Первый контакт с возможным родственником

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#61 Kaaskop » 29 июн 2011, 13:26

Лучше писать в теме http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 79&start=0
Я туда все перенесла
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Искать - не искать

#62 michael_frm_jrslm » 29 июн 2011, 17:07

Paloma писал(а):С чего начинать контакт: письмо-мейл или телефон- разговор.Боюсь что мой мейл он удалит не читая как спам. Чем привлечь его внимание, чтобы он заинтересовался моим письмом?
1. Безусловно, мейл - Вы ведь не говорите по-испански, верно? Так что по телефону общаться будет затруднительно. Вот потом, когда установите контакт, тогда можно будет и позвонить и говорить пусть даже на ломаном английском.

2. Мейл лучше написать по-английски (но непременно на хорошем английском!!), либо попросить перевод на испанский у профессионального переводчика или у человека, знающего испанский на уровне родного (Elena G. абсолютно права).

3. Заголовок мейла, мне кажется, стоит сделать как-то вроде "Nudelman family from Bahía Blanca" - мэйл с таким заголовком он наверняка как минимум прочитает. (А если есть возможность, то лучше сделать этот заголовок на испанском.)

4. Фотографию мальчика приложить обязательно, согласен с Нисоном.

5. Обязательно расписать схему предполагаемого родства (т.е. как звали Вашего деда или бабушку по этой линии, и как зовут вашего папу или маму, а также, если Вам известно, то имена детей брата Вашего прадеда). Если есть фотография Вашего прадеда (и тем более если есть фотография предполагаемого прадеда этого аргентинца) - непременно приложите. Если объяснение схемы родства займет многго места - лучше оформить в виде отдельного "Вордовского" файла, который приложите к мейлу.

(А вообще-то я бы написал как-то так:
"Здравствуйте, уважаемый синьор Б... Н...!
Меня зовут ...... Я занимаюсь изучением истории моей семьи, и, возможно, мы с Вами являемся родственниками.
Моего прадеда звали....., он был сыном ..... и ..... Семья жила в ..... У прадеда был брат, которого звали ..... и который в .... году уехал в Аргентину. Связь с аргентинской ветвью семьи прервалась в 60-е годы.
В семейном архиве сохранилась фотография мальчика, присланная из Аргентины в начале 60-х годов, по моим предположениям, это правнук брата моего прадеда. Эту фотографию я прилагаю к моему письму. Вполне возможно, что это Ваша фотография, или, может быть, это кто-то из Ваших родственников.
<ну и так далее... дальше уж на Ваше усмотрение>


................................
Ну и если он ответит и действительно окажется родственником - расскажите потом об этом на форуме, интересно же, была ли польза от нашей помощи. :)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Искать - не искать

#63 mod970 » 29 июн 2011, 17:36

Из моего личного рабочего опыта с евреями из Латинской Америки они далеко не всегда владеют английским, тем более свободно. Поэтому переводить надо только на испанский. Радуйтесь, что не в Уругвай, а то пришлось бы искать перевочика на португальский. :crazy:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Искать - не искать

#64 michael_frm_jrslm » 29 июн 2011, 17:48

mod970 писал(а):Радуйтесь, что не в Уругвай, а то пришлось бы искать перевочика на португальский. :crazy:
Лена, Вы ничего не путаете? :D
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Искать - не искать

#65 mod970 » 29 июн 2011, 18:05

Сорри. Вспомнила семью уругвайских евреев из Бразилии и написала не подумав, что португальский-то у них был из Бразилии.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Искать - не искать

#66 michael_frm_jrslm » 29 июн 2011, 18:47

Paloma!

