РГАСПИ: информация в учётно-партийных карточках

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Екб
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 95 раз

РГАСПИ: информация в учётно-партийных карточках

#1 Дмитрий Екб » 03 дек 2016, 14:58

Добрый день дорогие друзья и соратники по нашему нелёгкому научно-исследовательскому труду!!!
Создаю тему с таким странным названием, потому как попал в невероятно запутанную заковыристую ситуацию )

Дело было так!
Весь год пишу в РГАСПИ запросы по поводу возможно партийных родственников. Некоторых находят, и присылают мне сканы учётно-партийных карточек.

Хочу сказать огромное спасибо Баканову Алексею Ивановичу, главному специалисту, за проделанную работу.

Эти карточки достаточно информативны. Но, для меня самое важное в них трудовой стаж. Разыскиваю личные дела с мест работы по прадедушкам и прабабушкам и их братьям и сёстрам. Это просто уникальные документы. В 30-60-е годы заполняли анкеты, где расписывали подробную информацию о своих родителях, а также жены (мужа). Для меня это чуть ли не единственный способ проложить мостик от поколения прадедов к следующему поколению, за неимением других сведений, не сохранившихся в архивах по некоторым моим регионам.

Где-то в августе получаю ответ из РГАСПИ с карточкой тётки моего дедушки. Написано, место вступления в партию Чебаркуль (Челяб обл) 1944 год. Эврика!!! Куда она была эвакуирована до этого я найти не мог. В сентябре срываюсь в Челябинск. В ОГАЧО находят дело о вступлении в партию. Там автобиография. И есть сведения о её отце. До 1910 года слесарь на Заводе Гуревича в Херсоне. Ушёл по болезни. С 1910 по 1919 швейцар в гостинице. Умер в 1919 в Херсоне. Имени-отчества, к сожалению, нет. Тупик.

Единственным вариантом осталось добраться до личного дела тётки деда. Из партийной карточки следовало, что она работала в Тресте Запорожстрой с 1931 по 1960 (выход на пенсию) на серьёзных бухгалтерских должностях. Уже предвкушал какая внушительная должна быть папка с документами.
Тут выдался свободный день. Закинул деньги на скайп и начал обзванивать Запорожье. Нашёл предприятие - правопреемника советского Треста Запорожстрой. Начальник отдела кадров Ревуцкая Наталья Григорьевна дала мне следующую информацию - в архиве ПАО "Запорожстальстрой-1" есть документы только с 2003 года, и нужно обращаться в городской архив по личному составу.
Звоню туда. Очень приятная девушка рассказывает мне следующую историю:
никаких документов по Тресту Запорожстрой им никогда не передавалось, о чём они беспокоятся чуть не каждый день ) Оказалось, что преемник Запорожстальстрой-1 тоже банкротился не так давно. Вопросы по архиву решались с ликвидатором предприятия. В архиве уверены, что документы сохранились. Потому что множество людей обращаются в архив по вопросу подтверждения трудового стажа, и эта проблема, каким-то образом, всё же решается.
Специалист архива подсказала мобильный человека, который, вроде как, решает эти вопросы. Написал ему на Viber. Только вчера ответил - "Трест Запорожстрой, который присоединили к Запорожстальстрой-1 в 2006-2007 году был создан в 1994 году. Ко всем остальным Трестам, которые были до этого, отношения не имею, и документы по ним никому не передавались. Если, что звоните на мобильный в рабочее время". Опять тупик.

Последние мои действия:
Нашёл на сайте Минюста Украины официального ликвидатора предприятия. Ликвидация, как оказалось завершилась совсем недавно - в октябре. Нашёл её в ФБ и ВК. Написал. Пока не отвечает.
Нашёл мобильный начальника отдела кадров. Хочу договариваться о помощи в поиске документов за вознаграждение. Надежда, что они сохранились у меня есть.
Львов, Треер / Траер, Романовский, Левенштейн, (Эдельберг)
Шле(й)пер, Цейриф, (Заславский), Вальдман, Кац
Письменный, Мархасин, Азимов
Вильниц, Красинский, Лин, Иоффе

Аватара пользователя
Дмитрий Екб
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 95 раз

ЗАКАВЫКА

#2 Дмитрий Екб » 03 дек 2016, 15:00

Партийно-учётная карточка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Львов, Треер / Траер, Романовский, Левенштейн, (Эдельберг)

Шле(й)пер, Цейриф, (Заславский), Вальдман, Кац

Письменный, Мархасин, Азимов

Вильниц, Красинский, Лин, Иоффе

Аватара пользователя
Дмитрий Екб
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 95 раз

ЗАКАВЫКА

#3 Дмитрий Екб » 03 дек 2016, 15:14

Уважаемые коллеги!
Если кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами, пожалуйста, откликнитесь.
Львов, Треер / Траер, Романовский, Левенштейн, (Эдельберг)

Шле(й)пер, Цейриф, (Заславский), Вальдман, Кац

Письменный, Мархасин, Азимов

Вильниц, Красинский, Лин, Иоффе

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗАКАВЫКА

#4 Krekenava » 03 дек 2016, 16:38

" Это просто уникальные документы. В 30-60-е годы заполняли анкеты, где расписывали подробную информацию о своих родителях, а также жены (мужа). Для меня это чуть ли не единственный способ проложить мостик от поколения прадедов к следующему поколению, за неимением других сведений, не сохранившихся в архивах по некоторым моим регионам".[end of quote]

Это точно! У меня есть несколько таких анкет 1940х-1950х одного моего деда, и они нам помогли с поиском семьи бабушки больше, чем что-либо другое. У меня, к сожалению, нет пока конкретных идей, как Вам помочь, я исследователь - новичок, но Вы меня вдохновили начать такой же поиск. Огромное Вам спасибо!
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Дмитрий Екб
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 95 раз

ЗАКАВЫКА

#5 Дмитрий Екб » 03 дек 2016, 17:01

Пожалуйста.
Хотел разместить тут отрывки из таких анкет. Но, к сожалению, они слишком большого размера и тут не помещаются. Если изменять формат, то ничего не видно.
Один из моих прадедушек настолько подробно всё расписывал, что я узнал девичьи фамилии двух прапрабабушек.
Я вначале заказывал сканы анкет с предприятия. Прислали одну анкету прадедушки. Потом сам приехал смотреть по другим родственникам. Случайно заказал личное дело прадедушки (один лист на сканах был смазан). Оказалось, что там 5-6 анкет за разные годы с 1936 по 1955. И везде открывались новые подробности.
Львов, Треер / Траер, Романовский, Левенштейн, (Эдельберг)

Шле(й)пер, Цейриф, (Заславский), Вальдман, Кац

Письменный, Мархасин, Азимов

Вильниц, Красинский, Лин, Иоффе

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»