Нужно мнение коллег

Ответить
Сообщение
Автор
Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Нужно мнение коллег

#301 Любовь Гиль » 09 окт 2017, 09:31

Pimenov писал(а): Имена двух других дочерей из той семьи известны: Берта и Липа (Любовь).
Причем, дети рождались в период 1872-1890.
Так что не могло так оказаться, что Оршанские дети --- это дети от первой жены.
Любовь Гиль писал(а): Имена нескольких детей совпадают потому, что оба Гирша могли быть двоюродными братьями и у них были обшие предки.
Правда, я этой реплики не понял.
В одной семье --- Арон, Меер-Гиля, Михаил (т.е., наверное, Мендель), Берта, Липа и, видимо, Мера.
А в другой --- Сора, Айзик, Афроим, Шолом(?), Маня, Лия, Исаак и Рая.
Вроде бы, ни одного совпадения.
Pimenov, Вы таки не поняли меня, наверное я не уточнила какие семьи я имела ввиду. Я писала о семье Гирши Шевелевича и Эстер Яковлевны, ведь именно у них сыновья Айзик и Афроим и ух потомков есть девочки с именем Фира (Эсфирь, Эстер) и о семье Гирши Шевелевича и Златы Ароновны, у которых есть по записи тоже Айзик и Афроим. Хотя, если оба Гирша и были родственниками, то не дв. братьями, раз у них одинаковое отчество, тут я, извините, просчиталась с предполагаемым родством.

Но из Вашего последнего сообщения видно, что на самом деле это одна и та же семья, просто имя матери исправили по изложенной Вами причине.


Хочу обратить Ваше внимание на:

1)из записок Смоленского раввина явно видно, что Айзик, родившийся в 1887 г., т.е. раньше чем Шолом( ?), Афраим и Исаак. записан позже и другим почерком. Имеется ли его метрика и кто в ней указан его матерью?

2) Шолом (?) не указан в записи 1897 г. , возможно его не было уже в живых. Исаак и Рая не указаны, т.к. еще не родились к тому времени, девочки Маня и Лия тоже видно родились позже или не указаны по какой-либо другой причине, например, могли к тому времени выйти замуж и жить с мужьями.

3) в записках Смоленского раввина есть о запись рождении сына Гирши в 1889 г. у Тилевича Шевеля Исаевича. Судя по именам, Тилевич Шевель Исаевич мог быть родным племянником Гирша Шевелевича, т.е. у Гирша был брат Исай Шевелевич, их отец имел имя и отчество Шевель Гиршевич а их дед - был Гирш. И в честь этого деда получил имя Гирш Шевелевич, 1852 г. и соответственно - прапрадеда Гирш Шевелевич , 1889г.

Конечно же, это не имеет отношения к выяснению имени прабабушки, но я пишу для того, чтобы подчеркннуть, что среди родственников часто повторялись не только имена, но и Фамилия, Имя и Отчество.

А фамилию поменял (если менял) не Гирш , 1852 г.р., а скорее его отец Шевель, тогда и Исай с его потомками тоже стал Тилевичем. Правда,что менее вероятно, Гирш и его брат Исай могли оба поменять фамилию.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#302 anno_nin » 09 окт 2017, 09:50

Любовь Гиль писал(а): Правда,что менее вероятно, Гирш и его брат Исай могли оба поменять фамилию.
В одном из моих исследований два брата Эфрон поменяли фамилию на Медницкий. Один взял фамилию жены, второй - брата. :) Очень похоже, чтобы скосить от армии.
Правда, это было связано с тем, что они переписались в другое общество.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#303 Pimenov » 09 окт 2017, 12:18

Любовь Гиль писал(а): Шолом (?) не указан в записи 1897 г. , возможно его не было уже в живых. Исаак и Рая не указаны, т.к. еще не родились к тому времени, девочки Маня и Лия тоже видно родились позже или не указаны по какой-либо другой причине, например, могли к тому времени выйти замуж и жить с мужьями.
Лия родилась позже --- в 1900 или 1901, Маня, похоже в 1895, но пропущена в записной книжке, как и Рая.
Видимо, по небрежности. А может быть, родилась в ином месте.
С Раей, непонятно, почему пропущена --- у нее дата рождения 05.01.1898, а у Исаака --- 27.12.1897.
Я считаю, что --- это один с точностью до смены стиля и прочих погрешностей.


