Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

#1 malyshka » 16 мар 2015, 20:13

Я пытаюсь начать поиски по ветви мужа, но, к сожалению, информации о его отцовской стороне семьи практически нет. Единственные точные даты и места это о смерти дедушки (отца его отца) - в Киеве в конце 70х и прабабушки (бабушки его отца) - в Киеве в 53 году.

Есть ли способ получить копии свидетельств о смерти находясь в Северной Америке и не имея родственников/знакомых на Украине? Что для этого нужно и сколько такое удовольствие может стоить?

И еще, может где-то есть список информации, которую можно ожидать при заказе свидетельств о смерти/рождении/браке?

Спасибо.
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

#2 Борис Финкельштейн » 16 мар 2015, 20:52

malyshka писал(а):Я пытаюсь начать поиски по ветви мужа, но, к сожалению, информации о его отцовской стороне семьи практически нет. Единственные точные даты и места это о смерти дедушки (отца его отца) - в Киеве в конце 70х и прабабушки (бабушки его отца) - в Киеве в 53 году.

Есть ли способ получить копии свидетельств о смерти находясь в Северной Америке и не имея родственников/знакомых на Украине? Что для этого нужно и сколько такое удовольствие может стоить?

И еще, может где-то есть список информации, которую можно ожидать при заказе свидетельств о смерти/рождении/браке?

Спасибо.
Как коренной киевлянин могу предположить следующее:
1. В конце 70-х в Киеве функционировали несколько кладбищ. Наибольшая вероятность - Берковцы. Еврейский участок в районе старых ворот. Если точно знать дату и полные данные умершего, то родственник (или доверенное лицо) может получить справку. Не думаю, что это очень дорого. В крайнем случае, можно узнать место и найти
могилу.
2. В 1853 Берковцы не существовали. Кладбище было организовано где-то с 1962 года, как альтернатива для переноса захоронений с Лукьяновского кладбища, которое отдавалось под строительство телецентра. Есть высокая вероятность, что Ваша прабабушка была похоронена именно на Лукьяновке, а потом ее могила и прах перенесены на Берковцы.
3. Учитывая то обстоятельство, что лично я бываю на Берковцах достаточно часто, причем именно на старом участке (где захоронены и перезахоронены мои родные) в разных местах, сбросьте мне данные Ваших родных. Может быть (невзначай) я вычислю их там.
4. Хуже, если Ваши родные были похоронены на других кладбищах. Например - Байковом. Там нет специальных участков по конфессиям. Искать не просто. Но, по-моему, именно Байковое как то представлено фотографиями в интернете.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

#3 Alexander79 » 16 мар 2015, 22:18

Чтобы получить выписку из актовой записи о смерти надо обратится в архив Центрального ЗАГСА г. Киева.
Думаю Вам надо будет подтвердить родство для получения выписки.
Также они теперь требуют, чтобы к ним обращались через украинское консульство в вашей стране.
И за любой ответ из ЗАГСа консульство берет консульский сбор.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

#4 veniamin » 17 мар 2015, 01:45

Я лет 10 назад заказывал справку из ЗАГСа в Виннице, при звонке в ЗАГС мне сказали, что стоить будет 6-10 гривен. Но поскольку я получил ответ - официальную бумагу - через Консульство Украины в Нью-Йорке, взяли с меня $50. Это о цене...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

#5 malyshka » 17 мар 2015, 02:02

veniamin писал(а):Я лет 10 назад заказывал справку из ЗАГСа в Виннице, при звонке в ЗАГС мне сказали, что стоить будет 6-10 гривен. Но поскольку я получил ответ - официальную бумагу - через Консульство Украины в Нью-Йорке, взяли с меня $50. Это о цене...
:-o за 1 бумажку, да еще и 10 лет назад
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

