Вопросы по фондам архивов Украины

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы по фондам архивов Украины

#1 Alexander79 » 05 янв 2011, 16:10

Добрый день!
У меня такой вопрос моя бабушка родилась в 1916 году в местечке Жовнино/ Кременчугский уезд.
Я обратился в Полтавский архив для подтверждения даты ее рождения. Они написали, что сведениями о жителях иудейского вероисповедания местечка Жовнино и города Кременчуг дореволюционного периода они не располагают.
И советуют обратится в Черкасский архив, так как нынешний поселок Жовнино входит в состав Чернобаевского района Черкасской области.
С Черкасского архива ответили, что у них нет метрических книг, где они находятся они не знают и сохранились ли документы вообще.
Мой вопрос: Скажите куда мне обратиться, где могут хранится сведения?
Хочу добавить, что Жовнино в свое время был большом городком и затоплен был в 60-е года, при строительстве ГЕС.

Спасибо

Жовнино-впервые его упоминают в 1116 году под названием Желди, которое и считается датой основания. Считается, что основателем был князь Ярополк Владимир. Городок был построен как защитный пункт границ Руси.
В 1638 возле Жовнино произошла Жовнинская битва между повстанцами под предводительством гетмана Острянина и регулярных войск Речи Посполитой.
В 19 столетии в Жовнино насчитывалось около 4-рех тысяч жителей.
C 28 августа 1928 года до 2 сентября 1930 года Жовнин был районным центром Кременчугского округа, потом вошел в состав Градижского района Харьковской области, а с 1937 года — к Полтавской области.
В 1959 началось затопление. Сейчас поселок Жовнино находится на 6-км выше от своего старого месторасположения. Старый поселок фактически полностью под водой.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

natmar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.01.2011

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#2 natmar » 30 янв 2011, 16:52

Здравствуйте. Меня интересует, сохранилась ли информация(метрические книги) села Лука Великая, микулинецкого района, тернопольской области за период 1888 - 1924 в обл.тернопольском архиве?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#3 Дмитрий Широчин » 30 янв 2011, 20:52

В ЦДИАЛе (Центральный государственный архив Украины во Львове) в фонде 701, оп.1 хранятся Метрические книги по Mikulnice. Если это и есть Микулинцы, то, думаю, в них могут быть (если в Великой Луке не было своего раввината - а так, думаю, и было) и записи по Великой Луке. К Mikulnice относятся дела 160-181, они охватывают годы 1835-1936, но с лакунами.

Все эти Дела скопированы мормонами и могут быть найдены у них.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

natmar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.01.2011

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#4 natmar » 31 янв 2011, 01:50

Как мне удалось,узнать записи ,покрывающие период с 1920-1940 гг ,о евреях проживающих в селе Лука Великая( Luka Wielka) производились в Микуленцах и сейчас храняться в архиве Варшавы.
The Jewish records from the town of Velikaya Luka (Luka Wielka in Polish)
were registered in Mikulince. The Mikulince records covering the 1920-1940
time frame are at the Warsaw civil records office (Urzad Stanu Cywilnego or
USC).
http://bip.warszawa.pl/Menu_podmiotowe/ ... efault.htm.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#5 Alexander79 » 26 фев 2011, 20:32

Добрый вечер!

Не подскажете, где могут находится метрические книги раввината с города Глинск, Полтавская губерния.

Заранее благодарен
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#6 yvb » 27 фев 2011, 00:47

Alexander79 писал(а):Не подскажете, где могут находится метрические книги раввината с города Глинск, Полтавская губерния.
Так как Глинск входил в Роменский уезд, то документы должны находиться в Сумском облархиве, но есть ли там именно метрические книги раввината Глинска, не знаю. Сайт Мириам Вайнер говорит о наличии в ГАСО большого количества каких-то переписей и списков по Глинску. По самим Ромнам там практически полная сохранность метрических книг.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#7 yvb » 27 фев 2011, 02:30

В каталоге метрических книг ГАСО метрических книг раввината Глинска нет, но есть метрические книги церквей Глинска. Этот каталог составлен неаккуратно. Например, значительная часть метрических книг раввината Ромен находится в фонде православных церквей Роменского уезда. Поэтому я осторожно сказал, что о наличии метрических книг раввината Глинска я не знаю.
По поводу переписей, у Мириам Вайнер под словом Census могут пониматься самые различные списки, например, списки работников какого-либо предприятия. Но по номерам фондов и годам, указанных у Вайнер, и путеводителю по ГАСО могу предположить, что в ГАСО могут быть ревизские сказки, например, 1811 года. В путеводителе по ГАСО указано, что в фонде полицейского пристава 2-го стана Роменского уезда, на который ссылается Вайнер, есть списки евреев Роменского уезда за 1902 год.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

