Документы еврейских общин

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Документы еврейских общин

#1 Kaaskop » 04 фев 2010, 00:34

Если по какому-то нас. пункту не/плохо сохранились ревизии и метрики, то можно попытаться поискать в фонде губернатора разрешения на открытие синагог или молелен. Во- первых, на прошениях об открытии синагог/молелен стоят подписи просителей, во-вторых, прошения, как правило, сопровождаются переписью евреев и членов их семей.
Также поискать их можно в РГИА ф. 821
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Дмитрий Широчин » 04 фев 2010, 00:44

Боюсь, что это верно только для населенных пунктов с небольшим еврейским населением (в частности, вне черты). По крайне мере, в просмотренных мною Делах с ходатайствами об открытии синагог/молельных домов/молитвенных школ по таким, густо населенным евреями, городам как Двинск и Полоцк, были подписи только представителей общины (ходатаев) и не было списков предполагаемого прихода.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#3 Kaaskop » 04 фев 2010, 00:47

Вполне возможно. Впрочем, даже и подписи просителей могут дать ключевую или недостающую информацию, т.к. в моем конкретном случае указывали оригинальное место приписки.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

natmar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.01.2011

Re: Документы еврейских общин

#4 natmar » 01 апр 2011, 11:31

Здравствуйте, ShirSin. Насколько мне стало известно, в селе Лука Великая, Украина,(в то время Польша) проживало несколько еврейских семей, там не было синагоги, а все евреи собирались в молельном доме - бывшей мельнице( со слов жителей села). Как вы думаете, где можно искать ходатайство об открытии молельного дома.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Документы еврейских общин

#5 mod970 » 01 апр 2011, 17:00

natmar писал(а):Здравствуйте, ShirSin. Насколько мне стало известно, в селе Лука Великая, Украина,(в то время Польша) проживало несколько еврейских семей, там не было синагоги, а все евреи собирались в молельном доме - бывшей мельнице( со слов жителей села). Как вы думаете, где можно искать ходатайство об открытии молельного дома.
Ходатойство могли подать только, если там было больше 30 семей, владевших собственностью в этой деревне. таков был минимум для открытия официального молельного дома.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Документы еврейских общин

#6 oztech » 05 дек 2018, 12:44

Дмитрий Широчин писал(а): Замечательные дела. Я смотрел в РГИА по Могилёвской губернии. 821-8-129, 130 и 131 с одинаковым названием "О разрешении и запрещении открытия молитвенных домов … о выборе и утверждении раввинов в Могилевской губернии" за 1882-1910 гг. Там и заявления претендентов, и их личные документы, подтверждающие образовательный ценз, и ходатайства общин.
Многочисленные списки, часто содержащиеся в делах о выборах раввинов, правлений синагог и молитвенных школ, открытии молельных домов и т.п., фактически делает их весьма ценным косвенным источником генеалогической информации.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»