Два человека с одинаковым именем

Ответить
Сообщение
Автор
dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Два человека с одинаковым именем

#1 dima75 » 11 авг 2017, 18:48

Уважаемые коллеги-генеалоги!
Прошу вашего совета. В поисках записей о прапрадеде Нафтоле Срибнике, чьи потомки жили в Логишине (Пинский уезд) нашёл запись в одной из ревизских сказок: "Нафтель Аронов Срибник" 1840 г.р. (из Погоста-Загородского, Пинского уезда). Судя по совпадению довольно редких имени и фамилии и по отсутствию других Нафтоле с похожими фамилиями в Пинском уезде (просмотрены практически все доступные ревизии), это действительно прапрадед. Имя жены записано "Лея" 1841 г.р., хотя я точно знаю, что прапрабабушку звали Сарра (и по воспоминаниям помнившего её дедушки, и по имени названной в честь неё моей двоюродной тёти). По имени отца Нафтоле - Арон нашлись два Арона Срибника, оба из Погоста-Загородского:
1. Арон Сролев Срибник 1826 г.р. (сын Сроля Лейзерова Срибника), жена Нишка 1829 г.р. За то, что это отец Нафтоле, отчество Сролев - моего прадеда Израиля могли назвать в честь него. В честь Лейзера могли назвать брата Нафтоле Лейзера (найден в той же ревизии, что и Нафтоле). Против - разница в возрасте отца и сына в 14 лет слишком мала даже для времени Николая 1. Разница же в возрасте предполагаемых матери и сына - 11 лет - совершенно нереальна, разве что возраст искажён (непонятно, кому нужно было занижать возраст женщины в документах) или же это вторая жена Арона (если первая умерла при родах).
2. Арон Лейбов Срибник 1815 г.р., жена Сора 1820 г.р. Против того, что это отец Нафтоле, ничего нет. За то, что это отец Нафтоле, нормальная разница в возрасте - 25 лет между предполагаемыми отцом и сыном и 20 лет между предполагаемыми матерью и сыном. Есть также традиция, в соответствии с которой имя невестки не должно совпадать с именем свекрови: http://mmgitik.com/publ/iudaizm_ot_teor ... 19-1-0-352
В соответствии с этой традицией, если бы жену Нафтоле звали Сарра, то она должна была добавить себе второе имя. Отсюда логична запись "Лея" в имени жены Нафтоле.
Что скажете? Кто из двух Аронов скорее всего был отцом Нафтоле?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Два человека с одинаковым именем

#2 Дмитрий Широчин » 11 авг 2017, 19:37

Не вижу внятных ссылок на источники информации. Если всё это ревизские сказки, то в них должны быть номера семейств, которые - не исключено - могут дать ответ на Ваш вопрос.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Два человека с одинаковым именем

#3 dima75 » 11 авг 2017, 20:16

Номера семьи Нафтеля Аронова я не знаю. Данные о нём из Дополнительной Ревизской сказки Минской губернии Пинского повета м. Погост – Загородский за 1851г. мая 25 дня. 333-9-693
Арон Сролев №3 рс 1848-1851 333-9-693
Сроль Лейзеров №4 рс 1848-1851
Арон Лейбов №13 в 9 ревизии, №4 в 10 ревизии

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Два человека с одинаковым именем

#4 Дмитрий Широчин » 11 авг 2017, 20:32

Лучше бы сканы этих страниц. Из приведенных Вами данных не видно, например, на основании чего сделан вывод, что Арон Сролев - сын Сроля Лейзерова. И что, в 10-й ревизии один только Арон Лейбов упомянут? Остальные - растворились?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Два человека с одинаковым именем

#5 dima75 » 11 авг 2017, 20:44

Дмитрий Широчин писал(а): Лучше бы сканы этих страниц. Из приведенных Вами данных не видно, например, на основании чего сделан вывод, что Арон Сролев - сын Сроля Лейзерова. И что, в 10-й ревизии один только Арон Лейбов упомянут? Остальные - растворились?
Вот именно. Появляются, как будто ниоткуда в переписи 1848-51. В 1858 из возможных предков упомянут только Арон Лейбов. После 1858 упомянут только Нафтель с братом. Или переехали в другое местечко, или прятались от армии. Вообще, бардак страшный с записями по Пинскому уезду. Не только по этой фамилии. По другим, что я исследовал, тоже часто появляются ниоткуда и потом исчезают из рс.
Скан записи есть только для Арона Лейбова:
https://fotki.yandex.ru/next/users/dlt7 ... ew/1426953
Вывод, что Арон Сролев - сын Сроля Лейзерова, сделан, исходя из совпадения достаточно редкой фамилии, имени одного и отчества другого.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Два человека с одинаковым именем

#6 Дмитрий Широчин » 11 авг 2017, 21:19

И на следующей странице 10-й РС нет продолжения записи о семье умершего в 1855 г. Арона Лейбова? И нет правой, женской, части этой записи?
333-9-1132 Вы сами смотрели? Почему нет копий оттуда?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Два человека с одинаковым именем

#7 dima75 » 11 авг 2017, 21:24

Нет, не сам. Смотрели по моему заказу. Продолжения записи нет.
Смотрела участница этого форума, причём очень тщательно.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Два человека с одинаковым именем

#8 Дмитрий Широчин » 11 авг 2017, 22:09

Тады умолкаю, считая, что такие вопросы не решаются по выпискам из архивных дел - только по копиям.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Два человека с одинаковым именем

#9 Дмитрий Широчин » 11 авг 2017, 22:18

Чуть-чуть объяснюсь, чтобы не казалось, что подозреваю в небрежности исполнителя или Вас, приведя позорный для меня пример из моей практики. Ведя одно исследование (по Бобруйскому уезду), нашел - чудом - искомую персону в дополнительной ревизской сказке, сделал выписки и - до сих пор стыдно - пропустил приведенный не в самой записи, а на титуле этой дополнительной РС, - номер семьи, к которому по этой дополнительной РС причислялся мой герой. Ну, не в стандартном месте был он указан. Слава Б-гу, заказал копии не только листа с записью, но и титула этой записи. Просматривая копии, нашел эту важнейшую деталь и, конечно, чуть не сгорел со стыда. Стоимость копий по сравнению со стоимостью поисковых работ - копейки, а потери - если смотреть только на выписки - могут быть колоссальны, катастрофичны.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»