Нужно мнение коллег

Ответить
Сообщение
Автор
innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Нужно мнение коллег

#1 innanes » 22 сен 2015, 20:19

На этой эвакуационной карточке на втором листе под номером 6 записан некий Дегтяр АЯ, который по идее должен бы быть родственником Розы, но семья дружно говорит что таких родственников не было. Левая и правая половинки карточки заполнены разными чернилами. Возможно ли что когда загружались карточки на вебсайт музея, то приссоединили листы с двух разных карточек? Есть ли возможность разыскать какую-нибудь информацию об этом Дегтяр А. Я.? Спасибо! Инна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Нужно мнение коллег

#2 Юлия_П » 22 сен 2015, 21:44

А карточку отца Розалии Вы нашли?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужно мнение коллег

#3 innanes » 22 сен 2015, 22:38

Юлия, отца уже не было в живых. Нашла карточку матери и детей Розалии, которые были вписаны почему-то в карточку бабушки, а не мамы

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Нужно мнение коллег

#4 Татьяна Фраерман » 22 сен 2015, 22:47

Бывает все,но у нас в такой же карточке,к примеру, ребенок тетки был записан в карточку сестры ее (тетки)отца.Та тоже была в эвакуации ,но никаким боком не касалась девочки.И с теткой все было в порядке.Возможно,у Вас все же похожий случай.
Про то,как в карточках эвакуированных коверкались имена и фамилии-молчу.
Кстати,речь ведь у вас там идет об эвакогоспитале-может быть,этот человек(или ребенок)был ранен в пути и остался в эвакогоспитале.Про такое рассказывали.А дальше,не дай Бог,умер-вот никто и не знает такого.Кстати,отец Розалии -Абрам.Не А.Я.ли?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужно мнение коллег

#5 innanes » 22 сен 2015, 23:06

Отец Разалии был Абрам Шлемович и его уже не было в живых на момент эвакуации. Дети ее, которые были вместе с ней в эвакуации говорят что не знают кто такой А. Я. и никто в госпитале не был.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Нужно мнение коллег

#6 Юлия_П » 22 сен 2015, 23:23

Если очень хочется докопаться до правды, то надо обратиться в Красный Крест.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Нужно мнение коллег

#7 Файнгольд Татьяна » 22 сен 2015, 23:38

А что такое П.П.С.7?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Нужно мнение коллег

#8 leska12 » 22 сен 2015, 23:43

А какое отчество у детей?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужно мнение коллег

#9 innanes » 22 сен 2015, 23:51

Борисович/Борисовна

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужно мнение коллег

#10 innanes » 22 сен 2015, 23:52

Файнгольд Татьяна писал(а):А что такое П.П.С.7?
полевая почтовая станция
Последний раз редактировалось innanes 22 сен 2015, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужно мнение коллег

#11 innanes » 22 сен 2015, 23:54

Юлия_П писал(а):Если очень хочется докопаться до правды, то надо обратиться в Красный Крест.
Юлия, вы считаете в Красном Кресте есть информация о тех кто находился в эвакогоспитале во время войны? Я могу послать запрос туда, просто не уверена даже что спрашивать. Спасибо!

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Нужно мнение коллег

#12 Файнгольд Татьяна » 22 сен 2015, 23:56

innanes писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):А что такое П.П.С.7?
Патрульно постовая служба
ППС(полевая почтовая станция)
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужно мнение коллег

#13 innanes » 22 сен 2015, 23:58

Файнгольд Татьяна писал(а):
innanes писал(а):
Патрульно постовая служба
ППС(полевая почтовая станция)
да, я только что исправила :)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Нужно мнение коллег

#14 Юлия_П » 23 сен 2015, 00:04

innanes писал(а):
Юлия_П писал(а):Если очень хочется докопаться до правды, то надо обратиться в Красный Крест.
Юлия, вы считаете в Красном Кресте есть информация о тех кто находился в эвакогоспитале во время войны? Я могу послать запрос туда, просто не уверена даже что спрашивать. Спасибо!
Я не знаю, какая информация у них есть. Но думаю, что все эвакуированные проходили регистрацию.
Я вообще не очень поняла, какого рода это приписка: сведения об одном из детей, попавшем в госпиталь по пути в эвакуацию? Или это сведения для связи с родственником, как в ОБД Мемориал?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Нужно мнение коллег

#15 Файнгольд Татьяна » 23 сен 2015, 00:09

Сегодня в теме
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=4663
ее автор писал, что обращался в Красный Крест.
Напишите ему, посоветуйтесь, мне кажется, он ответит.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Нужно мнение коллег

#16 leska12 » 23 сен 2015, 00:31

У меня была карточка, где тоже дописано внизу справа .У Вас просто неаккуратно заполнено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Нужно мнение коллег

#17 yvb » 23 сен 2015, 00:52

Как я понимаю, это фамилия, инициалы и адрес человека, которому была выдана справка об эвакуации Розалии.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Нужно мнение коллег

#18 Tara Levin » 23 сен 2015, 04:54

innanes писал(а):... Нашла карточку матери и детей Розалии, которые были вписаны почему-то в карточку бабушки, а не мамы
Дети могли быть вписаны в карточку того, кто заявлен как ГЛАВА СЕМьИ. Сама Розалия указана как дочь по отношению к главе семьи. Видимо, бабушка была главой семьи. Иногда так уезжали с заводом или крупным предприятием, на котором работал дядя непризывного возраста, или незамужняя сестра, или кто-то, у кого была бронь, и т.п. Выезжали всей большой семьей с родителями и многочисленными племянниками.
Детям Розалии на момент описываемых событий было не более 7 лет, вероятно, - менее. Сейчас они, конечно, "молодые", но... если Дегтяр А.Я. не пережил военные годы и не вернулся в эту семью, они могут о нем не знать.
Фамилия Розалии Дегтяр, как я понимаю девичья, которую она в замужестве не меняла. Тогда, наводивший справки о семье, был родственником ее отца... :%)
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужно мнение коллег

#19 innanes » 23 сен 2015, 05:58

Tara Levin писал(а):
innanes писал(а):... Нашла карточку матери и детей Розалии, которые были вписаны почему-то в карточку бабушки, а не мамы
Дети могли быть вписаны в карточку того, кто заявлен как ГЛАВА СЕМьИ. Сама Розалия указана как дочь по отношению к главе семьи. Видимо, бабушка была главой семьи. Иногда так уезжали с заводом или крупным предприятием, на котором работал дядя непризывного возраста, или незамужняя сестра, или кто-то, у кого была бронь, и т.п. Выезжали всей большой семьей с родителями и многочисленными племянниками.
Детям Розалии на момент описываемых событий было не более 7 лет, вероятно, - менее. Сейчас они, конечно, "молодые", но... если Дегтяр А.Я. не пережил военные годы и не вернулся в эту семью, они могут о нем не знать.
Фамилия Розалии Дегтяр, как я понимаю девичья, которую она в замужестве не меняла. Тогда, наводивший справки о семье, был родственником ее отца... :%)

Спасибо за подробный ответ! Фамилия Дегтяр, а точнее Дехтярь - по мужу. Получается это родственник мужа. Если бы можно было хоть что-то узнать о нем! Если бы хотя бы его отчество совпадало с отчеством мужа, я бы решила что брат, а так не понятно даже кого искать.

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужно мнение коллег

#20 innanes » 23 сен 2015, 05:59

yvb писал(а):Как я понимаю, это фамилия, инициалы и адрес человека, которому была выдана справка об эвакуации Розалии.
Спасибо за идею! Я думаю вы правы!

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»