского 57/4 с 1937 до 1941 года. Сейчас на карте Киева такого дома нет,возможно это было общежитие
можно посмотреть Карту домовых книг Киева.А нынешний адрес (если строение вообще сохранилось) попробовать вычислить с привлечением старых справочников.

MihailV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Домовые книги

#75 MihailV » 05 май 2019, 18:59

mihail писал(а):
05 май 2019, 18:25
MihailV писал(а):
05 май 2019, 18:21
Подскажите пожалуйста можно ли сейчас найти метрические книги?
Ну уж,наверное,не в теме "Домовые книги".Или,написав "метрические",Вы просто ошиблись? Тогда,учитывая,что
MihailV писал(а):
05 май 2019, 18:21
дед проживал город Киев ,ул. Саксаганского 57/4 с 1937 до 1941 года. Сейчас на карте Киева такого дома нет,возможно это было общежитие
можно посмотреть Карту домовых книг Киева.А нынешний адрес (если строение вообще сохранилось) попробовать вычислить с привлечением старых справочников.
Спасибо. Действительно неправильно написал,интересуют домовые) Просматривал метрические и вот видимо на автомате написал.

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Домовые книги

#76 МарияМария » 10 май 2019, 06:15

Нашла адрес в Нижнем Новгороде, откуда дедушка призывался. Написала в Управляющую компанию, ответили что нет книг. Архив тоже написал, что не поступали. Где еще поискать?
Адрес: ННовгород ул Генкина 33-51
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

shakelena
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12.08.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Домовые книги

#77 shakelena » 16 май 2019, 10:37

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, действительно ли не существует регистрационных данных в архивах паспортных столов или гос.архивах о жителях в частных владениях в XX-м веке? Меня интересует г.Опочка Псковской области. В архивном отделе администрации города и в паспортно-визовой службе мне сказали, что обращаться надо к нынешним владельцам данного частного дома. Сделка была в 1989 году и я очень сомневаюсь, что у них есть домовая книга от прежних владельцев.
Гольдфайн (Опочка, Себеж)
Генель (Богополь/Первомайск)
Редель(Урал)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Домовые книги

#78 Shifra » 18 май 2019, 01:30

shakelena писал(а):
16 май 2019, 10:37
действительно ли не существует регистрационных данных в архивах паспортных столов или гос.архивах о жителях в частных владениях в XX-м веке
Точно такой же ответ я получила вчера из Казани, а когда позвонила исполнителю, та сослалась уже на МВД,где теоретически должны храниться, по ее мнению, книги, а закончила тем, что домовых книг по частным владениям не велось вообще.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Домовые книги

#79 Shifra » 18 май 2019, 01:30

shakelena писал(а):
16 май 2019, 10:37
действительно ли не существует регистрационных данных в архивах паспортных столов или гос.архивах о жителях в частных владениях в XX-м веке
Точно такой же ответ я получила вчера из Казани, а когда позвонила исполнителю, та сослалась уже на МВД,где теоретически должны храниться, по ее мнению, книги, а закончила тем, что домовых книг по частным владениям не велось вообще.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

MihailV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Домовые книги

#80 MihailV » 22 май 2019, 12:06

Добрый день .По месту жительства в семидесятые деда направили в паспортный стол. На его месте оказался сейчас Центр муниципальных услуг(ЦМУ),где сказали что паспортных столов давно нет. На просьбу по поводу домовых книг или информации о прописанных долго искали и принесли регистрационные карточки советских времен на всех прописанных(дед,мать,отец,я) Выдали только справку о зарегистрированных по этому адресу. Просил сделать копию карточки деда или хотя бы сфотографировать( там указана национальность) ,сказали что нельзя( Что за тайна то в этом? Кто-нибудь сталкивался? Можно ли как то копию получить? Спасибо.

MihailV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Домовые книги

#81 MihailV » 27 май 2019, 16:33

Сам спросил,сам отвечу) Сходил на личный прием к начальнице, объяснил ситуацию. В общем пошла мне навстречу,сделали неофициально копию этой карточки. А так да,официально похоже не получить.

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»