Спасибо, что посоветовали поисать в архиве запись о рождении Айзика.

Мне стоило бы попросить привести коллег другие случаи смены фамилии.
Есть ли прецеденты, когда смена фамилии сопровождалась изменением имени-отчества?
Тогда возиожно, что Шевель Исаевич --- это племянник не моего прапрадеда, а того Гирши Шевелева, паспорт которого прапрадед использовал.
Весьма косвенный довод в пользу того, что смухлевал сам прапрадед Тилевич-Стамм, а не его предок заключается в том, что
ни один из его сыновей и внуков не назван Савелием, в то время как среди других Тилевичей/Тылевичей это имя еще 4-5 раз встречается.
Внуки, родившиеся до революции и вскоре после:
Григорий, Михаил, Тевиль, Этта, Тамара, две Фиры, Эммануил, Израиль (автор воспоминаний, но он точно назван по другой линии).

При этом ни Афроимов, ни Айзика не нашлось ни в одной семье Тилевич/Тылевич.
За одним подозрительным исключением.
Harry.jpg
Это иммиграционный манифест Григория Савельевича Тилевича (1889-1983), бежавшего от охранки в Америку.
Он сын Шевеля Исаевича, но в 13 линии отчетливо читается Eisig Tilevich.
Как это можно пытаться объяснить?
Либо настоящее имя Шевеля --- это Айзик и они на пару с моим прапрадедом меняли идентичность.
Либо у него двойное имя Шевель-Айзик и у него вместе с Айзиком, родившимся в 1887 есть общий предок.

В то время, как навскидку (хотя это и называется искать под фонарем) у сувалкских Стаммов есть патриарх по имени Эфраим Шмуйлович (1898-1877)
и него даже есть племянник Айзик-Шмуйла Фалькович (1835-1869) .

Я прошу прощения у модераторов, что заспамил эту тему обсуждением семейных загадок.
Наверное, следовало бы создать тему "смена идентичности" и перенести обсуждение туда.
Добавив туда примеров с форума из фамильных тем:)

Про Айзика Тилевича, родившегося в 1887 у меня еще один вопрос, на который, как я думаю, знающие люди могут легко ответить.
По словам сына
"по еврейским документам он имел бы имя Айзик-Мендел ви реб Хацкл".
Верно ли, что еврейских документах фамилия в эти годы не указывалась, а предназначалсь только для общения с официальными властями.
Кто же тогда Хацкель?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Нужно мнение коллег

#304 Любовь Гиль » 09 окт 2017, 17:05

Pimenov писал(а): Лия родилась позже --- в 1900 или 1901, Маня, похоже в 1895, но пропущена в записной книжке, как и Рая.
Видимо, по небрежности. А может быть, родилась в ином месте.

С Раей, непонятно, почему пропущена --- у нее дата рождения 05.01.1898, а у Исаака --- 27.12.1897.
Я считаю, что --- это один с точностью до смены стиля и прочих погрешностей.
1)На самом деле документ соответствующий скану 2, который Вы указали 1897 г. был составлен в 1895- 96 г., т.к. Гирша Шевелевич (1852 г.р.) записан 44 лет, Айзик, родившийся 8 июля 1887 г. записан 7-и лет, Афраим, 1892 г.р. записан 3-х лет.
Поэтому запись могла быть сделана еще до рождения Мани

