Страница 1 из 1

Документы еврейских общин

Добавлено: 04 фев 2010, 00:34
Kaaskop
Если по какому-то нас. пункту не/плохо сохранились ревизии и метрики, то можно попытаться поискать в фонде губернатора разрешения на открытие синагог или молелен. Во- первых, на прошениях об открытии синагог/молелен стоят подписи просителей, во-вторых, прошения, как правило, сопровождаются переписью евреев и членов их семей.
Также поискать их можно в РГИА ф. 821

Re: Вопросы и ответы

Добавлено: 04 фев 2010, 00:44
Дмитрий Широчин
Боюсь, что это верно только для населенных пунктов с небольшим еврейским населением (в частности, вне черты). По крайне мере, в просмотренных мною Делах с ходатайствами об открытии синагог/молельных домов/молитвенных школ по таким, густо населенным евреями, городам как Двинск и Полоцк, были подписи только представителей общины (ходатаев) и не было списков предполагаемого прихода.

Re: Вопросы и ответы

Добавлено: 04 фев 2010, 00:47
Kaaskop
Вполне возможно. Впрочем, даже и подписи просителей могут дать ключевую или недостающую информацию, т.к. в моем конкретном случае указывали оригинальное место приписки.

Re: Документы еврейских общин

Добавлено: 01 апр 2011, 11:31
natmar
Здравствуйте, ShirSin. Насколько мне стало известно, в селе Лука Великая, Украина,(в то время Польша) проживало несколько еврейских семей, там не было синагоги, а все евреи собирались в молельном доме - бывшей мельнице( со слов жителей села). Как вы думаете, где можно искать ходатайство об открытии молельного дома.

Re: Документы еврейских общин

Добавлено: 01 апр 2011, 17:00
mod970
natmar писал(а):Здравствуйте, ShirSin. Насколько мне стало известно, в селе Лука Великая, Украина,(в то время Польша) проживало несколько еврейских семей, там не было синагоги, а все евреи собирались в молельном доме - бывшей мельнице( со слов жителей села). Как вы думаете, где можно искать ходатайство об открытии молельного дома.
Ходатойство могли подать только, если там было больше 30 семей, владевших собственностью в этой деревне. таков был минимум для открытия официального молельного дома.

Документы еврейских общин

Добавлено: 05 дек 2018, 12:44
oztech
Дмитрий Широчин писал(а): Замечательные дела. Я смотрел в РГИА по Могилёвской губернии. 821-8-129, 130 и 131 с одинаковым названием "О разрешении и запрещении открытия молитвенных домов … о выборе и утверждении раввинов в Могилевской губернии" за 1882-1910 гг. Там и заявления претендентов, и их личные документы, подтверждающие образовательный ценз, и ходатайства общин.
Многочисленные списки, часто содержащиеся в делах о выборах раввинов, правлений синагог и молитвенных школ, открытии молельных домов и т.п., фактически делает их весьма ценным косвенным источником генеалогической информации.