Кстати, судя вот по этой ссылке:
http://www.collive.com/show_news.rtx?id ... dman-deren
(поищите там внизу в комментариях "nudelman"),
семья Нудельман из Байя-Бланки должна быть известна тамошним хабадникам.
Так что просите протекцию у Нисона :D :D
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#67 Nison » 29 июн 2011, 19:30

Я написал раввину в Бая Бланку. Сын его, кстати, женился на очень близкой родственницы рава Берла Лазара
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Искать - не искать

#68 Paloma » 29 июн 2011, 22:23

Nison писал(а):Я написал раввину в Бая Бланку. Сын его, кстати, женился на очень близкой родственницы рава Берла Лазара
Уважаемый Nison, не могли бы вы выяснить по своим каналам , состоят ли в родстве семьи Nudelman-Fri(e)edman-
Эмигрировали их предки с Украины?
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина
Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино
Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов

Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#69 Nison » 29 июн 2011, 22:40

Не состоят, поскольку раввин Фридман приехал в Бая Бланку из других мест. Он там посланник Любавичского ребе. Я учился в ешиве с парнем из этого города, он рассказывал, что там на него все евреи смотрели, как на что-то странное. Если бы у него там родственники были, наверное другое бы отношение было.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Искать - не искать

#70 Paloma » 29 июн 2011, 22:53

Дорогие форумчане, спасибо вам за активное участие в моём вопросе.Все ваши подсказки и советы я перечитала и не один раз. Я обязатель воспользуюсь ими, чтобы установить контакт с новым родственником.
Родственники в основном относятся к моим поискам снисходительно или равнодушно. Наверное считают меня мишуге.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина

Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино

Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов



Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Искать - не искать

#71 Paloma » 29 июн 2011, 23:19

michael_frm_jrslm писал(а):
Paloma писал(а):С чего начинать контакт: письмо-мейл или телефон- разговор.Боюсь что мой мейл он удалит не читая как спам. Чем привлечь его внимание, чтобы он заинтересовался моим письмом?
1. Безусловно, мейл - Вы ведь не говорите по-испански, верно? Так что по телефону общаться будет затруднительно. Вот потом, когда установите контакт, тогда можно будет и позвонить и говорить пусть даже на ломаном английском.

2. Мейл лучше написать по-английски (но непременно на хорошем английском!!), либо попросить перевод на испанский у профессионального переводчика или у человека, знающего испанский на уровне родного (Elena G. абсолютно права).

3. Заголовок мейла, мне кажется, стоит сделать как-то вроде "Nudelman family from Bahía Blanca" - мэйл с таким заголовком он наверняка как минимум прочитает. (А если есть возможность, то лучше сделать этот заголовок на испанском.)

4. Фотографию мальчика приложить обязательно, согласен с Нисоном.

................................
Ну и если он ответит и действительно окажется родственником - расскажите потом об этом на форуме, интересно же, была ли польза от нашей помощи. :)
Я набросала черновик письма. Скелет моего письма такой же как вы мне советуете, но кое-что я упустила. Теперь дополню с учётом ваших советов. О результате обязательно доложу на форуме.Независимо от того какой будет результат,пользу от вашей помощи я чувствую в моральной поддержке.Иногда берут сомнения -продолжать поиски, если это пока нужно только мне.Но когда столько хороших людей совершенно бескорыстно помогают информацией, советами,остановиться на пол-пути уже не могу.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина

Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино

Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов



Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#72 Nison » 29 июн 2011, 23:21

Подождите денег другой, может раввин Бая Бланки мне ответит.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Искать - не искать

#73 Paloma » 29 июн 2011, 23:28

Nison писал(а):Подождите денег другой, может раввин Бая Бланки мне ответит.
Спасибо.Ну очень хочется, чтобы этот Нудельман оказался потомком моих Фридманов.
Хочу восстановить имена всех 5-ти братьев и 3-х сестёр моего прадеда Авром-Янкель Фридмана.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина

Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино

Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов



Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#74 Nison » 29 июн 2011, 23:38

Ошеровы из под Брянска Вам не нужны?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#75 Paloma » 29 июн 2011, 23:51