2) В отношении Раи, рада, что моя версия подтвердилась, но Исаак родился 27.12.1898 г. (это следует из записи Смоленского раввина), а не 27.12.1897. Ведь если Исаак родился 27.12.1897 г., то он и Рая никак не могут быть детьми одной и той же матери (разница - 9 дней).
Любовь Гиль писал(а): Тогда в 1898 году либо Исаак и дочь (имени ее Вы не назвали, хотя метрика имеется, а тут важны все имена и все детали) - близнецы, либо родились в конце и начале года - бывает и такое, что разница в возрасте приближается к 12 месяцам,и если кто-то родился в январе, а другой ребенок в декабре, то у них может совпасть год рождения. У Вас есть метрика, посмотрите месяц рождения, и станет ясно, возможен ли такой вариант.
Pimenov писал(а): Про Айзика Тилевича, родившегося в 1887 у меня еще один вопрос, на который, как я думаю, знающие люди могут легко ответить.
По словам сына
"по еврейским документам он имел бы имя Айзик-Мендел ви реб Хацкл".
Верно ли, что еврейских документах фамилия в эти годы не указывалась, а предназначалсь только для общения с официальными властями.
Кто же тогда Хацкель?
В еврейских документах могло быть записано так:
"Айзик-Мендел бен реб Хацкл" или "Айзик-Мендел бар реб Хацкл".
"Бен" или "Бар", оба слова означают - сын.

Если так, то Хацкель - отец Айзика-Мендла, что не соответствует записи Смоленского раввина, который вписал его как сына Гирша Шевелевича. Что можно предположить? Вам виднее, Вам известны семейные предания. Но не исключено, что он был не родным сыном Гирша, а настоящий его отец Хацкель. Фамилия в те годы должна быть указана.

"Ви" (вэ) означает - И-. Тогда смысл фразы "Айзик-Мендел ви реб Хацкл" - Айзик-Мендел и реб Хацкл. Что это может означать в метрике? Или это была не метрика?
Это ведь со слов сына, а нужно видеть этот документ, тогда можно будет сделать окончательный вывод.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#305 Nison » 09 окт 2017, 22:42

Ви на идиш это "как"
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Нужно мнение коллег

#306 Любовь Гиль » 10 окт 2017, 08:03

Nison писал(а): Ви на идиш это "как"
Да, Нисон, спасибо!

Но запись в метрике (если это была метрика) велась , как правило, на иврите.
Но, если даже допустить, что на идиш, то какой смысл фразы "Айзик-Мендл ВИ реб Хацкель" = "Айзик-Мендл КАК реб Хацкель"?

И на иврите фраза "Айзик-Мендл ВЭ реб Хацкель"= "Айзик-Мендл И реб Хацкель" тоже для метрики никак не подходит.
Но если они оба были указаны в каком-то документе (не в метрике) как члены какого-то сообщества или семьи, то в этом случае хотя бы есть смысл у этой фразы.



Т.к. Pimenov пишет, что фраза "Айзик-Мендл ви реб Хацкель" известна ему со слов родственника, а не из подлинника документа, то очень сомнительно что там было слово "ВИ", а наиболее достоверно, что "БЕН".

И, как я уже писала, тогда фраза "Айзик-Мендл БЕН реб Хацкель"="Айзик-Мендл СЫН реба Хацкеля" несет генеалогическую информацию.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#307 anno_nin » 10 окт 2017, 08:40

Любовь Гиль писал(а): Но, если даже допустить, что на идиш, то какой смысл фразы "Айзик-Мендл ВИ реб Хацкель" = "Айзик-Мендл КАК реб Хацкель"?
Айзик-Мендель, он же реб Хацкель

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Нужно мнение коллег

#308 Любовь Гиль » 10 окт 2017, 08:49

anno_nin писал(а):
Любовь Гиль писал(а): Но, если даже допустить, что на идиш, то какой смысл фразы "Айзик-Мендл ВИ реб Хацкель" = "Айзик-Мендл КАК реб Хацкель"?
Айзик-Мендель, он же реб Хацкель

Нина!
Какова вероятность такого высказывания? На мой взгляд, она равна бесконечно малой величине.
Дается имя человека, а потом указывется другое.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Нужно мнение коллег

