Нужно мнение коллег

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужно мнение коллег

#341 mikev » 04 ноя 2017, 00:33

Спасибо....

Да, конечно это перевод, оригинала у меня нет.

Возможно я чего-то очевидного не понимаю, но этот мальчик записан в списке семьи (это же ревизия), с фамилией той же что и у семьи,
и с отчеством видимо измененным на имя воспитателя... такое выглядит как именно усыновление?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Нужно мнение коллег

#342 MOCKBA » 04 ноя 2017, 01:03

mikev писал(а): Возможно я чего-то очевидного не понимаю, но этот мальчик записан в списке семьи (это же ревизия), с фамилией той же что и у семьи,
и с отчеством видимо измененным на имя воспитателя... такое выглядит как именно усыновление?
Это действительно непохоже на мой случай с "foster son". У меня это был переписной лист 1897-го года, и по-русски там было следующее:
MOCKBA писал(а): Вирянский Шефтель Арьев 55 р. в Радомысле, ж. Хина Мордуховна р. Хабно. С ними воспитанник Рутман Аврум Нохимов, 24, "родился здесь", и его жена Рохля Иосевна Рутман, 24, родом из с. Чаповичи Радом. у., дочь Лея Аврумова 6 мес.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужно мнение коллег

#343 Alexander79 » 04 ноя 2017, 22:15

Думаю есть различия как записывали приемных детей в ревизиях 1850, 1858 и в Первой переписи населения 1897 г.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Нужно мнение коллег

#344 leska12 » 04 ноя 2017, 23:08

У меня есть такой документ с усыновленными.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#345 Nison » 05 ноя 2017, 00:55

Pimenov писал(а): Здравствуйте!

Одна из семей, которой я интересуюсь, это семья Сорокиных из Унечи:
https://www.geni.com/people/Anny-Shifri ... 4710031009
Тут указаны двое детей: Анни (1884-1965) и Лео (1888-1954).

Вряд ли они родились в Унече, поскольку станция была построена лишь в 1887 году.

В России осталась старшая сестра Лея Хононовна Пик (Сорокина), у которой указан год рождения 1875.
Она теща Александра Ефимовича Нисмана, о котором я писал в теме "Призент", кроме
того старшая дочь Леи Пик вышла за Лазаря Акима из г. Галич, которой посвящены обширные исследования в открытом доступе.
Внучка Леи Пик подвтердила, что ее бабушка --- из Унечи, и связалась с американскими новонайденными родственниками.

Теперь собственно, вопрос.
По обнаружении черниговского облака я просмотрел записи по Унече за 1888 год, там есть десяток семей (сейчас не могу найти конкретное место),
но Сорокиных там нет.
Сорокины изредка попадаются в этом облаке, но нечасто --- меньше десятка семей.
И вот нашлась подозрительная семья в дер. Перятин 3 Поповогорском стане Суражского уезда.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... 3RxSllRYU0
0379.jpg
Могут и эксперты оценить шансы, что это --- та самая семья.
Не совпадают имя отца и возраст старшей дочери.
Зато совпадает имя матери.
Я интересуюсь Акимами
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#346 Pimenov » 05 ноя 2017, 10:51

Nison писал(а): Я интересуюсь Акимами
И что из этого следует?


Я могу вам дать электронный адрес племянницы вот этих двух барышень Сорокиных:
https://www.google.ru/search?&biw=780&b ... 2l9lOnBG8M:

А она, по-видимому, может вас связать со своими двоюродными племянниками Акимами.
Но во-первых, это и так, похоже нетрудно сделать.
Во-вторых, сомневаюсь, что потомки семьи Акимов знают о ней больше, чем ваш знакомый Николай Васильевич Сотников:
http://history.galich44.ru/article/45

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#347 Nison » 05 ноя 2017, 13:56

Pimenov писал(а):
Nison писал(а): Я интересуюсь Акимами
И что из этого следует?


Я могу вам дать электронный адрес племянницы вот этих двух барышень Сорокиных:
https://www.google.ru/search?&biw=780&b ... 2l9lOnBG8M:

А она, по-видимому, может вас связать со своими двоюродными племянниками Акимами.
Но во-первых, это и так, похоже нетрудно сделать.
Во-вторых, сомневаюсь, что потомки семьи Акимов знают о ней больше, чем ваш знакомый Николай Васильевич Сотников:
http://history.galich44.ru/article/45
Просто сообщил
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужно мнение коллег

#348 mikev » 23 ноя 2017, 03:07

Очередной тупой вопрос: :P

Что такое "портниха" в начале 20-го века?

Я как-то думал это значит бедная и неразвитая ... вплоть до того что если такое слово видел, всю ветку семьи классифицировал как не очень интересную.

Однако тут вдруг:

Во-первых, обнаруживается некая Рива-Рейза Этинген, близкородственная, которая в 1910х получила право на жительство в Ельне чтобы учиться 3 года на это
самое, причем предоставила контракт на 3 года. Контракты совсем неразвитые не составляют....

Во-вторых, совсем неожиданно выясняется что Фрейда Эйтингон, кто уж точно не бедная (дочь купца, сестра Моти и др.) в примерно то же время портниха в Петербурге (похоже право на жительство тоже так получено).

Можете обьяснить?