Дончанка писал(а):
mod970 писал(а):К счастью, не всё вертится в рамках конспиративных теорий. Тетя перенесла операцию, мысли и эмоции далеки от генеалогии. ИМХО, конеччно. Но и так может быть. Попробуйте поговорить и с детьми.
Все может быть, конечно. Но в первом разговоре было радушие и ни слова об операции.
Выйти на своих троюродных у меня возможности нет- есть только тетин телефон, но, мне кажется, что я смогу убедить ее , что расспросы мои нынешнего поколения не касаются, что меня интересует довольно далекое прошлое, а это им ничем не грозит.
В принципе, особого прорыва от тети я не ожидаю, так что, будет, то и будет
Дончанка, наши люди, живущие в Германии,очень осторожны в плане личных данных.Здесь многие становятся очень закрытыми.Ну не принято здесь о себе правду рассказывать. Родственница из Украины, с которой они лично знакомы не были, вполне может вызвать подозрение.Мой совет - звони ей, рассказывай о своих находках, не расспрашивай пока её. Дай ей время переварить информацию.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина

Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино

Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов



Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#76 Дончанка » 30 июн 2011, 00:00

Спасибо за советы.
Я звонила этой женщине в третий раз несколько месяцев назад, разговор был более содержательный. Кое-что мне удалось узнать... К сожалению, фотографии бабушкиного брата, являющегося отцом этой женщины, мне не прислали.

Больше, чем эта женщина мне рассказала, пожалуй, не стоило и ожидать. Отец умер, когда ей было года три, и связь между семьями прервалась...
Вот и все...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Искать - не искать

#77 Paloma » 30 июн 2011, 00:04

Nison писал(а):Ошеровы из под Брянска Вам не нужны?
А я и не знаю.Вообще уже и не удивлбсь, если они окажутся роднёй.
Судя по тому, как Фридманов по всем континентам разбросало, могли и Ошеровы в Брянске осесть.
Я ещё документальных подтверждений откуда мои Ошеровы в Красносёлку попали-переселились не имею.
Мой троюродный брат Ошеров говорил, что в Туле встречались ему Ошеровы.
Другие троюродные Ошеровы живут сейчас в Израиле.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина

Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино

Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов



Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#78 Paloma » 30 июн 2011, 00:11

Дончанка писал(а):Спасибо за советы.
Я звонила этой женщине в третий раз несколько месяцев назад, разговор был более содержательный. Кое-что мне удалось узнать... К сожалению, фотографии бабушкиного брата, являющегося отцом этой женщины, мне не прислали.

Больше, чем эта женщина мне рассказала, пожалуй, не стоило и ожидать. Отец умер, когда ей было года три, и связь между семьями прервалась...
Вот и все...
За фото нужно побороться.
Сама она фото по техническим причинам прислать не сможет. Нужно просить её детей-внуков, предварительно
уточнить твой мейл. Вполне возможно, что на слух его могли записать с ошибками. У меня такое случалось.
Успехов
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина

Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино

Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов



Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Искать - не искать

#79 Paloma » 30 июн 2011, 00:16

Nison писал(а):Ошеровы из под Брянска Вам не нужны?
А вообще поговорка "Все евреи - братья" не так уж далека от истины :good:
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина

Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино

Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов



Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#80 mod970 » 30 июн 2011, 00:25

Елизавета,
есть масса людей, которые плохо владеют компьютером. Другие очень медленно осмысливают важность присылки фото \ информации и пр.. Некоторые фото я ждала год и больше. Потом выяснялось, что человек не знал как сканировать, или потерял мейл, а самое распространенное - забыл. :crazy:
Близкие родственники мужа в Австралии , с кот. он вырос вместе, и мы постоянно общаемся, прислали нам фото только один раз и только потому, что я попросила дочку, когда она гостила у них, отследить отсылку при ней. Она им сказала, что мама домой её не примет без этих фото, и над ней сжалились... :ROFL: И нас ни в чем не подозревают, и мы в прекрасных отношениях, и все говорят , что я делаю святое дело. А я тут о чем-то материальном - фотографиях... :ROFL:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»