#309 Tara Levin » 10 окт 2017, 16:08

Любовь Гиль писал(а): ...фраза "Айзик-Мендл ви реб Хацкель" известна ему со слов родственника, а не из подлинника документа...
Любочка, существенный довод! Сталкивалась с этим явлением десятки раз. :yes: И что забавно, что когда миф развеян, очень часто родственники не хотят этому верить. Даже документы не убеждают. На прямую фразу из объявления 1868 года, где сказано, что дальний предок - сын другого, следует ответ: "Нет-нет, мне папа/тетя/сестра так говорили!" Да, рассказывали где-то в 1945 или в 60-х годах.
Pimenov писал(а): Он сын Шевеля Исаевича, но в 13 линии отчетливо читается Eisig Tilevich.
А как Екатеринослав, из которого (точнее - из Гамбурга в 1911 году) уехал часовщик, вписывается в эту картину?
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#310 Pimenov » 10 окт 2017, 20:25

anno_nin писал(а): реб Хацкель

Абсолютно непонятно, откуда Израиль Александрович черпал информацию,
но откуда-то ему было известно имя матери Хая-Хьена и имя отца Айзик-Мендл как оно " было бы по еврейским документам".
Его родители никому не были известны, кроме как по именам "Феня" и "Александр".
Учитывая, что информация об именах Хая-Хьена и Айзик подтвердилась (еще до получения воспоминаний мной на руки),
нет оснований не доверять Израилю Александровичу.

Записи о рождения Айзика в смоленском архиве нет, но зато есть запись о его браке.
Может быть, я ее закажу, хотя трудно ожидать употребления в документе на русском языке таких оборотов.

Что это могут быть за загадочные "еврейские документы": автор не мог читать, ни на иврите, ни на идиш.
Уже поколение его родителей подписывало друг другу открытки на русском языке.
Это значит, что калька с идиш или иврита должна была быть где-то написана на русском,
но в Смоленских метрических книгах обороты "ви реб кто-то" мне не попадались пока что.

Есть версия, что они были указаны в его собственной метрике, которую он спустил в унитаз году в 1930, увидев, что его собственное имя указано как Израиль-Ицхок, что показалось (вторая часть) ужасно постыдным и потому ярко врезались в память.
Среди документов, хранящихся в квартире автора воспоминаний ничего такого не нашлось, хотя его последняя
вдова за 13 лет ничего не выкидывала ни из дукомуентов И.А., ни из документов его третьей жены.

Возвращаясь к содержательному: насколько оправдано употребление оборота "реб".
Ни к Айзику, с его двумя классами образования, ни к его отцу, "бедному портному ходившему пешком за заказами на 25 км",
странно применять уважительное обращение.
Или же это совершенно стандартный оборот, употребимый и по отношению к не особо почитаемым членам общества?


P.S. На всякий случай выкладываю ссылку на воспоминания, из которых я, впрочем, почти всю интересную информацию уже привел.
https://docs.google.com/document/d/1RN3 ... sp=sharing

Оффтопик.
Камень в огород слепо доверяющим официальным документам.
Мне буквально вчера прислали письмо.
Некий Mowsha Tilewitz из Кручи два раза был отмечен на Ellis Island.
Один раз в 1904 году, а другой раз в 1910-м году.
При этом никаких данных в американских переписях населения о нем дальше не встречается.
Что же оказывается: этот Мовша ни разу не был в Соединенных штатах, а спокойно жил-поживал в Варшаве, но его паспорт зато там побывал по крайней мере и, соотвественно, претерпевал обратное путешествие.
В 1904 по этому паспорту укатил его брат Аарон Давидович, а в 1910 --- другой брат Абрам Давыдович Тылевич (так фамилия приводится в описях ГАРФ), который занимался революционной деятельностью и должен был ускользнуть от внимания полиции.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#311 Pimenov » 10 окт 2017, 20:31

Tara Levin писал(а): А как Екатеринослав, из которого (точнее - из Гамбурга в 1911 году) уехал часовщик, вписывается в эту картину
Прекрасно вписывается, я не вполне понимаю это замечание.