иосиф шухат
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#8 иосиф шухат » 27 фев 2011, 21:33

Убедительно прошу помочь в поисках свидетельства о рождении моего отца Шухат Яков Лазаревича 1907г. село Корытное колония Абазовка, Болтского уезда Волынской губернии.Возможно в архиве равината Волынской губернии сохранились документы касающиеся моего деда Шухат Лазарь (Лейзер). Очень важно для меня уточнить его отчество. Заранее благодарен. Иосиф.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#9 Дмитрий Широчин » 27 фев 2011, 21:59

Иосиф, во-первых, Балтский уезд относился не к Волынской, а к Подольской губернии (а Абазовка относилась именно к Балтскому уезду, через "а"), что несложно было узнать и самому, спросив у интернета, а, во-вторых, для того, чтобы узнать отчество, необязательно искать именно свидетельство о рождении. Кроме этого, трудно предположить, что кто-то пойдет вместо Вас в архив (а нужен Вам ДАХмО - архив в г.Хмельницком) и станет искать нужную Вам информацию исходя из "убедительности" Вашей просьбы. Это большая и нередко недешевая работа. Есть три стандартных пути: искать самому, запросить архив или нанять частного исследователя.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kerjik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27.09.2010
Откуда: Израиль, Бат-Ям

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#10 Kerjik » 01 мар 2011, 10:03

Доброе утро!
Скажи-те что-то сохранилось в Мелитополе по Грудским??
Ищу Грудских из колонии "Равнополь" Мариупольского уезда (Екатеринослав,Мелитополь,Петербург,Москва,США); Эмануил (Витебск);Судаков (г. Торопец, Тверская обл.)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#11 Kaaskop » 01 мар 2011, 10:35

Вы меня извините, но вопрос некорректен.

Вы же не рассчитываете, что человек пойдет искать в архиве Вашу фамилию, чтобы ответить на Ваш вопрос? Ведь иначе на него не ответишь...
Да и тема называется "Консультациии по ФОНДАМ..."
Т.е. Ваш вопрос должен звучать так -

Какие фонды имеются в архиве, в которых может быть информация по евреям Мелитополя?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kerjik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27.09.2010
Откуда: Израиль, Бат-Ям

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#12 Kerjik » 01 мар 2011, 11:01

"Вы же не рассчитываете, что человек пойдет искать в архиве Вашу фамилию, чтобы ответить на Ваш вопрос? Ведь иначе на него не ответишь...
Да и тема называется "Консультациии по ФОНДАМ..."
Т.е. Ваш вопрос должен звучать так -

Какие фонды имеются в архиве, в которых может быть информация по евреям Мелитополя?"

Спасибо,за "коррективу")
Ищу Грудских из колонии "Равнополь" Мариупольского уезда (Екатеринослав,Мелитополь,Петербург,Москва,США); Эмануил (Витебск);Судаков (г. Торопец, Тверская обл.)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#13 Дмитрий Широчин » 01 мар 2011, 11:48

Kerjik писал(а):Какие фонды имеются в архиве, в которых может быть информация по евреям Мелитополя?"

Мне тоже захотелось откорректировать запрос: "в каких архивах и какие фонды..." :) Дело в том, что Дела по Мелитополю могут быть, как минимум, в двух архивах: ДАЗО (Запорожской области) - по современной принадлежности и в ГА АРК (Крым) - по былой принадлежности к Таврической губернии. Из известных мне (причем, скопированных мормонами) в ДАЗО, фонд 5593, опись 1 хранятся Метрические книги Мелитопольского еврейского общества за 1893-1920 гг. (в основном, "о родившихся"). Что по Мелитополю есть в ГА АРК - мне, увы, неведомо.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#14 Alexander79 » 03 мар 2011, 12:37

Добрый вечер!
А что сохранилось по Бердичеву и где?

Спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#15 Дмитрий Широчин » 03 мар 2011, 13:40

Alexander79 писал(а):Добрый вечер!
А что сохранилось по Бердичеву и где?

