Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

Модератор: Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#21 Kaaskop » 05 сен 2009, 20:02

Думаю, что частота подтверждения регистрации соответствовала тому сроку, на какой общество было готово и имело право отпустить одного из своих членов и выдавало соответствующий документ.
Мне кажется, что тот факт, что паспорт и разрешение на занятие ремеслом были выданы незадолго до регистрации в Харькове, не говорит о том, что регистрация первичная. М.б. срок предыдущего паспорта и разрешения закончился?
Поэтому, было бы полезно посмотреть списки евреев, проживающих в Харькове за соотвт.годы. Там , как правило, указывалось, с какого периода проживает и на каком основании.

А Вы вообще не пытались читать законодательство? Ведь был устав о паспортах, к примеру.
Я знаю, что паспорта выдавались на полгода и на год. Но м.б. и на более длительный срок?

Один из моих Сендерихиных жил в Москве более 20 лет. Не думаю, что он ежегодно мотался на лошадях в Шклов, чтобы получить паспорт на след. год.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#22 Kaaskop » 05 сен 2009, 20:04

StaGor писал(а): У меня сложилось впечатление, что это правило соблюдалось не везде. Я недавно просматривал метрические книги по Черкасскому уезду и видел (скорее как исключение, но все же), что некоторых детей называли также, как и живых отцов. С дедами такое, наверное, встречалось еще чаще.
Кстати, Нисон о том же писал как-то. Да и детей вообще необязательно называли в память умерших отцов, дедов и пр. Могли назвать в память рано умершего любимого брата отца или матери.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы и ответы

#23 Юлия_П » 05 сен 2009, 20:14

Kaaskop писал(а):Я знаю, что паспорта выдавались на полгода и на год. Но м.б. и на более длительный срок?
Паспорт был выдан на год - так было написано в регистрации.
Законы читала, но не всё поняла и как-то пришла к выводу, что не всё соблюдалось.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#24 yvb » 05 сен 2009, 21:25

Юлия_П писал(а):... содержимое записи о регистрации таково, как будто оформляется первый раз. Там паспорт выдан в Полоцке в том же месяце, буквально днями раньше регистрации. И разрешение на занятие сапожным ремеслом выдано совсем недавно.
Юля, у меня аналогичная ситуация: оршанский мещанин, родился в Кременчуге, проживал в Симферополе, его отец - сапожный мастер. Хочу попытаться найти документы об их перемещениях. В каких фондах Вы нашли записи о паспортах, о регистрации и о разрешении заниматься сапожным ремеслом?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы и ответы

#25 Юлия_П » 05 сен 2009, 21:45

Регистрацию я нашла в полицейских фондах. Паспорта - в фондах гражданского губернатора (но ещё не смотрела, данные о выдаче паспорта внесены в регистрацию). Разрешение было записано там же в регистрации, но я в нашей архивной базе, кажется, видела ссылки на дела, в которых есть разрешение на занятие определённой деятельностью. Ещё аналогичную информацию я видела в списках евреев Харькова. Вопрос, что в каких фондах следует искать, лучше задать shirsin - он в этом профи.
Последний раз редактировалось Юлия_П 06 сен 2009, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы и ответы

#26 Юлия_П » 08 сен 2009, 09:52

Спасибо за ответы.

По поводу срока действия паспортов - обратила внимание, что встречаются действительные паспорта, выданные за 5 лет до упоминания о них в документах. Так что были и краткосрочные, и долгосрочные паспорта.

Ещё обратила внимание, что женщины иной раз в 35 лет записываются дочерьми мещанина, а иной раз уже в 20 записаны мещанками. От чего это зависит?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: А. Бейдер. Словарь еврейских фамилий из Российской Империи.

#27 foxyboom » 19 мар 2010, 19:16

albeyder,JorgeDelCaminoReal спасибо за ответ!
проживая в общине, еврей не нуждался в доказательстве - его все знали. А, выезжая из своего местечка, даже внутри страны, он должен был справить паспорт, и там вероисповедание было непременно прописано.

Значит,все-таки имелись официальные документы,которые удостоверяли личность,где также указывалось происхождение человека.А можно полюбопытствовать о порядке и месте выдачи таких документов до введения советских паспортов .Если,к примеру человек в 1880-годы хотел поступить в высшее учебное заведение,где был ограничен набор евреев или отсутствовал вовсе,могли ли со слов поступающего указать принадлежность с его слов и этого было достаточно?
Вот,что я нашёл в поиске-
По месту жительства никто не был обязан иметь паспорт, и выборка его была необходимой лишь при выезде далее чем на 50 верст и дольше чем на 6 месяцев (исключение было сделано лишь для фабричных и заводских рабочих и жителей местностей, объявленных на положении чрезвычайной или усиленной охраны; для них паспорта были безусловно обязательны). Хотя на практике паспорт для выезда получить было несложно, но сама необходимость испрашивать предварительное разрешение на отлучку и принципиальная возможность отказа, безусловно, были обременительными и унизительными. В 1897 году это "Положение" было распространено на всю Российскую Империю, кроме Польши и Финляндии
http://demoscope.ru/weekly/2002/093/arxiv01.php
Понятие «национальность» в том значении, в котором это слово употребляется сейчас в России, возникло в СССР. В дореволюционной России его не было. Перепись 1897 года фиксировала конфессиональную принадлежность и родной язык. Однако при советской власти уже в первой общесоюзной переписи, в 1926 году, родной язык указывался, а конфессиональная принадлежность, естественно, исчезла. Зато появилась «национальность». Фактически тогда это слово означало свободную этническую самоидентификацию. Однако позднее возможность свободного выбора «национальности» была несколько ограничена. Формально для переписей она была сохранена, графа «национальность» в переписном листе заполнялась со слов опрашиваемых. Но национальность, указанная в паспорте, зависела от национальности родителей. Если у родителей она была разная, можно было выбрать для себя либо национальность отца, либо национальность матери. И хотя это не касалось переписей, но всё же косвенно влияло на их результаты. Люди, как правило, указывали ту национальность, которая значилась у них в паспорте
Кто они по национальности,нерусские в России?Н.Каверин
http://atheismru.narod.ru/humanism/jour ... averin.htm
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#28 Kaaskop » 19 мар 2010, 19:38