Если его семья жила в этот момент в Екатеринославе, а младшая сестра Либа, например, училась в гимназии Нестелей, то какой город он должен был указывать в документе? Он как раз в 1911 году сбежал с гауптвахты и был переправлен товарищами по Бунду за границу, откуда вернулся лишь в 1917.
В 1917 году его семья уже жила в Смоленске.
Только это другая семья Тилевичей из Казимировой слободы, не родственники.
И единственная, где удалось встретить имя Айзик, хотя и в несколько загадочной ситуации опять же.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Нужно мнение коллег

#312 Tara Levin » 10 окт 2017, 21:10

Pimenov писал(а): ...я не вполне понимаю это замечание.
Просто вопрос, возникший из ранее изложенного материала. Извините, если это прозвучало как замечание. :sorry:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Нужно мнение коллег

#313 Tara Levin » 11 окт 2017, 06:10

Pimenov писал(а): Или же это совершенно стандартный оборот, употребимый и по отношению к не особо почитаемым членам общества?
Форма обращения к пожилым и уважаемым вполне могла применятся и к часовщику, и купцу, и любому еврею, как в советские времена говорили "товарищ" всем и всякому. Просто так было принято по законам вежливости. Как англичанин не скажет просто "Смит", а только - "мистер Смит". :)
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#314 Pimenov » 11 окт 2017, 20:42

Любовь Гиль писал(а): 1. у жены Гирши Шевелевича было двойное имя Эстра-Злата Арон-Янкелевна
Здравствуйте!

Оказалось, что скорее всего, так оно и есть.
Вот запись о рождении Исаака Григорьевича Тилевича:
1898_тилевич.jpg


В тексте на иврите (или идиш?) никакой дополнительной информации нет, ведь?
(Я не перехожу в соседнюю тему, чтобы завершить обсуждение здесь).

Правда, отчество здесь не указано двойное.
А совпадение со Златой Тылевич из Орши, по всей видимости, случайное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Нужно мнение коллег

#315 Любовь Гиль » 12 окт 2017, 10:00

Pimenov, здравствуйте!

Отлично!!! Рада, что все стало на свои места.
Мой опыт тоже подсказывает: чем больше архивных документов, тем легче докопаться до истины.

P.S.
При сопоставлении дат христианского и еврейского календарей видно, что Исаак родился в конце 1898 г. по старому стилю, в январе 1889 г. по новому стилю , 14 тевета по еврейскому летоисчислению.

Имена в записи на иврите:
отец - Гирш сын Шоуля/Шауля Тилевич ( полностью соответствует принятой в те времена записи по-русски Гирша Шевелев)

мать -Злата Эстер дочь Яакова ( полностью соответствует принятому в те времена записи по-русски Злата-Эстер Янкелевна)

сын - Ицхак ( полностью соответствует принятому в те времена записи по-русски Исаак)

Как я уже писала, в записи Смоленского раввина. имя матери Злата Ароновна наведено на предыдущую запись. Если всмотреться в эту предыдущую запись, то можно легко увидеть - Эстер Яковлевна (именно Яковлевна, там видно две буквы В, понятно, что Яковлевна = Янкелнвна)

Всего Вам доброго, удачи!

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#316 Nison » 15 окт 2017, 10:35

Реб это всем пишут
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
SMOLENSK
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.10.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

Нужно мнение коллег

#317 SMOLENSK » 24 окт 2017, 23:56

Уважаемые участники форума помогите разобраться!
1) У нас в семейном альбоме написана дата рождения моей прабабки 1880й год. В списках проживающих за 1888й я нашла ее, возраст указан 3года. Означает ли это, что она родилась в 1885м или оставить актуальным диапазон 1880-1885? (Конечно, я продолжу поиски дальше, но на данный момент информация только такая).