Спасибо
В частности, в ДАКО (Киев) Переписные листы 1897 - фонд 384, опись 15, там же, в 280-м фонде - ревизские сказки.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#16 stvers » 04 мар 2011, 14:55

Здравствуйте. Занимаясь поиском своих предков, просматриваю материалы РГИА, в основном по Радомысльскому уезду Киевской губернии, кое-что выписываю, может быть кому-нибудь будет интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

иосиф шухат
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#17 иосиф шухат » 05 мар 2011, 00:48

Добрый вечер. Я перечитал все сообщения и ответы пользователей. Люди бращаются за помощу в поисках родных и получают не только консультации, но и конкретные ответы на свои вопросы. Мои поиски в архивах пока не увенчались успехом и я обратился со своим вопросом к форуму. Я отлично знаю, где находится Балта и к какой губернии она относится. Там не только родились мои родные, но и погибли в о время войны в балтском гетто. Мои ошибки в предыдущем сообщении - опечатки. Еще раз обращаюсь с просьбой оказания помощи в поисках свидетельства о рождении моего отца Шухат Яков Лазаревича, 1907г. рождения или других документов касающихся его родителей. Семья до переезда в Одессу жила в колонии Абазовка села Корытное Балтского уезда Подольской губернии. Заранее благодарю. Иосиф.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#18 mod970 » 05 мар 2011, 01:12

иосиф шухат писал(а):Добрый вечер. Я перечитал все сообщения и ответы пользователей. Люди бращаются за помощу в поисках родных и получают не только консультации, но и конкретные ответы на свои вопросы. Мои поиски в архивах пока не увенчались успехом и я обратился со своим вопросом к форуму. Я отлично знаю, где находится Балта и к какой губернии она относится. Там не только родились мои родные, но и погибли в о время войны в балтском гетто. Мои ошибки в предыдущем сообщении - опечатки. Еще раз обращаюсь с просьбой оказания помощи в поисках свидетельства о рождении моего отца Шухат Яков Лазаревича, 1907г. рождения или других документов касающихся его родителей. Семья до переезда в Одессу жила в колонии Абазовка села Корытное Балтского уезда Подольской губернии. Заранее благодарю. Иосиф.
Иосиф, администрация надеется, что прочитав весь форум, Вы знаете, что не по каждому человеку можно найти запись о рождении. Не может быть претензий за большую или меньшую помощь: форум - не контора служащих, обязанных за зарплату предоставить услугу, общение на форуме сугубо добровольное и основано на обмене информацией, опытом и взаимопомощи. Если метрические книги не сохранились, никакой форум их найти не сможет. А для того, чтобы понять, где ещё можно искать такие данные, надо больше знать о данной семье.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

иосиф шухат
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#19 иосиф шухат » 10 мар 2011, 14:27

Добрый день. Я прекрасно понимаю, что не все поиски людей и документов заканчиваются успешно, но я вместо положительного, или отрицательного ответа получил указание на мои опечатки и совет самому пойти в архив. Это я сделать не могу. Что касается подробностей о моей семье, то я имею достоточно информации о жизни и смерти родных. Поэтому надеюсь, что кто-то сможет мне помочь.

иосиф шухат
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#20 иосиф шухат » 01 апр 2011, 22:17

Дорогие форумчане. Я уже обращался за помощу в поисках отчества моего деда Шухат Лазаря ( Лейзера). Найти его можно в записи о регистрации брака между Шухат Лазарем и Шухат Ханой, в свидетельствах о рождении их детей: дочерей Раи, Сони, Иды, Жанны, Клары; сыновей Исаака и Якова. Мой отец Шухат Яков Лазаревич родился 13 июля 1907 года. Тогда их семья жила в колонии Абазовка села Корытное Балтского уезда Подольской губернии. Я знаю, что мой дед несколько лет прожил в Америке.Прибыл туда в 1913м. году. В документах об этом отчество тоже не указано. Мой дед был шорником. После отмены черты оседлости семья переехала жить в Одессу. Во время ее оккупации дед и его дочь Жанна были повешены на Горбатом мосту, Клара и Ида сожжены в артиллерийских складах, сын Исаак погиб на фронте. Его жена Брана и сын Хуна погибли в Балтском гетто. Возмржно эти подробности о моих родных помогут в поисках важных для меня сведений. Заранее благодарен. Иосиф.

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»