#6 malyshka » 17 мар 2015, 02:11

Борис Финкельштейн писал(а): Как коренной киевлянин могу предположить следующее:
1. В конце 70-х в Киеве функционировали несколько кладбищ. Наибольшая вероятность - Берковцы. Еврейский участок в районе старых ворот. Если точно знать дату и полные данные умершего, то родственник (или доверенное лицо) может получить справку. Не думаю, что это очень дорого. В крайнем случае, можно узнать место и найти могилу.
Данные известны (даты), интересует точное место рождения и имя матери, так что могила с этим, вряд ли поможет. Хотя, поскольку мы знаем рождение (в 1905 году), может в архивах можно поискать информацию поискать по рождению ? А у прабабушки было бы хорошо и дату рождения узнать тоже. Родственников там нету давно, иначе их бы попросили.
Борис Финкельштейн писал(а): 2. В 1853 Берковцы не существовали. Кладбище было организовано где-то с 1962 года, как альтернатива для переноса захоронений с Лукьяновского кладбища, которое отдавалось под строительство телецентра. Есть высокая вероятность, что Ваша прабабушка была похоронена именно на Лукьяновке, а потом ее могила и прах перенесены на Берковцы.
1953, так что думаю, не переносили никого.
Борис Финкельштейн писал(а): 3. Учитывая то обстоятельство, что лично я бываю на Берковцах достаточно часто, причем именно на старом участке (где захоронены и перезахоронены мои родные) в разных местах, сбросьте мне данные Ваших родных. Может быть (невзначай) я вычислю их там.
Я попробую узнать название кладбища сначала, если совпадает с тем, где Вы бываете, то напишу, спасибо.
Борис Финкельштейн писал(а): 4. Хуже, если Ваши родные были похоронены на других кладбищах. Например - Байковом. Там нет специальных участков по конфессиям. Искать не просто. Но, по-моему, именно Байковое как то представлено фотографиями в интернете.
Спрошу у свекров где дедушка/прабабушка похоронены, тогда буду знать от чего плясать.
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

#7 malyshka » 17 мар 2015, 02:13

Alexander79 писал(а):Чтобы получить выписку из актовой записи о смерти надо обратится в архив Центрального ЗАГСА г. Киева.
Думаю Вам надо будет подтвердить родство для получения выписки.
Также они теперь требуют, чтобы к ним обращались через украинское консульство в вашей стране.
И за любой ответ из ЗАГСа консульство берет консульский сбор.
Спасибо, а как туда обращаются и как подтверждают родство (может где ссылка есть, а то я только адреса и телефоны нахожу). Через консулат, ого, нужно будет как-то посмотреть что и как, а то если по $50 за бумажку, как тут писали, накладно выходит, меня в крайнем случае просто информация интересует, само свидетельство не обязательно.
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

olchikb
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

#8 olchikb » 06 ноя 2017, 21:39

Если ещё интересно могу помочь через адвокатский запрос
С уважением Ольга
_________________________________________________________
Ищу родственников Каплан из кол. Затишья, Волновахского района,Донецкой обл
Задовых, Кукуй из Гуляй Поле(Веселая. Александровского уезда Екатеринославской губ),
Хейман из Городок или Городище Белорусь,
Райф(Ройф) г.Белая Церковь ,Киевской обл

Аватара пользователя
zinatob
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

#9 zinatob » 31 май 2020, 20:52

Добрый день!По рассказам, брат моего дедушки Перель Велв Борухович (Владимир Борисович) 1895 г.р. после войны был похоронен в Киеве.Как можно найти достоверную информацию?
Ответ знатока:
Чтобы получить выписку из актовой записи о смерти, надо обратиться в Архив Центрального ЗАГСА г. Киева.
Думаю, Вам надо будет подтвердить родство для получения выписки.
Также они теперь требуют, чтобы к ним обращались через украинское консульство в вашей стране.
И за любой ответ из ЗАГСа консульство берет консульский сбор.
Последний раз редактировалось zinatob 15 апр 2021, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Мои фамилии: Тобияш, Бляхович (Остроленька, Польша) Чернин, Оффман (Друя, Грива, Двинск, Рига) Перель (ДЗЕНГЕЛЕВКА, Маньковка, Умань), Стринковские (Сарны-Охримово, Китайгород, Умань).

Аватара пользователя
zinatob
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

#10 zinatob » 31 май 2020, 20:54

zinatob писал(а):
31 май 2020, 20:52
Добрый день!По рассказам, брат моего дедушки Перель Велв Борухович (Владимир Борисович) 1895 г.р. после войны был похоронен в Киеве.Как можно найти достоверную информацию?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мои фамилии: Тобияш, Бляхович (Остроленька, Польша) Чернин, Оффман (Друя, Грива, Двинск, Рига) Перель (ДЗЕНГЕЛЕВКА, Маньковка, Умань), Стринковские (Сарны-Охримово, Китайгород, Умань).

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

#11 IGGay » 31 май 2020, 21:56

zinatob писал(а):
31 май 2020, 20:52
в Киеве.Как можно найти достоверную информацию?
Смотрите сообщение №3.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
zinatob
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как искать информацию об умерших в 1950-70е годы в Киеве?

#12 zinatob » 02 июн 2020, 18:50

спасибо я читала №3
Мои фамилии: Тобияш, Бляхович (Остроленька, Польша) Чернин, Оффман (Друя, Грива, Двинск, Рига) Перель (ДЗЕНГЕЛЕВКА, Маньковка, Умань), Стринковские (Сарны-Охримово, Китайгород, Умань).

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»