2) Из семейных историй известно, что она же была замужем дважды. Второй брак зарегистрирован в 1907году (подтверждено в архиве) указана ее фамилия при рождении и фамилия "жениха". То есть документально известно, что она вышла замуж в 27 или в 22., что дает основания верить в существование первого брака. Отсюда вопрос в каком возрасте обычно выдавали замуж? Второй раз она выходила с девичьей фамилией, что это может означать? Что был брак + развод, или брака вовсе не было, тогда дети будут незаконнорожденные? Дело в том, что в архиве запись о разводе я не нашла, местный архивариус говорит, что ее там нет на 99,9%. Также по семейным рассказам было известно, что у нее было две дочери с одинаковым именем (две Любы), но от разных браков, полагаю, что выдумать такую историю могли, но маловероятно....
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужно мнение коллег

#318 Alexander79 » 25 окт 2017, 00:06

SMOLENSK писал(а): Уважаемые участники форума помогите разобраться!
1) У нас в семейном альбоме написана дата рождения моей прабабки 1880й год. В списках проживающих за 1888й я нашла ее, возраст указан 3года. Означает ли это, что она родилась в 1885м или оставить актуальным диапазон 1880-1885? (Конечно, я продолжу поиски дальше, но на данный момент информация только такая).

2) Из семейных историй известно, что она же была замужем дважды. Второй брак зарегистрирован в 1907году (подтверждено в архиве) указана ее фамилия при рождении и фамилия "жениха". То есть документально известно, что она вышла замуж в 27 или в 22., что дает основания верить в существование первого брака. Отсюда вопрос в каком возрасте обычно выдавали замуж? Второй раз она выходила с девичьей фамилией, что это может означать? Что был брак + развод, или брака вовсе не было, тогда дети будут незаконнорожденные? Дело в том, что в архиве запись о разводе я не нашла, местный архивариус говорит, что ее там нет на 99,9%. Также по семейным рассказам было известно, что у нее было две дочери с одинаковым именем (две Любы), но от разных браков, полагаю, что выдумать такую историю могли, но маловероятно....
В 1907 году должны были указать в записи о браке девица или разводная или вдова.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
SMOLENSK
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.10.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

Нужно мнение коллег

#319 SMOLENSK » 25 окт 2017, 00:09

Alexander79 писал(а):
SMOLENSK писал(а):
В 1907 году должны были указать в записи о браке девица или разводная или вдова.
Я пока не получила справку из архива, но видела запись своими глазами, там было какое-то слово, которое я не поняла около имени жены.... Надеюсь архивариусы укажут, иначе придется еще раз идти в архив. Очень мне не хватает опыта поискового..
БРАЙНИН

ГАНДЕЛЬСМАН

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#320 Nison » 25 окт 2017, 00:20

SMOLENSK писал(а): Уважаемые участники форума помогите разобраться!
1) У нас в семейном альбоме написана дата рождения моей прабабки 1880й год. В списках проживающих за 1888й я нашла ее, возраст указан 3года. Означает ли это, что она родилась в 1885м или оставить актуальным диапазон 1880-1885? (Конечно, я продолжу поиски дальше, но на данный момент информация только такая).

2) Из семейных историй известно, что она же была замужем дважды. Второй брак зарегистрирован в 1907году (подтверждено в архиве) указана ее фамилия при рождении и фамилия "жениха". То есть документально известно, что она вышла замуж в 27 или в 22., что дает основания верить в существование первого брака. Отсюда вопрос в каком возрасте обычно выдавали замуж? Второй раз она выходила с девичьей фамилией, что это может означать? Что был брак + развод, или брака вовсе не было, тогда дети будут незаконнорожденные? Дело в том, что в архиве запись о разводе я не нашла, местный архивариус говорит, что ее там нет на 99,9%. Также по семейным рассказам было известно, что у нее было две дочери с одинаковым именем (две Любы), но от разных браков, полагаю, что выдумать такую историю могли, но маловероятно....
Не могло быть с одинаковым именем. Может похожие и одинаково русифицировали
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»