Вопросы по фондам архивов Украины

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Киев - 1929 год, книги о рождении?

#101 Юлия_П » 07 окт 2013, 21:29

Nison писал(а):Кто-нибудь знает, если человек родился в Киеве в 1929 г, записи о рождении сохранились?
Очень возможно, что да. Причём теоретически они должны быть в открытом доступе - можно прийти в архив и посмотреть/скопировать. Можно заказать архиву справку или копию актовой записи.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: Киев - 1929 год, книги о рождении?

#102 pbl74 » 07 окт 2013, 22:23

Я думаю сохранились, так как 1926 точно есть. К сожалению они не в открытом доступе. Надо писать заявление в архив ЗАГС с указанием городского района.

Аватара пользователя
HelenY
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.07.2013
Откуда: Винница

Re: Смотрич: поиск иудейских метрических книг

#103 HelenY » 24 фев 2014, 00:42

Горецкий Мефодий Иванович( жил в Луцке, похоронен там на еврейском кладбище(уже разрушено)
где можно найти список захоронений?
Буду благодарна за любую информацию!!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Смотрич: поиск иудейских метрических книг

#104 Alexander79 » 24 фев 2014, 01:33

HelenY писал(а):Горецкий Мефодий Иванович( жил в Луцке, похоронен там на еврейском кладбище(уже разрушено)
где можно найти список захоронений?
Буду благодарна за любую информацию!!

В каком году он умер?
Либо записи ЗАГСА либо метрики раввината.
Кладбищенские книги?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Смотрич: поиск иудейских метрических книг

#105 recutita » 24 фев 2014, 07:29

Я повторюсь, но бланк свидетельства на двух языках:идиш и русском не доказывает еврейское происхождение.Тем более если родители Горецкий Мефодий Иванович и Варвара Авксентиевна.

юлияз
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.04.2014
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#106 юлияз » 14 май 2014, 21:26

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, сохранились ли посемейные списки, метрические записи о рождении и смерти, может быть другие данные по г. Новгород-Северскому до 1905 года? Мои родные были из мещан-евреев. Мой прадед Загускин Соломон Абрамович бежал от погромов 1895-1905гг во Владивосток. Его отец Загускин Абрам Соломонович и его жена не выжили.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#107 Дмитрий Широчин » 14 май 2014, 22:50

Известная нам информация по Новгород-Северскому уезду размещена в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 Насколько мне помнится, там всё хорошо со списками по евреям, жившим в сёлах уезда, а вот по самому Н-С - полный швах.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ellochka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22.08.2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#108 ellochka » 02 июл 2014, 14:26

Уважаемые форумчане, может кто сможет подсказать, сохранились ли метрические записи по местечку Гремяч, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния. Я все годы искала записи на Середину Буда, но вчера выяснила, что дед родился в Гремяч, что не далеко конечно от Середины Буда, но все-таки другое место, ну вдруг что-то сохранилось по 1906 году? Как вы думаете, писать в Чернигов или куда еще? Как Вы думаете, евреи Гремяча к Новгород Северскому евр. обществу приписывались? Как я понимаю, синагоги там не было...
Спасибо заранее за подсказки!

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#109 mod970 » 02 июл 2014, 22:10

ellochka писал(а):Уважаемые форумчане, может кто сможет подсказать, сохранились ли метрические записи по местечку Гремяч, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния. Я все годы искала записи на Середину Буда, но вчера выяснила, что дед родился в Гремяч, что не далеко конечно от Середины Буда, но все-таки другое место, ну вдруг что-то сохранилось по 1906 году? Как вы думаете, писать в Чернигов или куда еще? Как Вы думаете, евреи Гремяча к Новгород Северскому евр. обществу приписывались? Как я понимаю, синагоги там не было...
Спасибо заранее за подсказки!
А что нашли по Середина Буда? Поделитесь, пожалуйста, знаниями.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Alla lekhina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.10.2014

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#110 Alla lekhina » 18 окт 2014, 13:45

Здравствуйте. Меня зовут Лехина Алла, 1938 года рождения, родилась в Московской области. Проживала на Украине, в городе Днепропетровске до 1990 года. На данный момент проживаю в Израиле. Очень прощу вас помочь мне найти какие-то сведения о моем дедушке Бершадском Гершене и его потомков или подсказать куда мне можно обратиться. Он родился примерно в 1870-1875, в городе Прилуке. В 1918 году умер от восполнения легких. У него было 2 дочери от первого брака и 2 сына и дочь от второго брака. Дочь от второго брака, Бершадская Сарра, являлась мой мамой. Мама родилась 12,08,1911 года. Проживала в городе Житомер, после переехала в военный городок Чекаловск. А затем город Днепропетровск, на Украину. Буду очень благодарна если вы сообщите мне хоть какие то сведения.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#111 Дмитрий Широчин » 18 окт 2014, 14:00

В Государственном архиве Черниговской области сохранилось много-много метрических книг по Прилукам (уездным), в том числе, и записи о рождении евреев Прилук за 1870-е годы. Напишите запрос в этот архив. Обсуждение деталей поиска по Вашим Бершадским стоит вести в другом разделе форума viewforum.php?f=20 открыв там "фамильную" тему в соответствии с viewtopic.php?f=20&t=3069
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#112 oztech » 18 окт 2014, 14:19

