Документы еврейских общин

Модератор: Файнгольд Татьяна

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение Kaaskop » 04 фев 2010, 00:34

Не знаю, куда написать... по идее, нужна тема "Непрошенные советы":) Но т.к. такой нет, пишу здесь...
Если по какому-то нас. пункту не/плохо сохранились ревизии и метрики, то можно попытаться поискать в фонде губернатора разрешения на открытие синагог или молелен. Во- первых, на прошениях об открытии синагог/молелен стоят подписи просителей, во-вторых, прошения, как правило, сопровождаются переписью евреев и членов их семей.
Также поискать их можно в РГИА ф. 821
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 172 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 04 фев 2010, 00:44

Боюсь, что это верно только для населенных пунктов с небольшим еврейским населением (в частности, вне черты). По крайне мере, в просмотренных мною Делах с ходатайствами об открытии синагог/молельных домов/молитвенных школ по таким, густо населенным евреями, городам как Двинск и Полоцк, были подписи только представителей общины (ходатаев) и не было списков предполагаемого прихода.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#3 Сообщение Kaaskop » 04 фев 2010, 00:47

Вполне возможно. Впрочем, даже и подписи просителей могут дать ключевую или недостающую информацию, т.к. в моем конкретном случае указывали оригинальное место приписки.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

natmar

Re: Документы еврейских общин

#4 Сообщение natmar » 01 апр 2011, 11:31

Здравствуйте, ShirSin. Насколько мне стало известно, в селе Лука Великая, Украина,(в то время Польша) проживало несколько еврейских семей, там не было синагоги, а все евреи собирались в молельном доме - бывшей мельнице( со слов жителей села). Как вы думаете, где можно искать ходатайство об открытии молельного дома.

mod970
Контактная информация:

Re: Документы еврейских общин

#5 Сообщение mod970 » 01 апр 2011, 17:00

natmar писал(а):Здравствуйте, ShirSin. Насколько мне стало известно, в селе Лука Великая, Украина,(в то время Польша) проживало несколько еврейских семей, там не было синагоги, а все евреи собирались в молельном доме - бывшей мельнице( со слов жителей села). Как вы думаете, где можно искать ходатайство об открытии молельного дома.

Ходатойство могли подать только, если там было больше 30 семей, владевших собственностью в этой деревне. таков был минимум для открытия официального молельного дома.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

jelenapr

#6 Сообщение jelenapr » 27 янв 2017, 01:34

Меня интересуют документально подтвержденные данные о рождении моей бабушки по отцу-Ганзбург Фрейды-Раси Лейб-Ицковны, которая родилась в г. Козелец в январе 1893 года. Сохранился листок по учету кадров ее брата-близнеца Хаима с указанием месяца и года их рождения. Их отец, будучи коммерсантом, пожертвовал деньги на строительство первой телефонной станции в городе Прилуки, где бабушка затем работала телефонисткой.
На запрос о метрических данных дедушки-Чернявского Лейзеря Гершовича, получила полную информацию из архивного фонда Полтавской духовной консистории (в раввинатской метрической книге регистрации рождения евреев по городу Прилуки Полтавской губернии за 1889 год имеется актовая запись № 85 о рождении. Родился: Лейзер.)
Мой папа, Чернявский Григорий Лазаревич, родился также в г. Прилуки 09.01.1927 года. Но копии его свидетельства о рождении в гос. архиве Черниговской области мне также не предоставили. Куда обращаться за помощью?
Могут ли данные о бабушке храниться в архивном фонде Полтавской духовной консистории? Где может быть зафиксирован факт бракосочетания бабушки и дедушки?
С уважением
Елена Прыткова (Чернявская-24.09.1953, родилась в г. Шяуляй, Литва)
Рига, Латвия

Alexander79
Благодарил (а): 853 раза

#7 Сообщение Alexander79 » 27 янв 2017, 02:01

jelenapr писал(а):Источник цитаты Меня интересуют документально подтвержденные данные о рождении моей бабушки по отцу-Ганзбург Фрейды-Раси Лейб-Ицковны, которая родилась в г. Козелец в январе 1893 года. Сохранился листок по учету кадров ее брата-близнеца Хаима с указанием месяца и года их рождения. Их отец, будучи коммерсантом, пожертвовал деньги на строительство первой телефонной станции в городе Прилуки, где бабушка затем работала телефонисткой.
На запрос о метрических данных дедушки-Чернявского Лейзеря Гершовича, получила полную информацию из архивного фонда Полтавской духовной консистории (в раввинатской метрической книге регистрации рождения евреев по городу Прилуки Полтавской губернии за 1889 год имеется актовая запись № 85 о рождении. Родился: Лейзер.)
Мой папа, Чернявский Григорий Лазаревич, родился также в г. Прилуки 09.01.1927 года. Но копии его свидетельства о рождении в гос. архиве Черниговской области мне также не предоставили. Куда обращаться за помощью?
Могут ли данные о бабушке храниться в архивном фонде Полтавской духовной консистории? Где может быть зафиксирован факт бракосочетания бабушки и дедушки?
С уважением
Елена Прыткова (Чернявская-24.09.1953, родилась в г. Шяуляй, Литва)
Рига, Латвия

Елена, добрый вечер!
Отправил Вам личное сообщение.
Александр
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»