И второй вопрос: в каком возрасте в ученики портных могли вступать? (мне бы хотелось год рождения Р-Р.Э прикинуть, он не указан.)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#349 Дмитрий Широчин » 23 ноя 2017, 03:36

Скорее всего, цеховым ремесленникам (в том числе, портным) просто забыли сказать, что они должны быть бедными и неразвитыми, вот они и подкачали... Если чуть серьезнее, то с какой это стати представители одного из самых интеллектуальных ремесел (тут тебе и психология общения с "культурной публикой", тут тебе и прикладная стереометрия, тут тебе и материаловедение, ...) должны быть бедными и неграмотными? Это ж не холодный сапожник на сельском базаре.
По возрасту начала ученичества, по-моему, формальных ограничений не было (ни сверху, ни снизу). Год рождения Ривы-Рейзы Вам так, думаю, не оценить.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужно мнение коллег

#350 mikev » 23 ноя 2017, 03:54

Спасибо, Дмитрий, осознал.... что это статус ремесленника просто в голову не приходило :(

А по вопросу возраста: дополнительная информация: девушка незамужняя, контракт подписывал ее отец. Можно ли предполагать 16-18 лет?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#351 Дмитрий Широчин » 23 ноя 2017, 03:57

mikev писал(а): А по вопросу возраста: дополнительная информация: девушка незамужняя, контракт подписывал ее отец. Можно ли предполагать 16-18 лет?
Я бы осторожнее оценил: 15 - 20.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Нужно мнение коллег

#352 Helen V. » 23 ноя 2017, 11:00

Дмитрий Широчин писал(а): тут тебе и психология общения с "культурной публикой", тут тебе и прикладная стереометрия, тут тебе и материаловедение, ...
плюс механика (обслуживание швейной машинки) и навыки рисования
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#353 anno_nin » 23 ноя 2017, 19:46

По поводу "портних" в словах Михаила есть некоторый резон.
Я бы предпочла использовать "портной" и "швея".
Портной, закройщик - да, это ремесленник и далеко не самой низкой категории.
Девушки-швеи шили часто вручную. Работа каторжная, требующая внимания, добросовестности, хорошего зрения и... не очень высоко,оплачиваемая.
Ключевое слово "право жить". Тут уж любое ремесло годится.
Мой прадед (меламед) получил право жительства в Риге как переплетчик, а потом в Питере как скорняк.
Другой родственник был "заготовитель халяв".
Третий (раввин) указан пекарем.
Примеров много.
Курс на 3 года, видимо, все таки портниха, а не швея. Хотя женщин портних, закройщиц, я встречала не часто. В основном это мужская профессия.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужно мнение коллег

#354 mikev » 23 ноя 2017, 22:59

anno_nin писал(а): Курс на 3 года, видимо, все таки портниха
Спасибо, медленно но доходит. :D Буду обращать внимание на терминологию, я думал что портниха и швея синонимы, значит нет.
И Эйтингон, и Этинген в документах обозначены как портнихи.

В случае Этинген, там не курс, а именно 3 года ученичества, у некого еврея Молочникова из Ельни, контракт между отцом девочки и им, и что право на жительство из него следует, очевидно. С Эйтингон неясно.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#355 anno_nin » 24 ноя 2017, 00:35

в иврите, как ни странно, есть швея и портной.
слова, соответствующего русскому портниха я в иврите не знаю. Также как и слова... швец?
Разница: портной кроит одежду (может шить, примерять...), а швея - сшивает готовые куски.
Меня эта дискриминация языка очень напрягала. Но мне объяснили, что это, видимо, отражает специализацию по половому признаку. :)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Нужно мнение коллег

#356 Simona » 25 ноя 2017, 20:52

anno_nin писал(а): в иврите, как ни странно, есть швея и портной.
слова, соответствующего русскому портниха я в иврите не знаю. Также как и слова... швец?
Разница: портной кроит одежду (может шить, примерять...), а швея - сшивает готовые куски.
Меня эта дискриминация языка очень напрягала. Но мне объяснили, что это, видимо, отражает специализацию по половому признаку. :)
не поняла с каким языком проблема, с русским или ивритом? :)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#357 anno_nin » 25 ноя 2017, 21:11

Simona писал(а): с каким языком проблема, с русским или ивритом?
никаких проблем. В русском принято портной и портниха (хотя есть и швея и белошвейка), в иврите - хайят и тоферет.
тоферет часто переводят на русский как портниха, хотя, при наличии слова швея, такой перевод был бы вернее. Не так ли?

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Нужно мнение коллег

#358 Simona » 01 дек 2017, 17:58

anno_nin писал(а):
Simona писал(а): с каким языком проблема, с русским или ивритом?
никаких проблем. В русском принято портной и портниха (хотя есть и швея и белошвейка), в иврите - хайят и тоферет.
тоферет часто переводят на русский как портниха, хотя, при наличии слова швея, такой перевод был бы вернее. Не так ли?
в иврите есть тофер и хайетет

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Бобрин (Бобринец?)

#359 svetaT » 08 дек 2017, 23:35

Уважаемые форумчане, требуется ваша помощь. У меня есть запись о Бобринском мещанине, сосланном в Сибирь (запись нашли в сибирских архивах). Поискав в интеренете, местечко или город Бобрин не нашла. Зато нашла город Бобринец Елисаветградского уезда. Ссыльный этот, по восспоминаниям старшего поколения, был с Украины, но, вроде, из Белой Церкви. Можно ли считать, что название города было неправильно записано, и где искать метрические книги Бобринца?
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#360 Дмитрий Широчин » 08 дек 2017, 23:52

Или это Бобр Могилёвской губернии, или (что вполне вероятно) Вы ошибочно прочли "бобриНский", а там написано "бобриКский", и это один из Бобриков - например, Радомысльского уезда.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»