Alla lekhina писал(а):Очень прощу вас помочь мне найти какие-то сведения о моем дедушке Бершадском Гершене и его потомков или подсказать куда мне можно обратиться. Он родился примерно в 1870-1875, в городе Прилуке.
Alla lekhina писал(а):В Государственном архиве Черниговской области сохранилось много-много метрических книг по Прилукам (уездным), в том числе, и записи о рождении евреев Прилук за 1870-е годы.
Более того, на ловца и зверь бежит. Буквально сейчас идет поиск по метрическим книгам Прилук, и заказавшая его наша коллега просит поддержать ее. Подробности - в теме Прилуки.
Мое сотрудничество со специалистом, который осуществлял платный поиск по Прилукам, тоже имело место и никаких нареканий не вызвало.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#113 anno_nin » 18 окт 2014, 14:31

Если Вас интересуют Прилуки Черниговской области,
viewtopic.php?p=81199#p81199
присоединяйтесь. Книги заказаны на конец октября.
(для справки, вики утверждает, что есть как минимум 3 населенных пункта на Украине с этим названием:
Украина[править | править вики-текст]
Прилуки — село, Овручский район, Житомирская область
Прилуки — село, Гуляйпольский район, Запорожская область
Прилуки — город, Черниговская область

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#114 oztech » 18 окт 2014, 14:58

anno_nin писал(а):Если Вас интересуют Прилуки Черниговской области
И это при том, что они в 19 веке относились к Полтавской губернии.
Григорий

Кейдан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.10.2015

Re: Смотрич: поиск иудейских метрических книг

#115 Кейдан » 11 окт 2015, 18:17

Прошу помочь: мне необходим документ, подтверждающий еврейское происхождение мамы (скончалась в США в 2001). из
Книги записи рождений и смерти синагоги. Она родилась 15 июля 1915 г.в г.Сураж - по поздним записям - Орловской губ.(обл).,
но в документах ее родного брата значится м. рожд. г.Сураж Белоруссии (т.е. выходит - Витебской губ.). Я запрашивал Орловский архив - ответ отрицательный. Однако знаю, что существует Книга записей Орловской синагоги 1886-1918 гг. ф.1029,29 д.

Кейдан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.10.2015

Re: Смотрич: поиск иудейских метрических книг

#116 Кейдан » 11 окт 2015, 18:19

Извините, забыл указать ФИО мамы - Брискина Хася Вульфовна

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Смотрич: поиск иудейских метрических книг

#117 Alexander79 » 11 окт 2015, 18:56

Кейдан писал(а):Прошу помочь: мне необходим документ, подтверждающий еврейское происхождение мамы (скончалась в США в 2001). из
Книги записи рождений и смерти синагоги. Она родилась 15 июля 1915 г.в г.Сураж - по поздним записям - Орловской губ.(обл).,
но в документах ее родного брата значится м. рожд. г.Сураж Белоруссии (т.е. выходит - Витебской губ.). Я запрашивал Орловский архив - ответ отрицательный. Однако знаю, что существует Книга записей Орловской синагоги 1886-1918 гг. ф.1029,29 д.
Сураж - С 27 февраля 1803 года восстановлен в правах уездного города, центра Суражского уезда в составе Черниговской губернии.

В 1919 году Суражский уезд был передан во вновь образованную Гомельскую губернию, а в 1921 уездный центр был перенесён из Суража в Клинцы, в связи с чем уезд стал именоваться Клинцовским. В 1926 году был передан в состав Брянской губернии. С 1929 года — районный центр.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#118 ravve » 22 окт 2015, 11:46

Подскажите, пожалуйста, где искать данные о:

- рождении в с. Хащевато, Хащеватский район за 1908 г., и смерти за 1916 г. ?

- рождении в г. Ананьев в 1891-92 г.

- рождении в п. Ширяево в 1908 г.

- рождении в г. Луганск в 1923 г.

Перерыл все описи в интернете - по раввинатам ничего. Может пропустил что-то?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#119 yvb » 22 окт 2015, 12:15

ravve писал(а):- рождении в г. Луганск в 1923 г.

Перерыл все описи в интернете - по раввинатам ничего. Может пропустил что-то?
В 1923 году рождения должны были регистрироваться в ЗАГС. По идее должно быть в Луганском облархиве, а может и в архиве ЗАГС.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#120 Юлия_П » 22 окт 2015, 12:49

ravve писал(а):Подскажите, пожалуйста, где искать данные о:
- рождении в с. Хащевато, Хащеватский район за 1908 г., и смерти за 1916 г. ?
- рождении в г. Ананьев в 1891-92 г.
- рождении в п. Ширяево в 1908 г.
- рождении в г. Луганск в 1923 г.
Перерыл все описи в интернете - по раввинатам ничего. Может пропустил что-то?
Все записи о рождениях должны быть в архивах тех областей, куда населённый пункт относится в настоящее время (реже - в областном архиве губернского центра).
По Ананьеву - нет вообще ничего и нигде. Даже ЗАГСовых документов практически не сохранилось (кажется, только смерть за отдельные годы 1930-е).
Ширяево - тоже думаю, что нигде.
Луганск, как правильно написали, должен быть в Луганском облархиве, но после того, как его разграбили, не уверена, что что-то сохранилось :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»