Вот здесь Законодательство, в т.ч. и о паспртах
http://www.rus-sky.com/history/library/ ... l.14.1.htm
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#29 mod970 » 19 мар 2010, 19:49

Значит,все-таки имелись официальные документы,которые удостоверяли личность,где также указывалось происхождение человека.А можно полюбопытствовать о порядке и месте выдачи таких документов до введения советских паспортов .Если,к примеру человек в 1880-годы хотел поступить в высшее учебное заведение,где был ограничен набор евреев или отсутствовал вовсе,могли ли со слов поступающего указать принадлежность с его слов и этого было достаточно?
Недавно о паспортах в РИ, в т.ч. и в каких архивных фондах их можно найти, подробно писали yvb и Юлия_П. Про правила поступления в учебные заведеня написано в соответствующем разделе. В любое учебное заведение принимали только с документами. Но процентная норма была введена не сразу, а при Александре III.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#30 vbokser » 20 мар 2010, 13:55

Для того, чтобы было понятно, какие были документы, выкладываю несколько образцов паспортов:
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#31 vbokser » 20 мар 2010, 14:05

И еще один образец паспортной книжки:
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#32 vbokser » 20 мар 2010, 14:08

И последняя страница.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#33 vbokser » 20 мар 2010, 14:36

В таком случае, еще один интересный "паспорт", с упоминанием "еврейской оседлости":
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#34 Kaaskop » 20 мар 2010, 14:46

Скажите, пожалуйста, а из каких фондов Ваши находки?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы и ответы

#35 vbokser » 20 мар 2010, 14:55

Из ГАИО
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#36 Kaaskop » 20 мар 2010, 15:21

Это я поняла. Меня фонды интересуют. Это из фондов тех структур, которые выдавали паспорт? Ремесленная Управа, Волостное правление и пр.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы и ответы

#37 vbokser » 20 мар 2010, 15:22

Нет, это из т.н.
Последний раз редактировалось vbokser 20 мар 2010, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#38 oztech » 03 авг 2016, 00:32

Kaaskop писал(а): Скажите, пожалуйста, а из каких фондов Ваши находки?
vbokser писал(а): Из ГАИО
Kaaskop писал(а): Это я поняла. Меня фонды интересуют. Это из фондов тех структур, которые выдавали паспорт? Ремесленная Управа, Волостное правление и пр.
vbokser писал(а): Нет, это из т.н.
А кто-нибудь знает, что такое "т.н."?
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#39 oztech » 15 ноя 2021, 13:18

oztech писал(а):
03 авг 2016, 00:32
А кто-нибудь знает, что такое "т.н."?
Ого, уже почти пять лет прошло, а так никто и не знает! Но это к слову, просто увидел любопытную, как мне показалось, информацию о паспортах, вроде бы подходящую для данной темы, где о паспортах много всякого написано, тему перечитал - и наткнулся на свой зависший вопрос.

Просматривая газету "Могилевские Губернские Ведомости" за 1909 год (№38, стр. 128) наткнулся на объявление об утере паспорта, в котором подчеркнуто, что утерян паспорт белого цвета. Что это за деталь, насколько она важна, что ее отметили в объявлении? Оказывается, есть объяснение (нашел на одном из генеалогических форумов):
http://www.ufagen.ru/comment/75#comment-75 писал(а):Белый паспорт давал право свободно перемещаться по империи на любом виде транспорта, а также выезжать за границу. А вот прапорщик запаса армейской пехоты К. Н. Муханов имел бессрочный синий паспорт. Он мог свободно перемещаться по России, но для выезда за границу требовалось особое разрешение. Отслуживший на гражданской должности потомственный дворянин П. А. Шевцов имел бессрочный желтый паспорт, по которому также не имел права свободно выехать за границу. А вот розовые паспорта выдавались на довольно короткий срок и не давали свободного проезда по всей Империи. Такие документы с поражением в правах имели потомственные дворяне Н. Г. Елшин, А. Р. Эртимович, В. А. Хардин. Еще меньшими правами пользовались владельцы красного временного паспорта, такие как дворянин Е. А. Михайлов.

Такое ограничение в правах связано вовсе не с политической неблагонадежностью, а зависит лишь от родовитости и занимаемого общественного положения."
Кстати, в этой теме есть ссылка на законодательство о паспортах, но в нем про расцветку бланков ничего не сказано, видимо, было какое-то позже появившееся дополнение или внутриведомственный документ.
Григорий

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Евреи вне "черты оседлости" - паспорта, регистрация, разрешения

#40 Simona » 15 ноя 2021, 17:23

oztech писал(а):
15 ноя 2021, 13:18
Ого, уже почти пять лет прошло, а так никто и не знает
в смысле, это так называемый :)
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»