Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

Модератор: Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#41 oztech » 15 ноя 2021, 18:31

Simona писал(а):
15 ноя 2021, 17:23
в смысле, это так называемый
Т.е. фонд так и называется - Так Называемый Фонд?
Григорий

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#42 Simona » 15 ноя 2021, 21:42

oztech писал(а):
15 ноя 2021, 18:31
Simona писал(а):
15 ноя 2021, 17:23
в смысле, это так называемый
Т.е. фонд так и называется - Так Называемый Фонд?
ну или тайные находки :) только автор знает, что он хотел сказать.
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#43 oztech » 15 ноя 2021, 21:49

Simona писал(а):
15 ноя 2021, 21:42
только автор знает, что он хотел сказать.
Так и есть, и автор - vbokser - даже на форуме был недавно. Может, уже и сам забыл? Или Вы правы, Simona, за буквой т - какая-то тайна.
Григорий

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#44 Yevgeniya » 16 ноя 2021, 03:03

У моего предка был паспорт выданный ему Витебской городской управой в 1909 году для проживания во всех городах и селениях Российской империи. В этом же году он поехал по делам связанным с бизнесом в Смоленск. Там он был арестован как незаконно проживающий вне черты оседлости еврей и водворен обратно в Витебск. Может быть для поездок за пределы черты оседлости необходимо было получить какой то специальный документ кроме обычного Российского паспорта?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#45 Helen V. » 16 ноя 2021, 03:40

Yevgeniya писал(а):
16 ноя 2021, 03:03
У моего предка был паспорт выданный ему Витебской городской управой в 1909 году для проживания во всех городах и селениях Российской империи. В этом же году он поехал по делам связанным с бизнесом в Смоленск. Там он был арестован как незаконно проживающий вне черты оседлости еврей и водворен обратно в Витебск. Может быть для поездок за пределы черты оседлости необходимо было получить какой то специальный документ кроме обычного Российского паспорта?
Он был купец 1й гильдии? Вы собираетесь искать сведения о его выдворении в Смоленском архиве? Фамилию знаете?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#46 Yevgeniya » 16 ноя 2021, 03:57

Helen V. писал(а):
16 ноя 2021, 03:40
Yevgeniya писал(а):
16 ноя 2021, 03:03
У моего предка был паспорт выданный ему Витебской городской управой в 1909 году для проживания во всех городах и селениях Российской империи. В этом же году он поехал по делам связанным с бизнесом в Смоленск. Там он был арестован как незаконно проживающий вне черты оседлости еврей и водворен обратно в Витебск. Может быть для поездок за пределы черты оседлости необходимо было получить какой то специальный документ кроме обычного Российского паспорта?
Он был купец 1й гильдии? Вы собираетесь искать сведения о его выдворении в Смоленском архиве? Фамилию знаете?
Не уверена, что он был купцом, но знаю точно, что у него был бизнес в Витебске по продаже часов и граммофонов. ( на 1916 год ) . Фамилия Богорад ( иногда почему то писалась как Богораз ) . Да, именно документы о его аресте и выдворении из Смоленска обратно в Витебск я бы хотела найти.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#47 mihail » 16 ноя 2021, 11:20

Yevgeniya писал(а):
16 ноя 2021, 03:03
Может быть для поездок за пределы черты оседлости необходимо было получить какой то специальный документ кроме обычного Российского паспорта?
Вид на жительство,полученный еще в черте оседлости,предъявляемый в полицию по месту прибывания.Вместе с видом на жительство предъявляются "...также и надлежащие документы,удостоверяющие право жительства в данной местности...".Полиция выдает билет,пришнуровываемый к виду на жительство.Право временного пребывания,выдаваемое полицией,действует в течении 6 недель,а далее требуется разрешение губернского правления,которое может продлить,если признает причину уважительной,этот срок до 2 месяцев,а сверх того - лишь "с разрешения высшего начальства".
"Надлежащие документы,удостоверяющие ..." - это документы,объясняющие причину выезда еврея за черту оседлости,и таких уважительных причин было не так уж много ( и "... для торговых дел и для торгов на подряды и поставки ..." была одной из них).

Некомплект этих документов и/или нарушение процедуры регистрации,влекли за собой выдворение в черту оседлости.

Все вышеизложенное касалось лишь тех,кто получал право временного нахождения вне черты.Имевших право на постоянное проживание это не касалось (при условии наличия документа о таком праве).

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#48 vbokser » 24 дек 2021, 20:45

Простите меня, друзья, что на мне висит так давно эта ошибка. Кажется мне, что я никогда не писал в эту конкретную тему, возможно администраторы создали ее и перенесли сюда сообщения из других тем, вот и потерялось окончание сообщения. Спасибо, что обратили на это внимание. Документы эти из т.н. " "Канцелярии иркутского раввина" ГАИО фонд 417. Огромное количество этих документов по просьбе рава Аарона Вангера были перефотографированы и есть у меня в цифровом виде.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#49 oztech » 24 дек 2021, 20:53

vbokser писал(а):
24 дек 2021, 20:45
Простите меня, друзья, что на мне висит так давно эта ошибка. Кажется мне, что я никогда не писал в эту конкретную тему, возможно администраторы создали ее и перенесли сюда сообщения из других тем, вот и потерялось окончание сообщения.
Вы не могли бы вставить цитату, а то теперь окончание нашлось, а где начало - поди разберись.
Григорий

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#50 королева элла » 11 янв 2022, 23:07

vbokser, Уважаемый vbokser! Мой дед Пупко Моисей Ефимов Хаймов приблизительно 1855-59 г.р.,мещанин г.Лида Виленской губ. строил железные дороги от г.Вильно до Амура с 1884 по 1920г.г.С 1892г. начал работать на Забайкальской жел.дороге,Управление которой находилось в г.Иркутске.На мои обращения в ГАИО получила отказы и приглашение приехать самой и работать в читальном зале.К сожалению это не возможно.Нельзя ли воспользоваться тем,что у Вас есть это в цифре на Ваших условиях? С уважением Королева Элла СПб.

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»