Что означает термин "сродные"?

Ответить
Сообщение
Автор
ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что означает термин "сродные"?

#1 ggv » 04 июн 2018, 10:20

Извините за может быть банальный вопрос, но у меня многое зависит от правильной трактовки.
Есть огромная от руки начерченая схема, где между двумя женщинами стрелочка с подписью "сродные сёстры".
Эта стрелочка соединяет большое дерево про которое я знаю, и не менее большое, о котором я ранее не знал.

Трактовка "сродные - имеющие одного общего родителя" будет означать, что моя прапрабабушка была дважды замужем, что даёт совсем новый взгляд на историю семьи.
Трактовка "сродные - двоюродные" будет просто означать, что есть общий предок, которого мы ещё не установили.

Гугл даёт разные ответы.
Спасибо!
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Что означает термин "сродные"?

#2 oztech » 04 июн 2018, 11:48

ggv писал(а): Гугл даёт разные ответы.
На самом деле, сродные или сводные - это имеющие одного общего родителя. Но, вот, так ли понимал этот термин автор стрелочек на объединенном древе не известно. Вы сами видите, что возможно применение термина по недоразумению. По-моему, остается только проверять обе версии, тогда и прояснится правильная.
Григорий

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Что означает термин "сродные"?

#3 Wolfks » 04 июн 2018, 12:22

ggv писал(а): Извините за может быть банальный вопрос, но у меня многое зависит от правильной трактовки.
Есть огромная от руки начерченая схема, где между двумя женщинами стрелочка с подписью "сродные сёстры".
Эта стрелочка соединяет большое дерево про которое я знаю, и не менее большое, о котором я ранее не знал.

Трактовка "сродные - имеющие одного общего родителя" будет означать, что моя прапрабабушка была дважды замужем, что даёт совсем новый взгляд на историю семьи.
Трактовка "сродные - двоюродные" будет просто означать, что есть общий предок, которого мы ещё не установили.

Гугл даёт разные ответы.
Спасибо!
Сродные - это сёстры с общим отцом, единоутробные или родные - с общей матерью, сводные - родители сошлись и у них дети от предыдущих браков.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Что означает термин "сродные"?

#4 anno_nin » 04 июн 2018, 15:31

oztech писал(а): Но, вот, так ли понимал этот термин автор стрелочек на объединенном древе не известно

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Что означает термин "сродные"?

#5 genealo » 05 июн 2018, 10:24

ggv писал(а): Что означает термин "сродные"?
Из толкового словаря Даля:
Сродный - кому, чему, близкий, кровный, родственный, родной;
То есть это - не термин, и толковать это слово можно по разному.
Применительно к сродным сёстрам и братьям есть мнение, что это синоним неполнородных сестёр и братьев. Из википедии ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B2%D0%BE ):
Неполнородные — имеющие только одного общего родителя. В свою очередь, неполнородные братья и сёстры подразделяются на:

Единокровных (однородных) — происходящих от одного отца, но разных матерей.
Единоутробных (одноутробных) — происходящих от одной матери, но разных отцов.
Есть и другие мнения, например, сродные сёстры и братья - любые родственники одного поколения имеющие какое-либо кровное родство, то есть двоюродные, троюродные и т.д., в том числе и по одному родителю.
Как толковал сродных сестёр составитель схемы, можно только догадываться.
Последний раз редактировалось genealo 05 июн 2018, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Что означает термин "сродные"?

#6 genealo » 05 июн 2018, 10:34

ggv писал(а): Есть огромная от руки начерченая схема, где между двумя женщинами стрелочка с подписью "сродные сёстры".
А у этих женщин родители на схеме указаны?

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Что означает термин "сродные"?

#7 genealo » 05 июн 2018, 10:38

ggv писал(а): Трактовка "сродные - имеющие одного общего родителя" будет означать, что моя прапрабабушка была дважды замужем,
А почему не прадедушка мог иметь детей от разных браков?

ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что означает термин "сродные"?

#8 ggv » 05 июн 2018, 18:30

Мог, но тогда бы дети в обеих ветках носили одинаковую фамилию, чего, однако, не наблюдается.
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что означает термин "сродные"?

#9 ggv » 06 июн 2018, 10:19

genealo писал(а): А у этих женщин родители на схеме указаны?
Ээх, если бы они были указаны ...
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Что означает термин "сродные"?

#10 genealo » 06 июн 2018, 10:26

ggv писал(а): Ээх, если бы они были указаны ...
Тогда можно предположить, что составитель схемы не знал точного родства, но знал, что они какие-то сёстры. А какие именно - не знал.

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»